14:04, 25.02.2013 / СПОРТ

В Ухте состоялся фитнес-фестиваль

В ухтинском спортивном комплексе «Буревестник» 24 февраля прошел первый фитнес-марафон. Мероприятие, посвященное Году спорта в Республике Коми, собрало более сотни любителей здорового образа жизни.

IMG_7474.jpg

Фото Евгении Габовой

Семь часов подряд в новом зале УСК «Буревестник» проходили презентации различных фитнес-программ. В качестве разминки организаторы предложили участникам направление portdebras, созданное российским хореографом Владимиром Снежиков. Синтезированный из фитнеса и хореографии, метод portdebras в отличие от аэробики не включает прыжков и отлично подходит для всех категорий занимающихся. Мужественно проснувшиеся в воскресенье к 11.00 ухтинцы успели оценить прелести базовых движений этого направления, вместе с инструкторами они исполняли плие и тянулись на носках. Большинство из участников, а их собралось не менее 50 человек, остались и на следующее занятие, которое было посвящено функциональному тренингу. Внимание корреспондента БНКоми больше привлек третий мастер-класс, целью которого было представить фитнес для старшей возрастной группы. Участников на нем было не так много, зато они не могли не вызвать восхищения. Умудренные опытом дамы демонстрировали всем, что спорт – это занятие актуальное для любого возраста. Как выяснилось, большинство из них узнали о фестивале благодаря своим тренерам – в Ухте реализуется несколько социальных программам для людей старшего возраста.

IMG_7466.jpg

На степ-аэробике традиционно было много молодежи – участники сменялись, некоторые, отзанимавшись на одном мастер-классе, покидали спортивный комплекс. Другие, напротив, решили попробовать все. 30-минутный урок по тай-бо сменился презентацией направления Zumba, которая собрала более 70 участников от мала до велика и больше напоминала утреннюю анимацию турецкого курорта, чем урок по фитнесу. В три часа дня взрослые любители спорта могли взять передышку.

IMG_7506.jpg

IMG_7527.jpg

Танцевальный коллектив клуба «Lemon» представил композицию «I’mthebest» в стиле хип-хоп – так организаторы дали понять, что на арене зала начинается детский блок. Сначала для маленьких участников провели занятие по йоге, а затем показали, как может выглядеть детский фитнес. Малышня поучаствовала в эстафете и побегала паровозиком.

IMG_7649.jpg

IMG_7677.jpg

Тем временем за импровизированным круглым столом состоялось обсуждение вопроса по развитию фитнес-индустрии в Ухте. Во встрече приняли участие инструкторы клубов города, педагоги общеобразовательных школ и центров дополнительного образования. Выслушать проблемы на местах приехала и Валерия Архипова, президент республиканской федерации современного фитнеса и танца. Разговор больше всего касался проблемы внедрения новой программы физкультуры в школах, которая подразумевает замену третьего традиционного урока фитнесом. Несмотря на то, что в целом педагоги поддерживают подобную инициативу, реализация этого проекта в Ухте сильно осложняется банальной нехваткой спортивных залов.

IMG_7669.jpg

- Если подобные уроки проводить в школах, во многих из которых есть только один спортивный зал, то тогда помещение должно будет работать 20 часов в сутки, - отметила заместитель директора школы №10 Елена Белоголова. – В нашем случае необходимо предусмотреть выход детей на этот урок в субботу или в воскресенье в фитнес-клуб.

Каким образом можно было бы установить взаимоотношения между школами и фитнес-центрами, возможна ли разработка некой социальной программы для поддержки фитнеса среди школьников, могли бы ответить представители администрации. Но их за круглым столом не оказалось – места для мэра Ухты Игоря Леонова и начальника управления физкультуры и спорта Дмитрия Лукьяненко оставались пустыми.

Еще один вопрос касался открытия центра для подготовки и повышения квалификации тренеров и инструкторов. О том, что такой центр, возможно, будет открыт в Коми уже в этом году, рассказала Валерия Архипова.

Тем временем фестиваль близился к своему завершению. Напоследок участникам предложили мастер-классы по пилатесу и йоге.

IMG_7557.jpg

- Проводя подобный фестиваль в первый раз, мы опасались, что участников будет либо слишком много, потому что вход бесплатный, либо, наоборот, слишком мало, - отметила устроитель мероприятия Наталья Терентьева. – Но, к счастью, количество человек было оптимальным. Для всех тренеров, которые проводили презентации, работа в таком формате стала дебютом, и, мне кажется, все справились. Приятно было видеть, что среди тех, кто захотел заниматься сегодня, были не только постоянные клиенты разных клубов, но и те, кто пришел в первый раз.

Инструктор также отметила, что направления, вошедшие в программу фестиваля, были выбраны по принципу популярности. Если формат мероприятия изменится и фестиваль будет проводиться, например, в два дня, то в него будут включены также мастер-классы по тай-чи, стретчингу и различным танцевальным видам фитнеса.

1183

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • просто
    25 февр. 2013 г., 15:39:41
    Ответить
    Инструкторам Грегори-Офис большое спасибо....
  • 123
    25 февр. 2013 г., 19:37:52
    Ответить
    Здоровый образ жизни - это не только физические упражнения!
  • Школьник
    25 февр. 2013 г., 20:06:03
    Ответить
    Дядя Игорь Викторович спасибо за то что вы не пришли! Нам без вас было очень хорошо!!!!!!