15:56, 25.02.2013 / КУЛЬТУРА

Театр драмы покажет Санкт-Петербургу скандально известного «Гамлета»

С 23 по 26 апреля труппа Государственного академического театра драмы имени Виктора Савина выступит в рамках обменных гастролей в Театре «На Литейном» в Санкт-Петербурге. Артисты покажут публике спектакль «Гамлет» и драму финского режиссера и драматурга Сиркку Пелтола «Всего ничего». Ответный визит театра из Северной столицы в Сыктывкар ожидается в середине мая.

KAB_2965.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Как рассказал на состоявшейся сегодня пресс-конференции директор театра драмы Михаил Матвеев, гастроли в Санкт-Петербурге – это исторический момент, поскольку ранее ни один театр из Коми не выезжал с гастролями в культурную столицу России.

KAB_2970_.jpg

Сложности, по словам Михаила Матвеева, возникают даже в транспортировке 60 артистов и двух большегрузов с декорациями. В этом году гастроли стали возможны благодаря поддержке Министерства культуры России в виде федерального гранта в 1,5 млн рублей и гранта главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности в размере 900 тыс. рублей.

Как отметил Михаил Матвеев, в спектакле «Гамлет» будут заняты  заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, заслуженная артистка Коми АССР Галина Микова и заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская.

Вообще, постановка «Гамлет» была выбрана для гастролей в Санкт-Петербурге как одна из самых обсуждаемых и собравшая рекордное количество зрителей.

- Не бывает творческих работ, которые бы не обсуждали и не ругали. Мы всегда должны вызывать ответную реакцию публики, - прокомментировал выбор спектаклей Михаил Матвеев. - Несмотря на то, что вторая постановка «Всего ничего» будет идти на коми языке, я считаю, что  даже с таким условием работу можно сделать интересной.

Также директор театра упомянул о приезде в Сыктывкар в конце марта – начале апреля театра Ярославского государственного театрального института в продолжение традиций показа сильнейших театральных школ России. Будут показан детский спектакль «Бременские музыканты», драма Антона Чехова «В овраге» и комедия Нины Садур «Чудная баба».

KAB_2985.jpg

Председатель Союза театральных деятелей республики Лариса Иванова рассказала о том, что в преддверии Дня театра и к юбилею союза «творческое братство» из профессиональных и любительских театров региона готовит праздничное представление в традициях театральных капустников. 27 марта в театре драмы покажут «Театральные деликатесы».

838

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • диджей Пипуныров
    25 февр. 2013 г., 16:06:42
    Ответить
    Михаил Матвеев! наконец то истинно интеллигентное лицо на банке! а то эти развратные хапужные морды надоели уже
  • внимательный
    25 февр. 2013 г., 16:16:43
    Ответить
    В середине 1970-х гг. в Ленинграде гастролировал Воркутникий драматический театр!
  • Зритель
    25 февр. 2013 г., 16:17:09
    Ответить
    Небалагодарная это работа, из болота тащить из болота, но он старается очень.
  • Виталий
    25 февр. 2013 г., 16:29:27
    Ответить
    Браво, Михаил! Ударим "Гамлетом"! Нет, серьезно, молодцы! Верю, что и проблемы с транспортировкой 60(!) артистов удастся решить! В советские времена закупали вагоны и сажали туда вертухаев из обкома, горкома, совмина... Хорошая практика. Они пузыри прятали, а потом выносили по мере просыхания главных действующих лиц.
  • Наталия
    25 февр. 2013 г., 17:33:24
    Ответить
    Отличные спектакли - и "Гамлет", и "Всего ничего". И очень разные.
  • интересно
    25 февр. 2013 г., 17:40:27
    Ответить
    Рояль, главный атрибут постановки, поедет вместе с театром?
  • рояль
    25 февр. 2013 г., 21:48:01
    Ответить
    алый
    необходимо тоже везти в Питер . Там его разнесут ряженные казаки.
    Они уже прессанули музей Набокова и избили режиссера новой постановки "Лолита".
    • Хулио Ган
      26 февр. 2013 г., 0:34:36
      Ответить
      избили режиссера новой постановки "Лолита"
      Поделом ему. Нечего замахиваться на великие книги. "Лолиту" надо читать, а не смаковать её на сцене или в кино.
      • Хулию Гану
        26 февр. 2013 г., 9:07:09
        Ответить
        "по делом"
        и музею Набокова тоже что ли ?
        эти отмороженные мракобесы не знают уже кого порвать , уже на музеи кидаются.
  • вопросик
    26 февр. 2013 г., 10:10:07
    Ответить
    интересный
    отмодерировано
  • а
    26 февр. 2013 г., 11:16:19
    Ответить
    фейсконтроль проинструктирован,
    что завзятый театрал и провайдер высокой морали, но неудачливый юрист и вялый общественник с франтоватой фамилией не должен быть допущен на спектакль?