18:12, 25.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Грипп в Коми занял прочные позиции

В течение прошлой недели за помощью медиков с симптомами гриппа и ОРВИ обратились 13473 человека. По словам врачей, высокий уровень заболеваемости может сохраняться еще в течение недели, затем должен последовать спад. Чаще всего в биологических материалах от заболевших сейчас регистрируются вирусы гриппа A (H1N1/2009).

KIR_0037.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По данным Роспотребнадзора по Коми, сейчас уровень заболеваемости в республике превышает «пороговый» на 39,3%, в частности много заболевших регистрируется в Сыктывкаре, Инте, Печоре, Сыктывдинском, Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском, Прилузском, Койгородском, Усть-Вымском и Сосногорском районах.

В понедельник на карантин были закрыты 53 школы, 33 класса в 16 школах, 19 детских садов, 40 групп в 33 ДОУ, а также одна школа-интернат полностью и одна частично. По республике в целом отмечается превышение недельного эпидпорога среди детей в возрасте до двух лет на 27,9%, с 3 до 6 лет – на 26,0%, 7-14 лет – на 18,7%, 15 лет и старше – на 25,7%. Всего среди заболевших – 67,4% составляют дети в возрасте до 14 лет, 32,6% - взрослое население.

- Сезонное повышение заболеваемости гриппом и ОРВИ обычно проходит три стадии — активного роста, стабильно высокого состояния и снижения. Весь этот период может длиться 6-8 недель. Сейчас мы проходим третью неделю эпидподъема — стадию высоких уровней заболевания, - пояснил БНКоми начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

714

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Александр
    25 февр. 2013 г., 18:33:10
    Ответить
    Раз риск заболеваний еще есть,то надо продлить карантины в школах!!!!!!
    Нечего здоровых заражать!!!!!!!
  • Владимир
    25 февр. 2013 г., 18:34:26
    Ответить
    +1
    полностью согласен!
  • Упс
    25 февр. 2013 г., 18:52:10
    Ответить
    а Воркута в поряде)))
  • Александр
    25 февр. 2013 г., 19:25:35
    Ответить
    Совершенно верно,у меня сын ещё не болел гриппом,я опасаюсь что после карантина многие дети ещё не выздоравливили.Возможна вторая волна.
  • Алексей
    25 февр. 2013 г., 19:33:41
    Ответить
    Написали бы не во этот огромный текст,а просто"идти школьникам в школу или нет".
  • Василий
    25 февр. 2013 г., 20:41:27
    Ответить
    согласен с Алексеем
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    25 февр. 2013 г., 21:05:15
    Ответить
    Я реально не понимаю,зачем детей мучать?!Продлили бы карантин,им,что бы эпидемия прошла,а потом уже отправляли в школу!!!!!!
  • Учитель
    25 февр. 2013 г., 21:12:50
    Ответить
    Безобразие! Сегодня вечером позвонили несколько родителей учащихся и сказали, что дети недавно заболели и болеют достаточно сероьёзно.Зачем сняли карантин?!!!
  • Гость
    25 февр. 2013 г., 21:28:48
    Ответить
    Карантин снят потому, что боятся...вопрос на контроле в Москве...в вакцинацию вбуханы огромные средства, а результата нет...поэтому делают вид, что заболеваемость пошла на спад и дети идут в школу, на самом деле уровень заболеваемости не упал...
    • согласна на 100%
      26 февр. 2013 г., 8:43:11
      Ответить
      это и правда так
      причем наши дети начали болеть еще ДО того, как ввели карантин, а многие болеют и сейчас. И сами врачи говорят - нет пока снижения заболеваемости!!!
  • Возмущение
    25 февр. 2013 г., 21:52:28
    Ответить
    Кто ответит за такую ситацию с рагулом гриппа в республике?
    У меня вопрос конкретно к мадам Глушковой - руководителю "Потребнадзора по РК"! Это ее была прямая обязанность по сложившейся ситуации немедленно объявить карантин, как только ситуация стала ясна! Сколько можно рапортовать о своих успехах и так упустить ситуацию! Огромный штат сотрудников (она сама врач!!!!), огромные полномочия и приличная ЗП! В резултате врачи с ног сбились, пытаясь выправить ситацию! Нагрузка на них тройная, а ЗП не в пример Глушковой! Это материал для проверки из Москвы! Где информация этого ведомства, разъяснения, обуячающие 5 мин. , предупреждения и т.д.? И, как всегад, будут хвалебные отчеты о большой проделанной работе, о сотнях проверок и т.д
  • Сергей
    26 февр. 2013 г., 4:19:00
    Ответить
    Карантин
    Согласен со всеми, у меня 2сына одному 14лет другому 5лет почти. Оба не болели, но сейчас малой начал заболевать. Полюбому заразит старшего и всю семью, я боюсь пускать в школу его, если успеет кого-нибудь заразить. Кароче надо продливать как минимум до субботы. Потому что грипп этот явно не неделю еще будет держатся,подумайте о людях. Сюда отписалось 11человек, но думаю отписалось бы около 1000тыс. просто половину не видели, а половину не могут. Закрывайте школы на карантин еще на неделю, мой совет и не только. Так будет лучше для ВСЕХ.
  • Георгий
    26 февр. 2013 г., 4:49:44
    Ответить
    !
    Продлите карантин, мы просим вас по человечески !
  • чинушки ополоумели
    26 февр. 2013 г., 7:19:46
    Ответить
    а мы ребенка просто не поведем в школу и все. Здоровье ребенка дороже чем сомнительные знания за пропущенную неделю в школе.
  • парапа
    26 февр. 2013 г., 11:01:36
    Ответить
    Продлите карантин!
  • леси
    26 февр. 2013 г., 11:09:13
    Ответить
    сказали, что в Койгородском нет гриппа, а тут пишут
  • Я лично заболела 26 января.
    26 февр. 2013 г., 11:11:49
    Ответить
    К этому времени грипп уже во всю набирал обороты! Уже все пол-ки были забиты больными! Где была реакция "Потребнадзора"? Надо было, что бы прошло еще 10 дней!!!!, что бы объявили карнатин! Вот и результат огромного количнства заболевших!Глушкова что не знает, что такое грипп? заболел в семье один человек - будут болеть ВСЕ!А сколько песионеров и просто работиающих не обратились за помощью в мед. учреждения?! Это еще + 50%. Так, что озвученные суммы занижены в разы!
    • Да, муж заболел через 5 часов,
      26 февр. 2013 г., 14:03:57
      Ответить
      т.е. поднялась температура и все по сценарию: тяжелое сосояние, высокая температура, кашель и т.д. Это к тому, что инфекция распространялась молниеносно!!!!
  • Хейтер
    26 февр. 2013 г., 11:17:23
    Ответить
    Верните карантин, обсосы. Вся школы болеет.
  • я
    26 февр. 2013 г., 12:00:50
    Ответить
    тоже заболела 26 января. Думала. что обыкновенный насморк. Начался озноб, потом резко поднялась температура, сильный кашель, обильная мокрота из носа. горла. Болею уже месяц. К врачам не обращалась, т.к. я неходячая. Думала пройдёт. Не проходит. Обратите внимание на то, что у многих при этом гриппе жидкий стул. Врачи не знают, чем лечить. Мой муж тоже заразился. Мешками таскает из аптеки лекарства. Почему раньше не делали прививки?
    • Вот об этом и речь!
      26 февр. 2013 г., 14:00:49
      Ответить
      Никто не информировал людей, что грипп протекает с симптомами: внезапное недомогание и сразу(!): температура, сильный удушливый кашель,слабость, расстройство кишечника, тошнота или ровота!И дальше длительный не прекращающийся кашель (как осложнение) уже месяц! Где разъяснения "Потребнадзора" о симптомах, предупреждениях, профилактике еще не заболевших!!!! Позор! Столица оказалась не готова к эпидемии. Это преступная халатность.
  • Благодарнгость
    26 февр. 2013 г., 14:12:32
    Ответить
    врачам амбулатории на Покровском бульваре и лично зав. Татьяне Михайловне Костиной! На вызов пришла молоденькая врач (к стати беременная! Представляете - это участок свой + вызовы с соседних!!!), все внимательно выслушала,прослушала легкие, дала рекомендации... Врачи в этих условиях работают на 200%, т.к тоже болеют, а работать кто-то должен! Был период, когда на 10 участков было всего 2 врача!
  • Учитель
    26 февр. 2013 г., 21:41:54
    Ответить
    Сегодня снова в классе нету 7-рых детей. И нет гарантии, что среди пришедших нет ослабленных. Опросы в школе никто не делает, как это было перед карантином.Никто сегодня не узнал, сколько детей отсутствует.Всем на всех наплевать.В частности, на наших с вами детей. Держатся за свои кресла.