20:45, 27.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы смогут узнать историю семьи Романовых по медалям

Выставка «Династия Романовых. Три века в медальерном искусстве» открылась сегодня в отделе истории Национального музея республики. Главные экспонаты – 112 медалей из фондов музея и частных коллекций в лицах августейшей семьи представляют историю всей страны.

ANT_0386.jpg

Фото Николая Антоновского

Выставка приурочена к празднованию 400-летия дома Романовых, которое отмечалось 21 февраля, поэтому открытие проходило по правилам старинных салонов – с живой музыкой, вальсом и дамами в стилизованных бальных платьях.

ANT_0443.jpg

Часть экспозиции посвящена визиту Великого князя Сергея Александровича Романова в Усть-Сысольск, - это единственный представитель царской семьи за 300 лет, который побывал в Коми крае. Историк Михаил Рогачев в подробностях рассказал про встречу августейшей особы:

ANT_0455.jpg

- Это был одноразовый визит: князь слез с парохода, прогулялся по улицам, вдумчиво осмотрел казармы, собор, выставку достижений народного хозяйства уезда, кстати, впервые по этому случаю организованную, принял случайно выловленного огромного осетра и удалился на пароход.

ANT_0367.jpg

Великий князь вряд ли запомнил уездный город, а вот усть-сысольцы приезду проверки в городе организовали первый в истории сквер и построили беседку. Но так как в парке гулять людям было непривычно, его отдали пожарной части под выпас лошадей.

ANT_0387.jpg

Иван Свистельник, известный в городе коллекционер, посетовал на то, что отношение к нумизматике и медальерному искусству сейчас в стране несерьезное – действует всего два монетных двора в Москве и Санкт-Петербурге, в то время как в Португалии их 26.

- Это направление явно недооценено, но я рад, что в нашем музее грамотно подошли к выставке, не просто достали из фондов, а создали хорошую подборку, которую должны увидеть все жители города.

ANT_0476.jpg

В подарок музею коллекционер преподнес подборку юбилейных монет к войне 1812 года.

Основная часть медалей музея попала в фонды по счастливой случайности. Во время Великой Отечественной Войны коллекционер из Ленинграда эвакуировал в Сыктывкар свои экспонаты, сам прожил здесь какое-то время и уехал, а свою богатую коллекцию передал музею. Поэтому директор Ирина Котылева заметила, что скромничать не стоит:

ANT_0363.jpg

- Нам правда принадлежит уникальная коллекция медалей, можно сказать, одна из лучших, связанных с историческими событиями в России. Однако долго она находилась в нереставрированном состоянии, благо, что министерство культуры нас поддержало, и мы смогли пригласить реставратора.

ANT_0496.jpg

Как рассказала автор выставки, научный сотрудник музея, Анна Мельникова, медаль была важным атрибутом международных отношений в Европе, начиная с 17 века, своеобразной визитной карточкой. С ее помощью властители презентовали свои деяния и поступки, поэтому по медалям можно проследить историю государства.

ANT_0360.jpg

В России моду на медали ввел Петр I, именно он привез из Германии первого медальера Мюллера. Даже на российских медалях надписи делались на латыни – универсальном языке для Европы. За время правления каждого властителя выпускалась как минимум одна медаль – коронационная, поэтому в экспозиции можно увидеть бюсты почти всех Романовых, начиная с 18 века. Кроме них – медали по случаю «на освобождение заключенных», «на основание московского университета». Помимо этого в витринах – книжные памятники, фотографии и документы 19-го, начала 20 веков.

908

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Романовы
    27 февр. 2013 г., 21:03:45
    Ответить
    Враги России
    Все неприятности и горе в россии начались с прихода Романовых.
    Их переписанная история россии скрыла от нас богатую и радостную жизнь Великого демократического государства "Великий Новгород".
    Романовы начали опричнину, крепостное право и порабощение свободных народов россии. Это они создали централизованную московию, в которую насильно шла дань со всей россии.

    • Винченцо
      27 февр. 2013 г., 22:04:36
      Ответить
      Дорогой друг!
      Целиком и полностью разделяю ваше мнение. Скотами были Романовы за редкими исключениями,скотами по отношению с своему народу.Достаточно вспомнить Николая I,доведшего Россию до позора поражения в Крымской войне,Николая II,который вообще угробил нашу Родину.В то время,как он возил семейку по Лазурным берегам и покупал яйца Фаберже,русские крестьяне голодали,посылали детей побираться по миру,чтобы не умерли с голода, и жили в вонючих курных избах.Из тысячи крестьянских детей в России ХIХ - начала ХХ века до года умирали 700 младенцев - о них вы вспомнили?!Читайте Горького,Энгельгардта,Серафимовиче,Чехова,Толстого,Шолохова,Куприна - знакомьтесь со "свинцовыми мерзостями жизни" в период правления Николая II.Никогда бы не одержали победу большевики без поддержки русского народа!Именно большевики возродили империю из пепла!А вы сейчас на службе у буржуазии принимаете участие в оболгании истории России!Да эту семейку Романовых следавало бы,как Кромвеля,вытащить на свет Божий из могил и повесить мертвых на виселице. Ввязался Николай в войну с Японией за интересы буржуев и довел Россию до революции 1905 года.А когда Столыпин вешал, расстреливал и порол шпицрутенами недовольных царизмом крестьян,ставил их зимой в сугроб голыми ногами,Николай на донесениях ему об этих расправах делал глумливые надписи.Ввязался в первую мировую - довел империю до гибели.
      Вы можете дурить сказками про "хороших" Романовых молодежь,оболваненную вами,но для грамотных людей ваши бредни шиты белыми нитками.
  • Вилы
    27 февр. 2013 г., 21:54:14
    Ответить
    История повторяеца и наши воры так же кончат как и эти рюрики в яме с навозом
    • Анна
      02 марта 2013 г., 9:52:17
      Ответить
      жалкое зрелище! Господа, читайте, я Вас умоляю, читайте! Возможно это спасет Ваши "темные" головы
  • кеша
    28 февр. 2013 г., 0:03:53
    Ответить
    А что по медалям можно изучить либо узнать историю Романовых?
  • Танечка
    28 февр. 2013 г., 9:06:11
    Ответить
    Очень интересно
    А мне очень интересно было посмотреть и послушать. А у Вас сейчас не разберешь кто враг, а кто не враг. Романов, Ленин, Сталин - все личности и их знает весь мир. Дайте познакомится с историей, а выводы у каждого свои. "Собака лает - караван истории идет".
  • Фильм
    28 февр. 2013 г., 9:47:20
    Ответить
    "Николай 2. Несостоявшийся триумф".
  • 1945
    28 февр. 2013 г., 9:59:14
    Ответить
    Собака лает - караван истории идет...

    Да-да! 20 лет лают эти "нумизмата" на разрушенную страну.Если романовы были такие хороши, то почему именно в России произошла революция?Народ как этих царей называл? Николай Палкин - за казнь декабристов, Николай Кровавый - за гибель тысяч на его долбаной коронации... Свистельник, не дури людям мозги!
  • Житель
    28 февр. 2013 г., 10:22:53
    Ответить
    Впечатлило
    Историк Михаил Рогачев в подробностях рассказал про встречу августейшей особы:
  • Романовы
    28 февр. 2013 г., 10:46:59
    Ответить
    Власть от бога
    Именно Романовы придумали, что "власть от бога" и переходит по наследству.
    Отсутствие механизмов демократии и сгубило россию. А безграничная абсолютная власть вела к террору , войнам, обнищанию и оболваниванию россии.
    Все беды России от этого.

    История продолжается...
  • гость
    28 февр. 2013 г., 10:48:56
    Ответить
    Лучше бы у нас царь остался, наверное и порядка бы больше было, чем с этими отмодерировано))))))
    • Гостю
      28 февр. 2013 г., 15:05:32
      Ответить
      Коммунизм религия
      Коммунизм так же как и православие религия поддержи власти по наследству.
      Потому она так же как и православие растило рабов и гнобило свободнный народ.
      Все беды у россии от не сменяемости власти, тоесть отсутствия демократии.
      А ведь россия имела пример процветания, настоящего величия, и радостного жития народа с развитием. Это государство Велиикий новгород, где князей выбирали, а каждый год знать городов собирались на Ярославской вече.
      Руский "Великий Новгород" торговал со всем миром и был самым богатым государством, а люди были в нём ТВОРИЛИ свою жизнь САМИ, а не жили по указкам самозванцев царей-диктаторов.
  • Росии
    28 февр. 2013 г., 11:08:05
    Ответить
    нужна умная. честная, заботящая о народе власть. А такой власти как раз у нас и не было. Власть вообще развращает, а абсолютная власть уничтожает свой же народ, свою страну.
  • Алексей
    28 февр. 2013 г., 11:20:51
    Ответить
    Николай, Александра, Алексей, Мария, Ольга, Татьяна, А********....
    Помним, скорбим, сожалеем...
    • дети Романовых
      28 февр. 2013 г., 16:18:13
      Ответить
      святые?
      Николай, Александра, Алексей, Мария, Ольга, Татьяна, А********....
      Помним, скорбим, сожалеем...
      _____________________________________________

      детей конечно жалко, но вот кровавого царя Николая не стоит приписывать к святым.
      К тому же Романовы сами создали предпосылку к уничтожению царских кровных родственников, введя передачу наследство царского престола по крови.
      Такая вот ОТДАЧА через поколения и расплата за это.
  • котег
    28 февр. 2013 г., 23:01:31
    Ответить
    кому нужны романовы, кроме власти чтобы подчинять народ..
    лучше простых работных людей изобразили
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    28 февр. 2013 г., 23:28:42
    Ответить
    Лучше бы отметили сотню тыщ лет питекантропу Васе..
    Бредовый юбилей.. К Романовым относятся Михаил , Алексей ,Пётр , а дальше на престоле всякая шушера из Лифляндии ,Мурляндии ,Чушьляндии громоздилась и русской крови в них ни капли уже не было.. При Михаиле и Алексее была полностью , по указке европейских хозяев , переписана история Государства Российского. Всё величие России было сведено к холопьему состоянию. Было придумано татаро-монгольское иго , и куча остального вранья , в которое мы продолжаем наивно верить..Сейчас нас подводят просто к необходимости возвращения титула Императора .. Попов нам на шею уже посадили..
    • Анна
      01 марта 2013 г., 16:36:09
      Ответить
      Елизавета Петровна - "всякая шушера" или дочь Петра?
  • Терентьев:
    01 марта 2013 г., 10:06:26
    Ответить
    и русской крови в них ни капли уже не было...

    У Николая II была 1/128 часть русской крови.
  • Галина
    03 марта 2013 г., 12:25:04
    Ответить
    Романовы
    нашла на своем участке медаль 300 лет дому Романовых