Одновременно с этим снизилась потребность в административном персонале и работниках сферы образования.
Аналитики hh.ru подвели итоги месяца и узнали, в каких сферах растет спрос на работников и влияет ли это на уровень зарплаты.
Больше всего за месяц в Коми вырос спрос на работников в сфере продаж и клиентского сервиса: компании увеличили число новых рабочих мест на 10%. На втором месте по спросу у местного бизнеса — IT-специалисты. Работодатели стали также на 8% чаще искать «безопасников» (охранников, секьюрити, инкассаторов). Также в пятерку сфер с наибольшим кадровым спросом вошла область туризма и общепита (+5% новых рабочих мест).
Примечательно, что рост спроса на кадры не всегда влияет на потенциальный заработок. Для наиболее востребованных работников сферы продаж потенциальный доход вырос всего на 335 рублей за месяц. А вот для сотрудников сектора безопасности наблюдается уже выраженное падение дохода: минус 18,8 тысячи рублей. При этом за месяц сильнее всего увеличился доход в сфере сельского хозяйства (+7,9 тысячи), в отрасли добычи сырья (+6,5 тысячи), а также в производственном секторе (+6,3 тысячи).