18:21, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы готовы сами строить спортплощадки

Спортивная жизнь Сыктывкара стала темой прямой линии, прошедшей в Республиканской общественной приемной Главы Коми. Начальнику управления физкультуры и спорта городской мэрии Михаилу Дудникову и члену Общественной палаты республики Андрею Горбунову пришлось отвечать на вопросы о нехватке спортивных объектов и плохом качестве воды в бассейне.

DSC03015.jpg

Фото Андрея Аксеновского

Позвонившая на прямую линию жительница поселка Трехозерка пожалела молодежь:

- Молодежь у нас очень хорошая, спортивная. Только жалко их. Парни, некоторым из них уже 27-29 лет, играют в футбол на площадке возле магазина, а там дорога, опасно. Для молодежи совсем нет спортплощадок, хоть депутаты и обещали их сделать.

Как заявил в ответ Михаил Дудников, он считает целесообразным сделать там огороженную площадку с воротами и баскетбольными кольцами. По его словам, такой объект может появиться в Трехозерке уже летом.

DSC03022.jpg

Предприниматель из местечка Кочпон Николай Зюзев пришел на прием лично.

- В Кочпоне вообще нет спортивных объектов! На том месте, где были теплицы, все заросло борщевиком. Здесь постоянно свалки, - на этих словах Николай показал Михаилу Дудникову план местности, на котором были отмечены заросшие места и свалки. - Хорошо бы устроить тут для наших детей спортивную площадку. А зимой можно каток заливать! Детям нужно оборудованное место, где можно было бы заниматься спортом.

При этом предприниматель заверил, что сам готов взяться за очистку территории от борщевика. Ему лишь нужно содействие мэрии в этом вопросе. Начальнику спортуправления эта идея понравилась.  Он согласился с тем, что объекты для занятий физкультурой и спортом району необходимы, и предложил проработать вариант государственно-частного партнерства.

Отвечая на вопрос о недостаточном количестве катков, Андрей Горбунов сообщил, что рядом с возглавляемой им «Северной Олимпией» к следующему зимнему сезону должна появиться современная хоккейная коробка.

Как было озвучено, принятое в рамках Года спорта решение о проведении дней открытых дверей заинтересовало горожан. Каждый четвертый четверг месяца в определенные часы все спортивные объекты, состоящие на балансе сыктывкарских властей, открыты для свободного посещения всеми желающими. Одна из позвонивших на прямую линию поинтересовалась, можно ли будет ходить по «спортивным четвергам» в Центральный бассейн бесплатно. Михаил Дудников ответил положительно. Он рассказал, что как раз сегодня с 11 до 14 часов вход в бассейн был бесплатным.

Андрей Горбунов добавил, что «Северная Олимпия» также участвует в днях открытых дверей. Он рассказал о проекте «Утренняя зорька», в рамках которого в летний период у здания городской администрации планируется проводить ежедневную утреннюю зарядку для всех желающих. Принимать в ней участие буду и чиновники мэрии. Во всяком случае, Михаил Дудников сказал, что с удовольствием к ней присоединится. Из ближайших спортивно-физкультурных событий чиновник отметил предстоящую 3 марта в КСЦ «Ренова» «Весеннюю зарядку». Это будут бесплатные занятия и консультации специалистов по различным направлениям физкультуры.

Следующий звонок вернул Михаила Дудникова к теме бассейна:

- После ремонта тумбы для прыжков в бассейн как были, так и остались позорными.

- Они были изменены и соответствуют мировым стандартам, - не согласился Михаил Дудников.

- Воду там чистить надо, - настаивал голос из телефона.

- Уверяю, чистят.

- В вечернее время на выходе из раздевалки к бассейну постоянно столпотворение, не протолкнуться. Это у мальчиков раздевалка. А у девочек пусто, - продолжал перечислять недостатки голос.

- Что предлагаете сделать? Отправить часть мальчиков в раздевалку к девочкам? Вечернее время для посещения бассейна самое популярное. Я передам эту жалобу руководству центрального бассейна. Может, они как-то смогут переделать график, - попытался успокоить позвонившего чиновник.

В заключение планами на будущее поделился Андрей Горбунов. Он сообщил, что акции по типу «Велоночи» станут постоянными и будут проводиться не реже одного раза в месяц. Проблема в том, что улицы нашего города не приспособлены для велосипедистов. Для массового катания собираются использовать лыжероллерную трассу за железнодорожным вокзалом. Также население будут приобщать к бегу и скандинавской ходьбе.

516

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 1234,физкультура
    28 февр. 2013 г., 18:39:12
    Ответить
    Кто эти люди? Смотрели,мы их не знаем
  • Z
    28 февр. 2013 г., 18:39:17
    Ответить
    Михаил и Андрей!
    По ул. Малышева 15 имелась хорошая площадка под хоккей зимой и футбол летом. Можно вашего содействия по её восстановлению?
    • Михаил
      28 февр. 2013 г., 18:53:43
      Ответить
      Можно,
      20 39 78 телефон управления спорта, звоните.
      • Z
        28 февр. 2013 г., 19:18:21
        Ответить
        Михаилу
        А можно без звонка? Это не мой двор, но я живу через улицу. Я бы с удовольствием катался на коньках с ребёнком там. Но чует моё нутро, что эта поляна скоро будет застроена. Это находится рядом с гаражами.
        • Михаил
          28 февр. 2013 г., 21:38:43
          Ответить
          Дак, Вы содействия просите, или что?
          • Администрация
            01 марта 2013 г., 9:14:24
            Ответить
            МОГО Сыктывкар может посодействовать в точечной застройке.
      • УГУ
        01 марта 2013 г., 21:20:33
        Ответить
        Михаил, электропочту тоже подскажите.
    • не зет
      28 февр. 2013 г., 23:02:01
      Ответить
      Z , 28.02.2013 18:39:17
      Когда построите незабудьте заплатить в мерию налог заа аренду земельного участка используемого Вами.
    • Вопрос
      02 марта 2013 г., 0:01:30
      Ответить
      Михаил, назовите в городе хоть одну нормальную баскетбольную или волейбольную площадку?
  • Самбади
    28 февр. 2013 г., 18:51:54
    Ответить
    Горбунову
    респект и искреннее уважение за сделанную работу, совершенно адекватный товарищ. Успехов в работе!
  • Чур меня!
    28 февр. 2013 г., 18:58:20
    Ответить
    Было время, лет 15 назад, местное "Яблоко" заключило договор с мэрией, с Борисовым. Он им - стройматериалы и инвентарь, с их стороны - грубая рабочая сила. Отремонтировали 21 площадку. Берите пример, господа!
    • Z
      28 февр. 2013 г., 19:14:57
      Ответить
      Они берут пример. Уважение им за это. Что бы молодёжь не "ягу" пила в подъездах, а на коньках каталась.
  • чел
    28 февр. 2013 г., 19:14:08
    Ответить
    Кто такой Андрей Горбунов,преподаватель физкультуры?
  • Зибарев
    28 февр. 2013 г., 19:52:30
    Ответить
    Когда выносилось предложение по бесплатному посещению объектов,предполагалось семейное посещение в один из выходных дней. Но четверг, тем более с 11 до 14-????? Какие еще сюрпризы, направленные на укрепление семьи и физ.здоровья ожидают? Хотя и за это спасибо! Хоть что-то для народа. И еще вопрос: - это только на время года физкультуры и спорта?
    • Михаил
      28 февр. 2013 г., 21:44:50
      Ответить
      Господин Зибарев, не можем пока позволить себе выходные дни бесплатными сделать во всех учреждениях. Хотя бесплатные формы досуга есть: катки бесплатные, лыжные трассы, если свой инвентарь, площадки открытые.
      Пока на год спорта, дальше видно будет по результатам. Основная цель "открытых дверей" - чтобы люди попробовали и стали регулярно заниматься тем, что понравилось.
      • 321
        01 марта 2013 г., 9:16:43
        Ответить
        Вчера дети пошли покататься в тентюки на сноуборде, в заявленное время, когда подъемник бесплатно, так он через 30 мин. сломался:))) так что не удалось воспользоваться в полной мере бесплатным сервисом. Не хотите перенести на другой день, а то в следующий- 25 марта, может уже не быть снега:((
        • Михаил
          01 марта 2013 г., 10:40:41
          Ответить
          Поломка серьезная, возможно, в этом сезоне запустить не удастся.
  • любитель спорта
    28 февр. 2013 г., 21:06:06
    Ответить
    Сыктывкарцы готовы сами строить спортплощадки- хорошая тема)))
    Хороша тема!ничего не скажешь, только упоминается один предприниматель, а не жители сыктывкара (один, а не множество).
  • Любитель
    28 февр. 2013 г., 21:49:19
    Ответить
    Каждый четвертый четверг месяца в определенные часы все спортивные объекты, состоящие на балансе сыктывкарских властей, открыты для свободного посещения всеми желающими.
    Круто! А вот, что делают в регионах где нет Года спорта,почитаите и сравните. - http://er-tv.ru/news/society/24988/
  • кеша
    28 февр. 2013 г., 22:58:35
    Ответить
    Еще немного и Сыктывкарцы будут готовы строить бассейны, дороги,аэропорты,укреплять берега вычегды и т.д. А что будет делать то Сыктывкарский мер? Наверное получать деньги от Сыктывкарцев и тратить их в Канаде?
  • Александр
    01 марта 2013 г., 0:24:26
    Ответить
    где строить? Поздеев все застроил
    • аа
      01 марта 2013 г., 8:50:17
      Ответить
      Согласен
      В место торговых центров, строить надо спортивные комплексы....площадки...
      Весь город в магазинах (ну да своеобразный спорт)
  • За спорт
    01 марта 2013 г., 1:03:07
    Ответить
    Те катки, которые есть, только для малышей: ни размяться, ни прокатиться. Наберёшь скорость- обязательно какая козявка с клюшкой, или собакой выползет, а то и с санками. Массовый лёд должен быть больше хоккейной коробки. Людей надо учить правилам поведения на льду, и не только в ракурсе МЧС.
  • Сергей
    01 марта 2013 г., 8:14:14
    Ответить
    Баскетбол
    В городе нет ни одной нормальной уличной баскетбольной площадки.Которые есть -чисто для галочки( с высокими кольцами под 4 м., с плохими щитами и т.д). А ведь кто-то отчитался, а мэрия приняла выполнение работ. Позор!
    • Jordan
      01 марта 2013 г., 21:12:03
      Ответить
      Сергею
      Оставьте тут контакт - свяжемся, вместе займемся развитием идей по баскеткортам.
      Есть еще ребята.
  • всем
    01 марта 2013 г., 9:15:46
    Ответить
    У нас общество делилось и делится на два лагеря. Одни как как герои сообщения говорят, что все будет: и площадки, и катки, и аквапарки - и все бесплатно!, а другие - обычные люди - думают, что им должны все - такие как герои сообщения! Спорт - тема для взаимных препирательст. Первые думают, что они предводители, и выведут - таки массы за собой! А сомоорганизованным и самодисциплинированным людям плетка в виде первых не неужна! Они идут и сми занимаются спортом, и в бассейн, и лыжи, и тренажерки, и дома пресс качнут! А кому - все все должны - те ноют!Надоело, честно! Будьте самоорганизованне, люди!
  • Сыктывкарец
    01 марта 2013 г., 9:16:43
    Ответить
    Отлично устроились дармоеды из Администрации Сыктывкара и спортивные чиновники. Одни им школы строят (Лукойл), другие спортплощадки, ну а третьи платят пожизненно налоги для этих дармоедов. Просто отлично.
  • темса
    01 марта 2013 г., 9:25:23
    Ответить
    В районе Орбиты за железной дорогой раньше была замечательная лыжная трасса. Ее чистили, на ней было освещение, там занимались школьники и катались многие жители Орбиты. Но сейчас трасса в запустении. По старым путям люди сами протаптывают лыжню. Трасса потихоньку зарастает растительностью. Штрафной круг превратился в рощу. Однако многие жители Орбиты по прежнему ходят туда кататься на лыжах, это в шаговой доступности. До Динамо ехать через весь город, до Сметаниной еще дальше. Может быть в в год спорта привести эту трассу в порядок?
    • Михаил
      01 марта 2013 г., 10:34:37
      Ответить
      Трассу готовит "Бураном" спортшкола "Северная Олимпия". На расчистку от деревьев пока средств нет, ищем варианты
      • Молодцы!
        01 марта 2013 г., 11:13:55
        Ответить
        Большое Вам спасибо!
  • Сергей
    01 марта 2013 г., 9:58:22
    Ответить
    спорт
    как решается вопрос о создании в городе детских спортивных секций по биатлону, есть ли перспективы в данном направлении
    • Михаил
      01 марта 2013 г., 10:37:35
      Ответить
      Биатлон пока в республиканской школе олимпийского резерва, сыктывкарцы там занимаются также, на базе РЛК им. Р.П.Сметаниной.
      Перспективы есть, однако, биатлон достаточно сложный по организации (стрельбища, хранение оружия и т.д.) и дорогостоящий вид спорта.
  • Петруха
    01 марта 2013 г., 10:44:09
    Ответить
    5+
    В Северной Олимпии видел,что в спортзале идут тренировки по боевому самбо,а летом они будут проводиться на площадке,бесплатно?Думаю,что самооборона населению не помещает.
    • Сыктывкраец
      01 марта 2013 г., 11:00:56
      Ответить
      Да с нашей жизнью надо уже не обороняться, а смело идти в атаку.
  • сергей
    01 марта 2013 г., 10:59:01
    Ответить
    спорт
    имеются ли планы на строительство плавательного бассейна в районе орбиты
    • да
      01 марта 2013 г., 11:15:51
      Ответить
      а лучше аквапарк!
    • Михаил
      01 марта 2013 г., 15:29:23
      Ответить
      Да, есть и вполне реальные. Надеемся, что начнут в этом году.
  • Марк
    01 марта 2013 г., 12:24:04
    Ответить
    Цены сделайте доступными!!!!Позор 40 мин. поплавать в бассейне 180 рублей. При зарплатах в городе 12-15 тыс. пенсионеры вообще не могут позволить дорого!!!! Год спорта в Коми!!!!
  • Марку
    01 марта 2013 г., 13:26:50
    Ответить
    А здесь неправда ваша! Хожу раз в неделю, на дорожке своей обгоняю одних бабушек-пенсионерок.
    • кеша
      01 марта 2013 г., 15:07:32
      Ответить
      Марку , 01.03.2013 13:26:50
      Как надоели люди типо тебя неуважающие окружающих думающи что они самые умные а вокруг дураки. Конечно бабушки плавают есть пенсионеры прокуратуры госслужбы РК, РФ. но такких меньшинство. А ваше мнение олигофренично. Обгоняльщик.
  • Коммивояжер
    01 марта 2013 г., 16:38:35
    Ответить
    В год спорта в каждый двор турник для подтягивания!
    И город Вам этого не забудет, и стоит это невеликих денег!
  • Коммивояжер
    01 марта 2013 г., 16:40:30
    Ответить
    В год спорта в каждый двор турник для подтягивания!
    И город Вам этого не забудет, и стоит это невеликих денег!