18:29, 28.02.2013 / ОБЩЕСТВО

Асхаб Асхабов стал председателем Русского географического общества в Коми

Председатель президиума Коми научного центра УрО РАН Асхаб Асхабов избран новым руководителем регионального отделения Русского географического общества. Он сменил на этом посту известного отечественного географа и экономиста, главного научного сотрудника Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Виталия Лаженцева.

DSC03047.jpg

Фото Андрея Аксеновского

Заседание началось с доклада Виталия Лаженцева, в котором он рассказал историю появления Русского географического общества, о значимых событиях в его работе и образовании Коми отделения. По его словам, сейчас значимость Русского географического общества будет возрастать, так как на деятельность ученых обратили внимание президент и другие федеральные чиновники.

Среди основных направлений работы общества Виталий Лаженцев назвал омоложение состава и привлечение к работе учителей. При этом еще до начала голосования было понятно, что председатель оставит свой пост.

DSC03043.jpg

 

На его место были предложены две кандидатуры — председатель президиума КНЦ УрО РАН Асхаб Асхабов и бывший министр промышленности Коми Николай Герасимов. Однако последний взял самоотвод.

DSC03035.jpg

 

- Руководители Русского географического общества всегда были лидерами, за которыми стояли институты и общества. Я же в настоящее время как кошка, которая гуляет сама по себе. У меня сейчас нет инструментов, которые бы помогли решать текущие задачи, - отметил Николай Герасимов.

DSC03096.jpg

 

В итоге за кандидатуру Асхаба Асхабова присутствующие проголосовали единогласно.

- Я восхищаюсь вашей смелостью. Вы избрали председателем человека, который до этого момента не имел никакого отношения к РГО. Сейчас же нам предстоит в какой-то мере повторить путь Петра I, который создал Академию наук. Сейчас наши задачи совпадают с теми задачами на 50%. На первом плане у нас должны стоять наука и экспедиции, - отметил Асхаб Асхабов.

1433

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Читатель
    28 февр. 2013 г., 18:41:56
    Ответить
    Уважаемая редакция, если вы до сих пор не знаете фамилию известного в республике учёного, ещё недавно возглавлявшего Институт социально-экономических и энергетических проблем Севера УрО РАН, Виталия Лаженцева, то надо было хотя бы уточнить у тех, кто знает. Исправьте, пожалуйста.
    • ред
      28 февр. 2013 г., 19:19:08
      Ответить
      Спасибо, исправили
      • Рогачев
        28 февр. 2013 г., 21:43:29
        Ответить
        Где ж исправили? Не Лажанцев - Лаженцев. И он уж два года как не директор. Если уж не знаете - не пишите.
    • ннн
      01 марта 2013 г., 8:33:10
      Ответить
      хоть как-только в печь не надо
  • Паганель
    28 февр. 2013 г., 19:03:18
    Ответить
    А можно узнать, чем занимается наше географическое общество?
    • Serg
      28 февр. 2013 г., 21:57:08
      Ответить
      Боюсь, что они получают гранты и на них создают легкую имитацию деятельности.
  • м.н.с в отставке
    28 февр. 2013 г., 19:10:05
    Ответить
    Магомедыч подобен царю Мидасу-наоборот. За что ни берется - все превращается в навоз.
  • 123
    28 февр. 2013 г., 19:36:28
    Ответить
    так себе тема
    теперь отправится в кругосветное плавание вокруг КУОМИ
  • Гость
    28 февр. 2013 г., 20:52:06
    Ответить
    Герасимов будучи министров осуществлял нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупных размерах, кроме того в рамках пресловутой газификации бюджету был нанесен ущерб в особо крупных размерах. К уголовной ответственности привлечен не был.
    • 666
      01 марта 2013 г., 8:32:14
      Ответить
      а посему не был?
  • вася
    28 февр. 2013 г., 21:01:26
    Ответить
    Какая русская фамилия
  • читатель
    28 февр. 2013 г., 21:41:36
    Ответить
    И всё-таки Виталий Николаевич ЛажЕнцев, а не Лажанцев. Исправили, да не совсем.
    • Отжигоф
      28 февр. 2013 г., 21:49:04
      Ответить
      Они думают, что Лажанцев от слова ЛАЖА.
  • С.А.
    28 февр. 2013 г., 21:54:50
    Ответить
    Русское географическое общество с 2009 года возглавляет Сергей Шойгу, человек, который даже не может правильно назвать столицу США - он полагает, что это Нью-Йорк. Зато политически Шойгу правильно ориентирован, а это намного важнее профессионализма.
  • )))
    28 февр. 2013 г., 22:16:53
    Ответить
    страна парадоксов...русское возглавляет...
  • котег
    28 февр. 2013 г., 22:33:53
    Ответить
    а почему
    Лаженцев ушел? и почему самоустранился Герасимов? А сам Асхабов признается, что он никто в этом деле. Опять какой-то сговор.
  • Терентьев Анатолий Филппович
    28 февр. 2013 г., 23:15:03
    Ответить
    Этож надож , теперича пойдём в походы с рюкзаком...
    Смысл данного мероприятия понять не могу.. За чей счёт банкет ? Нужно просто безработных тунеядцев типа Герасимова пристроить ?Сравнение с птенцами гнезда Петрова неуместно .. Тогда пешочком , на лошадках , на вёслах исследователи топтали землю , искали новые пути . Вопрос стоял о благе для страны. А сейчас ? Нужно новые земли для Абрамовича , Вексельберга с рабами приискать?
  • Читатель
    01 марта 2013 г., 0:10:11
    Ответить
    Как- то купил некогда очень популярный журнал "Вокруг С.ета", именно этого, якобы, общества.Значительная часть издания посвящена рекламе спиртных напитков и сигарет. Мощная часть направлена на поиски несоответствий в Панораме "Бородинская Битва" созданным Рубо в 1912 году. То там знамёна не те, то одеты не так, то пешком, а не на лошадях, или руку не так прикладывали..., Задолбали эти искатели исторической справедливости! Всю жизнь с лупой ползать над чужими произведениями и искать несоответствия! Шли бы работать! В стране заводы стоят и мусор убирать некому.
  • вольдемар
    01 марта 2013 г., 7:46:26
    Ответить
    кто еще должен возглавить русское геогр общ?
  • яяя
    01 марта 2013 г., 8:31:19
    Ответить
    а кто сейчас Герасимов-безработный или...?
  • Член Аненербе
    01 марта 2013 г., 9:34:53
    Ответить
    Вождизм и холуйство - родные брат с сестрой
    Мрачные средневековые проекты, запущенные с легкой руки Суркова-Дудаева, принесут не менее сладкие плоды, чем полученные славным немецким народом в середине прошлого века.

    Ученым не к лицу впадать в черносотенное мракобесие и призывать к заведомо абсурдным идеям. Путь Петра Романова повторять не стоит, уж больно кровавым и бессмысленным он оказался. Академия давно создана и платит из бюджета исправно народные деньги так называемым ученым.

    Где плоды вашей науки? Если и дальше так пойдет развитие общественного сознания, то начнутся массовые посадки за строительство тонеля Лондон-Бомбей.

    Господа "ученые", по ШАРАШКАМ заскучали? Забыли, что второй раз история повторяется в виде фарса?!
    • Реальный ученый
      01 марта 2013 г., 9:46:55
      Ответить
      Не завидуйте, зависть подрывает в первую очередь Ваше здоровье.
      • Реальному, чисто конкретному, ученому
        01 марта 2013 г., 10:46:30
        Ответить
        Извините, неуч я. Ткните носом, пожалуйста, где Вы зависть нашли.
        А какого хрена в рабочее времья чисто конкретный ученый на помойной банке делает?

        Или это и есть работа, служба?

        Сам я посмотрел, как бы со стороны, глазами обывателя: яду, пессимизма и желчи много, а зависти - нет :(.

        Если указание на то, что ученым платят деньги из бюджета Вы посчитали завистью, вынужден огорчить. Это, всего лишь попытка связать объективную реальность (зарплату, данную ученому в ощущениях дважды в месяц) с мечтами создать академию. Согласитесь, было бы дико получать зарплату от общественной организации (я не оговорился), которую ещё не создали.

        Может Паша с Лешей решили на квазифоруме банки команду "Г" создать, наконец?
  • 09
    01 марта 2013 г., 9:56:57
    Ответить
    Асхабов:Я восхищаюсь вашей смелостью. Вы избрали председателем человека, который до этого момента не имел никакого отношения к РГО....

    г-н Асхабов!В России 90 проц. руководителей тоже не имеют никакого отношения к занимаемым должностям и именуются не руководителями, а менеджерами. У нас также нет больше районов и городов - всё вокрук муниципалитеты, как в Америке, а условия - средневековье. Чего не сделаешь в угоду барину...
  • удивленный
    01 марта 2013 г., 10:07:51
    Ответить
    У Герасимова всегда рот до ушей. Чему он так радуется?
    • Реальный ученый
      01 марта 2013 г., 10:20:13
      Ответить
      Удивленному
      Вы считаете, что жить в грусти и унынии нормально для большинства людей? Каждый выбирает сам - страдать в муках или радоваться каждому моменту в этой прекрасной жизни. Живите осознанно, думайте осознанно, творите осознанно, пишите осознанно. И позитив и радость будут переполнять ваши сердца и лица ваши станут радостными и улыбчивыми. Быть солнцем, светить радостью и светом - вот мой выбор.
      • яяя
        01 марта 2013 г., 10:37:46
        Ответить
        и я радовалась бы с такими деньгами
      • Реальному, чисто конкретно кошерному
        01 марта 2013 г., 10:52:49
        Ответить
        А что, отмодерировано деньги из бюджета - это позитив?
        Быть солнцем один король уже попробовал. Закончилось все грустно.

        Просто будьте человеком и напишите в какой сфере науку продвигать изволите: геология, идеология, философия???
        • Реальный ученый
          01 марта 2013 г., 11:30:27
          Ответить
          Все когда-то начиналось. Все когда-нибудь заканчиватся и начинается снова. И это факт. Грустно или нет - это уже субъективные оценки ума. Я просто устал наблюдать в комментариях криво отраженную и извращенную действительность, полученную от комплексов неполноценностей большинства (толпы) людей, претендующих на единственно правильную картину мира. Зачем всем выставлять на показ свое уродство, свои грязные мысли. В обычной жизни люди стараются себя преподнести в выгодном свете. Зачем думать негативно о людях, ругать их просто потому, что все ругают. Надо видеть позитив, хвалить за хорошее, не акцентироваться на плохом. Получается, что вам не только нравится питаться ложечкой дегтя, но и портить дегтем другим бочку меда. Что ж. Это ваш выбор. Я выбираю-мед.
          В какой сфере продвигаю науку я умолчу, дабы не давать вам центр кристаллизации для очередных кубометров мысле-помоев. Не держите их в голове, сходите в туалет - там им место.
          Люди, очнитесь!!! Вы прекрасны! В вас намного больше хорошего, чем вы можете себе представить.
          • Реальному ученому
            01 марта 2013 г., 11:51:35
            Ответить
            Грустно - это не оценка - это эмоция
            Владыка позитива - нормальная роль в команде "Г".

            Отказ от ответа на вопросы, обнаружение помоев в голове - типичные признаки работника идеологического фронта из команды "Г"

            Ни одна философская и/или социологическая школа не расценивает в качестве позитивной фигуру Короля солнца.

            Но в целом я согласен: российская наука - самая продвинуто научная, позиция страуса - самая позитивная, не пойман - не вор, газпром - национальное достояние, россия не продает в Китай электроэнергию по цене 1 рубль 50 копеек за киловатт.

            За сим разрешите откланяться.

            Прошу просто поверить: науку продвигать нельзя, равно, как нельзя совесть заменить позитивом.
            • Реальный ученый
              01 марта 2013 г., 12:19:46
              Ответить
              Просто поверить - это из другой области. Проверить - работа ученого. Если науку продвигать нельзя, то почему нельзя? А что можно? Торговлю нефтью и газом? Перепродажу импортных вещей и технологий?
              И что есть совесть по вашему представлению? Входит ли в ее компетенцию сама возможность обсуждения ее у другого человека?
  • Переживающий за науку
    01 марта 2013 г., 15:03:38
    Ответить
    Правильно будет научный сотрудник -исследователь. Ученым можно назвать каждого обученного грамоте!
    Можно спорить о пользе научных достижений А.АСХАБОВА, но как руководитель(менеджер)он нулевой. С него даже не получится конкурсного управляющего. Очередная ошибка в кандидатуре, если В.ЛАЖЕНЦЕВ профессиональный географ-доктор географических наук, то А.АСХАБОВ по профессии учитель физики, остепенненый в доктора геолого-миниралогических наук.К сожалению на этой платформе сегодня построена вся кадровая политика России, следовательно такие и результаты ее развития, не говоря уже об отсталости науки, благодаря олицетворяющим ее старцам, пригревшимся к казенной кормушке!
    • Доктор Лектор
      01 марта 2013 г., 16:12:57
      Ответить
      Хорошо. Допустим, симптомы заболевания обозначены, диагноз какой-никакой просматривается. А дальше то что? Какие будут Ваши конкретные предложения?
  • вольдемар
    01 марта 2013 г., 19:57:02
    Ответить
    не петр 1 а асхаб 1