15:34, 01.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми вступилась за жильцов комплекса «Лесной дворик»

В Общественную палату Коми обратился один из жильцов сыктывкарского дома № 2/3 по улице Школьной. Он сообщил, что с июня 2012 года застройщик ООО «ДиС» (в лице директора Сергея Афанасьева) сдал в эксплуатацию указанный дом. Но позже жильцы дома стали сталкиваться с проблемой – в квартирах имеется неприятный запах сгоревшего газа. Заявитель приводит в своем обращении факты серьезных нарушений со стороны застройщика в части монтажа газового оборудования. Кроме того, жильцам дома стало известно, что стропильная система не обработана противопожарными средствами.

ANT_6008_preview_420.jpg

Фото Николая Антоновского

В ноябре 2012 года КРО ВДПО в результате проверки установило, что тяга не соответствует нормативным требованиям. В обследуемой квартире имеется обратная тяга при закрытых створках окон. Нет притока воздуха. Также комиссия установила, что газовые приборы должны быть отключены.

Общественная палата Коми приняла решение обратиться к прокурору Республики Коми и начальнику ГУ МЧС РФ по Республике Коми. В своем обращении палата указывает на несчастные случаи, периодически происходящие в стране из-за проблем с газовым оборудованием:

«Обращает на себя внимание то, что при наличии акта и заключения о том, что: «Обратная тяга в помещении кухни, нет притока воздуха. Газовые приборы должны быть отключены», контролирующими и надзорными органами ничего не сделано для защиты прав граждан, выяснения вопросов соответствия дома проектно-сметной документации, безопасности его для проживания. На основании изложенного Общественная палата Республики Коми обращается к Вам с просьбой организовать проверку объекта – жилой дом, расположенный по адресу: г. Сыктывкар, ул. Школьная, д. 2/3, с привлечением специалистов ГЖИ и Минархстроя РК, в целях недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан РК».

955

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Привет
    01 марта 2013 г., 17:57:48
    Ответить
    Эх афоня, афоня
    Отправлено из мобильной версии
    • Бедные люди - 2
      01 марта 2013 г., 21:45:12
      Ответить
      Пока все не замерзнут
      А как же "Зенищевский Дом" в Орбите, куда смотрит общественная палата?????
  • Бедные люди
    01 марта 2013 г., 18:09:29
    Ответить
    Пока чего-нибудь не взлетит.
    У нас всегда так, пока чего-нибудь не взлетит на воздух ничего не будут делать. В Ухте только, что люди от плохой вентиляции от сгоревшего газа погибли!!! Хоть кого-то наказали!?
  • Здрасть
    01 марта 2013 г., 18:16:57
    Ответить
    Недавно ввели, а уже такая богатая история у дома))) Надо будет повидать кого нить из соседей рядом стоящих новых домов и задать вопрос (коммент из фильма): "а у вас на стройке несчастные случаи были?..."
  • Афанасьев
    01 марта 2013 г., 18:19:59
    Ответить
    Небыло !? - БУДУТ !!!
    Я ещё не то могу!!!
  • хихи
    01 марта 2013 г., 18:28:36
    Ответить
    На самом деле там идет подковерная борьба с намерением передать дом управляющей компании, которая уже "прославилась" на Сысольском. А в борьбе все средства хороши, вот и отдавливают Афоню, который, хоть и тот еще жук, но мешает другим жукам.
    • Хаха
      01 марта 2013 г., 18:58:33
      Ответить
      Заблуждаетесь, сначала был дом с нарушениями, а управляющую компанию выбрали через пол года с момента передачи квартир, насмотревшись на управление домом семьей Афанасьевых. Жадность фраера погубит!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    01 марта 2013 г., 18:31:47
    Ответить
    выселить его в деревяшку
  • житель
    01 марта 2013 г., 19:24:22
    Ответить
    молодец Мироныч в каждом доме есть м**** типа этого жильца) долби их)
    • Ща
      01 марта 2013 г., 20:42:39
      Ответить
      Долбилка то выросла ?)))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Жилец
    01 марта 2013 г., 20:08:11
    Ответить
    Жителю
    Жаль что моё собщение удалили! Что ты имел ввиду сказав ДОЛБИ ИХ !?
  • Но ведь
    01 марта 2013 г., 20:20:35
    Ответить
    кто-то же
    ПОДПИСЫВАЛ АКТ ПРИЕМКИ?!
  • мчс
    01 марта 2013 г., 20:41:57
    Ответить
    а что,КРО ВДПО научилось что-то замерять?Искренне рад!!!!!
  • -
    01 марта 2013 г., 20:45:46
    Ответить
    -
    кто знает, как звучит четвертый по счету обвинительный приговор по мошенничеству, вынесенный 5.02 риелтору Муторову, продающего данный проект?
    • поклоник
      01 марта 2013 г., 21:31:51
      Ответить
      очень интересно!
  • 111
    01 марта 2013 г., 21:15:19
    Ответить
    Как такие дома принимают госорганы?
    Отправлено из мобильной версии
    • упс
      01 марта 2013 г., 21:40:31
      Ответить
      Они их принимают в коне года, когда горит план по введенным кв.метрам в Республике, от которого зависит премия и 13 зряплата!
  • Один из...
    02 марта 2013 г., 13:02:05
    Ответить
    111
    Респект. Единственный комментарий по существу. Дом принят государственной комиссией. При чем здесь общественность. Здесь должна быть четкая реакция государства. Гже она?. Поздеев, хозяин в городе - профессиональный строитель. Он, что, об этом не знает? И не знает как надо защитить людей?
  • дык
    02 марта 2013 г., 14:48:56
    Ответить
    где жил.инспекция иарх. контроль икозьяков??????