content/news/images/185182/Z06_5494-2.jpg
19:26, 21.05.2025 / ПРАВО

По делу о льготных лекарствах в суде допросили первого замминистра здравоохранения Коми

Сыктывкарский горсуд продолжает рассматривать дело бывшего замминистра здравоохранения Коми Ваграма Даллакяна. На заседании 21 мая допросили первого замминистра здравоохранения Татьяну Марунич.

По делу о льготных лекарствах в суде допросили первого замминистра здравоохранения Коми
Фото Константина Стратиенко

Проблема с лекарствами

Татьяна Марунич рассказала, что стала замминистра в августе 2021 года, работала вместе с Ваграмом Даллакяном с конца осени 2022 года по ноябрь 2023 года. По словам свидетеля, она отвечала за финансы, а Ваграм Даллакян — в том числе за вопросы, связанные с лекарственным обеспечением.

Про проблемы с лекарственным обеспечением льготников Татьяна Марунич, по ее словам, узнала в середине мая 2023 года: замминистра получила письмо от ГУП «Государственные аптеки Республики Коми». Такие письма получил и центр обеспечения деятельности, и отдел лекарственного обеспечения, и юридический отдел. Также свидетелю звонила исполняющая обязанности руководителя ГУП «ГАРК». Как рассказала Татьяна Марунич, после получения этих писем совещания собирали практически ежедневно.

Как заключают контракты

По словам свидетеля, полномочия по заключению контрактов были переданы в центр обеспечения деятельности Минздрава. Сложностей с заключением контракта нет. Как пояснила первый замминистра, сначала отдел, отвечающий за лекарственное обеспечение, должен оформить заявку, потом ее изучает бухгалтерия. Также заявку должен согласовать замминистра, курирующий вопросы лекарственного обеспечения. После заявку передают в отдел закупок. Такой порядок прописан в приказе Минздрава Коми.

Деньги

Татьяна Марунич пояснила, что в начале года на лекарственное обеспечение выделяется определенная сумма. Ее на весь год не хватает, поэтому министерство в течение года работает для получения дополнительных средств.

По словам замминистра, в тот момент, когда возникла ситуация с отсутствием контракта, деньги были.

— На тот момент оставались незаконтрактованными полмиллиарда рублей. Об этом знали все. Я на совещании об этом говорила, — сказала Татьяна Марунич.

По словам свидетеля, из-за того, что ГУП «ГАРК» выдавал лекарства без контракта, у учреждения появился долг в размере более 490 миллионов рублей. Этот долг Госаптеки погасили с помощью субсидии, выделенной правительством. Перед переводом субсидии для погашения долга, по словам Татьяны Марунич, проверили все документы, в том числе акты выполненных работ, накладные.

Вопросы адвокатов

На вопрос адвоката про ответ Минфина на письменную просьбу Минздрава выделить дополнительное финансирование, в том числе и на лекарственное обеспечение, свидетель сказала, что не помнит его содержания. Но на апрельской сессии, как помнила свидетель, деньги не выделили.

Экс-замминистра спросил, почему свидетель, которая четыре дня была исполняющим обязанности министра в мае 2023 года, не провела работу для заключения контракта на лекарственное обеспечение. Первый замминистра пояснила, что дала поручение отделу закупок заключить контракт, но заявку для него нельзя было оформить без курирующего замминистра. По словам Татьяны Марунич, она «оповещала обо всех происшествиях» Ваграма Даллакяна.

После адвокат поинтересовался: почему некоторые сотрудники указывали, что средств на оплату услуг по лекарственному обеспечению не хватает.

— Конкретные сотрудники указали, что контракт не может заключаться по причине отсутствия денежных средств, — заметил адвокат.

— Нет, не в этом дело. Контрактация не была приостановлена по этому поводу. Специалисты только делали свои отметки: например, денежных средств осталось столько-то. Но по лекарствам такого не было. Поясню: если лекарства закупаются не у единственного поставщика, заключается контракт на лекарства и на услугу с разным кодом бюджетной классификации. Когда есть один поставщик, определенный республикой, можно заключать контракт с единого КБК, так как это контракт не на поставку, а на услугу в целом: на закупку, отпуск, хранение, товаропроведение. Даже если специалисты писали, что на услугу средств недостаточно, на совещании, которое проводил Ваграм Феликсович, было озвучено, что контракт можно заключить с единого КБК, - ответила свидетель.

Отвечая на новый вопрос адвоката, первый замминистра объяснила, что подписала приказ о списании лекарственных препаратов с истекшим сроком хранения, «сумма была существенной». Минздрав при этом проверку не проводил. Но проверка проводилась с участием Минфина и Контрольно-счетной палаты.

Показания во время расследования

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля, которые она дала во время расследования. Согласно им свидетель не знает, по какой причине ГУП «ГАРК» «не продлили полномочия» единственного поставщика лекарств после истечения срока действия региональной нормы.

Также согласно этим показаниям на совещаниях с Ваграмом Даллакяном вопрос с заключением контракта не решался.

Кроме того, согласно показаниям, приостановка выдачи лекарств в конце сентября-начале октября 2023 года была обусловлена заминкой при согласовании условий контракта: Минздраву нужно уменьшить стоимость услуг по товаросопровождению, а ГУП «ГАРК» сразу не согласился на уменьшение стоимости.

*** Бывшего заместителя министра (с сентября 2022 года), а позже исполняющего обязанности министра здравоохранения Коми (с мая 2023 года) обвиняют в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба. По мнению следствия, в 2023 году Ваграм Даллакян не организовал надлежащую работу по заключению государственных контрактов на закупку лекарственных препаратов для льготных категорий населения. Это привело к существенному росту количества рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании (до 10 тысяч), и причинению ущерба на сумму свыше 14 миллионов рублей ГУП «Государственные аптеки Республики Коми», являющемуся единственным поставщиком этих услуг. Расследование по делу вело региональное управление Следственного комитета России.

2782

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Мутное законодательство
    21 мая 2025 г., 20:00:17
    Ответить
    Трудно прозрачно исполнить и не попасть в жернова правосудия. Имхо
    1
  • Больной
    21 мая 2025 г., 20:28:58
    Ответить
    Наше правосудие
    Друзья, коллеги, больные подскажите, а что изменилось в доступности лекарств по льготным категориям с того времени? Отвечаю ничего! Так за что судят данного чиновника?
    1
    • Нельзя идти против системы
      21 мая 2025 г., 20:37:43
      Ответить
      Выстроил правильную политику по выдаче препаратов и заставил прогнившую систему здравоохранения работать. Не своровал, а созидал, протаптывал труднопроходимые дорожки в наших медицинских организациях. Помог моей больной с рождения дочке пройти полную диагностику и получить правильную медицинскую помощь в федеральной медицинской организации в Москве. С Богом, уважаемый и родной для моей семьи Ваграм Феликсович!
      24
      • Феликс Ваграмович
        22 мая 2025 г., 6:14:25
        Ответить
        Даже благодарность и ту пишут анонимно. Тьфу.
        2
    • Больная
      21 мая 2025 г., 21:40:52
      Ответить
      Так вот
      Самые дорогие лекарства именно в аптеках из системы ГУП Госаптеки РК.Вот и правильно, что с ними не продлевали контракт. Сделайте анализ стоимости какого нибудь лекарства. Увидите, что они на сотни рублей дороже, чем в некоторых коммерческих аптеках. Поэтому никогда денег не будет хватать ни на лекарства, ни на их прочие услуги. А это наши налоги. А еще и человека осудят за то, что решил систему поломать
      1
  • Наташа
    21 мая 2025 г., 20:49:51
    Ответить
    Зато детям смс на лекарства собираем
    4
  • Ай болит
    21 мая 2025 г., 21:37:07
    Ответить
    Мне кажется кто то хорошо с этого поимел !Фарма выгодный бизнес .
  • Гость
    21 мая 2025 г., 21:54:26
    Ответить
    Бумеранг обязательно вернется и догонит всех лжесвидетелей и причастных к этому выдуманному делу!!!
    4
  • Я
    22 мая 2025 г., 8:06:40
    Ответить
    А нам этот человек очень помог, благодаря ему у нас сейчас асе хорошо.
    3
  • Сисадмин
    22 мая 2025 г., 10:14:47
    Ответить
    Ой хоспаде.

    Проверяфте закупки струйных принтеров,
    ржавых компьютеров, ненужных серверов и тонких клиентов, конкретно при участии Минздрава.

    Второй вопрос, для чего в структуре минздрава столько ГУ? Не министерство и набор из ГУ, где никто не несет уголовной ответственности
  • республика
    22 мая 2025 г., 10:26:37
    Ответить
    у нас все правительство состоит из"Незнаек и Непомнящих"....
  • Кадровик
    22 мая 2025 г., 10:54:35
    Ответить
    Взлет и падение
    Назначая на должность сотрудника, работодателю необходимо учитывать уровень компетенции
  • В чем логика?
    22 мая 2025 г., 10:57:02
    Ответить
    Меня зовут Елена Торопова, у меня 4 малолетних детей. До появления Ваграма Даллакяна в Минздраве я не могла, как многодетная мама, обычная налогоплательщица попасть на прием к врачам, получить льготные препараты для детей. 5-6 лет мне не выдавали лекарства на детей под различными предлогами. Я попала на прием к Даллакяну в конце мая 2023 года и все заиграла другими красками: стали принимать детей в удобное для нас время, стали выдавать назначенные младшей дочке препараты без задержек. Я была счастлива, пока он не ушел с должности. Вот уже второй год не выписывают рецепты, препараты покупаю сама, к врачам попасть невозможно. Он единственный человек в Минздраве, который принял меня и мою покойную маму лично у себя в кабинете и решил наши проблемы. Могу оставить и контактный телефон для связи со мной. Как мне о Даллакяна плохое сказать? Верните его нам, пожалуйста.
    4
    • Анна
      22 мая 2025 г., 12:33:56
      Ответить
      Елене Тороповой. Согласна с вами, Елена, в полной мере! Тоже довелось общаться с Даллакяном, хороший человек! Все проблемы решал быстро и своевременно, не отворачивался от людей. За что судят не понятно. Дай Бог здоровья вам, и вашим деткам! С уважением, Анна! Город Сосногорск.
      2
  • Автор
    22 мая 2025 г., 11:03:19
    Ответить
    В Минздраве сидят безграмотные люди, которые покрывают убийства и наплевательское отношение к пациентам в поликлиниках и больницах. А в суде несут такой бред, что слушать невозможно. Лгут даже в суде.
  • Казнить
    22 мая 2025 г., 11:37:43
    Ответить
    нельзя помиловать !!!
    Куда поставить запятую?????
    • Вождь с трубкой!!!
      22 мая 2025 г., 11:41:57
      Ответить
      Был бы человек! А статью мы ему найдем!!!
  • Какой ужас
    22 мая 2025 г., 11:41:31
    Ответить
    Грызутся как пауки в банке. Так и готовы топить соседа. Мерзско
    • 11регион
      22 мая 2025 г., 12:56:54
      Ответить
      Владимир Викторович Уйба самый лучший руководитель, управленец, Человек!!! Дай Бог ему здоровья! Удач на новой работе, и счастья!
      6
  • Елена Мышкина
    22 мая 2025 г., 13:18:04
    Ответить
    Минздрав сегодня
    Нас с дочкой выписали из стационара с установленной инвалидностью с открытым больничным и с сопутствующими заболеваниями, подлежащими лечению амбулаторно. Заведующая поликлиники (отделение детской поликлиники на Советской) мне заочно сообщила, что больничный в поликлинике мне открыт на две недели, по истечении которых мне его закроют без врачебных комиссий, обосновав это тем, что я должна сидеть дома по уходу за ребенком-инвалидом. Но я ещё не уволилась и терять работу не хочу. Заведующая создала мне условия, при которых я вынуждена уволиться, имея право на нахождение в оплачиваемом больничном.
    На сколько это законно?
    Я обращалась по своему ребенку к Даллакяну, все мои вопросы решались быстро и эффективно. Даже дорогое лекарство нам дали в детской больнице без всяких проволочек в 2023 году. О чем вы тут пишите? Обратитесь к Козловой Татьяне, она вам все расскажет, как быстро реагировал Даллакян на наши все обращения. Я очень благодарна ему за все.
    1
  • Оо
    22 мая 2025 г., 18:59:46
    Ответить
    Хочу выразить благодарность от нашей семьи Далакяну за его помощь, когда мы обратились он перевел меня из эжвинской больницы где бездари не правильный диагноз ставили. Хороший он человек, не безразличный к судьбам людей, решал все оперативно
    1
  • Оксана
    22 мая 2025 г., 19:45:30
    Ответить
    Благодарность - признак душевного богатства
    Злые люди сейчас, только грязью поливают, а хорошего не видят. Жаль, что Ваграм Феликсович так быстро нас покинул. При нем хоть что то двигалось, а теперь и не знаю что дальше будет. Мы из Воркуты. Про нашего главного врача и рассказывать не нужно, весь город все и давно знает. Лекарств нет, рецепты не выписываются, зарплата среднего медперсонала катастрофическая. Та же Марунич работает уже первым заместителем министра. Хоть раз общалась с простыми людьми, с коллективами медицинских организаций? Ваша хата с краю, Татьяна Владимировна? Про Кондратьеву вообще молчу. Ваграм Феликсович двигал здравоохранение, всей душой болел за народ. А вам всем наплевать на нас. Вот и поливаете грязью профессионала, который нажил врагов здесь из-за своего прямого характера. Эх вы((
    1
  • Лена
    22 мая 2025 г., 20:41:45
    Ответить
    Зачем столько надстроек. Лебедь, рак и щука, уже сами видимо запутались в своих функционалах. Зачем это всё. По итогу никто, ни за что не отвечает. Полный капец
    1
  • Простой человек
    23 мая 2025 г., 8:30:01
    Ответить
    После таких статей, возникают вопросы- почему это люди оказались на руководящих должностях и почему они там до сих пор.....
    • Мурашко на связи
      23 мая 2025 г., 13:22:39
      Ответить
      Геморой для людей придумали и проталкивают именно такие чиновники. Взвейтесь кострами синие ночи, мы депресанты для жителей Коми.