13:01, 02.03.2013 / СПОРТ

На спортивном празднике «Зимняя Ыбица» начался открытый турнир по саамскому футболу

Первый республиканский турнир по саамскому футболу начался на спортивном празднике «Зимняя Ыбица». Обкатать футбольное поле выпала честь командам «Сарафан-информ» и «Бомбы», собравшим журналистов сборной команды информационного агентства «Комиинформ» и «Твоя параллель» и агентства «БНКоми».

Фото Юрия Кабанцева

Облачившись в желтые и зеленые сарафаны, команды по пять человек в каждой вышли на поле и начали разминаться. Одни параллельно обсуждали тактику игры, другие пробовали силу в обращении с большим черным мячом, сшитым специально для соревнований. Правда, когда на поле появился судья поединка, черный мяч исчез, вместо него в центре поля возник обычный мяч для мини-футбола.

Построение задало бодрый тон футбольной схватки.

- Команде соперника сладкий привет! – рапортовала команда «Сарафан-информ» в зеленых юбках.

- Команде соперника: мы вас порвем! – прозвучало в ответ от «Бомб» в юбках желтого цвета. В этот момент особое внимание зрителей и комментатора привлек капитан команды «Бомбы», представившийся Валентиной. Статный и заметный издалека игрок излучал энергию и напутствовал коллег: «Только вперед»

К слову сказать, изначально планировавшийся как игра женских команд саамский футбол образца Ыбицы-2013 допустил участие в состязании и мужчин. Кроме Валентины «Бомб» (заместитель главного редактора «БНКоми» Валентин Тимченко), в первой игре на поле вышли Алексей Карпов и Алексей Боровинков, облаченные в зеленые юбки.

С первых минут матча стало ясно, что игра будет проходить напряженно. Сначала дамы нелепо пытались разыгрывать комбинации, но быстро сообразили, что проявлять деликатность не стоит. В итоге мяч почти не разыгрывался, а просто летал в разные стороны, нередко укатываясь в аут. Играть на неровном снежном поле, еще совсем недавно представлявшем один сплошной сугроб, было сложно. Легковесный мяч непредсказуемо менял траекторию. Расстановка сил тоже была определена почти сразу. Алексей Боровинков (Алекса в зеленой юбке), с легкостью выполнял функции форварда и защитника команды «Сарафан-информ». Его коллеги по команде могли себе позволить неторопливо перемещаться по площадке. Впрочем, возможно, все дело было в том, что Алексей единственный вышел на поле в кроссовках. Алексей Карпов и Валентина заняли позиции воротчиков «Сарафан-информа» и «Бомб», соответственно. Нападения на ворота зеленых были редки, девушки в желтых сарафанах не без труда, но все же обходили женскую часть команды соперника, но справиться с быстроногой Алексой им было не под силу. У ворот желтых юбок, напротив, было жарко, однако Валентина каждый раз спасала свою команду, отбивая мяч всеми частями тела, а то и просто падая на него и закрывая юбкой. В первом тайме мяч закатился в ворота Алексея Карпова лишь однажды, но не был засчитан судьей – увлеченные игрой девушки не заметили, как мяч в какой-то момент ушел в аут. Через 10 минут после первого свистка команды ушли на перерыв, участники тяжело дышали, на табло висели нули.

Во втором тайме усталость игроков стала более заметной. Большую часть времени команды проводили на половине «Бомб», которые стоически держали оборону. Несколько раз девушки устраивали потасовку у ворот, пытаясь спрятать мяч под юбку. Однако воспользоваться этим приемом саамского футбола удавалось не всем, строптивый мяч укатывался. Тактика тоже подводила. В немногочисленные разы, когда удавалось прорваться к воротам «зеленых юбок», желтые сарафаны обнажали защиту. Именно в такой момент Алексе удалось закатить гол непробиваемой Валентины.

За минуту до финального свистка у «Бомб» была возможность уравнять счет, однако сил ею воспользоваться уже не хватило.

1-0 с таким счетом завершилась первая игра открытого республиканского турнира по саамскому футболу. Всего в ней примет участие 10 команд. Финальную игру, которая состоится в 16-20, будет комментировать голос Первого канала Виктор Гусев.

Все команды получат подарки от партнера спортивно-развлекательного праздника «Зимняя Ыбица» - Сыктывкарского регионального отделения Уральского филиала ОАО «МегаФон» - 3G-модемы, телефоны, сертификаты на услуги связи и модные смартфоны.