15:22, 02.03.2013 / СПОРТ

Зимняя Ыбица: Молодежь победила в гонках на лямпах

На спортивном празднике «Зимняя Ыбица» состоялся забег на лямпах - традиционных коми охотничьих лыжах, подбитых оленьей шкурой. На трассу примерно в один километр вышел 21 участник, все они представляли Корткеросский район республики и были экипированы, как и положено охотникам.

KIR_1067.jpg

Фото БНКоми

Об особенностях снаряжения корреспонденту БНКоми рассказал Василий Ладанов, заядлый лыжник из Сторожевска, который в свои 55 лет с легкостью проходит десятки километров по лесу.

IMG_7732.jpg

- Эти лыжи – незаменимы на охоте. Они должны быть широкими, чтобы не проваливаться в сугробах, снизу поверхность подбита оленьей шкурой для лучшего скольжения. Особо можно рассказать о посохе. Он называется койбедь. С одного конца он представляет широкую лопатку, ею охотник сначала выкапывает ямку для капкана, ставит капкан и ею же закидывает снег обратно. Другой конец у палки острый, на него еще надевается специальный металлический наконечник, он нужен для обороны или для того, чтобы добить зверя, попавшего в капкан, - пояснил Василий Ладанов.

KAB_4161.jpg

Все участники прибыли на соревнования со своими лыжами. Зрители просили дать прокатиться.

KIR_1061.jpg

- Только если после гонки, - вежливо отказывали охотники.

IMG_7749.jpg

Корткеросцы приветливо здоровались друг с другом, уже на старте стало ясно, что все участник знакомы друг с другом. В 14.15 выстрел стартового пистолета известил о том, что гонка началась. Часть трассы участникам предстояло пройти по готовой лыжне, а потом несколько сотен метров по целине. Уже на первом спуске определился лидер – заметно оторвавшись от других, лихо скользил Василий Ладанов.

IMG_7758.jpg

Однако когда уже большинство лыжников было на целине, лидер гонки провалился в снег и резко дернул ногу, лыжа слетела. Пока Ладанов поправлял крепление, его обошла молодежь. А именно – 17-летний Николай Габов из Богородска. Он-то и стал абсолютным победителем гонки, пробежав всю дистанцию за 4 минуты 27 секунд.

IMG_7803.jpg

- Трасса хорошая, правда, было бы интереснее, если бы участок по целине был длиннее, все-таки по нетоптаному снегу бежать лучше, чем по твердой дороге, - пояснил победитель корреспонденту БНКоми на финише.

KIR_1068.jpg

Среди женщин первой к финишной черте прибежала Татьяна Никулина. Ее соперницы – всего в гонке участвовало четыре представительницы прекрасного пола – заняли остальные призовые места. На втором месте оказалась Ирина Габова, а Светлана Мишарина и Екатерина Симпелева поделили третье место, финишировав одновременно.

1533

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Коми окотник .
    02 марта 2013 г., 22:16:58
    Ответить
    Кодит с ружом , а не с веслом !
  • шонаты
    03 марта 2013 г., 9:36:32
    Ответить
    работает в МЧС, а так в 55-молодеч, дерт!!!!
  • Стас
    03 марта 2013 г., 11:42:44
    Ответить
    о лыжах коми-лямпах
    Где другие охотники с республики? Выльгорт и другие ближлежащие населенные пункты почему не приехали померятся с Корткеросскими?