15:52, 02.03.2013 / ПРАВО

Экс-директор «ЖУКа» Виктор Шаталович пытается доказать свою невиновность в суде

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ООО «ЖУК» Виктора Шаталовича, который обвиняется в злоупотреблении полномочиями, а также в присвоении (растрате). Стороны перешли к допросу обвиняемого.

шаталович_2.jpg

Фото Андрея Ретанова из архива БНКоми

Начиная с 2006 года учредителями ООО «ЖУК» являлись Александр Шаталович (ныне покойный отец Виктора Шаталовича) с долей в 66%, Екатерина Ивкина (дочь экс-главы Совета Сыктывкара Сергея Ивкина), доля которой составила 17% и Алексей Курсаков также с долей в 17%. В апреле 2010 года Александр Шаталович скончался и после оформления наследства, в права участника ООО «ЖУК» с долей в 66% в феврале 2011 года вступил Виктор Шаталович.

В управлении «ЖУК» находится 141 многоквартирный дом. С 2008 по 2010 год компания, хотя и страдала от недосбора платежей с населения за жилищно-коммунальные услуги, однако выплачивала учредителям дивиденды. Как прозвучало в суде, они составили по 100 тысяч рублей. Дивиденды, как уверяет подсудимый, выплачивались из прибыли компании.

Как следует из обвинительного заключения, Виктору Шаталовичу вменяется, что в 2010 году он как директор «ЖУКа» при наличии задолженности предприятия перед МУП «Сыктывкарский водоканал» и ОАО «ТГК-9» направлял денежные средства компании на цели, не связанные с основными видами ее деятельности. В 2010 году МУП «Сыктывкарский водоканал» выставил ООО «ЖУК» счета за предоставленные услуги на 101 млн рублей, а «ТГК-9» - на 170 млн рублей. На счет «ЖУКа» от потребителей за услуги этих организаций по теплоснабжению, отпуску холодной и горячей воды и водоотводу поступили 266 млн рублей (97,4% от общей стоимости услуг). По мнению следствия, у ООО «ЖУК» имелась возможность рассчитаться с «ресурсниками», однако по состоянию на 1 января 2011 года задолженность «ЖУКа» перед ОАО «ТГК-9» и МУП «Сыктывкарский водоканал» достигла 94 млн рублей.

Собираемые с населения деньги за предоставленные услуги управляющая компания должна пропорционально перечислять ресусорснабжающим организациям и предприятиям, занимающимся обслуживанием и содержанием жилого фонда.

По мнению обвинения, поступающие от населения платежи ООО «ЖУК» перечисляло, отдавая приоритет обслуживающим предприятиям ООО «Рэкон плюс», «Тодэс плюс», «Регионпромстой», «Укор», которые принадлежали учредителям ООО «ЖУК» - Виктору Шаталовичу, Екатерине Ивкиной и Алексею Курсакову, их родственникам или аффилированным другим способом лицам (подчиненным в компании «ЖУК»).

Вместо расчетов с «ресурсниками» директор «ЖУКа» полученные от населения деньги направлял на непроизводственные нужды. Сам Шаталович получил в «ЖУКе» беспроцентный займ в размере 1,5 млн рублей. Также Виктору Шатловичу вменяется то, что под его руководством управляющая компания, временно владеющая транзитными, то есть подлежащими передаче поставщикам услуг, средствами, направляла их на «непрофильные»  цели: оплату ресторана (65 тыс. рублей), расчеты с похоронным бюро (средства выделялись в связи с похоронами Александра Шаталовича как бывшего работника и учредителя компании), на медицинские услуги, оплату посещений спортивного и развлекательного центра, а также на приобретение билетов в театр.

Следствие квалифицировало эти действия директора «ЖУКа» как злоупотребление полномочиями.

Допрошенный директор «ЖУКа» заявил в суде, что считает себя добропорядочным и законопослушным гражданином. По его словам, все затраты, несвязанные с основными видами хозяйственной деятельности предприятия, а также выплата дивидендов производились из собственных средств ООО «ЖУК». Решение о выплате дивидендов учредителям ООО «ЖУК» принималось, по словам допрошенного, самими учредителями. Задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающими организациями, по его словам, была обусловлена долгами населения за ЖКУ.

Из объяснений Виктора Шаталовича следует, что решение о предоставлении ему беспроцентного займа было принято учредителями в марте 2010 году - тогда он сам еще не был участником ООО «ЖУК». Кредит понадобился ему для покупки квартиры, так как он сам снимал жилье, предоставив собственную квартиру под офис «ЖУКа». Кто именно давал указание, чтобы предприятие оплатило услуги ресторана, спортзала, развлекательного центра, а также театральные билеты, обвиняемый вспомнить не мог. По его словам, такое распоряжение кроме него могли подписать другие лица компании: коммерческий директор, исполнительный директор, бухгалтер.

В рамках уголовного дела исследовались затраты ООО «ЖУК» по аренде помещения под офис компании, аренде автомобиля для служебных целей директора. Управляющая компания заключила с Виктором Шаталовичем, как физическим лицом договор аренды его автомобиля. На машине он ездил сам по производственным вопросам.  

В ходе допроса выяснилось, что трехкомнатная квартира площадью 110 кв.м., находящая частично в собственности Шаталовича (73 кв.м) и частично муниципалитета (37 кв.м) была сдана владельцами в аренду ООО «ЖУК» под размещение офиса. 

По второму обвинению Шаталовичу вменяется присвоение 252 тыс. рублей, полученных управляющей компанией от жильцов дома № 50 по улице Димитрова в 2010 году за услуги отопления. В октябре 2009 года в этом доме был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии и начисление оплаты за теплоснабжение должно было производиться на основании показаний счетчика. Однако руководитель «ЖУКа» не сообщил в МУП «Расчетный центр» об установке теплосчетчика в указанном доме, и начисление платы за тепло продолжало проводиться по нормативам. В итоге за потребленную тепловую энергию и теплоноситель по дому № 50 по улице Димитрова за 2010 год ОАО «ТГК-9» начислило управляющей компании платеж в размере около миллиона рублей, а «ЖУК» предъявил к оплате жильцам на 252 тыс. рублей больше. По версии следствия, разницу экс-руководитель «ЖУКа» обязан был вернуть путем перерасчета оплаты ЖКУ переплатившим жильцам, но сделал это слишком поздно. 

В суде зачитывались показания Шаталовича на предварительном следствии. Так, в ходе очной ставки в ноябре 2011 года с бывшим мэром Сыктывкара Романом Зенищевым, Виктор Шаталович заявил, что Зенищев знал о перечислении денежных средств ООО «ЖУК» на политические нужды, о чем давал указания как в здании администрации города, так и по телефону. Экс-градоначальник передавал указания и через теперь уже бывшего главу Сыктывкара Сергея Ивкина и нынешнего главу городского округа Николая Курсакова. Также Зенищев, по словам Шаталовича, заставлял заключить договор с предприятием «Эко-технологии», которым руководит Полина Голованова (супруга Романа Зенищева – БНКоми).  

В ходе судебного заседания исследовались и обстоятельства, связанные с корректировками, применяемыми ООО «ЖУК».

- 30 марта 2011 года вами давалось распоряжение о начислении корректировок. Помните? – спросил судья Шаталовича.

- Я уже не могу вспомнить, - ответил подсудимый. - В 2011 году я работой практически не занимался. Если занимался, то только номинально. Начиная с января 2011 года, меня уже  прессовали. Когда меня вытаскивали в администрацию города и говорили: «Увольняйся, меняй предприятие, меняй название, иначе будет худо».

- Это распоряжение было предметом разбирательства в Сыктывкарском городском суде, - напомнил судья.

- Это где прокурор Поневежский сказал, что я должен вернуть 21 миллион рублей населению? - предположил подсудимый. - Суть распоряжения заключалась в том, что корректировки можно было делать либо раз в месяц, либо раз в квартал, либо – в год. А из-за того, что я исполнил указания своих распорядителей, все тянули до конца года. Дотянули до ситуации, когда появилось давление со стороны прокуратуры о том, чтобы делать корректировки, потому что мы ущемляем интересы «ТГК-9» и Водоканала. Это было в ноябре 2010 года. Мы, естественно, исполнили распоряжение, выставляя корректировки один раз за год. 

Следующее судебное заседание состоится 18 марта.

1500

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • А.Р.
    02 марта 2013 г., 16:22:05
    Ответить
    ЖУКи
    Дать пожизненное......., и объявить на всю страну!
  • Ал
    02 марта 2013 г., 16:33:25
    Ответить
    Да нее зачем так жестоко то( Руку отрубить..
    • ага
      02 марта 2013 г., 17:30:36
      Ответить
      ага , по самые уши.
  • А.Р.
    02 марта 2013 г., 16:39:56
    Ответить
    ЖУКи
    Тогда всем по руке, кто деньги брал(крал).
  • HR
    02 марта 2013 г., 16:50:14
    Ответить
    ИЛЭ-ФЭВЛ
    Оказывается, ИЛЭ с 1Ф ручки имеют загребущие.
    Например, Сердюков. Похожая история.
  • Красавчик
    02 марта 2013 г., 16:53:21
    Ответить
    Займ я не сам брал, так решили учредители (т.е. папа с долей 66%), с папы и спрашивайте, а папа умер. Похороны папе я оплатил из средств населения не как папе, а как учредителю, потому что по работе папа для меня был не папа, а учредитель. С учредителя и спрашивайте, но он умер. Кто оплатил ресторан, в котором я гулял, не знаю, но не я. То есть я пил-ел, но не интересовался кто за это платит. Спросите у папы. Квартиру, которая мне принадлежала на две трети, я сдал своему же предприятию под офис и получал с него же деньги. Еще треть принадлежала Сыктывкарской администрации, тоже использовалась ЖУКом, но Администрация ни копейки не получала. Почему? Спросите у папы. Еще сдал своему же предприятию в аренду свою же машину и сам же ездил на ней по производственным делам и получал за это бобосики из денег, собранных с народа. Ну да, ездил, конечно, и в рестораны, и в театры,и по бабам, но кому какое дело? Это же производственные дела, а если не согласны - идите к папе.
    • 11
      02 марта 2013 г., 21:56:12
      Ответить
      Так по наследству 66 % ему перешло. Он, как учредитель, все и решал, а не покойный отец.
  • ......
    02 марта 2013 г., 17:07:50
    Ответить
    Как раз время дать по всей строгости.
  • "№;%:?
    02 марта 2013 г., 17:11:10
    Ответить
    ))
    конечно, комментариев быть не может
    и так все яснее ясного
    наварчик отхлебывали все кому не лень
    а Шаталыча ушатали как крайнего
    зато лицо и мундиры чистые у остальных
    1
  • Мочить!!!!!
    02 марта 2013 г., 17:27:21
    Ответить
    Когда Путин перестанет жевать сопли и будет мочить этих тварей?
    • Онотолей
      03 марта 2013 г., 12:12:02
      Ответить
      Кого мочить-то? Самого себя? ))) Самого нельзя ибо грех!
  • 123
    02 марта 2013 г., 17:35:02
    Ответить
    ЗЕНИЩЕВ и ЖУК
    да, Зеня немало из него вытянул,якобы на партейные нужды и на сотрудничество с Головеновой склонил по мусору,извращенец
  • ......
    02 марта 2013 г., 17:36:56
    Ответить
    Когда дадут по максимуму, тогда другие будут думать хле**** самому и давать ли другим (думал прикроют, эти "лица-мундиры"), и до них тоже может быть доберутся, когда-нибудь.
  • а
    02 марта 2013 г., 17:51:12
    Ответить
    как следсвие
    А может просто совпадение ,но в УКОРе,который под ЖУКом числится и обслуживает пол Орбиты,дворники, сантехники, уборщицы,по два месяца задерживают зарплату.
    • интерес
      02 марта 2013 г., 18:50:29
      Ответить
      не выставляя населению корректировки месяц за месяцем на протяжении почти года, тянув кота за хвост, что от этого имеет управляющая компания? Ничего.
      Политики то ясно, что имеют - понты "вот власть в выборный год не дает злым коммунальщикам повышать плату за ЖКУ". А вот управляющая компания не иначе как бомбу замедленного действия под себя готовит. Все равно коммунальщики свое с дома все выжмут до копейки. А управляющая компания, поддавшаяся давлению политиков еще в арбитраже заплатит дополнительно неустойку и проценты за пользование чужими средствами. спекуляции тем, что население не платит вовремя управляющей компании уже не прокатит
  • Владыка позитива
    02 марта 2013 г., 19:24:11
    Ответить
    А вот и очередная порция жратвы для злобных и беспомощных троллей. Что ж, кушать подано, тролялята. Только не подавитесь от жадности. Бог вам судья. Ибо не судите и не судимы будете.
  • Водовканал
    02 марта 2013 г., 19:42:58
    Ответить
    Водоканал не допускал долг свыше 1,5 - 3 миллиона рублей зам Курсакова Козлов (этот беспридельщик)выбивал с УК долги любым способом Так как долг составил 101 миллион рублей значит собака зарыта глубже.
  • Чел
    02 марта 2013 г., 21:48:21
    Ответить
    про воров
    вор у вора дубинкк украл!!!!
  • пора
    02 марта 2013 г., 22:01:55
    Ответить
    из всего этого следует, что бы не было "этого" нужен закон, каждый собственник заключает отдельный договор с ресурсопоставляющими организациями, и за все отвечают по своим приборам, места общего пользования оплачивают по приборам учета и без посредников типа всяких управляющих, ну как слабо, мы же кормушку у тысяч жуликов перекроем и их покровителей, запустеют ошфоры(офшоры)
    • Специалист
      02 марта 2013 г., 23:52:34
      Ответить
      Такая возможность законодательством уже предусмотрена.
      • 123
        03 марта 2013 г., 16:13:33
        Ответить
        в сыктывкаре уже два десятка домов работают так. управяющая компания получает только деньги за управление и жилищную услугу
  • Че
    03 марта 2013 г., 9:51:50
    Ответить
    Во всех управляющих компаниях можно смело проводить процедуру ежемесячной децимации. В этом не будет ни ошибки ни перегиба.
    • 123
      03 марта 2013 г., 14:50:37
      Ответить
      Децимация (наказание) — дисциплинарное наказание в армии Древнего Рима, казнь каждого десятого по жребию. Так почему только в УК, может, ещё где-нибудь попробуем?!
  • 66%
    03 марта 2013 г., 10:14:36
    Ответить
    Шаталович является главным распорядителем и акционером,никаких общих решений не было,принимал все сам и только для себя любимого,теперь просто виляет опой и юлит,пытаясь уйти от ответственности. Парень посчитал что сватил бога за бороду и всех поимел,но как известно за все надо платить. А ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.
  • 66
    03 марта 2013 г., 18:16:41
    Ответить
    Курсак ты что подельника сдаешь?
  • дембель
    03 марта 2013 г., 20:56:40
    Ответить
    Шаталович эапойный и совершенно чванливый человек,как ему удалось получить в собственность эту компанию он сразу людей просто видеть перестал.Посылал всех и ближних и дальних,и верхних и нижних.
    • дембелю
      04 марта 2013 г., 7:01:47
      Ответить
      тебя видать он тоже послал
      и теперь ты гордо зовешь себя Дембель
    • лена
      04 марта 2013 г., 7:17:30
      Ответить
      пусть запойный, у меня муж еще не так бухает
  • Справедливый.
    04 марта 2013 г., 9:48:36
    Ответить
    Его просто слили!
    Уважаемые, вы читайте - кто стоял за ним! Ему давали указания, которые он не мог не выполнить! Иначе поплатился бы должностью! Не говорю, что его вины нет, НО раз судят его, значит и Зенищев, и Ивкин тоже должны ответить за превышение служебных полномочий! А его, когда заштормило, просто слили!
  • 1
    04 марта 2013 г., 10:33:31
    Ответить
    насоздавали управляющих компаний за которыми некому смотреть вот и результат.Были домоуправления подконтрольные мо которые проверялись кру и порядок был.
  • Хорош дурку валять!
    04 марта 2013 г., 12:05:30
    Ответить
    Партнёрами Шатла были Курсак и Ива. Только менты с прокурорскими пока этого замечать не хотят. Ждут команды.
    • че
      04 марта 2013 г., 12:53:49
      Ответить
      скорее всего
      это жкх мафия и все туда входять и городские власти ,и прокуроры ,и судьи,а этот урюк просто случайно оказался,но все у него будет шоколадно,отделается условно и денежки при нем остануться,опять найдет хлебное место и будет денежки отжимать
  • Ну-ну
    04 марта 2013 г., 13:43:42
    Ответить
    Справдливому
    Чел,ты что гонишь,какие указания можно давать человеку владеющему 66 процентами компании,да он сам себе хозяин.Вот теперь пусть и отвечает.А все кивки на кого-то,это всего-лишь жалкая попытка отмазаться
  • Жур
    04 марта 2013 г., 13:46:17
    Ответить
    ему-же
    Как пил, гулял,да денежки населения на строительство коттеджа тратил,там ему ни кто не указывал,а теперь вдруг и я, не я
  • Портебитель
    04 марта 2013 г., 19:43:40
    Ответить
    Этот чинуша мелко плавал, вот и идет паровозом, а те кто обладали 34% И НА СЕЙ ДЕНЬ при кормушках на госслужбе, а так вроде и не при делах остались.
    • и все-таки
      05 марта 2013 г., 12:14:31
      Ответить
      Вообще-то не только жук, но и ресурсники (тгк-9 и водоканал, Коми энергосбытовая компания ) несмотря на неплатежи населения и даже несвоевременное перечисление денег управляющими компаниями с бо-о-о ольшой прибылью, из которой выплачивают топ-менеджерам запредельные дивиденды. Это при том, что они стоят дальше от денег основного потребителя (населения, владельцев квартир) , чем управляющая компания. Почему их не за что судить?
  • ###
    05 марта 2013 г., 12:33:27
    Ответить
    Потребителю
    Двухэтажный кирпичный коттедж,квартира в элитной новостройке,джип, две поездки в год за бугор на отдых,оплата собственных расходов из кассы предприятия, это все ты называешь мелко плавал? Правильно все,ПУСТЬ СИДИТ!!!
    • Ивкину
      09 марта 2013 г., 22:30:51
      Ответить
      завидовать нехорошо!
      Он тебе денюжку делал,а ты слил его! Вообщем предатель!
  • 656
    05 марта 2013 г., 12:37:01
    Ответить
    Каждый должен отвечать за свои делишки
    Вот пусть и ответит,а не кивает на "соседей"