15:11, 04.03.2013 / КУЛЬТУРА

Коми станет столицей изобразительного искусства Севера России

С 19 сентября по 28 ноября 2013 года в Сыктывкаре состоится XI региональная художественная выставка «Российский Север». Выставка является крупнейшей по количеству участников и представленных работ в Северо-западном федеральном округе - в её работе примут участие более 600 участников из 11-ти регионов России, сообщила правительственная пресс-служба.

1.jpg

Рисунок rkomi.ru

- Межрегиональная художественная выставка «Российский Север» проводится на Северо-западе один раз в пять лет, - подчеркнул министр культуры Коми Артур Рудольф. – Это масштабное культурное мероприятие, когда один из региональных центров становится столицей изобразительного искусства всего округа.

Накануне рабочей группой министерства культуры республики был утвержден логотип XI региональной художественной выставки «Российский Север». Логотип разработан дизайнером Коми республиканской типографии Денисом Черницыным.

- На логотипе изображена Снежинка - символ зимы, снега, русского севера, чистоты линий. Она олицетворяет собой красоту, обладает огромным разнообразием. Всё это в полной мере можно отнести к творческим союзам различных республик и областей России. Каждый из них уникален своими художниками, скульпторами, графиками, произведения каждого из художников, как снежинки, складываются в общий снегопад идей, творческих проектов, выставок городского, республиканского и федерального масштаба, - отметил Артур Рудольф.

Напомним, первая зональная выставка «Советский Север» была открыта в Архангельске в 1964 году, десятая - в 2008 году в Великом Новгороде. В Коми выставка «Советский Север» проходила в 1979 году.

979

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Видевшая предыдущую выставку
    04 марта 2013 г., 20:13:14
    Ответить
    Интересный логотипчик. Позитивный главное.