15:51, 04.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Межвузовская комиссия признала, что объединение СГУ и КГПИ идет по графику

Сегодня состоялось первое заседание межвузовской комиссии Сыктывкарского госуниверситета и Коми государственного пединститута по реорганизации и координации деятельности. В заседании приняли участие и.о. ректора СыктГУ Марина Истиховская, ректор КГПИ Михаил Китайгородский, проректоры, юристы, главные бухгалтеры.

IMG_8883.jpg

Фото Николая Антоновского

Члены комиссии пришли к выводу, что все реорганизационные мероприятия идут в соответствии с графиком, утвержденным Министерством образования и науки РФ. В вузах подписаны все необходимые документы, сообщает пресс-служба СыктГУ.

Участники заседания обсудили стратегию работы со студентами в период реорганизации. По мнению Марины Истиховской, необходимо создать межвузовскую студенческую комиссию по соблюдению прав обучающихся. И.о. ректора подчеркнула, что объединение вузов должно проходить в комфортной для преподавателей и студентов атмосфере.

На заседании поднимались вопросы сохранения трудового коллектива КГПИ, было предложено совместно выработать концептуальные подходы по структуре объединенного вуза.

Также представители вузов договорились о подготовке совместных предложений по внесению изменений в устав университета. Новая редакция устава должна быть утверждена на конференции трудового коллектива 27 марта.

Достигнута договоренность о проведении еженедельных заседаний комиссии. 12 марта Марина Истиховская и Михаил Китайгородский примут участие в заседании президиума Госсовета Коми, на котором будет рассмотрен вопрос о ходе реорганизации и выполнении графика мероприятий.

1940

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • аспирант
    04 марта 2013 г., 19:23:16
    Ответить
    уничтожают науку накорню...
  • по графику то оно так
    04 марта 2013 г., 19:49:51
    Ответить
    но вот на фига?
  • Затертое, посвященное Истиховской на Ыбице
    04 марта 2013 г., 20:09:25
    Ответить
    На ватрушечке каталась,
    замочила труселя.
    Пауза рекламная.
    Голос за кадром:
    Гайзер поможет!

    Если серьезно.
    Марина Дмитриевна, не надоело быть"спасителем" всего, что желает ЕР. А если по Фрейду - то спасть самою себя.
  • человек
    04 марта 2013 г., 21:43:32
    Ответить
    Наука в СыктГУ давно не нужна никому, всех, кто более или менее ими (наукой) занимается выживают или уже выжили, остаются только те профессора и доценты, кому просто деваться некуда, либо те, кто в рот начальству смотрят. То же самое будет и в КГПИ после присоединения.Понятно же, кто действительно что-то делает в науке не конкурент тому, кто ученые звания покупает за большие деньги, поэтому ученых лучше выжить, тем более, вдруг у них аспиранты защитятся и будут претендовать на место преподавателя, студенты что-то дельное получат в процессе учебы.
    • Однако же,
      08 марта 2013 г., 21:12:58
      Ответить
      наука в СыктГУ развивается
      Монографии и статьи преподаватели пишут, гранты на исследования выигрывают
  • Мусинов
    05 марта 2013 г., 8:23:38
    Ответить
    Объединение ВУЗов
    В республике совершается большая ошибка. Педвуз должен оставаться самостоятельным со своей спецификой. Прав академик Рощевский, что для создания учебной базы для объединенного вуза требуется несколько миллиардов рублей. А так- однлй дырой две прикрывают.
    Например, казахи прошли через такое объединение, сейчас все возвращают на старые, проверенные рельсы.
    Жаль, слабыми оказались руководители КГПИ. Горком партии хотел им помочь, но ректор испугался встречи с коммунистами.
    • доктор
      05 марта 2013 г., 10:27:26
      Ответить
      1) если бы горком хотел помочь, помог бы и без официальных и публичных встреч,
      2) объединение с целью не совершенствования образования (ха ха 3 раза) и даже не ради сохранения хоть какого то образования (ибо все - неэффективны), а с целью банального отсекания собственности, поэтому млрд. - не надо, напротив - и естественно, когда сочная собственность отсечется - можно снова разъединять,
      3) и еще - одни казахи на эти грабли наступали - мы не казахи?
      4) если вуз приобрел хотя бы 40-летнюю историю - убивать его - преступление - нынешние убийцы конечно будут стрелки переводить на московские реформы - но вы им не верьте - там где не хотели вузы убивать - там они были сохранены
  • Житель
    05 марта 2013 г., 13:58:58
    Ответить
    Истиховская не как не может ещё отойти от пиара.
    Пора уже работой заняться, такое бабло отрабатывать надо. Хоть бы начала с эллементарного, навела порядок в общагах, где условия проживания студентов, как в послевоенные годы. Да дисциплину среди препод.состава. Что б занимались не самолюбованием, а давали знания студентам.
  • студент
    07 марта 2013 г., 18:44:17
    Ответить
    Действительно, ряды преподавателей КГПИ не обновлялись уже многие годы. Необходимо кое-кого, например Над. Васильвну(геогр.фак), уже давно отправить на пенсию за её грубость к студентам, лицемерие. Дорогу молодым и грамотным педагогам!!!
  • идиот
    10 марта 2013 г., 4:09:44
    Ответить
    сгу
    Сгнило всё!
  • зовут
    10 марта 2013 г., 23:51:53
    Ответить
    однако же
    Выживают как раз тех кто гранты выигрывает и монографии пишет, потому, что они действительно занимаются наукой, а не профанацией. И студенты-отличники линяют из университета в центральные вузы, а потом за бугор.
    • Я - доцент СыктГУ
      19 марта 2013 г., 19:10:27
      Ответить
      я занимаюсь наукой. пишу статьи. у меня есть гранты
      Но это - для души. потому. что я хочу этим заниматься, и у меня это получается, но основная моя работа. как и у всех преподавателей - это ПРЕПОДАВАНИЕ, 800 часов в год. Это - много, а ведь еще надо еще минимум половину этого же времени - но уже нерабочего, а своего личного и забесплатно - в год тратить на подготовку к занятиям и на проверку студенческих работ. Занимаясь на работе работой, то есть преподаванием, я не осуждаю тех своих коллег, которые за за нашу небольшую зарплату просто работают, то есть просто преподают. Если преподаватель при нынешних большой учебной нагрузке и маленькой зарплате еще и занимается наукой, то это чудо. Подумайте над этим.