16:06, 05.03.2013 / ОБЩЕСТВО

«Главконтроль» обозначил лучшие и худшие муниципальные сайты

В рамках проекта «Главконтроль», в ответ на обращение блоггера и члена Общественной палаты Республики Коми Екатерины Соколовой, был проведен первый срез мониторинга информационной доступности официальных сайтов муниципальных образований республики.

По информации республиканской общественной приемной, регулярный мониторинг позволит оценивать и сравнивать между собой информационное наполнение сайтов, формировать рейтинг, отслеживать, насколько быстро и эффективно руководители городов и районов откликаются на рекомендации и устраняют выявленные недостатки. В ходе первого среза мониторинга эксперты посредством метода вэб-контент-анализа оценили наличие на сайтах информации, предусмотренной законодательством, а также актуальность ее обновления, удобство просмотра и использования.

В число лидеров рейтинга вошли сайты Инты, Усинска, Сыктывкара, Усть-Куломского, Сысольского и Прилузского районов. Аутсайдерами стали сайты Вуктыла, Усть-Цилемского, Ижемского, Корткеросского и Княжпогостского районов.

По итогам работы эксперты пришли к выводу, что наполнение и обновление информации происходит нерегулярно, часто информация вообще отсутствует в разделах или страницы недоступны для отображения. Очень часто на сайтах нет контактных телефонов и адресов электронной почты руководителей и сотрудников и подведомственных учреждений, а также отсутствует время приема граждан. Кроме того, эксперты в качестве существенного недостатка отмечают отсутствие на сайтах функции поиска, а также обратной связи с посетителями.

«Главконтроль» намерен регулярно проводить подобные мониторинги.

670

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Вася
    05 марта 2013 г., 16:45:37
    Ответить
    "Главконтроль" - это что такое, кого контролит?
    • КОМИкадзе
      05 марта 2013 г., 17:45:35
      Ответить
      Это такие же тролли как в инете, только в жизни! Ничего не делают,а создают видимость работы и чешут языками,перекладывают бумажки, создают видимость "работы" .
  • И снова...
    05 марта 2013 г., 16:46:26
    Ответить
    Инта на первом месте даже тут, в рейтинге сайтов муниципалитетов, хотя, сайт и правда заметно повысился в уровне восприятия и актуальности
  • Печора
    05 марта 2013 г., 16:54:10
    Ответить
    Печора у тебя очень плохой сайт
    • Скажем так...
      05 марта 2013 г., 23:07:51
      Ответить
      Плохой-не плохой - решать не дилетантам из главконтроля и прочих никчемных контор, а прокуратуре. Главная его задача - соответствовать ФЗ, а не чьим-то прихотям: обратную связь подайте, сюда флэш-анимацию прикрутите и т.д. Закон для начала почитайте, прежде чем пытаться что-то оценивать.
  • а сыктывкар попал в лучшие
    05 марта 2013 г., 17:04:46
    Ответить
    еще и котролем назвались
    позорная контора у Поздеева
  • Татьяна
    05 марта 2013 г., 17:11:16
    Ответить
    Уж не знаю, по каким критериям оценивались сайты, но считаю, что сайт администрации Сыктывкара, который по "Главконтролю" в лидерах - самый худший по полезности и открытости. Загляните в раздел "Управление ЖКХ". Страя база данных по Управляющим компаниям. И несоответствующая всем требованиям Закона о раскрытии информации. Полезнее было бы результаты анализа сайтов направить в Прокуратуру и обязать вывесить все данные по УК в соответствии с Законом. Посмотрите сайты других городов России. Наши - полная профанация открытости.Зачем открытость и обратная связь, коль пользы от такой "работы" нет?
    • Ку
      05 марта 2013 г., 17:41:36
      Ответить
      Сайт убогий до ужаса.
    • 666
      05 марта 2013 г., 17:45:15
      Ответить
      Банка загнала их в число лидеров потому как сидят там же и юзают их инет.
    • Татьяне
      06 марта 2013 г., 8:45:35
      Ответить
      Если Вы внимательно читали Закон, то увидели бы, что УК имеют право публиковать информацию о своей деятеьности где угодно и не обязательно на сайте администрации. А уж тем более заставить их администрация не может
      • Татьяна
        06 марта 2013 г., 13:39:58
        Ответить
        У Администрации сейчас три "аргумента":
        -мы не можем указывать УК
        -сами контролируйте через общие собрания и Советы дома
        -идите в суд
        Значит, сама Администрация является лишней структурой? Она сама-то тогда зачем? Зачем там создана туча отделов по УПРАВЛЕНИЮ и КОНТРОЛЮ за ЖКХ? Похоже, тот же метод, что и проект "Главконтроль", который контролировать-то ничего не может.
  • Прохожий
    05 марта 2013 г., 17:41:14
    Ответить
    А Печора - душа республики даже не упоминается!!!!
  • Анатолий
    05 марта 2013 г., 18:36:11
    Ответить
    о сайтах
    Полностью поддерживаю Татьяну.Посмотрите сайт ИЖЕВСКАЮ.
  • 555
    05 марта 2013 г., 18:47:43
    Ответить
    Сайт
    Корткерос посмотрите ничего непонятно. что и где. Раньше доступность для информации нужной для тебя была проще. а теперь одна показуха и фотки не по району а так как бы для формы
    • ))
      05 марта 2013 г., 19:04:41
      Ответить
      Сначала надо провести сеть интернет во все населенные пункты,половина сельчан не может этим воспользоваться
  • Инта
    05 марта 2013 г., 19:05:41
    Ответить
    В Инте сайтом занимаются,это видно. Я считаю что сайт Инты лучший на сегодня.Молодцы.
  • Прохорова Юлиана
    05 марта 2013 г., 19:44:43
    Ответить
    Некоторые подробности
    Уважаемые комментаторы! Сразу оговорюсь, что в топе сайты вовсе не идеальные. Коэффициент соответствия требованиям законодательства и критериям здравого смысла у победителя рейтинга (Инты) - 94%, пресловутого Сыктывкара - 80%, а вот у аутсайдеров не превышает и 10%. Так что пространство для совершенствования есть у всех, просто оно разное. Более подробную информацию можно посмотреть в презентации исследования, которая выложена на публичной странице "Главконтроля" в "Вконтакте" http://vk.com/glavkontrol. И наша задача, во всяком случае пока, не наказать или развесить медали, а дать повод задуматься и исправиться)
    • Мессия
      05 марта 2013 г., 21:22:56
      Ответить
      Юлия, Ваш брат вроде вернулся в Сык. Где он сейчас и чем занимается?
      • Прохорова Юлиана
        05 марта 2013 г., 22:23:55
        Ответить
        Про брата
        Находится в Сыктывкаре. К Главконтролю отношения не имеет)
    • Татьяна
      05 марта 2013 г., 21:23:23
      Ответить
      Что значит "задуматься и исправиться"? Вы о чём? О государственной службе или о местах лишения свободы? Администрации не исполняют Законы! Об этом свидетельствует Ваш анализ. И он -основание для правоприменения Закона о персональной ответственности чиновников. Ещё чего выдумали - "задуматься и исправиться", находиться при должности и зарплате за НЕисполнение должностных обязанностей. Чума!
      • Прохорова Юлиана
        05 марта 2013 г., 22:14:40
        Ответить
        Татьяне
        Республиканская общественная приёмная, которая реализует проект "Главконтроль",по своим полномочиям не является ни контролирующим, ни карающим органом. Наша задача состоит в том, чтоб создать жителям республики информационное поле для общественного и гражданского контроля, плюс лишний раз донести до главы республики информации о проблемах. Иллюзий не питаем, панацеей и спасителями народа себя не мним. Но вода камень точит. Говорите, обсуждайте, инициируйте, предлагайте! Чем больше голосов, тем вероятнее, что нас услышат.
        • Юлиане
          06 марта 2013 г., 7:30:24
          Ответить
          "Главконтроль" не является контролирующим". Миленько. Значит и деятельность Ваша не более чем информационный шум. Может тогда название проекта поменять "Главблабла"?
        • учкудук
          06 марта 2013 г., 11:33:20
          Ответить
          раз ничего не можете, то нахрена вы ввобще нужны? Идите снег во дворах расчищайте, и то больше пользы будет
      • Татьяне
        05 марта 2013 г., 23:43:15
        Ответить
        В муниципалитетах никогда не было государственной службы,там МУНИЦИПАЛЬНАЯ.По Вашему тону надо всех надо к стенке...
    • Скажем так...
      05 марта 2013 г., 23:10:51
      Ответить
      ФЗ для начала изучите, прежде чем что-то контролировать.
  • Циник
    05 марта 2013 г., 19:50:18
    Ответить
    Однако, Ухта пропала из числа лидеров развития электронной доступности, это результат смены команды? Или Леонову интереснее ВК пиариться, чем выполнять требования федерального закона об официальных сайтах ОМСУ?
    • Для Циника
      05 марта 2013 г., 20:36:50
      Ответить
      Леонов в полной заднице-причем везде и во всем,что тут не понятного. Не способен он не партией управлять и не городом. Вот и все объяснения. На нет и суда нет-слаб,жалок и высокомерен.
      Отправлено из мобильной версии
  • Человек
    05 марта 2013 г., 19:55:45
    Ответить
    о сайте сельских поселений
    Если на сайтах администраций муниципальных образований беспорядок..., что уж говорить о сайтах сельских поселений,там вообще непонятно что, годами информация не меняется. Это уровень глав и специалистов администраций, о чем говорить, есть такие главы, кто даже компьютера боятся...., Люди на выборах голосуют не за тех, у кого умная голова, а за тех , у кого шире место на котором сидят..Вот Вам и результат, широкая задница оказывается совсем не показатель ума
    • 8
      05 марта 2013 г., 23:24:36
      Ответить
      Побольше таких контролей вкупе с надзорными органами, и все главы поселений скоро разбегутся.
  • Житель сельского района
    05 марта 2013 г., 20:14:42
    Ответить
    Не слишком ли много всяких контролей? или это очередное создание рабочих мест?Лучше бы производство какое наладили.А на сайты эти народу не так много и заходит,особенно в сельских районах...эти сайты для всяких контролей и существуют
  • Интиночка
    05 марта 2013 г., 20:15:27
    Ответить
    Ура!Инта в лидерах. Приятно, что работа оценена по достоинству, есть мотивация. На сайте много полезной информации.
  • Город Инта
    05 марта 2013 г., 20:17:57
    Ответить
    Город Инта самый лучший,сайт шикарный,а руководитель пресслужбы Смирнова Ольга Муслейкина самая сексуальная женщина в Республике Коми. Оля самая красивая.
    Отправлено из мобильной версии
    • Мишанька
      06 марта 2013 г., 8:56:16
      Ответить
      Ольга, пишите под своим именем.
    • Нунезнаю...
      06 марта 2013 г., 12:24:08
      Ответить
      Это врядли...
      http://cs305414.vk.me/u84411708/-6/y_760e99e8.jpg
    • Наша Инта
      06 марта 2013 г., 12:30:13
      Ответить
      Ольга Муслейкина самая лучшая и действительно самая СЕКСУАЛЬНО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ женщина ИНты.
      • Нунезнаю...
        06 марта 2013 г., 14:44:34
        Ответить
        http://cs305414.vk.me/u84411708/-6/y_760e99e8.jpg
        Сочувствую Инте (если она самая привлекательная)
  • Воркута.
    05 марта 2013 г., 20:51:43
    Ответить
    А такой город как Воркута,он вообще есть ,я вообщето в нем родился и больше 20 лет прожил,а про город Воркута все забыли. Там делается что нибудь или нет?
    Отправлено из мобильной версии
    • :- (
      05 марта 2013 г., 23:21:00
      Ответить
      Той Воркуты, которую Вы знали уже давно не существует. Воркута всегда была чем-то больше, чем населённый пункт; она всегда была особым отзвуком в душах и сердцах многих людей нелёгкой судьбы. Так вот этого с каждым годом, с каждым днём становится всё меньше и меньше. Увы, слишком много во властных сферах города (не только в муниципалитете) и региона развелось людишек с короткими мыслями, которые, не имея возможности и желания подняться над конъюктурной суетой, опускают Воркуту до уровня своего ничтожества.
      • михаил иванович
        06 марта 2013 г., 8:58:37
        Ответить
        воркута -столица мира, а воркутинцы-редкостные хамы. по гонору и понтам легко узнаются и в сыке и в питере и на юге.
        • Для михаила ивановича
          06 марта 2013 г., 12:31:34
          Ответить
          К сожалению Столица Мира уже больше Инта а не наша Воркута! Это печально!
          • Нунезнаю...
            06 марта 2013 г., 14:46:53
            Ответить
            Только лошары не знают...
            Столица Мира - Нью-Йорк, город с самым большим количеством людей разных национальностей!
  • Тетчер
    06 марта 2013 г., 9:59:19
    Ответить
    Для того, кто подписывается под именем Татьяна.
    По части ЖКХ и размещения информации УК посмотр. Постановление № 731 РФ, там четко и ясно всё указано. А то, что оно не исполняется полностью не в одном МО, то это правда.
  • мишель
    06 марта 2013 г., 10:00:42
    Ответить
    А сайт Койгородка не упоминается? Неужто мы все еще каменном веке?
  • Нунезнаю...
    06 марта 2013 г., 14:52:10
    Ответить
    ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ САЙТЫ
    Не стоит ориентироваться на тех, кто в этом разбирается как свинья в апельсинах. Можно сравнить с этими http://sojp.ru/news/new_171.html для выводыделания)
    • Ятоженезнаю...
      06 марта 2013 г., 20:33:07
      Ответить
      А на что там ориентироваться? На медаль в рамке?
  • Без обид...
    06 марта 2013 г., 19:35:37
    Ответить
    Не знаю, по каким критериям каких экспертов сайт Инты стал лучшим, но уже за одно то, что он имеет горизонтальный скроллинг даже на разрешении 1280х1240, я бы его отнес к абсолютно непрофессионально выполненным.
    Еще раз - без обид. Это нормальное техническое требование.
  • вопрос
    07 марта 2013 г., 7:44:26
    Ответить
    А где общий список рейтинга по местам? С процентом соответствия содержимого законодательству!