12:31, 06.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Коми отделение Сбербанка России в 2013 году создаст безналичную деревню и откроет собственную кафедру в Сыктывкарском госуниверситете

Основными направлениями деятельности Коми отделения №8617 ОАО «Сбербанк России» в 2013 году станут увеличение доли безналичных операций, совершенствование качества обслуживания и расширение продуктовой линейки. Об этом рассказал управляющий Коми отделением №8617 ОАО «Сбербанк России» Игорь Безматерных.

1.JPG

Фото пресс-службы Коми отделения Сбербанка

Основным драйвером роста кредитного учреждения в 2012 году стало розничное кредитование и кредитование малого бизнеса. Так, число корпоративных клиентов, кредитующихся в «Сбербанке», увеличилось в 1,5 раза, составив более 2 тысяч.

В целом, объем активов, находящихся в управлении банка, составил 64 млрд. рублей.

- За 2012 год мы увеличили инвестиции в экономику Республики Коми на 20%, объем кредитного портфеля корпоративных клиентов превысил 17 млрд. руб., это деньги, которые заставляют нашу региональную экономику работать, приносить прибыль и увеличивать рабочие места, - рассказал Игорь Безматерных. - Кроме того, мы серьезно продвинулись в прошлом году в плане сотрудничества с правительством Коми в части финансирования кассовых разрывов и размещения свободных денежных средств Министерством финансов республики на счетах банка. На начало этого года объем ссудной задолженности, то есть кредиты, которые мы выдали Минфину Коми, составили более 3,4 млрд. рублей.

Собственно для представителей малого и среднего бизнеса Сбербанком России в прошлом году были предложены ряд инновационных продуктов, быстро снискавших свою популярность у целевой аудитории: кредит «Бизнес-овердрафт» для закрытия кассовых разрывов, «Экспресс-авто» для покупки автомобилей для нужд фирмы, «Экспресс-актив», позволяющий приобретать новое оборудование от лесной и деревообрабатывающей промышленности до торгового и пищевого, «Бизнес-старт» на начало нового бизнеса, портал «Деловая среда» – социальная сеть для предпринимателей с функцией торговой площадки.

В целом, ссудная задолженность по малому бизнесу за прошлый год увеличилась на треть, и сейчас составляет более 3 млрд. рублей.

- В текущем году мы намерены усиливать и развивать направление финансирования инвестиционных проектов, - подчеркнул Игорь Безматерных. - Мы понимаем, что темпы роста экономики в Республике Коми все еще остаются недостаточными, для того чтобы их повысить, нужно развивать инвестиции. Мы готовы включиться в этот процесс.

По словам управляющего Коми отделением №8617 ОАО «Сбербанк России», одним из таких примеров инвестиционной деятельности кредитного учреждения может стать работа по инвестированию в жилищное строительство.

- Мы ведем совместную работу с правительством Коми в этом направлении. Ситуация с ценами на рынке жилья в Коми на сегодня оставляет желать лучшего, единственный способ это исправить — повышать объемы строительства, - поделился планами Игорь Безматерных.

Положительные результаты деятельности в 2012 году Коми отделение «Сбербанка России» показало и на розничном рынке. Так, объем кредитования жителей республики вырос на 40% и составил 32 млрд. рублей, на руках населения уже почти 700 000 банковских карт Сбербанка России, на 24% увеличились объемы кредитования населения на приобретение жилья (около 500 кредитов ежемесячно). Рост розничного сегмента бизнеса Сбербанка в Республике Коми, по словам управляющего отделения, стал возможен после работы по переформатированию офисов банка, целенаправленной работе с персоналом и ориентированию клиентов на удаленные каналы обслуживания. В течение 2012 года в Коми открылись заново или после ремонта 17 отделений банка, на что было потрачено 455 млн. рублей. Еще столько же отделений банка по республике предстанут в обновленном виде в 2013 году.

Вместе с тем, по словам Игоря Безматерных, в 2013 году упор будет сделан на развитие удаленных каналов обслуживания. Уже сейчас около 70% всех операций проводится по удаленным каналам, услугами «Мобильный банк» и «Сбербанк ОнЛ@йн» пользуются 250 тысяч и 40 тысяч клиентов соответственно. Совместными усилиями держатели карт за прошлый год накопили 12 млн. бонусов «Спасибо от Сбербанка». В настоящее время на «Спасибо от «Сбербанка» в Коми можно приобрести электронику, лекарства, услуги сотовой связи и ювелирные украшения. Скоро в этот список добавятся и продукты.

- Пользуясь картой Сбербанка, вы можете получать бонусные баллы по программе «Спасибо от Сбербанка», нужно только зарегистрироваться в ней. Количество компаний-участников этой программы постоянно расширяется, сейчас мы ведем переговоры с группой компаний «Ассорти» о том, чтобы в магазинах этой сети можно было не только копить бонусы, но и расплачиваться ими при покупке. Думаю, что совсем скоро мы сможем объявить о завершении переговоров, - рассказал Игорь Безматерных.

Среди других планов банка на 2013 год — возможность открытия онлайн-вкладов для пользователей сервиса «Сбербанк ОнЛ@йн», экспресс-кредитование частных клиентов за 30 минут, расширение программы «Дом мечты со «Сбербанком», открытие кафедры «Сбербанка» в Сыктывкарском государственном университете и создание проекта безналичного села, в котором использование наличных денег Сбербанк совместно с местными властями попробует заменить на пластиковые карты, терминалы в магазинах и устройства самообслуживания.

- Думаю, в этом году мы попробуем создать так называемое «безналичное село». Вся Европа уже давно отказалась от наличных денег, введя повсеместно электронные расчеты. Также мы сейчас ведем переговоры с ГИБДД, чтобы в машинах инспекторов установить терминалы для оплаты штрафов, - рассказал о планах Игорь Безматерных.

Помимо расширения продуктовой линейки банк намерен активно работать и по направлению клиентского сервиса. Сейчас в Коми отделении работают 2100 человек, для обучения вновь принятых сотрудников созданы два учебных центра в Ухте и Сыктывкаре. В сентябре этого года в Сыктывкарском госуниверситете планируется открыть кафедру «Сбербанка», чтобы готовить специалистов еще со студенческой скамьи.

- Чтобы оставаться на месте — нам нужно быстро бежать, чтобы двигаться вперед — нужно бежать в два раза быстрее. Учитывая то, что, мы являемся в первую очередь сервисной организацией, мы должны обеспечить нашим клиентам первоклассное обслуживание. Мы должны не просто соответствовать ожиданиям клиентам, а превосходить их. И мы к этому стремимся, - подчеркнул стратегические планы банка на 2013 год Игорь Безматерных.

ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 08.08.2012 г.

2034

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 1
    06 марта 2013 г., 13:12:58
    Ответить
    подорожал опять бензин и жкх и у этого на фото видимо зарплата ооочень хорошая!
  • Кафедры Сбербанка только и не хватает
    06 марта 2013 г., 13:15:12
    Ответить
    объединенному
    институто-университету Развития Севера.

    И кого будем готовить?
    Советую как родным - клиентов. Которые от вас бегут из-за низких процентных ставок.
    • Да уж
      08 марта 2013 г., 0:07:30
      Ответить
      еще можно понять - кафедра банковского дела
      а то кафедра "Сбербанка"
      Тогда уж пусть будут кафедры Северного народного,
      всяких Русских стандартов и банка имени Брюса Уиллиса.
  • Антискиммер
    06 марта 2013 г., 13:35:38
    Ответить
    Вы бы друзья лучше позаботилиь о безовасности А то денежки со счетов уводят очень часто
  • Очень
    06 марта 2013 г., 13:50:44
    Ответить
    дорогой банк,
    красиво излагают, но для рядового жителя этот банк не по карману. % ставки накручивают так, что мало не покажется. А еще боже упаси, если продашь что-то крупное или недвижимость, то деньги ты просто так не снимешь, они еще сдерут % за то,что пользовались твоими деньгами. Короче лохотрон под эгидой государства.
  • HR
    06 марта 2013 г., 15:05:08
    Ответить
    ИЛЭ-ЭВФЛ
    Удивительно видеть столько высоких Э и низких Ф среди местных руководителей.
    Как правило, руководители - высокие Ф, ибо ресурсы организма позволяют пахать сутками и до кресла высокого допахаться.
  • "№;%:?
    06 марта 2013 г., 16:54:01
    Ответить
    были публикации недавно как инвалида Нейдфельда трясли как буратину
    потом деньги сирот слили в карман прощелыгам
    после этого чему учить станут с улыбочками своими капиталистическими?
  • 77
    06 марта 2013 г., 22:16:01
    Ответить
    Карты не надёжны! большой риск мошеннических операций,в любой момент банк может заблокировать счёт карты ,либо просто программный сбой,и всё!человек остаётся без денег с бесполезной карточкой в дрожащих ручонках..
  • Народ
    06 марта 2013 г., 22:20:42
    Ответить
    Радостное лицо
    Какое счастливое лицо на фото.....зарплата наверно хорошая...
    Пока народ с лёгкостью набирает кредиты будет много счастливых лиц.
  • .
    06 марта 2013 г., 22:56:01
    Ответить
    Бредит?
    "Вся Европа уже давно отказалась от наличных денег, введя повсеместно электронные расчеты. Также мы сейчас ведем переговоры с ГИБДД, чтобы в машинах инспекторов установить терминалы для оплаты штрафов, - рассказал о планах Игорь Безматерных."

    Был в Европе в разных странах. Везде используются и карты, и наличные. Ни в одной стране не видел отказа от наличных денег. Следовательно или вранье или не знание вопроса.

    Насчет терминалов в авто у инспекторов, какой в этом смысл? Кто платит, тот оплатит через банк, а кто не платит, тот и через терминал не станет этого делать
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 марта 2013 г., 9:28:43
    Ответить
    Коми отделение Сбербанка России в 2013 году создаст безналичную деревню и откроет собственную кафедру в Сыктывкарском госуниверситете
    Я , так думаю , что ааффтор хотел выражёвываться , что создадут ВИРТУАЛЬНУЮ ПОТЁМКИНСКО(ЧЕРНОФФСКУЮ) дярёвню... И будут там покемоны плодиться ..
  • Интернет
    07 марта 2013 г., 14:37:13
    Ответить
    Сбер все жирурет на народные деньги, а кто скажет когда он расчитается за Елицин-Гайдаровский грабёж в 90х годах, его внутренний долг простому люду составляет 400 млрд. тех еще рублей, а это 12 трлн. рублей сегодня. Эта сумма сопоставима с годовым бюджетом нашей многострадальной России. Вот они там все и УЛЫБАЮТСЯ!