23:03, 07.03.2013 / КУЛЬТУРА

В Эжве искали свои «Голоса»

В эжвинском ДКБ «Бумажник» состоялся отборочный тур вокального конкурса «Голос плюс» - частичной кальки проекта Первого канала «Голос». Для участия в конкурсе заявились около 60 человек из самой Эжвы, Сыктывкара и ближайших районов. На сцену решились выйти только 48. В течение двух дней мастера, которыми стали певцы Александр Данько, Михаил Наумов, руководитель коллективов «Красопаня», «Лада» и «Завалинка» Татьяна Васильева и руководитель студии «Класс» Елена Шемелина, прослушивали выступления участников и отбирали их в свои группы.

Как пояснила заместитель директора ДКБ «Бумажник» Светлана Дуксо, идея конкурса принадлежит руководству Дома культуры, проводится он совместно с администрацией Эжвинского района и отделом культуры Сыктывкара. Главное отличие от проекта Первого канала заключается в том, что проигравших участников в нем не будет, так или иначе до финала дойдут все.

- Отборочный тур конкурса пришлось проводить в течение двух дней. Для участия прислали заявки более 60 человек, 48 из них решились выйти на сцену. Второй тур пройдет также в два дня, в нем конкурсанты будут выступать в дуэтах. В группе у каждого мастера будет по 12 человек, до конца дойдут все, никого из проекта выгонять не будут, - рассказала Светлана Дуксо.

Финал конкурса состоится в день юбилея Эжвинского района Сыктывкара. Собственно, это событие и стало поводом для проведения вокального конкурса «Голос плюс».

- Перед грядущим юбилеем Эжвинского района Сыктывкара, а ему в этом году исполняется 50 лет, мы хотим вывести на сцену все свои творческие силы, которые только могут нам пригодиться на большой концертной площадке, и дать людям возможность проявить себя. В конкурсе принимают участие абсолютно все желающие, ограничений нет, - рассказал руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин.

Костяк участников конкурса «Голос плюс» составили уже знакомые эжвинцам вокалисты — участники вокальных коллективов, солисты и даже бывшие танцоры. Главным условием было отсутствие у конкурсантов профессионального музыкального образования. Впрочем, некоторым это не мешало вполне профессионально исполнять довольно сложные композиции. Как и в оригинальном проекте, мастера не видели исполнителей до тех пор, пока не принимали решение взять их в свою группу для дальнейшей работы. Для этого им достаточно было повернуться спиной к зрительному залу и лицом к выступающему.

После того как все конкурсанты были разобраны по группам, мастерам предстоит сформировать из них дуэты, подобрать им репертуар и при необходимости скорректировать вокал. Для этой работы им отводится меньше месяца, второй тур конкурса состоится  27 и 28 марта.

1085

Комментарии (0)

Добавить комментарий