23:53, 07.03.2013 / КУЛЬТУРА

Куда пойти на выходных?

БНКоми представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить 8 марта и в последующие выходные дни.

315.jpg

Фото с сайта maleballet.spb.ru

Изначально целью празднования Международного женского дня была борьба женщин за свои права. Именно об этом говорила лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин в 1910 году на второй международной конференции работающих женщин, предлагая введение нового праздника. Спустя век и три года 8 марта не несет особого политического или социального смысла. В России этот день ассоциируется с весной, тюльпанами, комплиментами и всяческим одариванием прекрасной половины человечества.

IMG_5688.jpg

Фото Евгении Габовой

Афиша Сыктывкара на 8 марта не особо впечатляет разнообразием. Мужчины могут понаблюдать за финальными встречами первенства России по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги, которые проходят в  эти дни на Республиканском стадионе. Сыктывкарский «Строитель» играет 8 марта в 13.00 с командой из Воткинска «Знамя – Удмуртия». 9 и 10 марта местные хоккеисты также будут выходить на лед в час дня. Соперниками «Строителя» будут «Универсал» из Саратова и «Вымпел» из Королева, соответственно. Напомним, на кону игр – выход в Суперлигу.

KIR_1837_prev_original.jpg

Фото БНКоми

Тем, кто хочет самостоятельно кататься на льду, можно посоветовать провести часть Международного женского дня под сводами ледового дворца «Северная Олимпия». Несколько дней назад здесь чертила линии коньками знаменитая фигуристка Ирина Слуцкая. С ее слов, лед в «Олимпии» – отменный. Проверить это можно во время массовых катаний, которые начинаются 8 марта в 13.00, последний сеанс стартует в 20.30.

Любителям гулять по городу и фотографироваться советуем принять участие в конкурсе, который объявил Национальный музей Республики Коми. Конкурс стартовал 1 марта и носит название «Мы и город». Работы принимаются по трем номинациям: «Фото на память», «Семья в интерьере», «Таким Сыктывкар еще никто не видел». Подробности можно прочитать на сайте музея в рубрике «Конкурсы».

Для любителей котэ и «ми-ми-ми» 9 и 10 марта в Сыктывкаре состоится международная выставка кошек «Вычегодские зори. Мартовские КотоПения».

KAB_4965_preview_420.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В залах Национального музея Коми пройдут шоу-показы британских короткошерстных и длинношерстных, мейн-кунов и восточных кошек. В рамках выставки пройдут конкурсы детского рисунка, состязание мартовских певцов, а также будут выявлены обладатель самого длинного хвоста и самый прилежный юный владелец мяукающего создания.

Вечерняя программа рассчитана на дам и сулит сплошное восхищение. В 19.00 на сцене республиканской филармонии выступит Санкт-Петербургский мужской балет Валерия Михайловского. Юбилейная программа «20 лет и в шутку, и всерьез!», которую привезут танцовщики в подарок сыктывкарцам, совмещает неожиданные номера современной хореографии с популярными партиями классического мирового балета.

41.jpg

Фото maleballet.spb.ru

У зрителей, еще не знакомых с Мужским балетом, будет прекрасный повод познакомиться с всемирно признанным коллективом.

Менее взыскательную публику ждут ближе к полуночи в ночном развлекательном клубе Relax. Здесь тоже будет танцевальный сюрприз для дам, который устроители назвали «Экзотик-шоу».  В анонсе - страстный мужской стриптиз. Что будет на самом деле, можно будет увидеть 8 марта. До 23.00 девушкам вход бесплатный.

После празднований найдется немало тех, кто 9 марта не откажется от утренней пробежки по городу. По крайней мере, в этом уверены организаторы соревнований по городскому ориентированию «Бегущий город Сыктывкар - 2013».  Участникам, от которых не требуется профессиональной спортивной подготовки, будет предложена игра. Проходя ее шаг за шагом, «бегуны» будут узнавать  истории того или иного района города. Чудеса скорости демонстрировать необязательно, отмечают устроители. Весь маршрут можно преодолевать легким и неспешным шагом. Всё это сделано для того, чтобы участники смогли освежить свой взгляд на привычные городские кварталы. Старт намечен на 10 утра. Место старта – крытый ледовый каток «Северная Олимпия». О том, какой должна быть команда, – можно узнать на сайте соревнований.

Вечерняя программа приведет жителей Сыктывкара в театры. На всех подмостках в этот вечер – яркие и интересные спектакли. В Государственном театре оперы и балета РК  премьера сезона «Ограбление в полночь». Легкая и ненавязчивая музыкально-криминальная комедия с элементами водевиля. В Национальном музыкально-драматическом театре РК полноценный водевиль «Канкан «Сыктывса кань». В постановке по пьесе Сергея Журавлёва об Усть-Сысольске после 1812 года зрители увидят пленных французов,  парижский задорный канкан и коми хороводы.

IMG_3067.jpg

Фото Евгении Габовой

В театре драмы имени Савина – пастораль «Романтики» по пьесе Эдмона Ростана, поражающая актуальностью бессмертной проблемы отцов и детей, а также удивительными костюмами и сценографией. Все спектакли начнутся в 18.00.

Заядлым клабберам в ночь с 9 на 10 марта интересно будет побывать в ночном клубе Money Funny. На сцене и за пультом здесь будут зажигать участники одного из самых неординарных клубных проектов России - Cosmo & Скоробогатый.

681670336.jpg

Фото с сайта electronika.spb.ru

Cosmo - один из самых востребованных диджеев Петербурга. Автор неофициального гимна Санкт-Петербурга «Питер, я улетаю!». Его собственные треки и ремиксы можно услышать в эфире крупнейших радиостанций.  Артем Скоробогатый - популярный MC, известный клубный, теле- и радиоведущий, ведущий первой танцевальной радиостанции России Радио Рекорд, а также дважды обладатель звания лучшего МС по версии ассоциации промоутеров России. Участники проекта уже записали несколько видеоприглашений на вечеринку в Сыктывкаре, в промо-роликах ди-джей и МС обещают, что будет невероятно жарко.

Из интересных мероприятий 10 марта можно выделить "Бал при свечах - 2013", который соберет в КСЦ "Ренова» более 300 танцевальных пар из разных районов Коми и других регионов России. В двух возрастных категориях турнира будет разыгран Кубок Северо-Запада России. В остальных категориях будет проведено первенство Республики Коми.  

IMG_7575.jpg

Фото Евгении Габовой

Для участия в турнире приглашены пары из Вологодской, Кировской, Архангельской, Новгородской областей, Мурманска, Ижевска, Йошкар-Олы, Ухты и других городов России. Мероприятие будет состоять из трёх отделений: утреннего, дневного и вечернего. Гала-концерт, который начнется в 18.00, будет состоять из выступлений конкурсантов в старшей возрастной категории. Также публика сможет насладиться показательными номерами  серебряных призеров чемпионата России в двоеборье 2011 и 2012 годов, финалистов чемпионата России в латиноамериканской программе  Юрия Симачёва и Анастасии Клокотовой. Отдельным подарком для зрителей станет выступление солиста группы "RevoльveRS" Алексея Елистратова. 

В Коми республиканской филармонии 10 марта в 18.00 тоже будет выступать звезда российского масштаба, правда, из киношной стихии.

img32986306.jpg

Фото с сайта kassiroff.ru

Актер Максим Аверин, знакомый любителям сериалов по шедеврам отечественного кинематографа последних лет «Глухарь» и «Склифософский», представит на суд публики  моноспектакль «Все начинается с любви». По словам самого актера,  это не концерт и не творческая встреча, а именно моноспектакль, полноценное театральное действо, продуманная и искусно сложенная мозаика из музыки, поэзии, прозы, сопровождающаяся мастерской световой и звуковой партитурой. Один на один с публикой Аверин раскроет душу через стихи и прозу Самойлова, Вертинского, Пастернака, Маяковского, Рождественского и Высоцкого. В программу также войдут отрывки из спектаклей, песни советских и российских композиторов, видеоряд из кинофильмов.

Патриотов местных театральных трупп ждут 10 марта на детские спектакли. В Театре оперы и балета в 11.00 покажут музыкальную сказку «Необыкновенные приключения в музыкальном королевстве», а в театре драмы имени Савина в это же время будет показан «Вождь краснокожих», спектакль по известной истории О.Генри.

IMG_7112.jpg

Фото Евгении Габовой

Вечерняя театральная программа предложит сыктывкарцам программу современной хореографии «Танцы Pro», которая начнется в 18.00 в театре оперы и балета.

В Национальном музыкально-драматическом театре в это же время состоится показ комедии «Макар Васька – сиктса зон»  («Озорник»), благодаря которой зритель сможет задуматься о прошлом и настоящем, а также послушать коми рэп.  

 

yk7GnI1kq4g.jpg

Иллюстрация vk.com

Приятных вам выходных.

 

1461

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Эжвинка
    08 марта 2013 г., 7:58:45
    Ответить
    ППЦ. Это кто ж так "любит" женщин на банке, чтобы вывешивать подобные поздравительные открытки с оторванными ушами Чебурашки? ((((
    • КОМИкадзе
      08 марта 2013 г., 15:33:48
      Ответить
      Работники видать Банки отличного отметили вчера праздник и вчера вечером оторвали уши Чебургене))))))))))))))ЖЕСТЬ!!!!!!!!!!!!
      • Заядлым клабберам
        10 марта 2013 г., 17:49:06
        Ответить
        ))))))))))))))))))))))))))))))
        В этом ауле клабберы)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
        х...ябберы)))))))))
  • sss
    08 марта 2013 г., 10:40:45
    Ответить
    ахаха! Последняя картинка доставила!
  • Куда пойти?
    08 марта 2013 г., 12:18:50
    Ответить
    на ЙУХ!
  • 8 Марта
    08 марта 2013 г., 13:22:03
    Ответить
    Уберите последнюю картинку. Жестокая и глупая.
    • зачем же?
      08 марта 2013 г., 13:24:37
      Ответить
      она полна глубинного смысла, отражает всю бессмысленность и беспощаднсть этого псевдопраздника
  • 9 марта
    08 марта 2013 г., 15:23:10
    Ответить
    Вот и кончились букеты,
    СМС, понты, конфеты,
    Поздравленья, пожеланья,
    Ссоры, крики, расставанья,
    «Почему не позвонил?»
    «Сволочь, ты меня забыл!»
    «Гад, не любишь ты меня!»
    «Как гвоздики? Что за хня?»
    «Шуба где? Ты обещал!»
    «Клавку тоже поздравлял?»
    «Ты кому звонил весь вечер?»
    «Да какая нафиг встреча?»
    «Я хочу как тот, в рекламе!»
    «Ну и где подарок маме?»
    Обошлося без инфаркта?
    Мужики, с 9-м марта!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    08 марта 2013 г., 18:31:26
    Ответить
    10.03.13 "Танцующий Сыктывкар" БЕЗВОЗМЕЗДНО т.е. даром
    Вход БЕСПЛАТНЫЙ, в кафе "ВЕРАНДА"
    с 19:00 до 22:00.
    http://stenograf.ru/dozor/bezvozmezdno-tantsuyushchii-syktyvkar
    • аганесян
      08 марта 2013 г., 18:42:23
      Ответить
      ты плохой танцор или хороший папа?
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        08 марта 2013 г., 18:47:00
        Ответить
        я Шулепов Евгений Геннадьевич
        )))
  • Муза
    09 марта 2013 г., 10:20:28
    Ответить
    Идем завтра на Аверина)))))