20:19, 11.03.2013 / ПРАВО

Сыктывкарец взыскал 141 тысячу рублей с МТС-Банка за незаконную комиссию

Житель столицы Коми, с которого МТС-Банк на протяжении многих лет взимал комиссию за ведение cсудного счета, через суд признал это незаконным и частично вернул свои деньги. Правда, пропущенный срок исковой давности не позволил сыктывкарцу отсудить оставшиеся 80 тысяч рублей.

Руслан Яловой в апреле 2008 года взял кредит в МТС-Банке (прежнее название «МБРР») на 832 тыс. руб. под 10 процентов годовых на покупку оборудования. Согласно кредитному договору заемщик обязывался ежемесячно выплачивать комиссию за ведение ссудного счета в размере 0,5 процента (4210 руб.).

В ноябре 2012 года Руслан Яловой, узнав, что указанная комиссия не должна взиматься, обратился с иском в Сыктывкарский городской суд о взыскании с банка незаконно удержанных средств, процентов за пользование чужими средствами и компенсации морального вреда.

МТС-Банк требования не признал, ссылаясь на добровольный характер заключенного Яловым договора, а также на то, что истец пропустил трехгодовой срок исковой давности.

Суд признал недействительным пункт договора, касающийся взимания комиссии за ведение ссудного счета. Срок исковой давности суд применил частично, распространив его на правоотношения до ноября 2009 года.

В итоге с МТС-Банка в пользу Ялового было взыскано 122 тыс. руб. незаконно удерживаемой комиссии, 17 тыс. руб. – процентов за пользование чужими средствами и также две тысячи рублей компенсации морального вреда.

Руководство кредитного учреждения не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу. По мнению руководства банка, поскольку договор кредитования заключался в апреле 2008 года, то документ мог быть оспорен сторонами только до апреля 2011 года. Кроме того, ответчик ссылался на судебную практику 1999 года, по которой комиссия за ведение ссудного счета признавалась законной.

Коллегию Верховного суда Коми эти доводы руководства МТС-Банка не убедили, решение Сыктывкарского горсуда вступило в силу.

850

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 112
    11 марта 2013 г., 20:53:55
    Ответить
    молорик чувак, нагнул банкиров)
    • жека
      11 марта 2013 г., 21:14:58
      Ответить
      в чем молодец сам принял условия договора ему дали кредит грубо под 10.5 % а щас он в черном списке будет и пойдет кредитоватся в сбер под 18-22%.
      • 1
        11 марта 2013 г., 21:17:40
        Ответить
        вы неправильно считаете, с комисией 0,5 % у него годовая ставка, я так понимаю, выскакивает выше 19%.
        • жека
          11 марта 2013 г., 21:43:39
          Ответить
          там написано под 10% годовых
          • ага
            11 марта 2013 г., 23:27:56
            Ответить
            10% годовых + 0,5% в месяц*12 = 16% без учета сложных процентов
            • я
              12 марта 2013 г., 8:47:35
              Ответить
              0,5% -это единовремееная комиссия от суммы кредита. Причем здесь сложные проценты?
        • жека
          11 марта 2013 г., 21:52:10
          Ответить
          Мне конечно слабо верится в такие проценты тем более 2008 год может редактор ошибся.
  • Роман Хакимзянов
    11 марта 2013 г., 21:01:04
    Ответить
    чувак
    МАЛАДЕЦ :)
  • олдж
    11 марта 2013 г., 21:09:02
    Ответить
    8(=)
    Меня забавляют эти истории с глупыми «жирными котами». Все уже давно поняли, что нужно идти в Банк, где маленький годовой процент и баааальшая комиссия за «сопровождение» кредита. После этого иди в суд и возращай эту комиссию. НО. Это как нужно знать ст. 200 ГК РФ, если даже БАНКА написала, что сывтывкарец узнал о нарушении своего права лишь в ноябре 2012 года?!
    • ждло
      11 марта 2013 г., 21:15:54
      Ответить
      когда он узнал о нарушении его права уже судами не берется в расчет. в 2010 году суды это почему-то учитывали и была свистопляска с судебной практикой.
      • олдж
        11 марта 2013 г., 21:25:03
        Ответить
        ждло
        приятно пообщаться с умным челом. Однако ГК вещает правило «когда об этом стало известно потерпевшему \истцу/»
        • 123
          11 марта 2013 г., 21:59:36
          Ответить
          а срок исковой давности на признание пункта недействительным не распространяется??? чего-то суд палку перегнул? или МТС-Банк тупанул не заявив о нем.
          • олдж
            11 марта 2013 г., 22:11:17
            Ответить
            Остапа понесло...
            Судя по сообщению истец тупо просил вернуть комиссию ну и всего того что с этим положено. Суд почему то признал условия договора присоеденительными и применил срок исковой давности. Но. СыВтыВкарец сказал, что он УЗНАЛ о нарушении его права лишь в ноябре 2012 года. Даже студенты Тории скажут, что срок начинается.....
          • Сеня
            12 марта 2013 г., 12:31:33
            Ответить
            Заявил, да суд не принял во внимание
  • предприниматель
    11 марта 2013 г., 21:31:11
    Ответить
    все банкиры
    отмодерировано,очень нехорошие люди,(не путать с о сотрудниками)заход - рубль,выход - два
    • нг
      11 марта 2013 г., 21:48:07
      Ответить
      А ты будь умнее их..... не канючь.
      • ))))
        11 марта 2013 г., 21:53:05
        Ответить
        мандичи в помощь
  • 1234
    12 марта 2013 г., 13:51:03
    Ответить
    Руслан- вы ИП или физик???Вышлите пожалуйста иск и решение, если не сложно.Банки вообще обнаглели.