19:57, 12.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Малый бизнес уходит на нелегальное положение

Представители малого и микропредпринимательства в Коми в частности и в России в целом отказываются от ведения бизнеса, сдают лицензии и все чаще оказываются в теневой части рынка. Такое мнение высказывали коммерсанты, звонившие на прямую линию по вопросам предпринимательства, которую в Общественной приемной главы Коми организовали представители КРО «Деловая Россия». Озвученные в ходе прямой линии цифры республиканской налоговой службы говорят о том, что около 4,5 процента индивидуальных предпринимателей в Коми за первые два месяца этого года уже сдали свои лицензии, в среднем по России эта цифра составляет семь процентов, в отдельных областях достигая 10%.

KIR_1945.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Чаще всего среди жалоб, звучавших от предпринимателей, которые звонили на прямую линию, звучали упреки в адрес Правительства России, с нового года поднявшего налоговые платежи для малого бизнеса. Предприниматели просили посодействовать в обращении к руководству страны с просьбами отменить повышенные налоги и рассказывали множество примеров ухода небольших бизнесменов с рынка.

Так, директор одного из Усинского ТРЦ заметила, что до нового года в городе наблюдалась очередь на аренду площадей для бизнеса, сейчас же помещения пустуют. В сочетании с небрежным, по мнению представительницы усинского бизнеса, отношением местных властей к малому предпринимательству, это и вовсе может привести к печальным для районных бюджетов последствиям.

- У нас «вменёнщики» сдаются просто пачками, в торговые центры раньше очереди были на аренду, сейчас они стоят пустыми. Если брать конкретно город Усинск, то это те самые бюджетные деньги, которые остаются обычно в самом городе. Теперь их не будет, - нарисовала мрачную картину представительница усинского бизнеса. - У нас предприниматели только морально созрели для того, чтобы повысить своим сотрудникам зарплату и уровень жизни, как были подняты налоги. В результате получилось, что зарплатный фонд у них вырос, а работники этого не заметили. А ведь люди хотят жить сейчас, растить и воспитывать детей, а не ждать, когда наступит призрачная пенсия.

KIR_1950.jpg

По большому счету, кроме сочувствия в этом вопросе, участники прямой линии ничем не могли помочь звонившей. Уполномоченный по правам предпринимателей в республике Коми Игорь Бобков вообще посоветовал не рассчитывать на то, что правительство отменит повышенные налоги в ближайшее время.

- Есть ряд инициатив и проблем, которые уполномоченный по правам предпринимателей России уже обозначил перед президентом. В его адрес с такими вопросами обращались даже ряд губернаторов, видя такое кричащее положение дел. Можно надеяться, что понимание будет, но, судя по публикациям в СМИ, я бы сказал, что эти деньги учтены в бюджете 2013 года, и я бы в этом году не ждал перемен. Прогрессию я бы ждал в 2014 году, - заметил Игорь Бобков.

По его словам, на 1 марта в Коми от лицензии индивидуальных предпринимателей отказались 1120 субъектов малого бизнеса и около 40 крестьянско-фермерских хозяйств. Примерно таким же образом обстоят дела и в сфере услуг такси: по данным заместителя руководителя Службы по лицензированию Коми Владимира Шелест, из 2,5 тысячи таксистов в прошлом году свои лицензии сдали 107 человек, только за первые месяцы этого года с аналогичной проблемой в службу обратились уже 54 человека.

KIR_1961.jpg

Впрочем, повышенные налоги сыграли свою роль не во всех случаях. Часто закрывать свой бизнес предпринимателей вынуждают действия и бездействие местных властей. Так, по словам той же усинской предпринимательницы, проводя так называемую «малую приватизацию» в Усинске — право приватизировать нежилую муниципальную недвижимость после нескольких лет аренды, местные власти сделали все, чтобы торговые площади остались в собственности муниципалитета.

- Слушать никто никого не хочет, местная администрация живет в каком-то своем мире. За 12 квадратных метров торгового помещения в старом общежитии с нас просят около миллиона рублей, то есть выкупать помещения не дают. При этом то, что за 20 лет аренды в это помещение было вложено намного больше денег, никто во внимание не принимает, новые окна и ремонт учитываются только при оценке стоимости имущества, - рассказала предпринимательница из Усинска.

По этому поводу звонившей настоятельно рекомендовали обратиться за помощью в городскую прокуратуру. По мнению прокурора отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Коми Марии Михеевой, к подобным фактам надзорный орган готов присмотреться более внимательно. Также на заметку представитель прокуратуры взяла историю, рассказанную председателем Союза предпринимателей Сосногорска Зоей Зверевой, о беспределе нелегальных перевозчиков на городских автобусных маршрутах.

KIR_1968.jpg

- Администрация Сосногорска провела аукцион на социально значимые маршруты, их выиграло АТП. На данный момент на этих маршрутах работают как легальные, так и нелегальные перевозчики. Нелегалы вешают себе таблички с номерами маршрутов и возят пассажиров за деньги, не беря льготников, нарушают правила безопасности на дорогах. Органы ГИБДД не реагируют, прокуратура тоже, - рассказала лидер сосногорских предпринимателей.

Зоя Зверева не столько просила вмешаться в сложившуюся ситуацию, сколько интересовалась, есть ли законодательные рычаги влияния на нелегальных перевозчиков, и, если их нет, можно ли посодействовать в появлении нужных законов. Также прокуратура заинтересовалась и рассказом руководителя крестьянско-фермерского хозяйства из Седкыркеща, которая уже несколько лет не может получить бесхозные земли для заготовки кормов коровам.

- Мы столкнулись с нехваткой сенокосных угодий. Уже второй год я хожу по кабинетам, чтобы нам выделили земельные участки. Сейчас написала заявление в администрацию Сыктывдинского района, но ответа второй месяц нет. Они сначала теряли мое заявление, потом просили план местности, где я бы хотела заготавливать сено, ответа нет, - рассказала фермер.

Помимо рекомендации обратиться в прокуратуру, еще один совет — сразу идти в суд – фермеру дал эксперт по юридическим вопросам при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Коми Сергей Изъюров. По его мнению, многие разногласия малого бизнеса и муниципальных властей быстрее всего решаются именно с помощью судебной системы.

KIR_1962.jpg

Еще один непростой вопрос перед участниками прямой линии поставила исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз малого и среднего бизнеса Ухты» Вера Забалуева. Она заявила, что ухтинские власти вместе с правоохранителями устроили целенаправленную травлю предпринимателей Кукановых, обвиняемых в особо крупном мошенничестве в сфере ЖКХ. По ее словам, одно решение суда в пользу Кукановых уже было вынесено, однако ухтинская прокуратура решение опротестовала.

- Кукановы сейчас подвергаются репрессиям, они пришли в сферу ЖКХ работать, а не жульничать, и с самого начала доказали, что можно работать грамотно, не повышая тарифы. Не секрет, что большинство предприятий ЖКХ в муниципалитетах находятся под опекой чиновников, кому из них понравится, когда опекаемая фирма ремонтирует крышу за семь миллионов рублей, а Куканов делает это за четыре? Для наших чиновников эта управляющая компания стала белой вороной, которую надо уничтожить. Источник уголовного дела против Кукановых — это элементарный заказ чиновников, который выполняют силовики, - сообщила участникам прямой линии ухтинка.

К делу Кукановых, как выяснилось, уже подключился бизнес-омбудсмен Коми Игорь Бобков, он обещал, что будет пристально следить за развитием этой истории. Также не оставлять без внимания процесс пообещала и представитель прокуратуры Мария Михеева. Еще ряд контактов для себя взял и председательствующий на прямой линии лидер республиканского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Артеев.

938

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • житель
    12 марта 2013 г., 20:20:56
    Ответить
    Повышение налога для многих в России может быть последним решением власти перед выходом на паперти ,а там и до ....держитесь !!!
    • тоже житель
      12 марта 2013 г., 20:43:36
      Ответить
      последним будет новый налог на имущество вот там будет жара.
      • 1
        12 марта 2013 г., 20:59:25
        Ответить
        не будет жары)) русскому хоть палкой по голове стучи))
        • вася
          12 марта 2013 г., 21:00:55
          Ответить
          Да уж, только коми боевая нация, надежда россиянии
    • Че
      13 марта 2013 г., 9:23:02
      Ответить
      ничего не будет, жарких остудят.
      Силовикам зарплату втрое подняли для чего? Как думаешь?
      • и
        13 марта 2013 г., 11:31:30
        Ответить
        чиновникам-руководителям различных деп-ов з/п седлали на уровне силовиков((
  • Z
    12 марта 2013 г., 20:24:42
    Ответить
    А зачем собирались?
    КРО "Деловая Россия" просто напомнила о себе? Или может по силам её поменять Федеральное законодательство? А директор Усинского ТРЦ к чему местные власти в небрежности обвиняет?
  • 121
    12 марта 2013 г., 20:27:54
    Ответить
    222
    ОЛимпиада и гонка вооружений. хватит скулить- платите.
    • вася
      12 марта 2013 г., 20:59:50
      Ответить
      Про ЧМ по футболу не забываем
      • ФАНАТ
        13 марта 2013 г., 2:11:59
        Ответить
        а в 2022 году будет РОССИЯ претендовать на чемпионат Европы по футболу!еще готовим денежки!
        • Игорь
          13 марта 2013 г., 8:33:16
          Ответить
          Нанотехнологии, ГЛОНАСС и Система защиты от метеоритов ещё до конца не освоены, так что не переживайте - найдётся на наш век прожектов! Да и чеченских детишек раз в год на полмиллиарда наших денег нужно возить отдыхать в Турцию - про это тоже не стоит забывать. Короче - планов у упырей - громадьё. Только вот производство никто реально поддерживать не хочет. Оно же за пару лет, что временщики находятся у власти никакой выгоды не даст
          • да
            13 марта 2013 г., 11:33:55
            Ответить
            что там производство(( в поисковике пишем требуются работники с/хозяйства и вываливается только поздравления чинуш с Днем работника сельского хозяйства. В нашей стране 23 февраля и 8 марта надо переделывать на Дни безработных и предпринимателей, ушедших в тень.
      • виктор
        19 апр. 2013 г., 8:51:10
        Ответить
        рабство
        чем больше болтовни по телевизору и в сми , чем больше разных обещаний - тем ясней цели власть имущих. а наши цели - не быть рабами произвола.у нас уровень жизни простых людей сократился на 20 лет .идет планомерный процесс очистки территории от ..понятно кого по примеру недавних войн на нашей территории , но в более изощренной форме рабовладельческого беспредела в отдельных богатых ресурсами областях , но только не в москве.
  • Голодрань
    12 марта 2013 г., 20:31:34
    Ответить
    Холоп
    А что там делает представитель за броского Миши
  • 1
    12 марта 2013 г., 21:01:40
    Ответить
    Конечно, глупая затея с повышением налогов, но власти понимали, что они делают,не дураки там сидят как ни крути! значит это им выгодно! зачем выгодно, думайте сами!
    • Вч
      12 марта 2013 г., 22:30:31
      Ответить
      Беда России не в дорогах, и не в дураках.
      Беда наша в дураках указывающих дорогу!
      • виктор
        19 апр. 2013 г., 8:53:30
        Ответить
        бездействие
        чем больше мы молчим и не действуем сообща- тем больше развязаны руки у хозяев.
  • Наконец-то
    12 марта 2013 г., 21:03:19
    Ответить
    восторжествовала справедливость в отношении семьи Кукановых.
    • Пора уже
      13 марта 2013 г., 16:14:22
      Ответить
      Воровали,воруем и будем воровать.
  • ой да ладно вам.
    12 марта 2013 г., 21:14:01
    Ответить
    Нытики и неудачники ушли из бизнеса, что поджелать, ну не ваше это значит. Нормальные остались и работают.
    • 1
      12 марта 2013 г., 21:19:40
      Ответить
      да я тоже думаю, 10% микропредпринемателей, большинство из которых не имеют в штате сотрудников погоды в стране не делают. Другой вопрос в том, что не ушли они никуда, просто платить перестали!
      • 111.
        13 марта 2013 г., 11:52:36
        Ответить
        "Микропредприниматели", как правило, содержат по несколько рабочих мест, чего не может сделать воровское государство.
        • Нюх
          13 марта 2013 г., 16:37:22
          Ответить
          ну еще один фактор - раньше они платили, пусть немного
          теперь будут платить им, как безработным.
          Выгодно?
    • вася кирульский
      12 марта 2013 г., 21:50:57
      Ответить
      Прогрессию я бы ждал в 2014 году, - заметил Игорь Бобков
      Да не будет никакой прогрессии!С нашим государством, в азартные игры играть нельзя! У него все карты крапленые.
    • хрюн маржов
      12 марта 2013 г., 21:53:08
      Ответить
      ...Нормальные остались и работают. ..
      Да, да, это те у кого на бюджетные баблосы выход есть..
      • а
        13 марта 2013 г., 9:25:26
        Ответить
        разве в Куоми
        есть небюджетные деньги???
        • Как там в Куоми
          13 марта 2013 г., 11:54:47
          Ответить
          не знаю, но в Республике Коми есть небюджетные деньги, и довольно много...
      • виктор
        19 апр. 2013 г., 8:57:13
        Ответить
        интересы первичны
        ожидать пересмотра грабительских законов легко ,а тем более через год - чтобы успели покушать нужные люди.как бы не подавились!!!!
        • виктор
          19 апр. 2013 г., 9:01:38
          Ответить
          нищета на богатстве
          в коми денег своих нет, все деньги в центре, а у нас - только аренда помещений и штрафы с тарифами жкх для данной местности
  • Малый бизнес уходит на нелегальное положение
    12 марта 2013 г., 21:53:10
    Ответить
    Едросам можно подводить итоги. первые ласточки прилетели по итогам кучи программ по развитию малого бизнеса. Самые честные пытались нормально работать, а сколько из тени и не собиралось выходить - эти оказались поумнее
    • а
      13 марта 2013 г., 9:27:27
      Ответить
      честными бывают только простые работяги, вы их лохами кличите.
      Предприниматели честными не бывают НИКОГДА! Это экономически не возможно.
      • Твои представления о предпринимательстве
        13 марта 2013 г., 12:01:52
        Ответить
        отстали на полста лет. Когда речь идёт о малом бизнесе, имеются в виду далеко не Алекперовы и Абрамовичи, и даже не многочисленная рать людей, стоящих на морозе за 300-500 руб. в сутки, а ещё и фермеры, ремесленники, парикмахеры, строители, ремонтники и прочая, и прочая. Представители малого бизнеса - это как раз те работяги, которым государство не может обеспечить рабочие места, а они создают и находят их сами.
        • тебе
          13 марта 2013 г., 16:30:08
          Ответить
          ну все какбы не так просто, как ты тут расписываешь. Все эти твои трудяги в свое время бросили наемную работу, польстившись на мечты о красивой жизни. Что я лох что ли, на дядю пахать?)) А вот оказалось, что не все так радужно, не у всех есть способности, не все могут искать возможности и видеть преспективы.
          И не надо гнать, что государство не может обеспечить рабочие места.Сейчас вакантных именно РАБОЧИХ мест полно. Так что не переживай за своих работяг.
  • Думать надо головой,а не ....
    12 марта 2013 г., 22:15:52
    Ответить
    $$$$$$$$
    А если еще парочка гипермаркетов типа Ленты или торговой сети Магнит к нам в республику заедут, то вааще лишитесь каких либо налоговых отчислений! Сдохнет наш средний бизнес, а за ним следом похудеет и местный бюджет! Предприниматели-малыши зарабатывают сами, пусть небольшие деньги, но они не стоят на паперти с протянутый рукой и ничего ни у кого не просят! Гараздо большие финансовые средства будут затрачены на оплату пособия по безработице бывшим предпринимателям, чем те налоги которыми планировалось пополнить бюджет за счет повышения данного налога! А выражение типа слабые сдались, сломались и. Т.д неуместно, в нашей стране вот эти слабые и платят налоги, а богатые нет!
    • еще как уместно
      13 марта 2013 г., 0:22:16
      Ответить
      мы живем за счет налогов газпромов, лукойлов, роснефтей и прочих столпов. А от твоих торгашей гроша ломанного не допросишься, сидят все на упрощенках. вмененках, патентах и прочей хне, платя копейки, и те норовя не платить, придумывая разные серые схемы. Зарплаты платят серые, покупателей обвешивают, впаривают некачественный товар. Так что тут еще подумать надо, хуже стало или нет. Пособие по бьезработице максимальное 5,8 тыс руб, не такие большие и деньги, торгашам-лузерам можно и подкинуть подачку
      • Максим
        13 марта 2013 г., 9:32:16
        Ответить
        Да ты походу топ-менеджер Роснефти, не иначе. Иди, и попробуй сам заработать делом свои деньги, а не на родственных связях штаны протирать. То ли в носу ковырялся месяц, толь делом занимался, результат один - зарплата, премия, тринадцатая, отпускные.
      • Иван Сергеевич
        13 марта 2013 г., 12:14:56
        Ответить
        налоги газпромов-лукойлов-роснефтей поступают прямо в архангельско-московские закрома, где эти газпромы-лукойлы зарегистрированы. Мелкий бизнес - это не только торгаши, хотя без них, я бы посмотрел, как ты бы поездил за сухарями и солью в соседние и не очень области. Мелкий бизнес - это ещё и частники, занимающиеся ремонтом и мелким производством, выращивающие скот на мясо и молоко, грузоперевозками, бытовыми услугами. Мелкий бизнес - это те, которые пытаются сами себя прокормить в заброшенных деревнях и посёлках. Мелкий бизнес - это тысячи людей, которые не надеясь на объедки со столов лукойлов и прожорливой государевой шоблы, сами пытаются как-то выжить. Плюс ко всему они ещё платят налоги, которые ты назвал копеечными.
        А ТЫ лично сколько платишь со своего пособия по безработице?
        Какой рабочий инструмент (кроме яух, конечно) ТЫ держал в руках за последние 20 лет?
  • Правда
    12 марта 2013 г., 22:17:35
    Ответить
    Богатство страны в богатстве людей, простых людей!
    • инок
      13 марта 2013 г., 9:29:12
      Ответить
      Блажен, кто верует...
  • все решаем
    12 марта 2013 г., 22:31:36
    Ответить
    яхту новую хотят купить, деньги собирают...
    • ривелино
      13 марта 2013 г., 9:30:28
      Ответить
      Не... это на нахлебников с кривыми клюшками. )))
  • бывший ИП
    12 марта 2013 г., 23:19:52
    Ответить
    не хочу платить больше налоги! если бы на дело а то всё уйдёт на дворцы и виллы яхты крузаки и экзотические поездки слуг народа! Хрен вам по всей морде
    • И я того же мнения
      12 марта 2013 г., 23:25:51
      Ответить
      +100500
    • бывшему
      13 марта 2013 г., 0:23:36
      Ответить
      ой мля налогоплательщик блин)) завалил нас своими мульенами))
      • действующий ип
        13 марта 2013 г., 9:06:38
        Ответить
        ой мля налогоплательщик блин)) завалил нас своими мульенами))
        То есть по-вашему если не "мульены", так и не налоги вовсе? Прекрасная позиция... Только если так, то и не берите с нас эти жалкие гроши, берите с богатеньких "мульены". А вы знаете, что все муниципалитеты живут как раз на вот эти копейки от малого бизнеса и подоходный налог с работяг? а ВОТ "МУЛЬЕНЫ" ваши как раз мимо кассы и проходят в федеральный центр. Так что не надо тут свистеть о размерах отчислений. Дорогу по которой вы ездите ремонтируют (а может и не ремонтируют) как раз на МОИ ДЕНЬГИ, а не на деньги олигархов.
      • хм..
        13 марта 2013 г., 11:32:55
        Ответить
        Нельзя недооценивать вклад малого бизнеса, вся пищевая цепь океана, включай огромных китов, держится на планктоне. Против Закона природы не попрешь!
  • Счетовод
    12 марта 2013 г., 23:45:48
    Ответить
    Зарплата федеральных чиновников увеличилась в 3-4 раза с начала года. Например зарплата начальника отдела достигает 300_350 тысяч рублей
    • Счетовод
      12 марта 2013 г., 23:49:31
      Ответить
      Зарплата федеральных чиновников с начала года увеличилась в 3-4 раза и в настоящее время зарплата например начальника отдела федерального министерства достигает 300-350 тысяч рублей. А вы ждете снижения налогов?
      http://newsru.com/russia/12mar2013/salarychinovniki.html
      • счетоводу
        13 марта 2013 г., 0:30:08
        Ответить
        Тебе завидно что ли? Ну так езжай в москву!
        • Нюх
          13 марта 2013 г., 16:43:00
          Ответить
          умник 13.03.2013 0:30:08, послать тебя ХХХХ
          оплати билеты в Москву 50 % жителям с обеспечением жилья и заявленной зарплаты
      • робин гуд
        13 марта 2013 г., 9:32:00
        Ответить
        Любезный, адресочек не подскажете?
  • Читатель
    13 марта 2013 г., 3:38:07
    Ответить
    А почему чинуши на всех фотках ржут?
    им хорошо? им весело?
    • Леон
      13 марта 2013 г., 9:32:23
      Ответить
      О том кому весело и счастливо
      Особенно весело Артееву,выкормышу клана Забровских.Почему весело,потому непомерным налогами конкуренция сведена по минимуму,а выигрыше будут такие как Артеев (председатель рескома ЕР РК) ну и чиновники,посмотрите на второе фото.
    • Че
      13 марта 2013 г., 9:33:39
      Ответить
      глупый вопрос
      Они в коммунизме живут. Там все счастливые. Пока из обоймы не выпадут.
    • А почему чинуши на всех фотках ржут?
      14 марта 2013 г., 2:06:39
      Ответить
      Это они Некрасова вспоминают "кому живется весело, вольготно на Руси..."
  • Попрошайке ломаного гроша
    13 марта 2013 г., 6:00:34
    Ответить
    Тыкать не надо! Чтобы меня ткнуть подпрыгнуть высоко придется!
  • 777
    13 марта 2013 г., 6:10:15
    Ответить
    Умные люди давно сами свалили из Коми и бизнес свой перевели в другие регионы!
    • Максим
      13 марта 2013 г., 9:37:37
      Ответить
      Вы вообще понимаете что сказали? Во-первых все умные типа уехали, с этим я не согласен, а за Вашу самооценку переживаю. Во-вторых, Вы вообще понимаете что такое перевести свой бизнес в другой регион? Это вы про что, про смену юридического адреса? Да и даже это не так то и просто. А уж реальный перевод вообще с трудом представляю.
      • речь
        13 марта 2013 г., 11:40:37
        Ответить
        скорее не о переводе, а закрытии в одном регионе и открытии в другом. Посмотрите чеки у некоторых ИП, например, пекущих пиццу. Одна такая, вроде как, зарегистрирована на юге России. И таких много. Просто надо закрывать ИП и открывать другую юр.форму.
  • Владислав
    13 марта 2013 г., 6:16:09
    Ответить
    Попрашайка- видимо обозленный,голодный налоговый инспектор!
  • Абррр, абррр, АБЫРВАЛГ...
    13 марта 2013 г., 6:19:41
    Ответить
    Отобрать и все поделить! Психология Булгаковского Шарика.
  • Александр Егоров
    13 марта 2013 г., 7:06:09
    Ответить
    мрази-жидопровители
    не смогут загубить РОССИЮ, пока есть наличные деньги! власть получает то что получает: многие комерсы уйдут в тень, и будут правы! у налоговиков руки коротки всех поприжимать.
  • Тема
    13 марта 2013 г., 8:27:54
    Ответить
    А на фото все радостные...
  • пёс Икот
    13 марта 2013 г., 8:41:08
    Ответить
    Еще одна опухоль созрела в Усинске. А куда же им предпринимателям деваться, ведь кроме официальных налогов еще есть дань - соц партнерство называется. А еще плитку положи, покрась, гирляндочку прилепи как архитектура скажет,КУМИ душит испугами о прекращении аренды. Вот и уходят в тень предприниматели. А мэрия все имитирует деятельность прям в кабинетах малый бизнес поднимая. И ведь устают, потеют....Новая тема поживее скоро будет, чем ЖКХ. Бюджет ну гипердефицитный
  • чужой
    13 марта 2013 г., 9:23:38
    Ответить
    Правильно сказать-малый бизнес вынуждают уйти в нелегальное положение...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    13 марта 2013 г., 9:31:09
    Ответить
    Душат мелочовку , как обычно ...
    Обычная ЕдвеПутовская процедура изображения наведения хрен знает чего .. Душат мелких предпринимателей ( которые не только торгаши) , заодно середняк под раздачу пойдёт.. Кореша Вована все корпорации перевели в оффшоры и не платят ни шиша в России. Основной доход Путиноидов не с зарплаты , на которую идиотские ставки налогов , а с дивидендов по акциям ( ставка в России 5-9%).. Со взяток и распилов , соответственно ничего .. Опять Абрамович гиперъяхту подгонит и из бюджета ему пару ярдов выделят на бедность.. Дворцов у Вована с Менделем больше , чем у всех арабских шейхов..Так , что цветём , гниём и пахнем (воняем) разлагаясь..
  • Kob
    13 марта 2013 г., 9:59:52
    Ответить
    Со всех сторон налогами обложили! Налог на то, налог на это, а с чего я вообще им должен налог платить? это не налог, а натуральный оброк. Скоро скажут за воздух им плати которым дышишь, за деревья зелёные, за снег белый, за небо голубое.
  • странно
    13 марта 2013 г., 10:03:19
    Ответить
    повысили не налоги
    повысили ведь не налоги, а пенсионные и страховые отчисления???
  • Тетчер
    13 марта 2013 г., 10:14:20
    Ответить
    Ну и для чего эту должность ввели или только, чтоб Бобкова устроить?
    Во первых - формат выбран не верный, во вторых такие сборища проводит и Общ.приемная И ОП,и др. С виду вроде все приличные, а занимаются простите "херней",вроде все с высшим образованием,а работу наладить не умеют. Вот так и живем!!!
    • ну почему ни чего не умеют
      13 марта 2013 г., 12:22:39
      Ответить
      Некоторые члены ОП открывают бизнес в Европах..
  • ...
    13 марта 2013 г., 10:25:09
    Ответить
    Скоро скажут за воздух им плати которым дышишь, за деревья зелёные, за снег белый, за небо голубое.
    А вы как думали!? Мы же на планете Клюк в галактике Киндза-Дза. Надо любить наших Пэ и Жэ, и не забывать делать "ку-у".
  • Историк
    13 марта 2013 г., 10:37:21
    Ответить
    Всему на этом свете есть предел, и в том числе терпению народа! Помните у М.Горького (1901 год): "... Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем... Буря! Скоро грянет буря!..."? История вновь повторится...
  • Леонид
    13 марта 2013 г., 10:46:18
    Ответить
    Странный в нашей стране подход к бизнесу. Все сваливают в одну кучу, а после этого делают выводы.
    Хорошо, посмотрим на эту проблему с другой стороны. Предположим, что у меня сломался замок на входной двери моей квартиры. Домой не попасть. Куда обращаться?
    Поменять стекло в окне, поменять замок на куртке, починить обувь и т.д.
    Все это малый бизнес, который выполняет важную социальную роль и создает устойчивость «Системы» в целом.
    Хотя и не в полной мере, но при Советской власти этому сектору экономики уделялось особое внимание. Назывался этот сектор экономики «Службой быта».
    В 70-х годах прошлого столетия, я и попал в этот сектор экономики.
    У меня не было оклада. Экономика была элементарной. Сдаю рубль в кассу предприятия, в зарплату получаю 30 копеек. Кроме этого предприятие обеспечивало меня помещением, оборудованием, материалами и социальными гарантиями. Отпускные и больничные оплачивало предприятие.
    В первый месяц работы я получил на руки 3 руб** 80 коп. Пока ставил подпись в ведомости, посмотрел, сколько заработали мои старшие и опытные коллеги. Они к выдаче получали от 400 до 800 рублей. Это при средней зарплате по городу в 150-200 рублей.
    Для себя выводы сразу сделал, что если буду стараться повышать свою квалификацию, тогда лет через 10-15 буду столько же зарабатывать. Все зависело только от меня. Такие рыночные отношения меня вполне устраивали, т.к. я знал и мог планировать свое будущее. Вплоть до перестройки эти правила не менялись.
    Но каждый гражданин Советского союза хорошо знал законы городского «колхозного рынка», который был в каждом городе. Там были совершенно другие законы, но при этом власть их не закрывала, т.к. этот рынок позволял людям выживать в трудные времена.
    Сейчас мы по всей стране живем по законам этого городского «колхозного рынка». По этим законам можно жить только одним днем и о планировании своего будущего можно забыть. Вот эти законы и топят нынешнюю власть. Об этом можно судить об абсурдности заявления Премьер-министра Д.А.Медведева:
    «Глава правительства убежден: надо вселять в людей понимание того, что "серая" зарплата в конверте в конечном счете снижает возможности бюджета и в будущем лишает работников пенсий».
    http://rg.ru/2013/03/12/medvedev-site.html
    Это только идиот будет думать о бюджете и пенсии не решив для себя проблемы о том, на что он будет жить завтра. А завтра он будет думать о том, как ему прожить послезавтра.
    К чему это приводит, я пытался объяснить одному своему оппоненту:
    «Заняться своим делом, это отличный совет. Только почему-то заниматься своим делом почти всегда, получается, через одно хорошо всем известное место.
    Я воспользуюсь вашими рекомендациями и смоделирую ситуацию, а Вы решите, стоит ли мне заниматься своим делом. Только не воспринимайте все, что я скажу на свой счет. Это связано не со мной и не с Вами, а так функционирует система в целом.
    Вы сказали, что критика понимания этноса Гумилевым была дана во многих статьях этнографов, возвращаться к этому вопросу ради одного человека не хочется. Лучше пусть он прочтет всю эту литературу.
    На бытовом уровне это высказывание можно интерпретировать, как если мне это надо, то иди и разбирайся. Действительно, если мне надо, то я и должен разбираться.
    Теперь рассмотрим подобную проблему, но с моей стороны.
    Проблема «синдрома больного здания» возникает не в моих помещениях, а в ваших, поэтому эта проблема не моя, а ваша. Хотите, идите и разбирайтесь. Нет желания, тогда не разбирайтесь. Считайте риски, чтобы не попасть в статистику Фангера. Ваши риски, Вы и считайте. Я то тут причем?
    Моя задача выполнить работы в объеме, который Вы определите по принципу «Чего изволите?». Какая разница мне как делать? Хоть так, хоть эдак, хоть кверху ногами. Это не мои проблемы, а Ваши. Как скажете, так и сделаем!
    Сделал работу, деньги получил за «Чего изволите?» и отвалил. Что с Вами будет дальше, это не мои, а Ваши проблемы.
    Я ни на шаг не отступил от явления социальной психологии, связанного с самосознанием, сознанием солидарности, языком, социальным организмом, словом с социумом.
    Я действую строго в рамках вашего определения этноса.
    Мои действия строго определены либеральными идеями (более 20 лет назад они определялись коммунистическими идеями), которые заложены в нормативную базу (социальные нормы). На сегодняшний день нормативная база, которая должна регламентировать мою деятельность носит рекомендательный характер и отлажена под принцип «Чего изволите?». Точно так будут поступать врачи и учителя.
    Вас такая солидарность устраивает? Вы никому ничего не должны, но и я никому ничего не должен.
    В этом случае этнос и его существование полностью зависит от группы тех или иных лиц и от их идеологии. Не важно кто это будет: коммунисты, либералы, националисты или еще кто-нибудь.
    Если Вас все устраивает, тогда я действительно займусь своим делом, т.е. буду делать деньги за счет вашего здоровья. Вы ведь так желаете! Это не моя прихоть».
  • улыбнуло
    13 марта 2013 г., 10:46:52
    Ответить
    ...будет пристально следить за развитием этой истории...
  • Здравый смысл
    13 марта 2013 г., 10:47:22
    Ответить
    Ну что,тупорылые пропутинские людишки!Скажете что это правильный шаг правительства???Хотя большинство бизнесменов зажравшиеся свиньи,которые уходят от налогов и от социальных выплат,но страдать то будет обычный народ,которому государство не предоставляет работу,а кидает на произвол судьбы...Далеко не все ведь могут открыть своё дело...Мерзская страна!!!
  • вадя
    13 марта 2013 г., 11:17:21
    Ответить
    Наглые рожи сидят на фото, в жизни сами ни копейки в бюджет внесли
  • Вова
    13 марта 2013 г., 11:34:15
    Ответить
    а когда этот бизнес был на легальном положении?
  • йожег
    13 марта 2013 г., 11:38:39
    Ответить
    Зачем платить жуликами ворам? Жуликам и ворам не нужны ИП. Им нужны всего 200 тыс. населения что бы обслуживали трубу.
  • 09
    13 марта 2013 г., 11:48:41
    Ответить
    чиновникам-руководителям различных деп-ов з/п седлали на уровне силовиков((


    Совершенно верно, вчера по интер. прошло сообщение, что чиновникам в Кремле вдвое подняли ЗП, прировняв их..... Было 125т.р. Стало 300т.р. Вот размах.Рядовому жителю средней полосы за эти деньги нужно рабртать несколько лет.Власть "под собою не чует страны"
  • предприниматель
    13 марта 2013 г., 14:23:48
    Ответить
    предприниматель
    уже нас**** на все-чемоданы упакованы колеса смазаны все равно здесь скоро смута
  • Верните мне деньги
    13 марта 2013 г., 15:01:11
    Ответить
    Пускай предприниматели Кукановы вернуть мне деньги,которые я платил и плачу за оказанные якобы мне услуги.Я их не просил ставить в моем доме ненужные никому стеклопакеты за наши деньги.Прокуратуре следует проверить их отчеты по любому дому и что они на самом деле фактически выполнили.И везде будут приписки и жульничество.А вообще мне интересно,живу в двухэтажном доме,моем подъезд и убираем снег сами.А тариф у нас почему то выше чем в пятиэтажках.И вообще почему они так ръяно закрывают созданные ими раннее фирмы и организуют новые,документы что-ли прячут?.Хватит на наши деньги покупать себе в собственность недвижимость и сдавать нам же в аренду.Мне такой воровской бизнес не нужен,администрация заберите нас собственников под свое крыло.А отремонтированные крыши Кукановыми нужно все проверить.Одно жульничество и приписки с их стороны.
  • Пелот
    13 марта 2013 г., 15:12:17
    Ответить
    а
    Бобков чо бизнесмен стал?
  • Anatolc
    13 марта 2013 г., 15:22:44
    Ответить
    о кровле дома в Яреге
    между прочим кровля,выполненная предпринимателями Кукановыми, как утверждается в размере за 4,0 млн.рублей, выполнена с браком. Проведена строительно-техническая экспертиза,которая подтверждает о неработоспособности кровли из полимочевины.
    • Агасс...
      13 марта 2013 г., 15:44:14
      Ответить
      Счас Забалуева будет везде писакать,что и экспертиза и эксперт были заказными.Жуликов за решетку!!!пора прекращать такое предпринимательство -воровское.
      • Водный
        13 марта 2013 г., 20:33:41
        Ответить
        ВЕРА -общественница,директор..... ,прикрывательница афёр,млять ржу не могу.Куда деньги наши за коммунальные услуги уплывают.Сама то хоть отчеты могёшь читать,так отчитайся за своих дружков,может поймем.
  • ЗЕМЛЯК
    13 марта 2013 г., 15:40:50
    Ответить
    ЗАКОСТЕНЕЛАЯ НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА,ДЕЛАЕТ ЛЮБОГО РАБОТАЮЩЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ВИНОВАТЫМ(Т ЕСТЬ В ЛЮБОЙ МОМЭНТ МОНА ПОСТАВИТЬ В ПОЗУ).ВОТ И УХОДИТ РАБОТАЮЩИЙ В ТИНУ . НЕВОЗМОЖНО У СДОХШЕЙ КОРОВЫ МОЛОКА ПОЛУЧИТЬ,ТЕМ БОЛЕЕ МЯСИВА.
  • oleksan_ole
    13 марта 2013 г., 16:06:38
    Ответить
    дилетантство
    Жизнь в россии уже не 2Д- дураки и дороги, а как сказал господин медведев скоро в каждом доме будет 3Д(он имел ввиду телевизоры)а на самом деле - дураки, дороги и дилетанты. Если с двумя проблемами мы так и не справились, то добавилась еще одна-дилетанты. Дилетанты везде, что ни возьмешь сплошь проблема: ЖКХ, пенсионная реформа, реформа в Армии, МВД. Ракеты падают самолеты не строят. Поскольку прнимают решения дилетанты. И никто не в ответе за преступные решения. И не ответит. Нет у нас солидарности. В Болгарии плату за эл-во добавили- народ на улицы вышел, тут же последовала электрическая революция-Правительство в отставку. А у нас. Постучали шахтеры касками-что-то предприняли.Перекрыли дорогу- что то обещали. Добавили чуть зарплату учителям, врачам тоже надо. Хреново малому бизнесу-что нибудь придумаем. И так по кругу. Нет у дилетантов плана развития страны. Есть план что присвоить(приватизировать).
    Плохо ЖЭУ работали - надо передать в частные руки и все наладится.
    Наладили. Никто не может разобраться. Зато все при делах. Прокуратура завалена, всякие ОП завалены жалобами. Деньги видите ли понадобились-пенсии нечем будет платить. А воруют миллиардами.
    О дилетанстве
    Юнцы из "Газпрома"
    Оригинал этого материала
    © "Независимая газета", 31.01.2003
    Дети "Газпрома". В менеджменте компании - все больше юношей и все меньше профессионалов
    на прошлой неделе глава Газпрома Миллер представил президенту СИБУРа (крупнейшая дочерняя компания "Газпрома") Дмитрию Мазепину его нового заместителя - Дамира Шавалеева. Этому кадру, по некоторым данным, 23 года.
    Сначала Мазепин увидел в проеме двери застенчивое юношеское лицо с нежным пушком над верхней губой, потом молодое создание вошло целиком и стеснительно опустилось на краешек стула. Президент, переведя дух, стал рассказывать, что такое СИБУР, нефтехимия, углеводороды и прочее. Юноша, выслушав, поинтересовался:
    - А "мобильник" мне выдадут? - Конечно, выдадут, - успокоил Мазепин. - А машина у меня будет? - Естественно. Вы же - вице-президент.
    Газпром" - это ведь не пункт приема стеклотары, это компания мирового уровня, становой хребет отечественной экономики, руководить такой махиной должны управленцы экстракласса, а не мальчишки из подворотни. Те, черномырдинско-вяхиревские детки по крайней мере знали, как выглядит буровая, а эти, миллеровские, ничего ведь не знают. Страшно подумать, куда они приведут "Газпром".
    Говорят люди государственные, докладывали "куда надо", но из-за высоких зубчатых стен ничего им в ответ пока не прозвучало. По-видимому, там ждут, когда пузырь все-таки лопнет.







  • а в чем вопрос собственно?
    13 марта 2013 г., 16:33:15
    Ответить
    Что конкретно подняли малому бизнесу?
    • вам
      13 марта 2013 г., 16:57:55
      Ответить
      как ответить? Отвечу прямо - опустили малый бизнес сильные мира сего!А сейчас ухмыляются, руки по локти в нефти и газе и наблюдают как энтова девка по миру пошла((
      • а все-таки
        13 марта 2013 г., 17:40:02
        Ответить
        поконкретнее можно? Какие конкретно налоги подняли, насколько.
  • Нюх
    13 марта 2013 г., 16:34:20
    Ответить
    только тупой это не предвидел
    список прилагается
  • Балдею
    13 марта 2013 г., 19:57:59
    Ответить
    Да Кукановых давно пора на нары. Никак не насытятся деньгами населения.Забалуевой пора уже прекратить отрабатывать заказ и выступать от имени всех представителей малого бизнеса города Ухта.Мы никто ничего не подписывали и не голосовали в поддержку за этих "предпринимателей". Отвечай сама за себя,а нас нечего приписывать и подставлять в ваши мутные делишки.Достала уже всех своей трепней и клеветой.Фантазерка.
  • 2Х2
    13 марта 2013 г., 23:36:49
    Ответить
    для сведения
    Пока на сегодняшний день мы имеем достаточно странную ситуацию. В 2004 году нефть стоила 35 долларов за баррель, и бюджет был сбалансированным. Сейчас она держится на уровне в 110 долларов, а бюджет с дефицитом. В стране с большим «запасом» находят деньги на Олимпиаду, саммит АТЭС, Чемпионат мира по футболу, но почему-то не хватает на детские сады и больницы. Собирать налоги с частных предприятий получается плохо, но при этом собираются продавать приносящие прибыль госпредприятия. Говорят о снижении административных барьеров для ведения бизнеса и вводят новые сборы, что только за три последних месяца прекратили свою деятельность 7% всех индивидуальных предпринимателей в стране.

    Многие эксперты прогнозируют в скором времени существенное падение цен на нефть. Напрашивается вопрос, что же будет в России при таком подходе?
  • 177
    16 марта 2013 г., 22:07:37
    Ответить
    11
    Все плохо все е..т дрючат жить не дают!