15:38, 13.03.2013

Годовщину Великой Победы в столице Коми проведут со спортивным уклоном

Празднование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Коми может пройти со спортивным уклоном. Об этом на заседании оргкомитета «Победа» рассказал первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов. По его словам, вкрапление спортивной тематики будет актуальным в Год спорта в республике. Над сценарием традиционного театрализованного представления администрация работает вместе с режиссером праздника.

ANT_2829.jpg

Фото Николая Антоновского

Подготовка праздничных мероприятий в Коми началась уже сейчас, до 9 мая муниципалитетам республики предстоит провести капитальный и косметический ремонт памятников, мемориальных комплексов и ветеранских захоронений. Главный комплекс республики — мемориал «Вечный огонь», ждет реконструкция.

- Памятники в городах и районных центрах находятся в удовлетворительном состоянии. Основные затраты предстоит сделать на перенос памятника в Койгородке, капитальный ремонт дома-музея Героя Советского союза в Усть-Цильме. В целом для ремонта памятников в Коми требуется 9 млн рублей. Главное, что в Сыктывкаре не первый год требуется реконструкция мемориального комплекса «Вечный огонь». Уже сейчас редколлегией «Книги памяти» установлено больше 40 Героев Советского союза по Коми, а на барельефе имена только 29 человек, - отметил заместитель председателя республиканской организации ветеранов Анатолий Гончаров.

ANT_2874.jpg

Реконструкцией мемориального комплекса совместно займутся администрация Сыктывкара и Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми. В идеале работы должны быть закончены уже к 9 мая этого года. Позднее, возможно, будут проведены работы по установке памятника «Летящий журавль» на берегу реки Сысолы, откуда в военные годы на фронт отправлялись солдаты из Коми. Сейчас там установлен памятный камень. По словам Валерия Козлова, Кировский парк и набережная Сысолы ждут своей реконструкции, запланировано укрепление береговой линии и благоустройство. В силу того, что земля по берегам рек является федеральной, провести работы в короткий срок не удастся.

Помимо этого до 9 мая в Коми состоятся праздничные концерты, тематические выставки, кинопоказы, литературные вечера, встречи с ветеранами, конференции, спектакли и спортивные мероприятия. Предпраздничные дни в санатории в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка проведут 50 ветеранов и тружеников тыла. Вместе с еще 38 делегатами из районов республики они примут участие в приеме главы Коми, посвященном празднику. К тем ветеранам, которые не смогут в это время выбраться из дома, придут муниципальные главы и представители местных ветеранских организаций. Труженикам тыла и участникам ВОВ будут переданы личные письма от президента России и главы Коми, подарки, также на их счета поступят традиционные праздничные доплаты по тысяче рублей.

ANT_2839.jpg

- Конечно, основные торжественные мероприятия пройдут 9 мая в День Победы. Мы все должны понимать, что сейчас каждый День Победы — как юбилей, у нас не должно быть рядовых праздников. Это один из самых значимых праздников в России, - призвала внимательней относиться к подготовке мероприятий и к самим ветеранам заместитель главы Коми Тамара Николаева.

Продолжится в этом году ставший традиционным благотворительный марафон «Мы — наследники Великой Победы». Проект по сбору средств для помощи ветеранам, стартовавший в 2010 году, решено сделать пока бессрочным. В этом году за счет средств, имеющихся на счетах благотворительного марафона, будут отремонтированы некоторые памятники и мемориальные комплексы в районах, будут закуплены георгиевские ленточки. Затраты по последнему пункту планируется возместить позднее за счет поступления денег от заказчиков этих символов Победы.

Главные мероприятия 9 мая состоятся традиционно в Сыктывкаре. По словам и.о. военного комиссара Коми Дмитрия Болтыхова, в параде на Стефановской площади примут участие 110-й учебный инженерно-саперный полк внутренних войск МВД России, сотрудники МВД России по Коми, Главное управление МЧС России по республике, представители ГУФСИН и судебные приставы.

- В соответствие с приказом министра обороны России проведение парадов с привлечением военной техники и вооружений разрешено только в городах-героях. В других населенных пунктах, к которым относится и Сыктывкар, такие парады проводятся по решению начальника местного гарнизона и муниципальной администрации, - обратил внимание на правила проведения парадов Дмитрий Болтыхов.

После парада 9 мая начнется театральное представление, организацией которого сейчас занимается мэрия Сыктывкара.

- За Аллеей Славы будет работать традиционная полевая кухня с концертной программой, выставкой поисковых отрядов, музеев, показом фильмов и прочим. Пройдут свои мероприятия и по сыктывкарским поселкам. Все мероприятия сейчас в работе. Мы вместе с режиссерами сейчас думаем над тем, чтобы увязать театрализованные представления с Годом спорта в Коми. Республике есть что рассказать об этом, - отметил первый вице-мэр Валерий Козлов.

620

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 1
    13 марта 2013 г., 15:55:30
    Ответить
    Дорогие организаторы, сделайте доброе дело - пустите парад по Коммуне от кольца до Цума, чтоб всем горожанам видно было. Хватит уже на площади междусобойчики делать для себя любимых. Ничего же не видно, толпа народу, к площади не подойти, единственное место где я мог показать чадам хоть что-то - это место сбора колонн для прохода по площади, но это же позорище. Давайте уже менять что-то, каждый год одно и тоже.
    • эгног
      14 марта 2013 г., 1:23:22
      Ответить
      да, было бы просто отлично!
  • ?
    13 марта 2013 г., 16:21:54
    Ответить
    Что это за "полевая кухня с концертной программой"?..
  • err
    13 марта 2013 г., 21:29:32
    Ответить
    Я согласен,хватит зажиматься на красной площади с детьми не пробиться ни. чего не видно одна показуха.
    Отправлено из мобильной версии
  • Кайл
    14 марта 2013 г., 1:14:28
    Ответить
    Властьимущие просто не пригласят ПОБЕДИТЕЛЕЙ! Надоело им, ЭЛИТЕ! тихонечко идти перед Победителями!Пусть знают КТО КОГО ПОБЕДИЛ!
  • Сык
    14 марта 2013 г., 10:58:26
    Ответить
    Хорош жаться на площади действительно. Давайте свободно по улице пройдемся, один хрен Коммуну перекрывают.