16:46, 13.03.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Госсовете Коми вспомнили об усть-куломском озере Донты и озадачились судьбой сапропеля

Проблемы сохранения водных объектов Коми и воспроизводства водных биоресурсов на примере озера Донты обсудили сегодня участники рабочего совещания в Госсовете республики. Председательствующая, зампредседателя комитета по природным ресурсам Александра Бушуева, напомнила о том, что выездной «круглый стол» на вышеуказанную тему прошел сравнительно давно — еще 23 июня 2011 года, а посему настало время узнать о выполнении рекомендаций, которые по итогам обсуждения проблем получили органы госвласти.

KAB_5212.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Самыми первыми задачами, которые стояли перед правительством Коми и руководством Усть-Куломского района, были проектирование и реконструкция дамбы на протоке Дон-вис для поднятия уровня воды в озере.

- В прошлом году все работы были завершены, на капитальный ремонт было потрачено 4,3 миллиона рублей, - поделилась цифрами Александра Бушуева. - 600 тысяч выделил местный бюджет, 1,6 миллиона — республиканский, 2,1 млн руб. - это федеральные средства. Теперь надо думать об углублении дна озера и развитии рыбного промысла на озере.

KAB_5215.jpg

По словам зампредседателя комитета, в декабре Госсовет направил в адрес полномочного представительства при президенте по СЗФО предложения о создании в Коми самостоятельного территориального управления Росрыболовства и филиала института рыбного хозяйства и океанографии. Однако на данный момент ответа из Москвы пока не поступило.

Глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин подробно рассказал о том, как возводилась дамба, которая позволит поднять уровень воды в озере на 40-50 сантиметров, и в то же время отметил, что проблемы на этом не закончились:

KAB_5233.jpg

- Сейчас проходит процедура передачи подпорного сооружения в муниципальную собственность, так как дамба, построенная в прошлом веке, является бесхозной. Но учитывая дотационность местного бюджета, мы не сможем взять на себя финансовые обязательства по содержанию данного объекта. Второе, надо определиться, что делать с озером дальше. Либо начинать углублять плесы, либо очищать протоки, чтобы вода из близлежащих болот уходила.

KAB_5239.jpg

Продолжая тему, первый заместитель министра природных ресурсов Сергей Гераймович поделился планами правительства по расчистке дна озера. По его словам, в 2012 году был заказан проект дноуглубительных работ с целью предотвращения деградации Донты, ликвидации загрязнения и засорения, повышения водности, а также с целью добычи сапропеля (донных отложений).

KAB_5243.jpg

- Стоимость изыскательских работ составит порядка 4,5 миллиона рублей. Будем выходить с этим документом на Росводресурсы и обосновывать необходимость привлечения федеральных средств на разработку проекта и проведение работ по очистке и углублению дна озера, - пояснил Сергей Гераймович. - В 2015 году, если все пойдет гладко и мы защитим данный проект, будет осуществлена расчистка дна.

Государственный природный заказник Донты образован еще в 1989 году, имеет площадь около восьми тысяч гектаров. Озеро окружено большим болотом Доннюр, что говорит о том, что ранее Донты вместе с близлежащими озерами был большим приледниковым водоемом. На нынешний день берега Донты извилисты, их длина около 20 километров, а ширина варьируется от 100 до 400 метров. Глубина водоема не превышает 2,5 метра. Дно представляет собой большие отложения сапропеля, обладающего лечебными свойствами ввиду минерализации. Толщина ила достигает от 1,5 до шести метров и запасы его просто огромны, а значит, он может быть использован и в медицине (например, при грязелечении в санатории Серегово), и в сельском хозяйстве (в качестве удобрения).

Начальник отдела водных ресурсов Коми Галина Кукса тут же напомнила, что добыча сапропеля согласно российскому законодательству будет приравнена к добыче полезных ископаемых. Если же вычерпать весь ил в ходе дноуглубительных работ, то это будут строительные отходы и использоваться в качестве удобрения или в других целях уже не смогут.

KAB_5256.jpg

Первый зампредседателя Госсовета Валерий Марков тут же включил фантазию:

- А если просто складировать сапропель на полях и пусть себе лежит, не как удобрение, а как отходы?

- Этот вопрос надо дополнительно изучить, - развела руками Галина Кукса.

Заинтересованная в судьбе сапропеля Александра Бушуева предложила высказаться на эту тему представителям министерства сельского хозяйства Коми, но услышала в ответ, что «не каждый ил является сапропелью», а поэтому необходимо провести химико-биологическую экспертизу. Такой ответ председателя совещания не устроил, и она не преминула попенять ведомству:

- Мы проводили выездной «круглый стол» в июне 2011 года. За полтора года Минсельхоз не мог выяснить, какой на дне озера ил и можно ли его использовать? Мне кажется, это ваша недоработка.

KAB_5268.jpg

Участники совещания тут же согласились с тем, что вопрос дноуглубления озера и добычи сапропеля необходимо разделить и отдельно проработать. А директор Института биологии Коми научного центра УРО РАН Светлана Дегтева предостерегла от поспешных решений:

- Нам понятна обеспокоенность администрации и населения района тем, что ухудшается качество воды и уменьшаются запасы рыбы. Надо все просчитать из-за возможного ущерба водной экосистеме в результате дноуглубительных работ. Может начаться цветение воды, могут ухудшиться гидрохимические показатели, в частности снизиться содержание кислорода, и возможен замор рыбы. Здесь надо быть крайне осторожным.

907

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • В теме
    13 марта 2013 г., 17:15:45
    Ответить
    В прошлом году все работы были завершены, на капитальный ремонт было потрачено 4,3 миллиона рублей, - поделилась цифрами Александра Бушуева. - 600 тысяч выделил местный бюджет, 1,6 миллиона — республиканский, 2,1 млн руб. - это федеральные средства.

    Теперь надо думать об углублении дна озера и развитии рыбного промысла на озере.

    У нас в Республике ИНЫХ проблем не имеется. Госсовет, ВЫ ЧЕМ ТАМ ЗАНИМАЕТЕСЬ???????
    • местный
      13 марта 2013 г., 17:30:34
      Ответить
      правильно, деньги в жо..у
      .
  • Читатель
    13 марта 2013 г., 18:32:43
    Ответить
    Кто то из (больших) людей хочет там бизне делать
    Другого объяснения этого сумашедствия нет.
    • вольдемар
      13 марта 2013 г., 18:38:25
      Ответить
      может весеннее обострение?
      Отправлено из мобильной версии
  • Айс
    13 марта 2013 г., 18:56:31
    Ответить
    Заглохните все. Дон-ты надо спасать.
  • Старик
    14 марта 2013 г., 1:39:25
    Ответить
    Году, где-то в 89, прошлого века, бывать приходилось на берегах великой реки ВЫЧЕГДЫ! И увидел я там облако невиданное да неслыханное: грибообразное! Часа три оно оно стояло за рекой, а после, повинуясь ветру вольному уплыло, в край Пермский, далёкий, да там и сгинуло!
  • сыктывкарец
    14 марта 2013 г., 12:58:56
    Ответить
    пишут что Донты часть заказника с 78 года
    http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=11506

    а разве в заказнике можно вести добычу сопропеля??
  • давайте начнем с рек в Сыктывкаре
    14 марта 2013 г., 15:11:53
    Ответить
    их надо и чистить, и углуб***ь
    и тогда наши гости не будут печально смотреть на безобразие, а с восторгом дома рассказывать о Реках в Коми
  • рыбак
    25 апр. 2013 г., 20:56:22
    Ответить
    что хочет товарищь павлов отжать с озера дон-ты????????
  • Думающий
    17 мая 2013 г., 20:13:54
    Ответить
    О дноуглублении Дон-ты
    4,5 МЛН.РУБ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ - ЭТО ОТ 6 ДО 10 % ОТ СУММЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОБСТВЕННО ДНОУГЛУБИТЕЛЬНЫХ РАБОТ. зНАЧИТ СУММА ДНОУГЛУБЛЕНИЯ В ПРЕДЕЛАХ 16,66 - 45 МЛН. РУБЛЕЙ. пО РАСЧЕНКАМ гэсн 2000 Г. С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТА - ДЕФЛЯТОРА НА УГЛУБЛЕНИЕ ДНА ВОДОЕМОВ В РФ МЕТОДОМ ГИДРОМЕХАНИЗАЦИИ ЭТО ОБЪЕМ ИЗЪЯТОГО ГРУНТА СО СКЛАДИРОВАНИЕ В КАВАЛЬЕРЫ В ПРЕДЕЛАХ ОТ 68 ТЫС.КУБ.МЕТРОВ ДО 184 ТЫС. КУБ. МЕТРОВ. пЛОЩАДЬ ДНОУГЛУБЛЕНИЯ ОЗЕРА ДОН-ТЫ ОРИЕНТИРОВОЧНО 3 360 000 МЕТРОВ КВАДРАТНЫХ. эТО ЗНАЧИТ - ЕСЛИ УГЛУБИТЬ НА 1 МЕТР - ОБЪЕМ ГРУНТА РАВЕН 3,360 МЛН. КУБ. МЕТРОВ. нАЛИЦО ЯВНАЯ НЕСУРАЗИЦА ЦЕЛИ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ - НУЖНО ИЗЪЯТЬ ГРУНТА (ИЛ,ПЕСОК, МЯГЕИЙ СУГЛИНОК С КОРНЯМИ ЗЕЛЕНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ, КАМЫШОМ, В ЦЕЛОМ ГРУНТ II-III КАТЕГОРИИ) В 18 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОЖЕТ ПРОФИНАНСИРОВАТЬ ПО МАКСИМУМУ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БЮДЖЕТ. СОГЛАСЕН С КОММЕНТАТОРАМИ - АХИНЕЯ И ДУБОВАЯ ТРАТА ДЕНЕГ.
    ГДЕ ЖЕ СПЕЦЫ РЕАЛЬНЫЕ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, У ПРОЕКТИРОВЩИКОВ, РЕФЕРЕНТОВ, ауууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!