Предприятие запустило работу цехов за исключением участка производства МДФ. Правительство Коми подключилось к вопросу по погашению долгов организации.
Заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова на аппаратном совещании 7 июля сообщила, что Жешартский фанерный завод (официальное название — ООО «Жешартский ЛПК») вошел в производственный цикл, на сегодня только один цех по производству МДФ не запущен. С ее слов, трудности с оплатой счетов решены, сотрудники вышли на работу.
— Были проблемы по ресурсным организациям, они частично сняты. Были проблемы по выплате заработной платы — заработная плата выплачена по состоянию на 3 июля в полном объеме. На этой неделе встречаемся по обсуждению текущей ситуации по выравниванию платежной дисциплины по всей кредиторской задолженности, — сказала она.
Вопрос остается на контроле руководителя Коми Ростислава Гольдштейна.
*** В марте 2025 года несколько цехов фанерного комбината в Жешарте Усть-Вымского района приостановили работу. Это стало результатом накапливающихся проблем — предприятие столкнулось с трудностями из-за санкций, дорогого сырья и потерей некоторых рынков сбыта. С 10 апреля комбинат приступил к поэтапному запуску производственного процесса. Функционировали участок биржи сырья, цех производства шпона и цех обработки шпона. Шла подготовка к запуску цехов клейки и ламинирования фанеры. Помимо этого, на промышленной площадке Жешартского фанерного комбината временно прекратил работу цех по производству плит МДФ. Работникам предложили перейти на другие участки предприятия, преимущественно на производство фанеры.
С 30 апреля по 12 мая 2025 года предприятие вновь остановило цеха из-за отсутствия сырья. При этом стратегические объекты — котельная, водоочистная и канализационно-очистная станция — продолжали функционировать. К поддержке предприятия подключили банк, налоговую, Минпромторг России. В июле стало известно, что генеральным директором ООО «Жешартский ЛПК стал Сергей Андреяхин.
БНК