12:55, 15.03.2013 / ЭКОНОМИКА

Более 61 миллиона рублей поступит в Коми на оказание высокотехнологичной медпомощи

Распоряжение о выделении субсидий из федерального бюджета на эти цели утверждено правительством России 9 марта 2013 года. Сумма выделенных средств на оказание высокотехнологичной помощи жителям Коми из регионального бюджета составляет более 241 млн рублей, сообщила пресс-служба Минздрава республики.

- Ориентированность на оказание услуг с помощью передовых медицинских технологий приоритетна для здравоохранения нашего региона. Мы намерены и дальше развивать это направление на наших основных лечебных базах, привлекая наших лучших специалистов, - отметил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг.

Федеральные средства пойдут на оказание высокотехнологичной помощи пациентам в Коми республиканской больнице, Кардиологическом диспансере, Коми республиканском перинатальном центре, Коми республиканском онкологическом диспансере, Ухтинском межтерриториальном родильном доме, Республиканской детской больнице. Перечень видов такой помощи включает в себя множество профилей: «сердечно-сосудистая хирургия», «акушерство и гинекология», «эндокринология», «травматология и ортопедия», «педиатрия», «онкология» и др.

В Республике Коми в 2012 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 3676 пациентов, в том числе на базе федеральных учреждений - 1450 человек, на базе государственных учреждений Республики Коми - 2226 человек.

По распоряжению правительства РФ в 2013 году на софинансирование расходных обязательств субъектов России, возникающих при оказании высокотехнологичной медицинской помощи гражданам страны, будет направлено около 5,5 млрд рублей - субсидии получат 62 региона. За счет поддержки из федерального бюджета высокотехнологичное лечение в 2013 году получат около 55 тыс. россиян.

625

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    15 марта 2013 г., 13:08:37
    Ответить
    1
    Гайзер и федеральное правительство идут в правильном направлении
  • 134
    15 марта 2013 г., 13:20:26
    Ответить
    Все распилят руководители медучреждений и чиновники. А статистика конечно же сильный аргумент.
    Как понять 61 миллион в заголовке и 241 в тексте?.
    Пока без меня не распилили бабло надо быстренько устроиться в Минздрав РК. В конце программы мы торжественно отрапортуем Путину о том сколько освоено денег по данной программе. Вы уж не беспокойтесь, за 20 лет вы нас научили как писать подобные отчеты, так, что ни то что слепошарая прокуратура и следственный комитет, но и комар носа не подточит.
    • Как понять 61 миллион в заголовке и 241 в тексте
      15 марта 2013 г., 13:24:27
      Ответить
      барашка, региональный и федеральный бюджеты отличаешь?
  • Гы
    15 марта 2013 г., 13:28:53
    Ответить
    Это на приобретение для больных билетов в Киров и Москву?
  • 03
    15 марта 2013 г., 13:43:44
    Ответить
    сущие копейки
    Какой пафос -аж целых 61 млн руб!
    Это сущие копейки по сравнению с деньгами выделенными на ВТП, например, Башкирии - 200 млн, Татарстану-461 млн, Краснодарскому краю -382 млн. Даже маленькой Воронежской области - 385 млн...
    Видимо, не умеет минздрав РК работать на федеральном уровне- не находит аргументов по защите своей заявки в Минздраве РФ... А другие регионы находят))) Почему так получается?
    • Роман
      15 марта 2013 г., 14:10:17
      Ответить
      Население Воронежской области - 2331091 человек, Краснодарского края - 5332252 человек, Башкирии - 4061546. Нужно ещё объяснять?
      • ))
        15 марта 2013 г., 14:38:03
        Ответить
        давай объясни))
        ХМАО-1.6 млн чел. Выделено 401.6 млн руб
    • Дядя
      15 марта 2013 г., 21:59:07
      Ответить
      ты знаешь чуть-чуть арифметику
      сколько в Коми населения 881 тыс,в Краснодарском крае 5 млн,в Воронежской-2,про остальные не знаю,но могу посмотреть в географическом атласе,если интересуешься.
  • Вася Пригородный
    15 марта 2013 г., 13:49:41
    Ответить
    Был на рентгене на Гаражной 4. Поинтересовался у рентгенолога про новое оборудование, про то, про которое все СМИ раструбили. На меня уставились как на новые ворота.......... Ну а федеральные деньги все равно проходят через региональный бюджет. Печально, что 241 млн. тоже из федерального.
  • Пенсионер
    15 марта 2013 г., 15:03:07
    Ответить
    Ещё один шанс....
    Ребята! Прокрутите и распилите! Есть шанс. А то про томографы стали забывать!Где ваша прыть?
  • Мнение
    15 марта 2013 г., 15:31:39
    Ответить
    Оказание высокотехнологичной медпомощи людям это хорошо. Вот только как обычно бывает, что саму эту помощь окажут, т.е. сложную и дорогостоящую операцию проведут. Но ведь дальше должна быть и реабилитация. А вот ее пациенты должны проводить за свои деньги. Пример: сейчас всех глухим детям делают операции по кохлеарной имплантации за счет бюджета. А дальше всё, платите сами. В результате: дорогущая операция сделана ( цена импланта с операцией больше 1 млн. рублей), а т.к. на реабилитацию у родителей денег нет, то ребёнок, как не мог толком слышать, так и дальше то же самое. Несмотря на то, что ухе у него болтается миллион рублей. Если кто не верит, то пусть съездит в Максаковку, в школу-интернат по слуху. Там куча детей, с имплантами на ухе продолжают, как и до операции, общаться только дактилем, т.е. жестами. Получается, что огромные деньги выкинуты в помойку...
    • Мнению
      15 марта 2013 г., 16:13:17
      Ответить
      Скажите спасибо и на этом. 1 млн можно было бы потратить и на другие цели, вы это знаете.
      • мнение
        15 марта 2013 г., 16:32:37
        Ответить
        А я то чего буду спасибо говорить. Я пишу, что мало просто выделить деньги на операцию. Надо и немного дальше посмотреть. Подумать, смогут ли люди за свой счёт провести реабилитацию, что может и нет смысла делать операцию вовсе. Если результата не будет. Или делать их поменьше, но чтобы был комплекс. А то ситуация типа, как мы тебе купили автомобиль. Только там двигателя и колёс нету. Только если денег у инвалида на двигатель и колеса нет, то и сгниёт машина под забором....
        • Мнению
          15 марта 2013 г., 17:06:57
          Ответить
          Неблагодарные вы людишки, что тут еще скажешь. Сколько вам не давай, все мало.
        • Мнению
          15 марта 2013 г., 17:07:21
          Ответить
          Вы все правильно говорите.
          • Поправочка
            15 марта 2013 г., 17:08:20
            Ответить
            Вот этому мнению было адресовано:

            "А я то чего буду спасибо говорить. Я пишу, что мало просто выделить деньги на операцию. Надо и немного дальше посмотреть. Подумать, смогут ли люди за свой счёт провести реабилитацию, что может и нет смысла делать операцию вовсе. Если результата не будет. Или делать их поменьше, но чтобы был комплекс. А то ситуация типа, как мы тебе купили автомобиль. Только там двигателя и колёс нету. Только если денег у инвалида на двигатель и колеса нет, то и сгниёт машина под забором...."
      • Александр
        15 марта 2013 г., 18:16:15
        Ответить
        Здеась многие пишут какую-то чушь,не зная о чем речь. Слышали звон не знаете ни где он, ни что он. Замолчите лучше. Я сам лично нуждался в высокотехнологичной помощи(пересадка костного мозга) и п,колучил ее, она спасла мне жизнь. Получил ее без проблем, как только Горбачевский центр Спб решил меня принять. Есть трудности с некоторыми препаратами при реабилитации, но это решаемо. Если мне разрешат поехать в санаторий, знаю что поеду куда захочу. И так все могут, кто нуждается, надо немного понимать эту систему,тогда совсем легко ориентироваться. К тому же есть инет,соцстрах и защита. А если в такой помощи вам отказали - вы под нее не подпадаете. Все обсирают чиновников, а там много честных людей. Я простой парень и они мне помогли. Спасли мою жизнь. Хочу сказать и еще скажку им при встрече спасибо огромное им всем, тем людям, которые всем этим занимаются в правительстве, минздраве,агенстве социального развития, соцстрахе и соцзащите. Дай Бог вам здоровье и радости за вашу работу, которую вы хорошо делаете. С уважением, Александр.
        • ну слава богу
          15 марта 2013 г., 22:03:07
          Ответить
          что хоть вам помогли
          дай вам бог сил и здоровья.А мне не помогли,сказали поздно диагноз поставили.
  • Ro
    16 марта 2013 г., 16:27:28
    Ответить
    А сколько отмоете себе из этой суммы?
    "Ориентированность на оказание услуг с помощью передовых медицинских технологий приоритетна для здравоохранения нашего региона."
    Да неужели? На томографию попасть невозможно-год-полтора очередь, и то,если господа невропатологи сочтут твое состояние достаточно хреновым(рак,н/п)
    Все анализы,кроме общих исключительно ПЛАТНЫЕ, причем закон в этом вопросе дырявый, он не указывает список услуг б/п в деталях, только общий,так что, выхода нет.
  • :на 0 нельзя!
    18 марта 2013 г., 1:00:50
    Ответить
    Лишь бы это не стало высокотехнологичным SPA для избранных.