00:40, 16.03.2013 / СПОРТ

В спортагентстве Коми думают, что делать со «Строителем»

Агентство Коми по физической культуре и спорту так и не определилось, сможет ли оно найти необходимое количество денег для финансирования клуба по хоккею с мячом «Строитель». Недавно он получил путевку в Суперлигу, для участия в которой на сезон требуется от 48 до 58 млн рублей. Редакция БНК направила запрос руководителю спортагентства республики Николаю Гордееву с просьбой пояснить, рассматривают ли чиновники возможность финансирования команды за счет бюджета региона. В пятницу вечером в информационное агентство пришел официальный комментарий главы Агентства по спорту.

В своем комментарии Николай Гордеев поясняет, что «Строитель» и сейчас получает поддержку из бюджета республики. Однако, чтобы участвовать в Суперлиге потребуются дополнительные «внебюджетные вливания».

- Если говорить о профессиональных командах республики, которые получают субсидию республиканского бюджета, то ни одна из них не содержится только за счёт бюджетных средств, - сказал руководитель спортагентства.

По словам Николая Гордеева, размер финансовой помощи профессиональным командам «Зыряночка», «Строитель», «Планета-Университет» и «Новая Генерация» рассчитывается по специальной методике. Среди ее основных критериев - уровень соревнований, в которых участвует команда, показанный результат в прошедшем спортивном сезона, численность спортсменов, подготовленных государственными ДЮСШ и другие. По каждому критерию выставляется количество баллов и исходя из средней стоимости 1 балла команде определяется объем субсидии.

В 2012 году на содержание команды «Строитель» из бюджета было выделено более 9 млн. рублей, к этой сумме было получено более 4 млн. рублей из «Республиканского фонда благотворительных инициатив». При этом в 2012 году хоккеем с мячом в республике занимался всего 728 человек. Из них 501 человек - в республиканской школе по хоккею с мячом.

- Данный вид культивируется только в столице республики. В других игровых видах, культивируемых в муниципальных образованиях, эта цифра в разы выше. Для сравнения футболом занимаются 18 418 чел., баскетболом — 15 115 чел., волейболом 16 703 чел. Это не только воспитанники спортивных школ, но и учащиеся школ, ссузов, вузов, работники предприятий. При этом стоит отметить, что для поддержки массовости в Сыктывкаре работает ДЮСШ по хоккею с мячом, деятельность которой полностью финансирует бюджет республики, - отметил Николай Гордеев.

Корреспондент БНК поинтересовался о том, будет ли выполнено обещание, данное предыдущим руководителем Агентства Коми по спорту. Напомним, когда три года назад «Строитель» из-за отсутствия денег покинул главную лигу страны, чиновники предложили спортсменам сначала показать результат. Только после этого они были бы готовы вести диалог о выделении средств, достаточных для участия в Суперлиге.

- Передёргивать слова некорректно, применяя их к удобной ситуации. Думаю, речь шла о результате, который может показать команда в Суперлиге. А в этом случае поднимать вопрос об увеличении финансирования было бы целесообразно. Повторюсь, финансирование профкоманды не должно полностью складываться из бюджетных средств. Бюджет Республики Коми направлен не только на профспорт, но и на строительство и развитие массовости среди всех возрастных категорий, прежде всего, среди детей. Для примера: лыжная база, введённая в эксплуатацию в 2012 году в Микуни, стоит 13 млн. Она полностью укомплектована спортивным оборудованием и инвентарем и имеет освещенную трассу в 2,5 км. Или взять для примера универсальную площадку в селе Трусово Усть-Цилемского района. Она стоит 11 млн., на ее базе жители села будут заниматься спортом зимой и летом. Даже на этих спортобъектах в десятки раз больше людей могут заниматься физической культурой и спортом, чем хоккеем с мячом, - сказал руководитель Агентства Коми по спорту.

 

607

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Usus
    16 марта 2013 г., 4:55:18
    Ответить
    Закопал Гордеев Строитель...
    Хотя его можно понять, ну не должен бюджет содержать профессиональный спорт. ДЮСШ - да, обязательно, а профессионалы должны сами зарабатывать...
    • Спортсмен
      16 марта 2013 г., 6:02:10
      Ответить
      ДЮСШ-да
      Нет. Можно и прожить и на родительские взносы, которые родители и так платят. К примеру- спортивные бальные танцы. Дорогущее занятие. А всё ложится на плечи родителей. Худ. гимнастика- та же история. И помощи от спортагентства никакой. "Зыряночка" в этом сезоне не выиграла пока ни одного матча. Бабки на неё- слив в канализацию. Да и на матчи её ходит полтора человека. Про "Планету-Университет" можно прочитать только на баскетбольном сайте. А "Строитель", я считаю, это действительно брэнд города и республики. Вспомните тот же 82 год и призы газеты "Советская Россия". "Строитель" на равных боролся в товарищеском матче со Швецией- 1:1.
      • Айсович
        16 марта 2013 г., 7:04:24
        Ответить
        "Строитель"
        Я всю жизнь, как и мои друзья отдали развитию в Ухте хоккея с шайбой с 1959г.по 2013г., но несколько игр в год, в 60-шестидесятые годы, мы играли в хоккей с мячом.
        И решать нужна или не нужна команда ХК"Строитель" по хоккею с мячом не должен стоять.
        Команду ХК"Строитель"- обязаны финансировать из бюджета и создавать условия для привлечения зрителя на игры.
        Распустив команду ХК"Строитель"-придётся закрыть детскую школу по хоккею с мячом-т.к. интерес у детей пропадёт-перспектива роста будет отсутствовать-стремление молодых игроков попасть в
        ХК"Строитель"- вы пополните преступные группировки ребятами.
        Надо умерить аппетит хищений из бюджета- и направить сохранённые деньги на спорт.
        Про "Планету-Университет" говорить не надо-пусть ими занимается ОБЭП и СУ ФСБ.
        На какие деньги финансируется -женский ХК с шайбой "Арктик-Университет" УГТУ - когда их хозяева
        Цхадая Н.Д. и Егоров С.И.-мошенники ?
        • Александр
          16 марта 2013 г., 7:59:33
          Ответить
          Надо умерить аппетит хищений из бюджета- и направить сохранённые деньги на спорт...
          это вообще что такое говорите, на святое посягнуть? а зачем тогда вообще буджет?
      • Гость
        16 марта 2013 г., 8:35:10
        Ответить
        Приведен пример с детской площадкой Трусово. Так ведь эти же мальчишки,при условии выступления "Строителя" в Суперлиге, будут болеть за этих профессионалов,защищающих честь Республики,гордиться их достижениями...А мы пока гордимся прежними достижениями и изредка нынешними.
  • чел
    16 марта 2013 г., 8:15:50
    Ответить
    Действительно,бюджет не должен содержать профкоманды.ПРи такой
  • Шембирус
    16 марта 2013 г., 8:18:58
    Ответить
    Я с 1984 года ходил с дедом на "Строитель" а потом пришли псевдореформаторы и нагадили везде где только можно! Зато с трибуны –семья, дети, здоровье, спорт!!! Кушают своё повидло делают из нас быдло!
  • спорт
    16 марта 2013 г., 8:21:39
    Ответить
    При самой низкой зарплате работников физкультуры и спорта еще и финансировать из бюджета профспорт?Не справедливо ли будет если эти деньги отдать бюджетникам ? Справедливо.
  • Шахматист
    16 марта 2013 г., 8:25:41
    Ответить
    Суперлига
    Нам тоже нужно 48 млн для участия в суперлиге. А все таки "великий" спорт должен содержаться не за счет налогоплательщиков, а за счет меценатов. Лучше бы о ЖКХ думали.
    • Шахматисту
      16 марта 2013 г., 8:34:16
      Ответить
      А почему от вас водкой пахнет? нам плевать откуда они деньги возьмут пусть думают на то они там и штаны протирают в кабинетах!
  • Z
    16 марта 2013 г., 8:43:17
    Ответить
    Ю.А. Спиридонова не хватает.
    Этот человечище всей душой за ХсМ был. Был пох ереный Кубок Главы. Батьку Лукашенко на "Строитель" водил показывать свою гордость.
    • Андрон
      16 марта 2013 г., 8:57:34
      Ответить
      Я бы поверил что в бюджете нет денег если бы не их дачи дворцы тачки и т.д! Спиридонов и Морозов радибога вернитесь и наведите порядок после этих лавочников предпринимателей на госслужбе!
      • гость
        16 марта 2013 г., 17:29:25
        Ответить
        Тут только Сталин поможет.
        По существу: в 90-ые, когда денег в бюджете не было умудрялись содержать Технолог, Зыряночку, Динамо- Вычегду, Строитель.......а сейчас ???
        Отправлено из мобильной версии
    • Бывший
      17 марта 2013 г., 22:45:21
      Ответить
      "Ю.А. Спиридонова не хватает.
      Этот человечище всей душой за ХсМ был"
      =====================
      В 1995 году "Строитель" завис в Финляндии: нечем было за гостиницу расплатиться. В послений день сборов приехал тогдашний президент "Строителя" Коля Гегелев, который месяц (пока команда была на сборах) пытался у Спиридонова и Иванова (был тогда мрнистром спорта) обещанные деньги выпросить.
      Итог: Гегелев три часа объяснялся в финской полиции в городе Ювюскиля, а потом из Финляндии приходили повестки в суд.
      Вот так Спиридонов был "всей душой за хоккей с мячом".
  • Дзюба
    16 марта 2013 г., 8:57:18
    Ответить
    Что создавалось годами, рушится ворами в один миг.
    Отправлено из мобильной версии
  • ИВан
    16 марта 2013 г., 9:01:42
    Ответить
    А ещё что-то про год спорта в Коми говорят. Позорники! Наша команда попала в Суперлигу, а про финансировать не могут! Зачем? Лучше себе карманы побольше набить и свалить за границу.
    • Влад правильно читал
      16 марта 2013 г., 9:13:01
      Ответить
      "Я вижу: старики по улицам ищут бутылки.
      Вижу: политики лишь набивают кошельки,
      Водят тачки, строят дачи, особняки,
      Устраивают склоки по ТиВи. Они ведь те же гопники,
      Только у власти. Я не ходил на выборы,
      Я знаю: среди них сидят новые Гитлеры!
      Лидеры, я знаю ваши мотивации.
      Малыш, что, хочешь купить меня на агитации?
      Без мазы! Фразы фальшивы, мысли паршивы.
      Я читаю жажду власти внутри этой головы." Влад Валов
  • тундра
    16 марта 2013 г., 9:08:32
    Ответить
    Все как в СССР, урожая нет плохо, урожай есть тоже плохо, убирать не кому. "Строитель" это народная команда, а Республика против народа. Мы тоже спонсоры, налоги же платим, а кормим чиновников и депутатов.
  • спорт
    16 марта 2013 г., 9:10:30
    Ответить
    Гордеев прав
    • Ха ха
      16 марта 2013 г., 9:16:27
      Ответить
      Знаешь как Александр Македонский поступал с Гордиевыми узлами?
      • Пополам, н@х!!!
        16 марта 2013 г., 14:06:30
        Ответить
        :))
  • Гога
    16 марта 2013 г., 9:21:03
    Ответить
    Не ожидал
    Не ожидал я от Гордеева такой бесхребетности! Сказал бы честно - я за, но Гайзер и Рамаданов сказали нет. Правда то в этом! О каких спонсорах может идти речь когда все что можно получить от потенциальных спонсоров идет в частные карманы. Сколько можно? И слова о показе результата были именно в то время когда команда вылетела - сказано было - сможете вернуться - дадим денег. Не ожидали что команда этого сможет добиться, а теперь факты передергивают.
  • Устьцилема
    16 марта 2013 г., 9:27:12
    Ответить
    Как в раз и занимаются хоккеем с мячом! Энтузиасты -устьцилемы, причем!Хватит болтологии, давай дело!!!
  • 1
    16 марта 2013 г., 9:58:57
    Ответить
    Всем, кто ноет. Прочитайте цифру еще раз. 50 !!!!! Миллионов!!!! Вы не охренели ли после этого ныть? Это взнос только что бы иметь право в течении 1 го года играть в этой пресновутой супер лиге. Что бы вы любители спорта могли поболеть за наш строитель.
    Все правильно говорит Гордеев пускай эти деньги идут на развитие массового спорта внутри республики.
    И кто отменял меценатство? Нравитья любимая команда скиньтесь рублем и будете болеть за них в супер лиге.
    • Знающий
      16 марта 2013 г., 10:32:23
      Ответить
      Это не взнос, это бюджет команды для нормального выступления в Суперлиге. Взнос в федерацию за участие - несколько миллионов рублей.
      • Знающему от знающего лучше.
        16 марта 2013 г., 14:07:53
        Ответить
        Что-то вы не особо знающий, это ни какой не бюджет! Эти 50 миллионов - это именно взнос что бы поиграть в супер лиге.
        • знающему
          16 марта 2013 г., 15:10:23
          Ответить
          5 млн.руб взнос за участие команды в суперлиге сезона 2013-2014,остальное 45млн.руб на содержание команды(выезды,сборы,зар.плата,спорт.инвентарь+ содержание молодежной команды строитель-2)
    • честный допинг
      16 марта 2013 г., 10:51:51
      Ответить
      профспорт
      Для содержания любой проф. команды нужен либо богатый собственник клуба, либо политическая воля руководства региона для привлечения спонсоров. Пусть изучат опыт Татарстана, там в каждом виде (футбол,хоккей, хоккей с мячом, волейбол, баскетбол)команда топ уровня.Но Гайзер, Гордеев и иже с ними давно расписальсь в своей некчемности в решении судьбы Строителя. Надеялись, что команда загнется естественным путем. Гайзер повлиять не может, потому что сам марионетка. Кого он будет напрягать - Мордашова, Вексельберга с Зарубиным? Стыдно за когда-то богатую республику и продажную власть.
      • Александр
        16 марта 2013 г., 16:07:10
        Ответить
        да согласен, он и поставлен вышеперечисленными лицами блюсти частный интерес и никак не тратить потенциально их деньги
      • Айсович
        17 марта 2013 г., 16:39:40
        Ответить
        спонсор- бюджет
        Любой спонсор украдёт из бюджета - а потом на украденные будет содержать команду.
        Как Цхадая.
        Так может создать условия команде для создания бюджета - а потом уж выпустить в свободное плавание.
  • глеб
    16 марта 2013 г., 10:24:05
    Ответить
    По словам Николая Гордеева, размер финансовой помощи профессиональным командам рассчитывается по специальной методике.
    То что методика существует - это Плюс.
    Но цифры по кол.занятости населения по видам спорта - Надутые. И регионы соревнуются между собой по Надуванию отчётности.
    --------
    Что делает Гигант спортивной мысли Гордеев и Агенство для развития мини-бенди? НИЧЕГО.
    --Агенство вообще не понимает роли бенди для здоровья и доброго досуга населения всех возрастов.
    -------
    А ведь Бенди самый "лёгкий" вид из зимних народных забав:
    --По цене на амуницию,
    -- по травмоопасности,
    -- по возможности играть играть и ребёнку и старому и малому, и высокому и маленькому, мальчишкам и девчонкам одновременно. Это не моя фантазия - Это было.
    --по не прихотливости игры
    к качеству льда (что чрезвычайно важно для дворовых площадок).
    -- Единственное требование - форма (верхонка) должна быть не хуже чем у "шайбистов" - ведь это символика КОМАНДЫ.
    -------------
    Вчера главный спорт.чиновник России озвучил для президента: 95проц раходов на спорт тратятся на комунальные платежи.
    Но "у природы нет плохой погоды": хорошая одежда, хорошая амуниция, лёгкая крыша для стабильности проведения игр и дешевизны содержания льда (8млн. в Новосибирске, 3 мес. строительство).
    --И вот вам массовость, множество клубов а вместе с клубами и количество болельщиков.
    И да появится наконец ПИРАМИДА МАССОВОГО СПОРТА в основании которой массовость любителей здорового досуга. В вершине мастера высших достижений.
    =====
    Но вот беда: Вместе с уходом профсоюзных Добровольно Спортивных Обществ в новой России не стало СИСТЕМЫ
    Народного любительского спорта.
    • Сыктывкарец
      16 марта 2013 г., 20:08:39
      Ответить
      Государство борется с пирамидами. Не могу никак понять? Власти всегда кричат о государственно-частном партнерстве в любой отрасли народного хозяйства. Монди СЛПК занимает от 15 до 20% ранка России по производству бумаги. Нейжели при таких огромных объемах и финансах нельзя выделить каких то 60 лямов. А у Республики нет рычагов воздействия? Газпром спонсор Зенита и немецкого Шальке. Лкойл - Спартака. ВТБ - хоккея. А ведь Монди не менее значимая организация.
  • откатник
    16 марта 2013 г., 11:02:42
    Ответить
    все правы. но должна быть гордость за республику для р.к. 100млн (это для всех спортсменов) пшик ( и так живем как в кувейте) не надо строить здания админ. и кое-что еще за бюджетные деньги для себя лично и много чего другого а ромаданов сделает доброе дело и по содержит спорт р.к.
  • патриот
    16 марта 2013 г., 11:07:03
    Ответить
    Давно пора команду Строитель разогнать и ликвидировать. А то из за этих горе хоккеистов в бюджете республики будет черная дыра и республика может пойти по миру.
    Отправлено из мобильной версии
    • Безмозглому патриоту
      16 марта 2013 г., 20:16:37
      Ответить
      За патриотизм надо доплачивать, тогда дыры в бюджете точно не будет. Или набрать в команду патриотов. А еще лучше чтоб патриоты работали бесплатно, тогда нагрузки на бюджет вообще не будет.
      • Юра
        17 марта 2013 г., 9:03:18
        Ответить
        аксенов с курсаковым больше стырили. ЕСТЬ ЗНАЧИТ ДЕНЬГИ.
  • Арифметика
    16 марта 2013 г., 11:12:28
    Ответить
    Если наши чиновники будут красть хотя бы на сотую процента меньше, денег хватит на весь спорт, в т.ч. и хоккей с мячом.
  • наивный
    16 марта 2013 г., 11:14:30
    Ответить
    При строительстве объектов можно легко украсть 30%. При содержании спортсменов украсть трудно
  • Guest
    16 марта 2013 г., 11:39:31
    Ответить
    Строитель
    Пусть нефтяники дадут. По всей тундре факелы горят, а их оштрафовали на 2 млн. руб. за выбросы. А этих компаний как собак нерезанных. Вот где деньги и взять. Никто не утилизирует по путный газ в объемах предусмотренных законодательством. Кто ищет тот всегда найдет.
    • Немчуре
      16 марта 2013 г., 20:24:12
      Ответить
      Газпром - футбол Зенит, Шальке, хоккей Авангард. Лукойл - футбол Спартак, гандбол Заря Каспия, водное поло Спартак, гоночная команда Лукойл райсинг тим, волейбол Динамо-Краснодар, детская футбольная лига, хоккей Торпедо. Могу продолжить. Монди СЛПК чей спонсор?
  • Вася
    16 марта 2013 г., 12:36:18
    Ответить
    Ответ патриоту!
    Патриот ты имбицыл! Иди чучело масленницы жги- дибил!!!
  • спортсмен
    16 марта 2013 г., 12:44:45
    Ответить
    Позор для республики,не найти денег!!! Посмотрите на татар и пусть вам будет стыдно роспода горе руководители.
  • спортсмен.
    16 марта 2013 г., 12:45:50
    Ответить
    Даа...
  • Народ
    16 марта 2013 г., 14:03:47
    Ответить
    Мы только комменты строчить можем, а вороватые проходимцы со стефановской делают так, как им захочется.
    • Это все
      16 марта 2013 г., 14:08:04
      Ответить
      наш шкурный мещанский страх
      Боимся потерять то, что рано или поздно у нас отберут!
      • ббб
        17 марта 2013 г., 9:08:16
        Ответить
        ЛРИВВАТИЗИРОВАТЬ ЫВИЦУ - РОМДАНОВУ-ГАЙЗЕРУ. вырученные деньги на спорт.
  • чел
    16 марта 2013 г., 14:58:08
    Ответить
    50 млн на какую то команду,отдайте деньги бюджетникам
    • Мурман
      16 марта 2013 г., 15:03:28
      Ответить
      бюджетники только чаи гоняют и на больничном сидят
  • Госслужащий.
    16 марта 2013 г., 17:35:16
    Ответить
    Денег нет. Недавно Главой подписан указ о приостановке своего же указа о субсидировании государственным служащим средств на улучшение жилищных условий.
    Квартиры нет, кредит не дают. Вот и все.
    • гс
      17 марта 2013 г., 16:56:01
      Ответить
      ну а ты что хотел, нахалявку квартирку урвать. Куй тебе!
  • Паша
    16 марта 2013 г., 20:51:45
    Ответить
    А Васька слушает, да ест.
  • Отец
    16 марта 2013 г., 20:55:53
    Ответить
    Р А З О Г Н А Т Ь
  • Виктор
    16 марта 2013 г., 21:43:39
    Ответить
    ПОЗОР!!!
    Идиотизм!!!Гордеев....подружись с головой...."Строитель",выиграв финал воспитал сразу десяток мастеров спорта....Лобачев,Франц и Ларионов-чемпионы мира по хоккею с мячом...А где наши чемпионы в футболе????Массовость хорошо...строительство в отдаленных районах-прибыльное дело...все это понятно...А в хоккей играют официально так мало,потому что нет катков и ледовых площадок...а в футбол,баскетбол,волейбол так много, потому что их преподают в школе на уроках физкультуры в школьных спортзалах....Геноцид отдельно взятой команды.....Позор и Гайзеру,и Гордееву!!!!!!
  • предложение
    16 марта 2013 г., 22:19:54
    Ответить
    у нас по некоторым секретным сведениям есть свои Корейки, в том числе и в правительстве, НАДО ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ НЕЗАБВЕННОГО РОМАНА АБРАМОВИЧА , помочь чел,извините Строителю
  • работник
    16 марта 2013 г., 22:24:49
    Ответить
    не стыдно
    мы национальная республика со своим самоопределением."строитель" бренд
    Вы руководители республики нюх потеряли
    дайте денег и сделайте нормальный пиар - строитель должен жить
    Пример Татарстана ...
    • а
      17 марта 2013 г., 15:45:31
      Ответить
      вы езжайте к татарам и живите.
      Строитель должен строить, а не тупо с кривой палкой бегать.
  • Васили4
    17 марта 2013 г., 0:36:37
    Ответить
    в финляндии
    уроки физ-ры проводят играя в бенди и мальчишки и девченки. причем есть всегда бесплатный лед с утра до вечера и на нем всегда есть кому кататься. а у нас на запасном стадионе цырк.
    • работнику
      17 марта 2013 г., 3:02:46
      Ответить
      это ты нюх потерял.если так хочешь помочь строителю со своей зарплаты перечисляй деньги.можно подумать больше некуда деньги деть.как только на этот строит. потратить .
  • дима
    17 марта 2013 г., 2:57:51
    Ответить
    да не может проф.команда содержатся за счёт наших денег.ну ведь бред какой то.представляете если Милан и миланский Интер будут у мера Милана деньги просить.пусть ищут спонсоров и людей на стадионы привлекают.а то почему мы должны игры взрослых дядек оплачивать.а они потом на мерсах разъезжать будут квартиры в Испании покупать. нужен ли такой хоккей?
    • Ёма
      17 марта 2013 г., 7:19:44
      Ответить
      Ты - бредишь... Хоть одного за все время существования Строителя назови с мерсом и домом за границей?
  • Меня зовут
    17 марта 2013 г., 16:50:01
    Ответить
    кореспондент баран, сказали же. что 100% финансирования республиканский бюджет не будет оплачивать ни при каком раскладе. Таков порядок. ПО спонсорам надо походить.
  • Тяжко
    17 марта 2013 г., 23:39:34
    Ответить
    Тяжко содержать тупорылые табуны Госслужащих, которые не понимают, чем должны заниматься, а ещё и интенсивно этому сопротивляются!
  • ЗЕМЛЯК
    19 марта 2013 г., 16:24:53
    Ответить
    ПРОДАТЬ РОМЕ АБРАМОВИЧУ И БАСТА! (ТАК В ВИДЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ)
  • коми татарин
    20 марта 2013 г., 11:34:23
    Ответить
    хоккей с мячиком
    в татарстане все делается для спорта по понятиям человеческим. в коми согласно закону и юристпедеренции.