09:10, 16.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Куда идти на выходных?

БНК представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить в выходные дни. Ключевым событием weekend’а обещают стать народные гулянья в честь Масленицы.

IMG_9517_preview_420_preview_420.jpg

Фото Николая Антоновского и Евгении Габовой

16 марта гулянья в честь завершения масленичной недели и проводов зимы состоятся на Стефановской площади в Сыктывкаре. С 10 утра здесь начнут работать торговые ряды, где каждый сможет купить разнообразную продукцию от местных производителей. С 11 часов откроются детские аттракционы. Старт на праздничных площадках дадут в полдень - горожан ждут спортивные, национальные и детские забавы, веселые конкурсы, аттракционы «Карусель» и «Качели». Одним из самых зрелищных испытаний станет популярный аттракцион «Столб», который начнет работу в 13 часов. Кроме того, на площади пройдет традиционный конкурс на лучшее чучело Масленицы. В этом году в нем принимает участие около 40 организаций. Кульминацией праздника станет сжигание главного чучела, которое состоится после трех часов дня.

Одним из необычных пунктов нынешний Масленицы станет чествование победителей Высшей лиги России по хоккею с мячом. Спортсмены из сыктывкарской команды «Строитель» появятся на празднике в спортивной форме и с завоеванным в минувшее воскресенье кубком.

Любителей спорта вообще в эти выходные ждут самые разнообразные мероприятия. Так в эти дни в спорткомплексе ДЮСШ №2 пройдет первенство Коми по дзюдо среди юношей и девушек 1997-1998 годов. В соревнованиях примет участие около 120 спортсменов из всех муниципалитетов Коми. Также в рамках этих состязаний состоится открытый республиканский турнир по дзюдо памяти мастера спорта России по самбо Владимира Ладанова. Сыктывкарские конькобежцы попробуют свои силы на льду ДЮСШ №4 в первенстве Коми по конькобежному спорту памяти заслуженного тренера России Вячеслава Крылова.

IMG_5106.jpg

В спортивном комплексе «Орбита» соберется несколько сотен поклонников боевых искусств, чтобы принять участие в X Всероссийском турнире по тхэквондо памяти капитана милиции Владимира Кокорина. На Центральном республиканском стадионе в 14-00 начнется третий этап «Гонок без правил».

ANT_0627_preview_420.jpg

Школьников, задумывающихся о будущей профессии и их родителям, возможно, 16 марта будет интересно посетить Фестиваль профессий и специальностей, который пройдет на базе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи. Здесь будет организована ярмарка учебных заведений, мастер-классы, тестирование по профессиям, встречи с руководителями предприятий по вопросам трудоустройства. Кроме того в рамках фестиваля гости смогут познакомиться с обустройством самого колледжа сервиса и связи, побывают на выставке прикладного искусства, а также смогут пообщаться с моделями Театра мод.

Вечерняя программа субботы обещает быть не менее интересной. В 18-00 на сцене Национального музыкально-драматического театра покажут спектакль по пьесе классика испанской драматургии Лопе де Веги «Учитель на танцев». Представление будет проходить на коми языке, автором перевода стихотворного оригинала выступил Евгений Козлов.

В Театре оперы и балета в это же время тоже будет представление, правда, совсем другого свойства. Российская группа «Сплин» даст концерт в зале театра и познакомит сыктывкарского зрителя со своим одиннадцатым студийным альбомом «Обман зрения». По мнению коллектива, новая пластинка — это рок-мантры, поэтика которых где-то на стыке между йогическими текстами, Даниилом Хармсом и Веничкой Ерофеевым. Этот материал любители рок-музыки ждали целых три года. Таких долгих перерывов между пластинками у «Сплина» не было еще ни разу за их почти 20-летнюю карьеру. С каким звучание культовая группа перешагнула порог первого десятилетия XXI века, можно будет убедиться уже этим вечером.

IMG_5065.jpg

Ночная жизнь города 16 марта тоже будет с изюминкой. В эжвинском клубе Fresh состоится выступление одной из самых экзотических групп Челябинска «Килиманджаро». Коллектив уже не в первый раз приезжает в столицу Коми, и заядлые тусовщики знают, что во время их программы на танцполе не бывает скучно. Публику ждут шоу на барабанах, африканский фольклор, популярные песни и хиты диско из 80-х.

IMG_1908.jpg

Как ни странно, тем, кто не успеет отпраздновать широкую Масленицу 16-го числа, это можно будет наверстать в воскресение,17-го марта, тоже в Эжве. В 10.00 на Слободской площади развернет свои ряды праздничная торговля, ценители авто смогут посетить выставку легковых машин. В 11.00 начнется развлекательная программа «Народные заигрыши». Эжвинцы смогут помериться силой и показать свою удаль в спортивных состязаниях, играх и конкурсах на свежем воздухе. В 12.00 на сцене перед ДКБ начнется театрализованное представление «Честная Масленица». Одновременно самые смелые жители и гости района могут попытать счастье в покорении «Ледяного столба».

IMG_8178.jpg

Самым знаменательным событием культурной жизни воскресения в центральной части Сыктывкара, пожалуй, станет очередной концерт культового проекта 90-х «Северная коллекция». С 18.00 в клубе «Орбита» начнут выступать группы Республики Коми, Вологодской и Архангельской области. Среди них: «Black Rose» и «DeaD MoRoZ» из Великого Устюга, группа «Clavegueram», обещающая DeathCore, женская группа, названная в честь австралийской маньячки, приговоренной к пожизненному заключению, «Katrin Night» и группа «Невский легион» из Котласа, несущая дух рок-н-ролла. Еще будут сыктывкарцы «Revenger», играющие в стиле Melodic Black Core, экспериментаторы из «Bang!» и «Оприход». Не обойдется без главного мамонта «северки» - группы «Зубов соТоварищи».

900

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • у
    16 марта 2013 г., 10:17:00
    Ответить
    Кто это пишет? Нихрена не понятно в какой день бои и где будут проходить.
    • непонятливому
      16 марта 2013 г., 10:21:35
      Ответить
      все турниры 16-17 марта, места проведения указаны, звоните, уточняйте, когда будет проходить именно то, что вам нужно
  • РС
    16 марта 2013 г., 10:39:05
    Ответить
    Все националистические организации Республики Коми примут участие в праздновании Масленицы
    http://rubsev.ru/2013/03/vse-nacionalisticheskie-organizacii-respubliki-komi-primut-uchastie-v-prazdnovanii-maslenicy/#.UUK2qeZ-_Wg.vk
  • Я
    16 марта 2013 г., 13:35:47
    Ответить
    Почему ничего не написано про Выльтыдор?Там для рыбаков сегодня такие гулянья устроили!!!Повеселее городских!
  • старый
    16 марта 2013 г., 16:26:20
    Ответить
    уважаемые сми. побольше правдивой информации.а то узнаем из пятых уст в последний момент.удачи вам.
  • б**ша муша
    17 марта 2013 г., 15:30:07
    Ответить
    ну пишите информацию за пару дней........

    сегодня только прочитал

    Вс.15.30ч!