11:03, 16.03.2013 / СПОРТ

«Новая генерация» не дала чемпиону забрать три очка

В пятницу на паркете спорткомплекса «Орбита» состоялась, пожалуй, сама жаркая игра для сыктывкарской команды «Новая генерация». В рамках 18-го тура чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги, столица Коми принимала лидера российского мини-футбола, занимающего ведущие позиции и на европейской арене, подмосковное «Динамо». Футболисты устроили настоящую битву мастерства, скорости и характера, за ходом которой наблюдал и корреспондент БНК.

Фото Евгении Габовой

«Новая генерация», в последнее время сильно подтянувшая игру, на матч настраивалась по-боевому. За плечами была наконец-то добытая победа – ее футболисты привезли из Тюмени, впереди – все еще реально светящая возможность выйти в плей-офф. Терять очки не хотелось. Хотя задача стояла не из простых.

«Динамо» в особых представлениях не нуждалось. Лидер нынешнего сезона уже восемь раз становился чемпионом России, шесть раз завоевывал Кубок России, а кроме того несколько раз выходил в финал Кубка УЕФА, а в 2007 даже выиграл этот турнир. Пикантности команде придает наличие восьми легионеров в своем составе.
Впрочем, для сыктывкарской публики интрига больше заключалась в том, что в 2007 году именно Юрий Руднев, нынешний тренер «Новой генерации», привел «Динамо» к победе в Кубке УЕФА. Первая игра, которую сыктывкарские футболисты сыграли с коллегами из Подмосковья в Щёлково, завершилась победой именитой команды. Правда, перевес был всего в один мяч – 3:2.

Сюжет встречи, в которой «Новая генерация» выступила хозяйкой, развивался стремительно. Гости под руководством Тино Переса задали скорость. Сыктывкарским игрокам было не совсем уютно – даже быстроногие португальцы «Генерации» не поспевали за бразильскими легионерами бело-голубых. После стартового свистка прошло всего две минуты, а в штрафной сыктывкарской команды уже было жарко. «Динамо» заработало себе штрафной в опасной близости от ворот Сергея Викулова. К счастью, голкипер был на месте и сумел отразить не только эту попытку распечатать ворота, но следующую, которая состоялась через считанные секунды.

Накал страстей заставил активизироваться болельщиков, на пятой минуте «включились» знаменитые барабаны и кричалки фанатского сектора, которые громогласно заявляли футболистам, что «Сыктывкару очень нужна победа». Впрочем, в этом случае психологическая атака не сыграла своей роли. Первыми забили гости – на седьмой минуте отличился Каетано Вагнер Перейра, больше известный как Пула.

Сыктывкарские игроки не особо засиживались в обороне, но и к воротам соперника прорывались не часто. По-настоящему нанести удар удалось лишь после 12-й минуты – Денис Бурков отправил мяч в перекладину. Публика тяжко охнула. Необходимость гола ощущалась почти физически. Особенно нехватка цифр в пользу «Новой генерации» наступила после того, как разыграв нехитрую, но красивую комбинацию, на 16-й минуте Тату (Николау Родриго Лима) увеличил разрыв в счете.

Пару часов спустя тренер сыктывкарской команды скажет, что в конце первого тайма его игрокам очень нужен был «глоток свежего воздуха». «Новая генерация» обеспечила его себе весьма эффектным образом.

- Последняя минута первого тайма, - объявил диктор матча.

В этот момент около ворот гостей любимец сыктывкарской публики и легионер «Новой генерации» Андре Гомеш привез на себе штрафной. Голкипер «Динамо» Густаво напрягся, но хозяева не спешили наносить удар. Заигравшись, они даже упустили мяч, который в итоге оказался у нападающего «Динамо» Павла Сучилина. Но фортуна больше не улыбалась Подмосковью, ее благодать сошла на игроков столицы Коми. За 17 секунд до финального свистка Андре забил первый гол.

После перерыва игроки «Новой генерации» вышли уже совсем с другим настроением. Точнее, они сумели сохранить окрыленность, которую дал им забитый мяч. В начале тайма «Динамо» еще как-то пыталось совершать телодвижения по направлению к воротам Сергея Викулова, более того на 33-й минуте мяч после серии рикошетов у ворот «Генерации» все-таки попал в штангу. Но это не смутило игроков Юрия Руднева. Не прошло и пяти минут, как сыктывкарская команда начала давить гостей по всем фронтам. Трибуны ревели, а голкипер Густаво не переставал ругаться.

Тино Перес, наставник бело-голубых, активно жестикулировал и выдавал сотни эмоций на-гора, иногда казалось, что он готов заколдовать ворота с помощью неведомой магии. Впрочем, одно магическое средство во втором тайме работало на «Динамо» безотказно - мастерство вратаря Густаво. Все остальное – пафос, мощь, скорость, а главное – уверенность в себе – куда-то улетучились. Оборону гостей проверяли на прочность ежесекундно.

Прорвался Андре и не попал в рамку. Спустя мгновение мяч с подачи Коко летит во вратаря. Еще момент и уже Алексей Кудлай печально смотрит на ворота Густаво, сожалея о не забитом голе. В этой время по бровке мчится Денис Бурков, остановить его удается только бразильцу Ромуло, которому приходится хитро падать в ноги игроку «Новой генерации». Болельщики требовали гола, и он случился. Разыграв сбрасывание из аута, Андре Гомеш добился углового. Подача с угла аккуратно прилетела Алексею Степанову, который точно разыграл стандарт, отправив мяч в дальний угол. Счет 2:2, установленный «Новой генерацией» на 37-й минуте, не изменится уже до конца встречи, даже несмотря на то, что игроки сыктывкарской команды будут прессинговать дальше, трибуны будут скандировать, а Тино Перес потребует тайм-аут, чтобы снять психологическое напряжение.

Переломить ход игры не сможет даже отчаянный шаг «Динамо» - за три минуты до окончания матча тренер гостей выпустит пятого полевого игрока вместо вратаря. Эта «авантюра» под конец чуть не обернется фиаско - Сергей Чуйков пробьет прицельно по пустым воротам «Динамо», но мяч пролетит в считанных сантиметрах от штанги. Проведя самый яркий матч в сезоне 2012-2013, «Новая генерация» стала первой командой, с которой титулованный лидер сыграл вничью. Впрочем, подобную равную борьбу сами игроки, руководство клуба и болельщики расценили, как большую победу.