09:19, 17.03.2013 / ПРАВО

Михаил Евсеев в разговорах с сотрудником колонии «Черный беркут» называл Махмудовых террористами

Михаил Евсеев в разговорах с сотрудником колонии «Черный беркут» Виталием Колесниковым, которого угрозами и подкупом пытались склонить к даче ложных показаний в суде по поджогу «Пассажа», сообщил собеседнику много любопытных подробностей, называл Махмудовых террористами, способными с гранатометами взорвать милицию.

В Сыктывкарском городском суде продолжаются слушания по уголовному делу над группой лиц, которые подкупом и угрозами пытались склонить сотрудника свердловской колонии №56 «Черный беркут» (город Ивдель) Виталия Колесникова к лжесвидетельству. Предлагая деньги и угрожая физической расправой, от сотрудника колонии добивались, чтобы он в суде показал, что в феврале 2010 года Олег Мансуров, на то время являвшийся заместителем начальника Управления уголовного розыска МВД по Коми, в колонии № 56 выбивал из Пулялина и Коростелева показания, изобличающие братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева как организаторов поджога «Пассажа».

По ходатайству гособвинителя зачитывалась расшифровка фрагментов разговоров, состоявшихся между Виталием Колесниковым и Михаилом Евсеевым.

В судебном заседании прозвучала стенограмма двух фрагментов разговора между Евсеевым и Колесниковым 11 апреля прошлого года в кафе «Сим-Сим» в Екатеринбурге. Запись разговора, по всей видимости, велась со стороны Виталия Колесникова, поскольку в тот же день он дал письменное согласие на участие в оперативном эксперименте в кафе.

(Фрагменты разговоров приводятся, как их в зале судебного заседания услышал корреспондент БНК).

Фрагмент №1:

Евсеев: Вавилову мы ничего не давали. Если он на что-то рассчитывал. Хотя мог рассчитывать. Потому что когда Мягков ко мне приезжал и еще один молодой парень. Денег точно не получал. Смотри, человек, который их бил месяц до этого. Короче, и Махмудов. Они террористы. Если бы они хотели что-нибудь сделать, они бы милицию взорвали. …в день задержания реально узнал, что с гранатометами заезжали. Они это могли сделать. Можно любого подослать…

Сергей Вавилов, заместитель начальника ИК-56. 3 февраля 2010 года в «Черном беркуте» проводился допрос, в ходе которого один из осужденных за поджог «Пассажа» Алексей Пулялин давал показания, изобличающие Махмудовых и Гаджиева как заказчиков поджога. В ходе следственных действий был объявлен перерыв. В обед Пулялина выводили в кабинет, где находились заместители начальника ИК-56 Вавилов и Камаевский, а также сотрудник Дадашев, являющийся родным братом начальника колонии. После обеда Пулялин при возобновлении допроса отказался от дообеденных показаний и заявил, что давал их после избиений со стороны Колесникова. При этом Алексей Пулялин и Антон Коростелев в тот же день написали на имя следователя заявление, где просили оградить их от давления со стороны Вавилова и Камаевского. В отношении Вавилова возбуждалось уголовное дело по фактам препятствования следствию. В рамках расследования уголовного дела проводилась проверка и по заявлению Пулялина о том, что 3 февраля 2010 года его избивал Колесников. Уголовное преследование Вавилова вскоре было прекращено. В последующем он стал начальником другой колонии в Свердловской области. По заявлению Пулялина о побоях со стороны Колесникова было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. По ходатайству свердловского следователя в отношении Пулялина и Коростелева были приняты меры госзащиты. Следователь Мягков расследовал уголовное дело в отношении Вавилова.

Фрагмент № 2:

Евсеев: Какой (причем - БНК) здесь я? Моя задача – Мансуров. Я приехал сюда, чтобы познакомиться с одним человеком, твоим начальником. С ним полная договоренность, полный пакет.

Колесников: Во-первых, момент угроз. Он меня раздражает… Второй вопрос денежный… Кнут и пряник. Там пряники. Я разговаривал с этим, адвокатом вашим. Махмудовы захотели сами всю шкуру спустить. Съехали на УДО (условно досрочное освобождение). Мансуров, террорист, Мансуров… Я не знаю. Какие к нему сейчас вопросы? Если по-мужицки, пальцем не то чтобы, он даже бы не понял. Два года вы меня пытались запрессовать. Вы оборотни, ваш Вавилов и компания. Два года говорил, что никого не трогал. Проводили по нам проверку. Пытались свалить все косяки на меня. Спустя два года я приезжаю в ИК. Куда приводят Мансурова. Получается, тем самым меня тут же на выходе примут, что они и сделали…

Фрагмент №3:

Евсеев: Я хочу, чтобы ты меня понял. Один не понял. Кто у нас сечет, тот у нас и берет. Вот мы с тобой берем. Мы обозначили, что вот Витя (Козлитин – БНКоми), который это дело ведет, он очень сильно поднимает себя в статусе адвоката. Его работа будет оплачена не одной сотней. А Витя ходит под крылом. Он сделать это не сможет.

В судебном заседании также зачитался протокол осмотра записи, которая велась, по всей видимости, в съемной квартире в Сыктывкаре, в которой останавливались Колесников со своим сослуживцем Олегом Холенко. Вечером 15 апреля Евсеев с бутылкой виски явился на эту квартиру, чтобы рассказать, что именно надо сказать в суде.

Фрагмент №4:

Колесников: За кого ты сейчас говоришь?

Евсеев: Да не за кого. Короче смотри. Мы все опера. Давай такую ситуацию. Ты давал показания, он (видимо, присутствующий при разговоре Олег Холенко – БНК) давал показания. Правильно? Ну, чтобы ко мне претензий не было. Я тебе говорю сейчас за правду.

Колесников: Говори-говори.

Евсеев: Правда заключается в чем? Мы же не знаем: ни Мансуров, ни Лыжин, ни Овсянников, ни корреспондент.

Колесников: Кто мы?

Евсеев: Вообще все.

Колесников: Но ты-то знаешь.

Так же в суде зачитывалась расшифровка разговора Евсеева и Колесникова, состоявшегося 16 апреля 2012 года незадолго до передачи денег и ареста Евсеева.

Фрагмент №5:

Евсеев: Я сказал, у меня нога болит.

Колесников: Нечего Козлитина пинать.

Евсеев: Отойдем куда-нибудь в другой подъезд.

Колесников: Ты же сказал этот. Может, в свой зайти. Ты же вчера с ним (с Козлитиным – БНК) был. С ним хотел поговорить.

Евсеев: С ним? Где? С Витей? Давай, знаешь, как скажем: я тебе больше друг, чем ему. У него одна постановка вопроса, у меня другая.

Колесников: Нам это все равно. Он адвокат.

Евсеев: С адвокатов.

Колесников: Я почему-то так думаю. Я почему-то так считаю. К нам (в ИК-56 – БНК) только он приезжал.

Евсеев: Да.

1245

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Из Ухты
    17 марта 2013 г., 11:38:44
    Ответить
    Для чего все эти версии на банке?Для того чтобы лишний раз подтвердить виновность Махмудовых?Так ее, прямой вины так и не обнаруживается!Есть всякие Евсеевы,Колесниковы,Дадашевы,Козлитины,Пулялины и прочие,которые в шкурности своей и продажности,преуспели основательно,но суду нужны факты,а с ними, кроме явки с повинной Гаджиева,у обвинения я понимаю туго.Тут такие предложения поступают от моих знакомых,которые знали оперативную обстановку в 90-е не понаслышке,уголовное дело по ОПГ Дагестанская,выводить в отдельное производство,всем пострадавшим,которые напишут заявления,а я думаю напишут,госзащиту обеспечить,попутно возбуждать дело о фактах коррупции в отношении работников МВД,ФСБ,Прокуратуры,УИН,Администрации города,которые на тот момент были при должностях.И по совокупности всех этих дел,можно будет составить реальную картину того периода и поверте,ситуация в Кущевке,покажется Вам детской болтовней.
    • Айсович
      17 марта 2013 г., 15:38:13
      Ответить
      прослушка № 5
      Евсеев: отойдём куда-нибудь, в другой подъезд.
      Колесник: Ты же сказал этот. Может, в свой зайти.Ты же вчера с ним
      (с Козлитиным-БНК)был. С ним хотел поговорить.
      Игра следствия-с участием журналиста БНК -зачем фамилию Козлитина ввставил.
      Это называется распространением дезинформации.
      Вы что нас за лохов - держите.
      Весь текст прослушки-дезинформация составлен следователями.
  • Тоже из Ухты
    17 марта 2013 г., 11:43:35
    Ответить
    Хватит уже жевать кашу.Когда будут приговоры?Как любят говорить на встречах с Путиным- посадки когда?Вина джигитов и их пособников доказана,что еще надо для справедливого приговора?
  • Понимающий
    17 марта 2013 г., 12:21:55
    Ответить
    Я так понимаю, все записи нам так и не продемонстрируют.))) Будут кусками выдергивать самое нужное для следствия. Даже из этих записей совершенно не видно в чем вина Козлитина. Разговаривают Евсеев и Колесников. Какое это отношение имеет к Козлитину? Где записи разговоров адвоката? Я офигеваю, судят одного человека, а уликами являются переговоры совсем других людей. То же самое по Махмудовым - ни одного доказательства их вины, опять уликами являются только чья-то болтовня... У нас в стране все приговоры таким образом выносятся? Как легко состряпать дело в отношении каждого из нас!
  • Понимающий
    17 марта 2013 г., 12:24:56
    Ответить
    Не исключаю, что Козлитин виновен в том, что пытался подкупить свидетеля. Но где доказательства?
  • ?
    17 марта 2013 г., 13:59:58
    Ответить
    Перечитал раза три и ничего не понял. ТО есть говорят так, что хочешь один смысл придать - пожалуйста, хочешь противоположный - и это пожалуйста. И что это все? На этом обвинение стоит?
  • Копаш
    17 марта 2013 г., 14:13:28
    Ответить
    Евсеев может называть кого угодно и как угодно, только это никакого отношения к доказательствам не имеет. Тем более, когда и он был неправомерно осужден.
    • Айсович
      17 марта 2013 г., 15:46:47
      Ответить
      суд ???
      Почему не вызывают в суд Колесника ?
      По его поведению видно-я вас всех имею как хочу-пытал-пытаю-и пытать буду-я за это в должности повышен-ласково просимо на пыточный станок.
      • Айсовичу
        17 марта 2013 г., 15:55:31
        Ответить
        Колесников был допрошен 14 марта посредством конференц-связи. Его версия событий на банке была отражена и вы под ней коменты оставляли.
        • Айсович
          17 марта 2013 г., 16:16:58
          Ответить
          Колесник
          Я потому и пишу-Колесник вёл себя нагло-какой бред хочу нести то и несу-вы меня не достанете.
          И так они все себя ведут-я за 7-лет их хорошо изучил, лепи что желаешь, 99% полицейских-прокуроров-следователей-судей-чиновников-депутатов-лгут в наглую-деньги то мы им платим из налогов-надо прекратить их финансировать-пусть идут дворы метут или на панель-иного не дано.
  • житель
    17 марта 2013 г., 14:56:07
    Ответить
    Махмудам по стенке, а остальным по 25 ,вот вам и справидливый преговор!!!
  • Юрий Вавилов
    17 марта 2013 г., 15:38:28
    Ответить
    "Для чего все эти версии на банке?"
    Для легитимизации "телефонного" права.

    Я считаю, что первоначальный, оправдательный приговор достаточно красноречив.
    • Айсович - Ю.Вавилову
      17 марта 2013 г., 16:06:30
      Ответить
      приговор
      Я с вами полностью согласен-оправдательный приговор был обаснованным и Законным.
      Верховный суд РФ - отменяя оправдательный приговор и частное определение-обязан был направить дело на новое расследование.
      Но рука дающего-была длинной и лохматой.
      Это дискредитировало-Верховный суд РФ.
      Не было поджога-был пожар т.к.нарушена пожарная безопасность.
      Но очень интересно-кто закрыл пожарные выходы?
      Как Стоянов оказался на улице-ведь когда начался пожар он был на втором этаже.?
      У кого были ключи от пожарных выходов?
      Почему Стоянов бежал по улице и кричал:-разбегайтесь сейчас взорвётся, что должно взорваться.
      Почему следствие язык засунуло в одно место.
      • Понимающий
        17 марта 2013 г., 16:10:31
        Ответить
        А потому что следствию нужны были Махмудовы...
      • Айсовичу
        17 марта 2013 г., 19:14:05
        Ответить
        Как Стоянов оказался на улице. Телепортировался конечно. А если серьезно, то на втором этаже был закрыл только один запасной выход-правый, левая древрь была открыта, через нее многие спаслись, в том числе Булдагов и Стоянов. А если ты, Айсович материалы дела не знаешь, забываешь, что Колесникова уже допрашивали, хотя ты даже комменты оставлял по той новости в бнк, и называешь Колесникова Колесником, то все с тобой понятно. А уж мысли про то, что был не поджог, а пожар, который молниеносно распостранился вобще никуда не лезут.
        • Айсович-17.03.2013, 19:14:05
          18 марта 2013 г., 17:01:14
          Ответить
          пожарные выходы?
          Ты был в этом здании?
          А я бывал.
          Не гони дуру-и материалы дела я знаю больше чем ты.
          Ты не знаешь как распространяется пламя когда горит проводка и пластик.
          Возьми сожги на костре - 5-ти литровую пластиковую бутыль, узнаешь за какое время она сгорит и обязательно вдохни продукт сгорания- тогда поймёшь ???
          Я тебе говорю-не было поджога- было возгорание- а как привязали Махмуда-спроси у Цхада - и у рыбки такой колючей-они ведь угрожали братьям, что привяжут их к пожару если не поделятся акциями.
          Банде Цхадая нужно единовластие в РК и максимум власти в России- так что близость к телу обеспечил В.Гайзер.
          • айсовичу
            19 марта 2013 г., 2:25:14
            Ответить
            Айс, не шизди. выход слева на втором этаже был открыт. И не надо строить из себя эксперта. Экспертизу по причинам возгорания проводили эксперты из Москвы и Сыктывкара. И у всех одно мнение-поджог. А тыт ты со своим цхадом да опг. Задрал ужо.
            • Айсович- тролю-оборотню
              19 марта 2013 г., 9:54:04
              Ответить
              ПОЖАРНЫЕ ВЫХОДЫ
              В протоколах судебных процессов- ясно написано-пожарные выходы были закрыты и трупы находились у закрытых пожарных выходах-не вешай лапшу людям.
              Бздишь-ответственности.
              Я ознакомил юристов с материалами - по ТЦ"Пассаж" и банде Цхадая - их мнение 100% доказательство преступной деятельности следственной группы и фальсификации - обвинения.
              Обвинительный приговор Пулялину и Коростелёву это Заказное уголовное преступление совершенное судьями ч.2 ст.305 УК РФ.
  • Сергей
    17 марта 2013 г., 17:01:31
    Ответить
    Как объяснить синхронность действий краски и евсеева с козлитиным по отношению к маннсурову? Первая явно необоснованно пыталась при стегнуть его к дизелю,при этом утверждая о его якобы противозаконных действиях в колонии.если это не целенаправленная деятельность,тогда что это?
    • Юрий Вавилов
      17 марта 2013 г., 17:14:36
      Ответить
      Синхронность - доказатеьство "левоты"
  • йожег
    17 марта 2013 г., 21:48:22
    Ответить
    хрень какая то
    смысл всё это тут печатать?
    • Юрий Вавилов
      17 марта 2013 г., 22:28:56
      Ответить
      Есть задача...
    • Понимающий
      18 марта 2013 г., 8:25:33
      Ответить
      Прокуроры создают видимость огромного количества доказательств по Козлитину. А их пока нетушки.))) Только болтовня Евсеева и Овчинникова. Ну и с каких хренов за их болтовню должны сажать Козлитина?
  • Понимающий
    18 марта 2013 г., 8:29:35
    Ответить
    Если не представят более весомых доказательств по Козлитину, то разумеется адвоката выпустят. Прокурорских в принципе Козлитин мало интересует. Эта статейка явно нацелена со всем на другой процесс - в отношении Махмудовых. Поэтому сюда сливают не компромат на Козлитина, а грязь на Махмудовых.
    • Юрий Вавилов
      18 марта 2013 г., 9:54:17
      Ответить
      Они до сих пор считают себя кукловодами...
  • Сёма
    18 марта 2013 г., 13:48:06
    Ответить
    кто такой Айсович! Одни говорят что дружинник, а я не верю! Надеюсь, что бывший милиционер.
    • Айсович-Сёме
      18 марта 2013 г., 17:30:44
      Ответить
      кто такой ?
      С 1948г.. по 20.07.2012г жил в Ухте.
      Работал на Ухтинском НПЗ.
      С 1964г. играл в ХК "Нефтянике" НПЗ хоккей с шайбой и в футбол.
      Последние годы грал в ХК ветеранов имени Сергея Капустина и работал в УГТУ - ССП"Планета Университет" санаторий.
      Осуществлял надзор-контроль по промышленной безопасности, так что я понимаю о чём говорю.
      Именно-Цхад с бандой-полицаев-прокуроров-следователей-судей-убили моего старшего брата-подбросили наркотики моему племяннику искалечив его и осудили.
      Меня избивали на работе-но я не отвечал-а спокойно перекрыл им каналы хищений, тогда они похитили меня и пытали в КРПБ № 8
      г.Сыктывкара.
      И только при помощи ФСБ РК я вышел из психушки и поиогали ребята из Мемориала.
      Цхад обул Лукойл УНП на сотни миллионов и УГТУ на многие миллионы, при помощи Оборотней.
      Так что как я понимаю- вытаскивают некоторых из его окружения, уж больно Оборотни сильно стараются.
      Ну а Цхад-Поневежский-Шпектр при помощи В.Гайзера спрятались за спину - В.В.П.
      • Том
        20 марта 2013 г., 6:22:58
        Ответить
        во как!
        Ну, наконец-то!!! Теперь все понятно с Айсовичем. Как и предполагалось - все таки психушка... Рановато тебя оттуда выпустили, дарагой! Во какие люди встали на защиту махмудовых! Оно и неудивительно - только такие их и защищают...
  • хм
    18 марта 2013 г., 15:06:15
    Ответить
    бред какой. "много любопытных подробностей"? ГДЕ ОНИ В ЭТОМ МАТЕРИАЛЕ?? только я не вижу? корреспондент, поясните! и поясните, коль уж разговор об информационных войнах, почему материал выкинут на сайт в понедельник утром, дабы максимальное количество людей просмотрело)) и все эти вставки от имени бнк - за это не стыдно?) выдумки, бредни, скандалы, интриги, расследования - девиз банки?)
    • дрон
      18 марта 2013 г., 20:29:05
      Ответить
      надоело это уже все очень, длится до не приличия долго, нет веры к такому следствию ни малейшего
    • Понимающий
      18 марта 2013 г., 22:13:35
      Ответить
      Зато статья-то как громко называется - "Махмудовы - террористы"!
      Шикарно и убедительно звучит, но... для дураков! Умные на такую чушь не ведутся.
      • Айсович - понимающему
        19 марта 2013 г., 11:18:33
        Ответить
        террористы
        Террористы - это:- полицаи-прокуроры-следователи-судьи-чиновники-депутаты и ещё один невменяемый появился из СФ РФ-захотел всех здравомыслящих - отправлять принудительно в психушки.