Врач рассказала о вреде привычки сидеть нога на ногу

07.08.2025 08:00

Многие люди привыкли сидеть в позе «нога на ногу», однако не каждый знает, какой вред здоровью может нанести эта привычка. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач-терапевт Мария Толстова.

Врач рассказала о вреде привычки сидеть нога на ногу
Фото БНК

В первую очередь врач отметила вред такой позы для позвоночника: это приводит к нарушению оси позвоночника по отношению к костям таза, в связи с этим могут появиться боли в спине, а также сколиоз, проблемы с межпозвоночными дисками, появятся грыжи и многие другие проблемы.

Помимо заболеваний спины люди столкнутся с травмами коленных и тазобедренных суставов.

Поза «нога на ногу», по словам Толстовой, ухудшает венозный кровоток в ногах, что может стать основной причиной варикоза, отека ног, тромбоза вен.

При этом пострадают и органы малого таза. Терапевт пояснила, что эта поза способна снизить или вовсе нарушить репродуктивную функцию в организме вне зависимости от пола.

В целом из-за подобной привычки может возникнуть проблема с системой кровообращения.

«Частое и продолжительное пребывание в позе «нога на ногу» ведет к повышению артериального давления, что в свою очередь увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и, как следствие, способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний», — рассказала эксперт.

Чтобы сохранить здоровье и избежать данных проблем, Толстова рекомендовала соблюдать режим труда и отдыха. При сидячей работе и длительном нахождении за рабочим столом или компьютером следует делать перерывы и выполнять минимальные упражнения на растяжку мышц ног, спины и шеи, пишут «Известия».

 
Закрыть окно