16:31, 19.03.2013 / КУЛЬТУРА

Республиканский колледж искусств возглавит Татьяна Колтакова

Новым директором Колледжа искусств Республики Коми станет Татьяна Колтакова, выпускница Московской государственной консерватории имени Чайковского. К исполнению обязанностей руководителя учебного заведения она приступит с 1 апреля. Информацию о назначении нового директора Колледжа искусств агентству БНК подтвердили министр культуры Коми Артур Рудольф и сама Татьяна Колтакова. По словам министра, на эту должность рассматривались 11 кандидатур, в том числе четыре из-за пределов республики. До настоящего времени Татьяна Колтакова работала пресс-секретарем Московского камерного оркестра Musica Viva.

 

IMG_ 0402.JPG

Фото из личного архива Татьяны Колтаковой

- Прежний директор колледжа Андрей Дикоев на этом посту, помимо учебного процесса, вел еще и большую просветительскую работу, брал на себя нагрузку по организации различных мероприятий. Он сумел в своей работе достигнуть определенного уровня. Сейчас нам нужно не начинать с нуля, а сохранить уже достигнутое и выйти на новые горизонты, чтобы позиционировать Республику Коми как регион, в который с удовольствием приезжают лучшие музыканты страны. Я считаю, что Татьяна Колтакова располагает необходимым опытом и связями, - прокомментировал назначение Артур Рудольф, заметив, что свою долю участия в культурном развитии республики Татьяна Колтакова уже приняла, содействовав в приезде оркестра MusicaViva, а также отчасти в организации предстоящего концерта камерного оркестра CameristidellaScala.

По словам Татьяны Колтаковой, для переезда в Коми ей осталось решить некоторые бытовые вопросы, заявление о приеме на работу в Колледж искусств уже написано.

- Конечно, нужно будет продолжить начинания Андрея Дикоева, который действительно много сделал для колледжа – не только в его учебной жизни, но и в сфере концертной деятельности, и добился на этом пути значительных успехов. Насколько я могу судить, организованные колледжем и непосредственно Андреем Дикоевым фестивали и выступления выдающихся российских музыкантов получили широкий общественный резонанс. В дальнейшем хотелось бы расширить аудиторию любителей классической музыки в Сыктывкаре и привлечь новую публику. Мне лично хотелось бы, чтобы яркие музыкальные события стали постоянным явлением в Сыктывкаре, и каждый житель нашего региона получил возможность приобщиться к прекрасной музыке, обогатиться новыми идеями и вдохновением. Возможно, нам удастся больше внимания уделить просветительским проектам, в том числе концертам для детей. Если мы на своем скромном уровне сможем готовить юную публику к тому, чтобы стать грамотными и продвинутыми слушателями, это будет уже хорошо, - обозначила контуры своей будущей деятельности Татьяна Колтакова.

По ее словам, сотрудничество с Московским камерным оркестром MusicaViva, в котором она в течение последних пяти лет работала пресс-секретарем, на этом не заканчивается, а просто переходит на новый уровень. Уже осенью этого года сыктывкарские слушатели вновь получат возможность услышать оркестр MusicaViva и его художественного руководителя Александра Рудина, который проведет в столице Коми второй музыкальный фестиваль «Шедевры и премьеры».

Андрей Дикоев, возглавлявший Республиканский колледж искусств с 2008 года, в январе переехал на работу в Петрозаводскую государственную консерваторию имени Глазунова на должность декана исполнительского факультета. /data/news/17548/ Обязанности директора исполнял заместитель руководителя колледжа Юрий Мецгер.

Татьяна Колтакова родилась в Челябинске, в 1990 году переехала в Сыктывкар. В 1991 году поступила в Республиканское училище искусств на отделения фортепиано (класс преподавателя Койдан) и теории музыки. В 2001 году окончила Московскую консерваторию по специальности «История и теория музыки» (класс доктора искусствоведения, профессора Кириллиной), в 2002 – по специальности «Орган» (класс профессора Гуреевой). Принимала участие в мастер-классе «Органы Баха» в Лейпциге (2001), где занималась под руководством профессора Джульярдской школы в Нью-Йорке Джона Уивера. Как органистка она выступала на сцене Большого и Малого залов Московской консерватории, церкви Святого Фомы в Лейпциге. Опубликовала ряд научных статей в сборниках Московской консерватории и ГИТИСа, посвященных французскому музыкальному театру 17-18 веков.

Работала редактором, а затем координатором отдела новостей на радиостанции «Орфей», где также подготовила ряд авторских программ. В качестве журналиста публиковалась в журналах «Филармоник» и «Театральная афиша», газетах «Культура» и «Новые известия». Как редактор - сотрудничала с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского, в качестве пресс-секретаря - с камерным оркестром KREMLIN, Государственным академическим хореографическим ансамблем «Берёзка», Центральным концертным образцовым оркестром Военно-Морского Флота имени Римского-Корсакова, вела информационную поддержку ряда музыкальных проектов в Москве и других городах России.

В 2005-2012 была редактором отдела информации Московской государственной академической филармонии. С 2008 года до настоящего времени сотрудничала с Московским камерным оркестром MusicaViva под руководством народного артиста России, виолончелиста и дирижера Александра Рудина.

1728

Комментарии (74)

Добавить комментарий
  • ббб
    19 марта 2013 г., 16:53:59
    Ответить
    Что общего между пресс-секретарем и руководителем колледжа?!
    • ввв
      19 марта 2013 г., 17:03:14
      Ответить
      А какая разница как ее предыдущая должность называлась. Главное образование и личные качества.
      • ббб
        19 марта 2013 г., 18:06:51
        Ответить
        Это, в первую очередь, административная должность,должен же быть хоть-какой либо опыт руководства коллективом ( а здесь коллектив учащихся и педагогический (на образовании и личных качествах далеко не уедешь ! )
  • Дмитрий
    19 марта 2013 г., 17:14:17
    Ответить
    Из Москвы в Сыктывкар? Ей угрожали?
  • ...
    19 марта 2013 г., 19:51:09
    Ответить
    Такое ощущение, что в колледже только музыканты учаться.
    • музыкант
      19 марта 2013 г., 20:32:00
      Ответить
      Такое ощущение, что ты обиделся.
  • надо было
    19 марта 2013 г., 20:44:35
    Ответить
    Жерара Депардье!
    Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    19 марта 2013 г., 21:25:32
    Ответить
    особые назначения
    Сначала СГУ возглавила дама, которую не избирали на эту должность. Теперь секретарь оркестра становится Директором учебного заведения. Ленин наверное проснулся - он ведь мечтал чтобы каждая кухарка могла управлять государством!
    • а
      19 марта 2013 г., 21:54:28
      Ответить
      Зачем своих кадров ценить и держать, когда есть гастаобайтеры
      Отправлено из мобильной версии
  • житель РК
    19 марта 2013 г., 22:32:48
    Ответить
    Есть хорошая пословица "По Сеньке и шапка" какой министр такие и кадры подбирает....
  • КОМИкадзе
    19 марта 2013 г., 22:33:25
    Ответить
    Фото поприличнее нельзя было опубликовать? Дама без опыта работы на руководящих должностях завалит всю деятельность колледжа.
    • ввв
      20 марта 2013 г., 9:54:14
      Ответить
      На сколько я знаю (могу и ошибаться) Дикоев тоже без опыта руководства на эту должность поступил и ничего, справлялся.
      • Ох
        20 марта 2013 г., 20:22:23
        Ответить
        На сколько я знаю Дикоев так и не справился с учебным процессом,а занимался только концертной деятельностью.
        • Ух
          20 марта 2013 г., 22:49:40
          Ответить
          Это ещё посмотрим, получится ли у Колтаковой с учебным процессом справиться
        • Оху
          20 марта 2013 г., 23:01:45
          Ответить
          ел
          Как же Дикоев не справлялся с учебным процессом, если аккредитацию в 2012 году колледж проходил,и в результате аккредитационной экспертизы колледж получил самые высокие оценки качества образовательного процесса.
          Утритесь, господа, и вообще, оставьте Дикоева в покое - он уехал уже, что очень жаль - городок то наш маленький, музыканты нужны
          • СЛ
            21 марта 2013 г., 17:11:01
            Ответить
            на сколько я знаю в колледже очень сильный завуч
            • эх
              21 марта 2013 г., 19:06:34
              Ответить
              в колледже сильный и пед.коллектив,и аккредитации мы проходили и без Дикоева....
              • Эху
                21 марта 2013 г., 19:54:34
                Ответить
                Но и вклада директора не надо здесь умалять.
                Все работали. И он тоже.
          • Рикки Солт
            25 марта 2013 г., 23:15:41
            Ответить
            ///
            Аккредитацию проходили студенты, которым в первую очередь помогали педагоги!!!Так что это наша общая заслуга...
        • Эх
          21 марта 2013 г., 16:53:21
          Ответить
          В колледже все устали от концертов, их очень много. Колледж учебное заведение, а не филармония
          • Эху
            21 марта 2013 г., 21:06:10
            Ответить
            По учебным планам студентам для получения квалификации необходимо проходить концертную практику, так что не так уж много концертов они дают, не надо ныть.
            • Оо!
              21 марта 2013 г., 22:22:28
              Ответить
              Как грубо! очень похоже на разговор АДа!
              • Аа
                21 марта 2013 г., 23:18:35
                Ответить
                АД - я так понимаю - бывший директор? не угадала, НИР )))
                • Рикки Солт
                  25 марта 2013 г., 23:19:29
                  Ответить
                  ///
                  Может это МлГ???)))Как обычно со своими "измами"?
  • выпускница 1987г.
    20 марта 2013 г., 0:44:40
    Ответить
    новый директор
    Таким коллективом преподавателей-которые съели многих директоров-в том числе не робких мужчин должен управлять генерал в отставке-который всю жизнь работал в местах не столь отдалённых и владеет ненормативной лексикой в идеале.А поставили молоденькую женщину.Зачем?
  • для КОМИкадзе
    20 марта 2013 г., 1:32:31
    Ответить
    "Дама без опыта работы на руководящих должностях завалит всю деятельность колледжа."
    По этой части уже всё сделано.
  • мнениё
    20 марта 2013 г., 8:40:23
    Ответить
    По словам министра, на эту должность рассматривались 11 кандидатур
    У Татьяны Колтаковой в Сыктывкаре живут родители, то есть её не нужно обеспечивать жильём. Поэтому-то Рудольф и выбрал Колтакову. Ведь из-за отсутствия жилья, главным образом, уехал Дикоев.
  • ВАТ
    20 марта 2013 г., 8:48:44
    Ответить
    выпускнице 1987

    Зачем? Да чтобы управлять ею, разве не понятно? Поставили еще одного школяра, который будет год только врубаться во все.
  • 777
    20 марта 2013 г., 8:49:34
    Ответить
    666
    полностью согласен с вами
  • Коля
    20 марта 2013 г., 8:58:30
    Ответить
    фото
    А что лучшего фото из личного архива не нашлось? Мда....
  • Думаю
    20 марта 2013 г., 10:17:17
    Ответить
    что выбор Рудольфа только на первый взгляд кажется неожиданным, с другой стороны молода, энергична, прекрасное образование, хорошие связи в музыкальном мире Москвы, опять же квартира в Сыктывкаре, слышала о ней хорошие отзывы, думаю, что все таки выбор не случаен. Во всяком случае, то, что он более трех месяцев подбирал кандидатуру уже говорит о серьезном подходе и то, что наконец-то и к колледжам, не подходят по бросовому, остаточному принципу. Ну, а время покажет, прав министр или ошибся
    • Бучо
      20 марта 2013 г., 14:39:22
      Ответить
      то, что он более трех месяцев подбирал кандидатуру уже говорит о серьезном подходе
      Серьёзный подход? У Рудольфа? Не смешите. То, что он позволил молодому, но уже опытному директору оставить пост директора говорит о профнепригодности Рудольфа на посту министра. Впрочем, это было очевидно и раньше. Рудольф - это пустое место, чиновник-паразит, бесполезная трата бюджетных денег.
      • Странно
        21 марта 2013 г., 16:40:36
        Ответить
        Дикоев уехал ровно 2 месяца назад, а кандидатуру уже подбирали больше 3 месяцев. Неувязочка, товарищ - раньше подбирать начал? Выдавили прежнего директора?
  • Grig
    20 марта 2013 г., 10:41:41
    Ответить
    два факультета московской консерватории неплохо, сама или по блату?
    • блат
      20 марта 2013 г., 15:12:18
      Ответить
      Консерваторию по блату трудно окончить, надо же играть на музинструменте на соответствующем уровне. Это только СГУ, ЛИ, Академию управления или какой-нибудь другой вуз можно по блату - там можно ничего не знать и не уметь и корочку получить, а потом стать заместителем главы РК.
  • Ребекка
    20 марта 2013 г., 15:22:43
    Ответить
    Ура! Это классная новость!
    • УРА
      20 марта 2013 г., 20:24:52
      Ответить
      Татьяна прежде всего большая умница.творческая личность.с адекватной психикой,чего не скажешь о предыдущем директоре!
      • Бучо
        20 марта 2013 г., 21:05:16
        Ответить
        чего только не скажешь о предыдущем директоре сдуру
      • ...УРЕ
        20 марта 2013 г., 22:45:42
        Ответить
        Про психику
        С такими психами, как педагоги колледжа, поработаешь, не такой ...УРОЙ станешь
        А чем тебя психика того директора не устраивала?
        Посмотрим, какой она станет через пару лет.
        • Рикки Солт
          25 марта 2013 г., 23:30:01
          Ответить
          ///
          Знаете ...УРЕ, я к вам даже на "Вы", не могу обращаться и не буду! Слышь, ты, не знаешь педагогов колледжа, не фиг всякую ересь нести!!!
    • Дантес
      20 марта 2013 г., 21:07:21
      Ответить
      Ура! Это классная новость!
      Ребекка! Что вас так обрадовало? Вы были недовольны Дикоевым?
      • tt
        21 марта 2013 г., 21:07:42
        Ответить
        Дикоевым многие были недовольны! и здорово что он уехал!
        • tt-е
          21 марта 2013 г., 21:29:11
          Ответить
          Не многие им были недовольны, а лишь горстка самых вонючих, которым вечно что-то не нравится и которые ничего не могут, кроме как сплетничать и склоки пускать, да людей по разные стороны разводить - например, "самая выдающаяся скрипачка города" с горе-мужем-альто-саксо-фонистом- недоджазменом и так далее по списку. Вот им, наверное, это здорово.
          • ул
            21 марта 2013 г., 22:29:55
            Ответить
            с такой злобой говорите.видимо завидуете! я знаю этих замечательных людей! Они еще и прекрасные музыканты.которых любят и знают в Республике.Они играю даже у Главы! А то.что у вас не сложились с ними отношения.то вина ваша,Андрей Викторович.Мы все это знаем!
            • Мы?
              21 марта 2013 г., 23:20:42
              Ответить
              Мы - это кто?
            • Вася
              22 марта 2013 г., 1:12:32
              Ответить
              Играть у Главы
              Да уж, сегодня играть у Президента, Премьер-министра, Главы чего-то там ещё - главный повод считать себя великим музыкантом и портить жизнь другим ))) не смешите народ, господа
              • Рикки Солт
                25 марта 2013 г., 23:11:31
                Ответить
                ///
                Эх Вася,Вася... Знаете что про таких как Вы говорят?НЕ ЗНАЯ БРОДУ, НЕ СУЙСЯ В ВОДУ!!!Вот и Вы не суйтесь.
            • гм
              31 марта 2013 г., 16:07:08
              Ответить
              Конфликты
              Полагаю, что если есть конфликт, то в нём как правило виноваты обе стороны. Зачем тут только Андрея обвиняют, не пойму? Говорят, там скрипачка, преподавательница какая-то свою лепту внесла. Это она тут пишет?
            • tt-e
              01 апр. 2013 г., 8:16:35
              Ответить
              Ты не к тому обращаешься, дурында. Я - не Дикоев, и даже не Герцман. Мне просто противно всё это видеть и читать. Точно знаю, что эти двое вместе с ученицами изрядно испортили ему жизнь в колледже, а он молча терпел. Самое противное, что их имена так и не прозвучали, а вот Андрюху вспоминали по имени. Одно это уже говорит, что они - трусы, прячущиеся за спинами склочников.
              • Рикки Солт
                03 апр. 2013 г., 18:02:11
                Ответить
                Заметьте, я ни слова ни сказала про бывшего директора.... Я только защитила тех людей, которых очень хорошо знаю.Я ничего не имею против бывшего директора!!!
          • Рикки Солт
            26 марта 2013 г., 20:27:46
            Ответить
            ///
            У меня нет слов....одни только некультурные слова,которые к сожалению тут нельзя писать.... Но я опять повторюсь....ВЫ, tt-e ---ПРОСТО ГНИДА!!!И Вы не имеете права говорить такие слова. о людях, которых Вы не знаете так хорошо, как я.
            Н.И. и В.Г --- самые добрые,отзывчивые люди,замечательные педагоги, и просто СУПЕРСКИЕ музыканты!!!
            P.S:Вам до них ещё очень далеко...
            • По имени, пожалуйста
              30 марта 2013 г., 20:52:49
              Ответить
              Почему тут никто не представляется? Может назов
            • По имени, пожалуйста
              30 марта 2013 г., 20:52:51
              Ответить
              Почему тут никто не представляется? Может назов
              • Рикки Солт
                30 марта 2013 г., 20:58:11
                Ответить
                ///
                А по моему тут и так понятно кто есть кто...
                • Тебе понятно,
                  01 апр. 2013 г., 9:28:53
                  Ответить
                  а нам нет. Сами то чьих будете, холопья?
            • Рикки Солту
              30 марта 2013 г., 21:00:41
              Ответить
              ПО имени, пожалуйста
              Может, назовём главных героев обсуждения, а то всё под инициалами? Почему-то Колтакову и Дикоева под их именами, а тех,кто грязью тут поливает - буквы и псевдонимы.Наверняка это студенты, активно пишущие под вымышленными именами на всех возможных сайтах в защиту любимых учителей. Так и хочется обратиться к ученикам - не с тех пример берёте, рановато гнидную жизнь начинаете, друзья. Ваше дело - на инструментах заниматься и помалкивать.
              • Рикки Солт
                03 апр. 2013 г., 18:07:59
                Ответить
                Вы ещё будете указывать что и как делать?Я повторюсь, что Я ничего плохого про бывшего, а тем более про нынешнего директора не говорила!!!!!!!!!!!!!!!Я только защитила тех людей, которых действительно хорошо знаю!Вот и всё!!!И по поводу Гнидной жизни Вы загнули палку!!!!
  • Сва
    20 марта 2013 г., 20:28:35
    Ответить
    По теме
    Многообещающее фото
  • Орли
    20 марта 2013 г., 21:37:59
    Ответить
    поклонница Татьяны
    Народ, ну что вы на фото. Это у нас в сыке ценится сначала внешний понт, а потом уже внутренности смотрят. В Москве на внешность давно такого пристального внимания не обращают среди трудящегося народа. Более дружелюбные люди:) чтож корреспонденты местной особенности не подсказали? Ну а пресс-секретарь.. Откройте любой сайт работодателей и почитайте требования к пресс-секретарю в любой отрасли. Слабо? Татьяна творческая личность, реально может много со своими связями и опытом сделать для колледжа и Республики. Ее бы министром сразу :)
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    20 марта 2013 г., 22:02:42
    Ответить
    я долго молчала... ждала этих гадостей от педагогов колледжа... Прочитала и поняла, что ничего у нас не меняется. Вам, дорогие наши педагоги, никто не мил. И 2 высших образования - не "канают" и консерватория не устраивает. Какого же вам ... надо? Чтоб вас в покое оставили? Тогда на пенсию пора!
    Молодые могут менять мир. Может я и не в восторге от этой кандидатуры, но понимаю, что они могут бОльше! Так что поживем - увидим. Кто Рудольфу кандидатурку подбросил (понятно, что не сам нашел), видимо молодец, плюсов у нее много. Так что удачи!
    • Тортилле
      20 марта 2013 г., 23:04:38
      Ответить
      Да успокойтесь, Черепаха, там в колледже один-два таких горе-препода(язык таких не поворачивается называть педагогами). Стыдно за них. Буду выпендриваться - можно даже фамилии их опубликовать. Остальные - более-менее нормальные люди, с которыми можно работать.
      • Орли
        21 марта 2013 г., 10:34:28
        Ответить
        Коль пруд хорош, рыба будет, а уйдет вода, болото будет.
        Обычно начинают канитель те, кто боится перемен, боится, что их тронут и заставят поменяться в какую-то сторону.. А по отзывам тоже слышала, что коллектив там хороший.
  • меня не зовут
    20 марта 2013 г., 23:26:19
    Ответить
    Тявкающим глупости - не читать.
    Интересующимся могу сообщить, что людей такого профессионального уровня как Татьяна, такой преданности искусству, такого опыта организационной работы в репабликофкоми можно пересчитать на пальцах одной руки. Работа любого руководителя - это процесс. Невозможно найти волшебника, способного создать в учреждении катарсис. Особенно в культуре. Тут глоткой не возьмешь... и модное сегодня быдловское поведение не поможет. Не помогут также связи и угрозы. В культуре срабатывают совершенно иные механизмы управления. Руководитель в культуре всегда виден как на ладони и понятен уровнем своего потенциала окружающим его профессионалам. Его или уважают, или относятся как к одному из недавних бывших "культурных" министров.
    Колтакова - настоящий профессионал. Она понимает суть этой деятельности - что является истиной, а что надуманными глупостями. Всё у неё получится, а коллектив колледжа поддержит и поможет.
    • Орли
      21 марта 2013 г., 10:37:07
      Ответить
      плюс пять!
    • читатель
      21 марта 2013 г., 10:49:43
      Ответить
      Браво, Дмитрий!)
  • Музыкант
    21 марта 2013 г., 20:48:04
    Ответить
    В добрый путь, Татьяна!
    • музыканту
      21 марта 2013 г., 21:08:49
      Ответить
      Посмотрим, что ты будешь ей через пару лет говорить... Дикоеву вначале все тоже только удачи желали, потом эти же истерички в спину грязью поливают, прямо как сейчас.
      Хотя и правда - удачи тебе и терпенья, Татьяна Батьковна.
  • Собсно
    23 марта 2013 г., 15:08:01
    Ответить
    Знаете, когда г-н Дикоев стал директором коллежда, я был слегка удивлен, но не более. Удивлен тем, что он согласился. Мы созванивались, общались на тему управления коллективом, где часть учила руководителя ))) Это, наверное, и была самая большая сложность. Андрей, я ситаю, справился с руководством. Все-таки талантливый человек справится со многими задачами. А Татьяна, ах... ))) Таланту у нее не меньше - это точно, идей - посмотрим (правда, в моем случае, изделека). Я просто пожелаю ей успеха. А у нее все получится, она умеет добиваться.

    P.S. Сыктывкарскому колледжу сильно-сильно повезло с Дикоевым - это факт. Но сейчас повезло второй раз с крайне интересным директором. Везение когда-нибудь может кончиться - не бросайтесь людьми такого качества. Успехов Вам.
  • ОХам, ЭХам, УХам ...
    25 марта 2013 г., 22:35:03
    Ответить
    Это ж надо такую ересь нести, не зная, что творится с колледжем - учить-то уже почти некого. Интересно, как ЭТУ задачу будет решать новый директор - заваливать звёздными концертами бесполезно, как показывает практика.
  • Рикки Солт
    25 марта 2013 г., 23:07:48
    Ответить
    просто мысль...
    Мм..да ребятки...хорошо вы тут некоторых грязью поливаете. Самим то приятно говорить то, чего не знаете или в чём не уверенны???Честно говоря, просто детский сад устроили!
  • Шу
    01 апр. 2013 г., 9:12:45
    Ответить
    мда... Славно потрудились в комментариях многоопытные Наталия Ивановна с супругом и двумя подружками-сестричками...
  • Рикки Солт
    15 апр. 2013 г., 1:09:32
    Ответить
    ...
    Странно....почему руководство этой газеты мои безобидные комментарии удаляет, а те комментарии в которых поливают грязью (причём открыто) не удаляют???Очень странный выбор со стороны редактора!!!
    Так что ещё раз повторюсь ПОЗОР этой газете т.к. здесь только поливают грязью друг друга и больше ничего хорошего тут нет!!!ПОЗОР!!!ПОЗОР!!!ПОЗОР!!!
  • 666
    19 мая 2013 г., 17:39:32
    Ответить
    колледж пора закрыть! Или сменить состав учителей, у них нынче на первом плане неудержимий интерес к личной жизни учеников, главная их цель - не дать знания студенту,а приглушить зачатки таланта, отбить всякое стремление к высоким идеалам, искусству и саморазвитию. хотя к молодым педагогам всё выше сказанное не относится.
    • Рикки Солт
      06 сент. 2013 г., 23:46:06
      Ответить
      А не сильно ли сказано???666 а???Вы хоть какое то отношение к КИРК имеете,чтоб такое говорить?Вы глубоко заблуждаетесь!