23:03, 19.03.2013 / ЭКОНОМИКА

В Коми по поручению главы жестко «прошерстят» управляющие компании

В республике создана и начала работу рабочая группа по мониторингу за соблюдением управляющими и ресурсоснабжающими организациями порядка начисления платы за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги. Распоряжение о создании этой группы глава Коми Вячеслав Гайзер подписал в начале марта, к концу этой недели председатель группы министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Олег Казарцев представит первые результаты тотальной проверки управляющих компаний.

KAB_7533.jpg

Не все управляющие компании добросовестно следят за своим жилфондом. Фото Юрия Кабанцева

В рабочую группу, созданную по инициативе губернатора Коми, вошли представители не только профильного министерства, но и республиканской прокуратуры, жилищной инспекции, Роспотребнадзора, МВД по Коми, Минфина и службы по тарифам. На первом этапе до конца этой недели группе предстоит проверить пять управляющих компаний (УК) Сыктывкара. Всего только в столице республики в поле зрения проверяющих попадут 34 УК. Как рассказал БНК Олег Казарцев, всеми так или иначе подозрительными фактами в дальнейшем будут заниматься уже правоохранительные органы.

 

 

- Наши управляющие компании на сегодня не слишком добросовестно относятся к своим обязанностям. Это показывает то количество жалоб от населения, которые идут на наши управляющие компании. На 90 процентов эти жалобы обоснованы. Управляющим компаниям давно уже надо понять, что они не просто созданы для жителей, а жители их нанимают на определенный объем конкретных работ. Если они это не поймут, ситуация для них (УК) будет изменяться в очень нехорошую сторону. Такую задачу перед нами поставил глава Коми: либо управляющие компании начинают работать на жителей, либо они вообще перестают работать, - пояснил задачи рабочей группы Олег Казарцев.

KAB_7536.jpg

По его словам, в распоряжении рабочей группы находятся жалобы жильцов на управляющие компании. Часть изложенных в этих заявлениях фактов по предварительным результатам проверки уже находит свое подтверждение. Так, УК «грешат» начислением в квитанциях денег за не оказанные или не в полном объеме выполненные услуги. Некоторые компании и вовсе отличаются тем, что включают в стоимость выполняемых работ свои расходы, не имеющие отношения к содержанию и обслуживанию жилого фонда.

- Например, управляющая компания показывает нам, что проводит уборку газонной площади. Уточняем, что там можно убирать зимой, они говорят: «окурки из снега выковыриваем». Уже возникают вопросы, - привел пример нарушений Олег Казарцев. - Нам важно проверить соответствие тарифов, которые предъявляются населению, объемам выполняемых работ, насколько эти объемы выполняются, те ли объемы и те ли работы в действительности выполняются, которые заявляются населению, как происходит начисление за коммунальные услуги и применяются показания приборов учета. Это очень серьезный спектр просматриваемых работ.

Предварительные результаты деятельности рабочей группы будут обнародованы уже 22 марта, полный отчет Минархстрой Коми представит губернатору в начале мая.

1295

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • Ухта
    19 марта 2013 г., 23:22:22
    Ответить
    Это что же, он свои УК тоже будет проверять? "Дом" например?
    • Пессимист
      20 марта 2013 г., 0:58:12
      Ответить
      кто будет работать
      Мне все интересно, что если всех руководителей УК и их заместителей, и заместителей их заместителей - выгнать-посадить-сгнобить-повесить-расстрелять.

      Наберется ли в РК такое же количество РЕАЛЬНЫХ людей, способных организовать работу так, чтобы у нас дома так или иначе было тепло, была вода, свет, убран снег как то.

      У меня знакомых, которые бы на такое были бы способны - вообще нет.
      Т.е. если бы завтра меня попросили бы найти на такую должность человека, за которого я мог бы отвечать - у меня такого нет!!!

      Юристов, журналистов, дизайнеров, экономистов, сантехников, бездельников, охранников, менеджеров по продажам, заядлых интернетчиков - сколько угодно.

      По моей логике те немногие, кто реально способны организовать мне мою теплую жизнь с горячей водой, при моей неспособности организовать это самостоятельно - должны получать в 100 раз больше тех, которых много, и которые не очень то и нужны.

      Вот и все.

      Только, мне кажется, скоро распугают таких людей уже совсем.

      По мне так пусть воруют, честно, лишь бы у меня было тепло.
      Им не воровать нельзя. Вот например вы узнаете, что у него зарплата 200 т.р./мес. - сразу уууууу, за что, я получаю 20!!!
      Но ведь он редкая птица, ему 200 положено, но заплатить себе он так не может, поэтому вынужден воровать.

      ИМХО ИМХО ИМХО


      • согласна со всем
        20 марта 2013 г., 8:36:01
        Ответить
        вышесказанным, кроме "По мне ПУСТЬ ВОРУЮТ, честно, лишь бы у меня было тепло"

        Вор должен сидеть в тюрьме!
        • я не понимаю
          20 марта 2013 г., 15:54:49
          Ответить
          я как можно ВОРОВАТЬ ЧЕСТНО? КАК ВОРОВАТЬ!!!! ДА ЕЩЕ И ЧЕСТНО?
      • Пессимисту
        20 марта 2013 г., 9:48:33
        Ответить
        Цель деятельности УК - получение прибыли с чужой площади.
        ТСЖ - некоммерческая организация, жилищный кодекс.
        Я готов. Для управления МКД необходимо всего человек 10: председатель, бухгалтер, электрик, сантехник, 2 дворника, уборщица. А вот что делают для управленим МКД 5 юристов в ЭМУП Жилкомхлоз, 10 специалистов ПТО (ну понять еще можно) непонятно? А расчетный центр - это чистой воды посредники. Для начисления платежей в ТСЖ необходим 1 бухгалтер (оплата 5-7 тыс. руб в месяц за 1 дом), комп. прога (2,5 тыс рублей) и всё.
      • Пессимисту
        20 марта 2013 г., 10:48:55
        Ответить
        тогда у нас один выход
        оплачивать шикарную жизнь чиновников,руководителей УК,ТСЖ и прочей коммунальной братии.И нечего тогда высовывваться.Либо ты сам работник этой сферы и боишься как бы чего не раскопали.
    • 222
      20 марта 2013 г., 8:14:43
      Ответить
      222
      Необходимо автопарк работников управляющих компаний прошерстить- с утра посмотреть какие авто стоят во дворе - и поинтересоваться есть ли трубы и электроды на складе.
      • Управляющий МКД
        20 марта 2013 г., 9:53:12
        Ответить
        Вы батенька больны. Дворник ЭМУП Жилкомхоза получает менее 10 тыс руб., а учесть что у него несколько домов + вынос мусора на нем.
        А решение проблем есть, но граждане настолько пассивны, что готовы терпеть ежемесячное сношение с УК в извращенной форме.
        • Управляющему МКД
          20 марта 2013 г., 10:51:40
          Ответить
          конечно как же дворнику больше платить
          тогда тебе придется и свои аппетиты уменьшить,а ты привык воровать и жить на широкую ногу
          • Балбесу
            20 марта 2013 г., 11:01:44
            Ответить
            Если тему не сечёшь молчи и слушай. Зарплату управляющему ТСЖ устанавливают собственники квартир на собрании, в моем случае 15 тысяч рублей. Зарплата директора УК ни кому не подконтрольна, сколько захотел себе столько и сделал. Дворник получает 13 тысяч. Прежде чем высказываться хотя бы жилищный кодекс почитайте. И плату за содержание и ремонт общего имущества собственники квартир установили в 19 рублей, а не 26 рублей как Эжвинский Жилкомхоз. И нам на все хватает.
    • Ольга
      20 марта 2013 г., 9:55:32
      Ответить
      а где народ?
      Интересно, а почему в этой честной и независимой группе нет представителей общественности?
    • Ухте
      20 марта 2013 г., 10:06:19
      Ответить
      давно уже не его компания Дом.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ухта
        20 марта 2013 г., 12:29:03
        Ответить
        Уже продал? За сколько и кому?
        • Ухте
          20 марта 2013 г., 17:15:34
          Ответить
          За сколько, не знаю. Насчет того, кому продал... Вам официально или как народ говорит? Если второе, то Лядову.
    • А когда ТСЖ
      20 марта 2013 г., 10:46:07
      Ответить
      проверять будут
      наши многочисленные председатели ТСЖ постоянно меняющиеся на этом посту ,непонятно кем избранные не отчитываются за финансы и по их высказываниям жильцы постоянно в долгу перед ресурсоснабжающими организациями.Попытки потребовать отчета пресекаютя в грубойй форме.Куда обращаться по поводу вышесказанного?Есть подозрения на хищения средств из фонда ТСЖ
      • И правильно
        20 марта 2013 г., 13:18:56
        Ответить
        Если Вы обращаетесь устно, то Вас устно и посылают. Только письменно. А куда не вопрос. Есть жилищная инспекция в администрации, не доверяете, тогда в прокуратуру. Хотя в последнее время нет веры ни в тех ни в других. Если будет отписка, остается только писать Путину. Пусть он за всех работает. Если ему напишете, увидите как все забегаю. Прокуратура сама ответ принесет.
  • С Жуком
    20 марта 2013 г., 0:04:16
    Ответить
    разобраться не могут, ждут, когда выйдет срок давности...
    Лицемеры
  • *****
    20 марта 2013 г., 0:21:48
    Ответить
    А чего шерстить? Можно подумать, не знают. Неужели управляющие делиться перестали?! Или потребовался для ускорен пинок от Президента? Вспомните, какая была реакция Главы, прокуратуры, когда несколько лет назад народ стал жаловаться на сногсшибательные корректировки! Ноль внимания, пустые отписки. Но как только платежки с пятизначными цифрами показали по федеральному телеканалу, когда их увидели Президент и Премьер, ну, или им доложили, сразу Глава с прокуратурой зачесались. Только с того же Шаталовича и взять - то уже нечего, гол как сокол!Мне вот очень интересно, а кого сейчас шерстить будут? Думаю, всех управляющих надо бы проверить, а по средствам ли они живут? Ой, много чего узнать можно!!!
  • ВЯЧЕСЛАВ
    20 марта 2013 г., 1:15:26
    Ответить
    Пессимист СОЛАСЕН!!!!!!!!!!++++++ Я ДУМАЮ ТОЛЬКО ЧАСТНЫЙ ДОМ СПАСЕТ РОССИЮ!!КАК ПРЕДКИ ЖИЛИ-В СВОЕМ ЖИЛИЖЕ!!!А НЕ ОБЩАК!
    • Согласен
      20 марта 2013 г., 10:25:28
      Ответить
      Но налог на недвижимость по рыночной стоимости убьет эту инициативу. Даже если вы будете экономить с расходами на строительство и уложитесь к примеру в 2 миллиона, построив 3 этажный частный дом. БТИ оценит его по рыночной цене в 6-7 миллионов. и вот с этой оценки и будете платить налог на недвижимость.
      • жека
        20 марта 2013 г., 12:20:21
        Ответить
        все просто берете ветхой дом где участок в собственности и стоитесь и не регистрируете с подводом комуникаций проблем не будет и живете максисум вам выставят налог на ветхий дом кторый числится на этом участке.
        • Жеке
          20 марта 2013 г., 12:42:48
          Ответить
          Чтоб построить дом необходимо получить разрешение в администрации. На каждый дом имеется техническая документация в которой указаны параметры дома и материалы из которых он сделан. Приходит инспекция БТИ и видит новый дом. Начинается проверка, где разрешение и т.д. Нет. Незаконно возведенная постройка. Суд. Снести за счет собственника.
          • ж
            20 марта 2013 г., 12:52:31
            Ответить
            щас не чего не надо до 3х этажей даже проект не нужен.
            • Же
              20 марта 2013 г., 14:40:30
              Ответить
              Пожалуйста ссылочку на закон отменяющий данное требование, пожалуйста. Так как хочу дом построить.
  • баб уля
    20 марта 2013 г., 1:21:41
    Ответить
    не верю. опять будут формальные отписки и брехаловка.как держали за дураков-так и будет.лишь бы рот народу заткнуть"организуйтесь-управляйтесб-проверяйтесЬ".НА ЧЕРТА НУЖНА ТОГДА ВСЯ ЭТА БРАТИЯ СВЕРХУ-ДОНИЗУ?
  • Коми
    20 марта 2013 г., 6:18:16
    Ответить
    Очередная буря в стакане ЖКХ.Учредители УК:Зенищев,Ивкин,Курсаков,Шаталович,другие люди при власти и их детки.Кто ж на самое святое покусится?Нельзя пилить сук,на котором сидишь.Поговорят,обсудят,и всё останется по-прежнему.Вон как Поневежский шумел,прокуроры ЖКХ рыли-и что?Шаталович гуляет,не при делах,остальные все на местах.А Поневежский уже в Госдуме,и ЖКХ ему до фени.Такой же финт делает Гайзер:причины две,президент дал пинок-надо показать активную деятельность;выборы главы осенью в Коми-надо народу показать как он здорово с ЖКХ борется.Мозги электорату запудрить иммитацией борьбы.А УК как ничего не делали,так и не собираются делать.У них ничего нет,ни спецов,ни базы,одни офисы и сплошной мухлёж.
  • Кустов
    20 марта 2013 г., 6:36:51
    Ответить
    Есть УК а есть еще и обслуживающие компани
    Наше ТСЖ обсиживает некое ООО КЕДР. Директор - эксперт ОПы госпожа Никитина Г И .
    Ниже по ссылке наглядно и очень подробно в моей презентации рассказано, как химичит госпожа эксперт из ОПы Никитина с расчетом платы за горячую воду.. http://bushak.livejournal.com/432040.html
  • Кустов
    20 марта 2013 г., 6:46:44
    Ответить
    Кстати другие посты, рассказывающие о моих "походах" в ТСЖ вот по этой ссылке http://pb8.ru/1us Посмеетесь от абсурда всех моих перипетий в поисках ответов на элементарные мои вопросы..
    Еще такой факт.. Председатель нашего ТСЖ, работает подчиненной у директора, обслуживающего наш дом ООО КЕДР. Т.е та, кто должна контролировать и проверять, находится на СОДЕРЖАНИИ у того, кто деньги стрижет за свое "обсиживание"..
    • Местный
      20 марта 2013 г., 7:45:13
      Ответить
      ЭМУП Жилкомхозу тоже проверку проведут? Или он свой - родной муниципальный?
      • Местному
        20 марта 2013 г., 9:20:47
        Ответить
        Эти еще те жулики. Был я на собрании собственников квартир проводимом ЭМУПом, от их лица была зам директора по экономическим вопросам. Повестка 10 вопросов. Предлагала оформить земельный участок под домом в собственность. Спрашиваю для чего? Ответ: "А вдруг жильцы захотят получать прибыль в земли". Скорее эту прибыль начнут получать они. Не на один мой вопрос по повестке внятно не ответила, а собственники не понимают подвоха. Честно только сказала что расходы на оформление земли включат в платежку.За землю - налог. Землю обслуживать надо. А это увеличение коммунальных платежей.
    • Сергей
      20 марта 2013 г., 8:54:00
      Ответить
      Кустову
      Честь и хвала Вам что стали вникать. По больше бы таких. Когда вникнешь , то не сложно.
      • Сергею
        20 марта 2013 г., 9:25:33
        Ответить
        Давно уж всю подноготную знаем. Более того в Эжве предлагал жильцам трех МКД создать ТСЖ, снизить расходы на содержание, отдельные банковские счета для каждого дома, чтоб была прозрачность. И что? Ответ: "Мы боимся" Спрашиваю чего, того что вас перестанут ежемесячно грабить. В ответ тишина.
  • Реальная история
    20 марта 2013 г., 7:53:23
    Ответить
    Прокуратура Эжвинского ра-она выставила представление в адрес жилкомхоза после проверки о необходимости возрата жильцам дома кругленькой суммы (300 тыс. руб) как необоснованно списанной со счетов дома. На что Жилкомхоз написал письлку в адрес прокуратуру - идите вы ... мы правы. На что прокурату жалостливо пожала плечами и с грустными глазами сказала что ни чего сделать не может. И если вы хотите вернуть свои деньги то обращайтесь в суд.
  • я+
    20 марта 2013 г., 8:18:02
    Ответить
    Игры в Б Б кто кого нае....Что спорить Один вопрос Кому подчиняются все эти ЖКХ ?
  • не верю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    20 марта 2013 г., 8:44:57
    Ответить
    не единому слову
    насмешили:люди на прием к Главе РК приходят. Жалуются на МО ГО,УК. Ответ Главы РК : Мы не можем вмешиваться в дела МО ГО. Мэр не отвечает за предыдущих. Это слова ГЛАВЫ РК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! О что этой бумажкой,подписанной им, он сделает. Без команды "ФАС",что он делал!!! Забывал, что НАРОД - ЭЛЕКТОРАТ.
  • Усинец
    20 марта 2013 г., 8:55:02
    Ответить
    приглашаю в Усинск. Вот где поле то непаханное. Заодно ресурсоснабжающих монополистов, типа "тепловая компания", "Водоканал", "Энергосети" и пр. У которых заоблачные тарифы, утвержденные республиканской службой тарифов. Рыба то гниёт с головы. Монополистам сначала надо по рукам настучать...
  • жилец
    20 марта 2013 г., 9:20:29
    Ответить
    жкх
    что толку, жалуемся в жилищный отдел Администрации, на управляющую компанию Жилвест, чиновники дают одни отписки, где правду искать ?
  • Тортила
    20 марта 2013 г., 9:31:12
    Ответить
    не устаю поражаться
    Ну почему власть вспоминает о надлежащем исполнении своих должностных обязанностей только после отмашки сверху?!! Зачем эти публичные игрища с людьми, и почему до сих пор нет порядка в жилкомсфере? Чем занимаются жилищная инспекция и прочие конторы ? На днях доблестные депутаты оскорбились фразой о политической проституции, так ведь и исполнительная власть недалеко ушла. Ну чего ждали, всё в очередной раз скинули на плечи утопающих, как будто у людей есть реальные рычаги контроля за монстрами в виде управляющих компаний, и никакой подготовительной работы с населением в очередной раз не было проведено, а нас только и призывают к активности. Я уж молчу ,что в законодательстве в этой области такая каша, что сам черт ногу сломит, и чтобы в ней разобраться, надо все отбросить и заниматься только тяжбами ( ну хотя бы перепиской) с УК. Неужели никто во властных исполнительных структурах не понимает, что они тоже наняты людьми для содержания страны в порядке и в конце концов они жируют на отчисления налогов людьми и себя,любимых, не забывают и сохраняют за собой неслабый соцпакет. Полное ощущение, что с федералами никто из республики связываться то ли не хочет, то ли боится за свое место. Куда делась практика об обратной связи - инициативе с мест с реальными предложениями и оценкой ситуации на местах. Или специалистов не осталось? Сейчас уже последняя бабушка в глухой деревне - если и не сможет сформулировать, то понимает, что все сверху донизу заврались и делают хорошую мину при плохой игре. Начните работать как дОлжно, люди всегда поймут, где работа, а где ее имитация. Никто не ждет халявы от государства, но хочется понимать, за что платим. И в конце концов, клиент всегда прав не только в магазине или парикмахерской, но и при получении услуг от государства
  • 753
    20 марта 2013 г., 10:00:00
    Ответить
    НУ ДЛЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ СЛЕДОВАЛО БЫ ОТМЕТИТЬ ЧТО НЕ ПО ПОРУЧЕНИЮ ГЛАВЫ (те ГАЙЗЕРА) А ПОСЛЕ ПИНКА ПРИЗИДЕНТА
    Хотя по любому дело нужное
  • Сыктывкар УК "УРЭК"
    20 марта 2013 г., 10:00:30
    Ответить
    Не было в доме общего собрания,а представитель компании УК "УРЭК" (руководитель Кувардин) ходит по квартирам и вручает жильцам договор в 1 экземпляре на обслуживание дома, в тексте договора говорится о трех приложениях к нему.Приложения №1 копия протокола общего соьрания о выборе УК отстутсвует,в тексте договора пункт о стоимости услуг компании отсутсвует, а в строке о сроках действия договора стоит прочерк. При вопросе представителю о цене был получен ответ, что есть сайт компании, а на сайте ООО УК УРЭК информация не обновлялась с 2010 года. ВЫВОД:ДЕНЬГИ-ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!!
  • ЗЕМЛЯК
    20 марта 2013 г., 10:05:29
    Ответить
    САМАЯ ЗАНОЗА ВО ВСЕЙ ЕНТОЙ ИСТОРИИ :- СЛУЖБА ПО ТАРИФАМ, ТАМ ШЕРСТИТЬ НАДО НАЧИНАТЬ (РЕАЛЬНО), КОСНЕТСЯ И ВОДЫ ,ТЕПЛА,СВЕТА...., А КОММУНАЛЬЩИКОВ ПРОЩЕ ПАРЕННОЙ РЕПЫ ПРОВЕРИТЬ(БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ У ВЛАСТИ) В ФИСКАЛЬНЫХ ОРГАНАХ НАЙДУТСЯ УМНЫЕ РЕБЯТА ,УМЕЮЩИЕ СЧИТАТЬ ЦИФИРКИ. АНТИМОНОПОЛЬЩИКИ МАТЬ ИХ СПЯТ, РАНЬШЕ ЗА ОБВЕС В МАГАЗИНЕ ПРОДАВЦУ СТАТЬЯ СВЕТИЛА(ВОРОВСТВО ПО ДРУГОМУ)
    • Земляку
      20 марта 2013 г., 11:19:11
      Ответить
      Они всего лишь утверждают тарифы. Расчет тарифов возложен на ресурсоснабжающие организации. Они расчитали, администрация согласовала, служба утвердила, народ оплатил. Главное не забывайте что тепловики и водоканал принадлежат администрации. Вот и получается что легче поднять тариф чем заменить или отремонтировать трубы. Вот и вся модернизация и сокращение издержек и расходов. Не хватает денег - поднять тариф.
      • Мамашка
        20 марта 2013 г., 14:36:07
        Ответить
        В смысле "лишь утверждают"???? Они проверяют расчеты и утверждают тарифы. если они "лишь утвердают", нафиг они вообще нужны?
  • В Ухте живу
    20 марта 2013 г., 10:10:08
    Ответить
    Во первых тому ко из Ухты,хочу сообщить кому принадлежит УК ДОМ.УК ДОМ господин Казарцев,продал одиозному бизнесмену господину Лядову,но только компанию,а вот все помещения принадлежащие УК ДОМ,он вывел из состава УК и сдает в аренду,при этом неплохо зарабатывает.Что касается ситуации с комиссией,то тут прямо как в поговорке-запусти козла в огород.Тот человек который обдирал горожан как липку,теперь будет хмурить брови и с умной мордой лица будет раздавать указания.Нет этим должна заниматься прокуратура(но не ручная).Когда же наконец-то,будет дана реальная оценка деяниям этих жуликов!Необходимо также пристальное внимание к Тарифному Комитету,тут на лицо коррупционная составляющая,все друг другу помогают-Вы нам высокие тарифы ,а мы с вами поделимся.И последнее,мало кто понимает,какие преференции на самом деле предоставляет нам ЖК,запомните одно без общего собрания жильцов МКД даже муха не имеет права пролететь над МКД,другое дело что пассивность жильцов ужасает донельзя,но это всегда так было и с этим тяжело бороться,видимо все-таки несмотря ни на что мы живем безбедно,поэтому всем все равно.
    • 123
      20 марта 2013 г., 10:58:24
      Ответить
      Перестаньте бредятину нести.Если Казарцев и был когда-то учредителем управляющей компании,то он никакого отношения к власти не имел,а был простым коммерсантом.А вот бывшему вице-депутату города и республики Габуеву хвала,весь ЖКХ города подмял под себя,а теперь в сторонке затих.Макаренко,Габуев и Гольдштейн ,когда двигали Казарцева во власть думали,что могут им крутить в своих интересах как хотят,увы обломилось.Поэтому не надо на человека лить грязь,совесть у Казарцева есть.
      • юрик
        20 марта 2013 г., 15:09:56
        Ответить
        совесть
        и в каком она месте? совесть-то?
    • не может быть
      20 марта 2013 г., 11:20:11
      Ответить
      В Ухте живу
      Судя по стилю и применению некоторых любимых фраз,Вы не в Ухте живете,а на Яреге.Не исключаю и вариант,что Вы общественница(ик) ухтинского масштаба -....В своёи глазу бревно не видим,а все туда же.Решение принято правильное,все УК проверить на приписки.Раз прокуратура молчит и закрывает глаза на жульничество в сфере ЖКХ,пусть хоть рабочая группа поработает.
  • акуЛ
    20 марта 2013 г., 10:10:26
    Ответить
    Пока ежемесячно не будет каждым собственником жилья даваться оценка качества оказываеиых УК услуг, ничего не изменится.Оплата услуг должна зависеть от качества их исполнения.
    • акуЛ
      20 марта 2013 г., 10:12:52
      Ответить
      Или полностью отказаться от услуг этих посредников.
      • акуЛе
        20 марта 2013 г., 10:42:45
        Ответить
        ОТКАЖИСЬ!
  • Татьяна
    20 марта 2013 г., 10:13:02
    Ответить
    Опять "рабочая группа" - междусобойчик! Где представители общественности? Где СМИ? Где вывешаны и публикуются результаты проверок? Где план работы? За две недели проверить 34 УК - профанация! Включить в рабочую группу общественников и СМИ.
    • Согл.
      20 марта 2013 г., 10:20:34
      Ответить
      В распоряжении Главы говорится : проверить ВСЕ(!!!) УК. В Сыктывкаре их не 34, а гораздо больше. Полагаю, к таковым надо причислить и ЖСК, и ТСЖ. А как быть с теми УК, которые "в списках не значатся"?.. Вот в чём вопрос. Одним словом, всё - пустое.
      • Орёлику
        20 марта 2013 г., 10:35:18
        Ответить
        Проверять ТСЖ? Собственники организуют ТСЖ, определяют ежемесячную плату сами, определяю ежемесячный объем работ, открывают банковский счет для своего дома. И знают что и куда пошло, и видят как выполняются работы. А через 2 года переизбирают председателя. Не уже ли Вы думаете что его переизберут если он будет воровать? Такой вариант возможен только если в доме проживают пассивные имбицилы.
        • В ТСЖ тоже воры
          20 марта 2013 г., 10:59:48
          Ответить
          сидят достачно примеров
          что в борьбе за кресло идут все средства драки,поджоги....Доходное место!
          • 183724
            20 марта 2013 г., 12:51:37
            Ответить
            Конечно есть, но эти факты более редкие нежели в УК, да и масштаб намного меньше чем в УК. А ни кто и не говорит что управление МКД убыточное дело.
            Вот Эжвинский Жилкомхоз по статье содержание и ремонт собирает в год 1 млрд рублей, + отопление, водоснабжение, вывозка мусора и т.д. Скажите где они?
        • "Орёлику"-у
          20 марта 2013 г., 11:12:46
          Ответить
          дело не в объёмах работ по содержанию и ремонту, а коммунальных услуг + непрозрачность расходования средств от сдачи в аренду общ. имущества, если они, конечно, не идут лично в карман предс-ю + выборочность выставления платы за лифт, к примеру ( по ЖК - все собственники обязаны, а правление, не имея на то права, освобождает 1-2 этажи, как в советское время было) + и т.д. и т.п.
          • Что то
            20 марта 2013 г., 13:08:54
            Ответить
            не понятно, а в чем дело?
        • ТСЖ Интер 98
          20 марта 2013 г., 22:04:24
          Ответить
          заходите к нам
          НУ, батенька, насмешил.Это где же такое?
      • ТСЖ и мы
        20 марта 2013 г., 19:47:53
        Ответить
        ТСЖ обязательно проверить надо. Интернациональная,98,Интернациональная,106,Морозова 100.Такой беспредел.Жильцы устали ходить по судам.
  • акуЛ
    20 марта 2013 г., 10:25:07
    Ответить
    Мартин Шаккум первый зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, доктор экономических наук, кандидат психологических наук:

    «Зачастую превращает это просто в кормушку»

    - Ни для кого не является секретом то, что сегодня местная власть вписывает в тарифы ЖКХ не только всю неэффективность работы коммунальных организаций, но и зачастую превращает это просто в кормушку для аффилированных с ней коммунальных организаций, при этом утверждая завышенные и суперзавышенные нормативы потребления. А нормативы потребления – это и есть одна из основных причин роста коммунальных платежей.
    • КОНЕЧНО
      20 марта 2013 г., 10:45:39
      Ответить
      это не секрет.Ну и что?
  • изя
    20 марта 2013 г., 11:16:20
    Ответить
    достали
    проверить УК "северное тепло" дома по морозова
  • Тетчер
    20 марта 2013 г., 11:26:15
    Ответить
    Вызывает только изумление....
    На заседании Пр-ва РК 22.09.2011г. Глава уже давал такие поручения Главам и руководителям МО и что???
    Минарх(во главе с Лучшевым и Рудавиной - по ЖКХ на это просто "забили",поскольку даже не контролировали,как положено, только для липов.отчетов). Одна Инта только не пустила это на самотек, поэтому уже и резульат люди видят. Все вопросы решаемы если ими заниматься. Но, увы это никому не надо. Все и всех устраивает, поскольку за эти 2 года ни с кого не спросили, не наказали за бездействия и попустительство, покуда ПРЕЗИДЕНТ не дал поручение ( и то для видимости, поживем - увидим). А эти сроки, которые установлены-это просто бред!!! Будет в лучшем случае поверхностно и формально! А чтобы кто-нибудь не воспользовался этим перед выборами Главы, предлагаю поручения пересмотреть и дать конкретные поручения со сроками, ответственными за исполнение по конечному результату. При этом утановить промежуточные отчеты (ИМЕННО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ)!!! И т.д. и т.п........НО увы, увы, увы......
    • я+
      20 марта 2013 г., 11:57:05
      Ответить
      А разве у нас главу выбирали ? Так и в этот раз будет.На кого пальцем укажут тот и будет
    • соня
      20 марта 2013 г., 11:59:05
      Ответить
      поддерживаю усинца-служба по тарифам Коми-самая одиозная в стране, Популисты и непрофессионалы, Гнать их всех на работу дворниками,
  • Санек
    20 марта 2013 г., 11:57:49
    Ответить
    Кустову
    Г-н Кустов, ссылки что-то не открываются, скиньте, пожалуйста, на почту Тоже интересует деятельность г-жи Никитиной
    • Андрей Кустов (bushAK)
      20 марта 2013 г., 14:24:51
      Ответить
      Ловите почту. Тут еще раз дублирую.
      http://bushak.livejournal.com/tag/ЖКУ
      Если эта эксперт ОПы г-жа Никитина и Ваш дом обсиживает, то можно завтра у них конторе встретится. В 15:00 буду у них в гостях в их КЕДРЕ:)
  • УК УРЭК_1
    20 марта 2013 г., 12:12:03
    Ответить
    Срочно-срочно проверить в том числе и управляющую компанию УК УРЭК. Ужас. На общедомовые нужды в этот раз пришло 4 куба воды , у нас холодная только. Это 400 ведер только с моей однокомнатной квартиры. Причем в доме всего 12 квартир, 2 подъезда. Убираем самии, уборщицы с роду не было. Воду берем у себя же в квартирах. Снег всю зиму не вывозили, весной поплывем наверное куда-то. Пытаемся разобраться, как плотят организации на первоми этаже, бесполезно. Переписки уже чемодан набрался. Бьемся в закрытые двери. Никаких собраний никогда не было, никаких договоров никто не подписывал. Содержание и ремонт жилья выросло просто так и все. В суд бы нужно конечно обращаться, но работать когда -не увольнятся же, а бабушки наши уже не могут. Я сама-то ни всегда понимаю в нынешних постановлениях. Но думаю, что эти проверки-просто сотрясание (или сотрясение) воздуха. Такое уже было перед выборами в Госдуму.
    • Ну в чем проблема?
      20 марта 2013 г., 13:12:13
      Ответить
      Создайте ТСЖ, назначьте активного пенсионера председателем и будет Вам счастье. А УК всегда будут воровать, Вы их хоть расстреливайте. УК получает прибыль с чужой площади.
      • Мамшка
        20 марта 2013 г., 14:40:55
        Ответить
        Проблема именно в том, что всего 12 квартир. Не факт, что имеется активный, желающий взвалить это все на себя, пtycbjyth + поделите затраты ежемесячные на буха, сантеника, председателя на всех. Получится дорого.
        • Мамашке
          20 марта 2013 г., 14:59:25
          Ответить
          Бух и председатель в одном лице, т.к. всего 12 квартир. Сантехник на сделке, пришел осмотрел, составил акт и деффекционную ведомость, передал председателю для принятия решения.
  • Людмила
    20 марта 2013 г., 13:36:18
    Ответить
    Живу в Лесозаводе, в одной из трущеб, где нет воды и канализации. Получила квиток за январь и, мягко говоря, офигела. Уважаемые,хоть кто-нибудь может мне объяснить, почему с жильцов дома, где воды не было в помине берут плату за воду на общедомовые нужды? Сумма небольшая, но если посчитать на весь Лесозавод. Звонила в "родной" "Рэкон", где мне ничего не смогли сказать, ублажая, что солидарны насчет фигею, отослали в Службу по тарифам, посоветовав узнать номер телефона через операторов связи, т.к. они не ведают!!!!!!! Решила, пока не дадут письменное объяснение на моё заявление, оплачивать коммуналку буду с вычетом графы "вода на общедомовые нужды"
    • ЛюдмилЕ
      20 марта 2013 г., 14:14:26
      Ответить
      Сл. по тарифам: komirec.ru
      Там много интересного
  • Усинка
    20 марта 2013 г., 14:09:01
    Ответить
    Рабочую группу в Усинск
    Приезжайте поскорее в Усинск и найдете что ищете, взглянув невооруженным глазом на извещения!!!
  • Андрей Кустов (bushAK)
    20 марта 2013 г., 14:18:42
    Ответить
    Кустов
    Провел сравнение по потребленному теплу за январь и февраль 2013 на 1 метр площади двух панельных домов: пятиэтажки 1971 года и девятиэтажки 2004 года . По этой ссылке все очень наглядно: http://pb8.ru/1uu коротко: девятиэтажка с бойлером, который готовит горячую воду на целый дом- потреб**ет Гкалорий меньше!!! чем 5 эти этака.
    Чем больше будет таких сравнений, тем яснее станет картина. А вот другое сравнение: кирпичный дом, Чкалова дом 8. дому нет еще 10 лет. Так вот этот кирпичный дом, в котором тоже установлен бойлер , так вот, Гикакалорий на метр площади там почти в 1,5 раза больше чем в панельке Что вообще не поддается разумному объяснению.
    • Андрею Кустову
      20 марта 2013 г., 16:22:08
      Ответить
      Членом правления ТСЖ ( а председатель избирается из их числа) не может являться лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой ТСЖ заключило договор управления МКД. (Часть 3.1. статьи 147 ЖК РФ.) Вопрос: бухгалтерия - это орган управления организации или нет? Не знаю. А Вам надо в Госжилинспекцию. Лучше - коллективное обращение. Любопытно было ознакомиться с Вашими текстами в ЖЖ.
      • Андрею Кустову - 2
        20 марта 2013 г., 17:06:26
        Ответить
        В жилищном законодательстве нет понятия "обслуживающая организация (или компания)", есть - "управляющая организация". Мне кажется, Вас ( и не только) попросту дурят
        • Андрей Кустов (bushAK)
          21 марта 2013 г., 7:08:57
          Ответить
          Сегодня в 15:00 буду в этом КЕДРЕ Я с серьезным человеком.. Все новости выложу в ЖЖ и тут. Заодно уточню, на какой должности наш зиц председатель там стол свой занимает.
  • Тетчер
    20 марта 2013 г., 15:56:23
    Ответить
    Для я+
    Выберите меня и плюсов будет оч.много))))))))))!!!!!!!!!!!!!!
    • для тетчер
      20 марта 2013 г., 16:14:21
      Ответить
      У нас в государстве рыночная экономика .За все нужно платить *-* ((((((((!!
  • Тетчер
    20 марта 2013 г., 16:20:17
    Ответить
    Как только, так сразу )))))))))))))))))))))))))))))!!!!!!!!!
    Плюс интеллектуальная собственность ))))))))))!!!!!!!!!
  • фы
    20 марта 2013 г., 17:00:30
    Ответить
    100 ложь такая же как и обещания Путина
    Плату снизить в течение недели, а воз и ныне там
  • ТТТТТТТТССССССССЖЖЖЖЖЖ
    20 марта 2013 г., 19:44:49
    Ответить
    ТСЖ бы пошерстили и начали бы с Интернационалной 98, Морозова 100, Вот там вам работы,поле непаханное.
  • ТТТТТТТТССССССССЖЖЖЖЖЖ
    20 марта 2013 г., 19:44:51
    Ответить
    ТСЖ бы пошерстили и начали бы с Интернациональной 98, Морозова 100, Вот там вам работы,поле непаханное.
  • акуЛ
    20 марта 2013 г., 20:07:48
    Ответить
    ОТКАЖИСЬ!
    Легко и с удовольствием.
    Но поставщики ресурсов отказываются напрямую с собственниками заключать договоры.
  • Андрей
    20 марта 2013 г., 20:28:46
    Ответить
    пессимист лучше не пиши больше ничего , у меня гора таких кто может и снег почистить и все остальное сделать иди получай свои 20 тр. и не пиши сюда больше. А руководителей всех рассрелять на Стефановской. И вообще давно пора создать школу ТСж и УК где будут готовить грамотных управляющих а не частных директоришек в попе шишек которые ничего не делают.
    • Пессимист
      21 марта 2013 г., 1:40:55
      Ответить
      ТСЖ
      Я не про дворников писал.
      А про полное отсутствие кандидатур на должности руководителей УК.
      Если запугать (расстрелять) имеющихся - то ситуация, возможно, будет хуже, чем сейчас.
      Если хотите сказать, что хуже не бывает - не трудитесь - бывает.

      Грамотных управляющих-хозяйственников НЕВОЗМОЖНО подготовить.
      Это только путем естественного отбора.

      Я бы вот не пошел и за 100, т.к. что бы я ни делал - все будут говорить что "он вор и бездельник". Ну про лучших и видимо самых хитрых директоров говорят так "...ну он конечно молодец, во дворе порядок. Конечно, он имеет там нормально себе, без сомнения, иначе стал бы он так работать. Но так пока мы его держим..."

      Ну и нафиг мне и моим детям такая репутация. За эти 15 тыс. руб.
      Да еще дела возбуждают каждый день на ровном месте.

      Расстрельная должность в общем.

      ПС: тем более 100 никто не предлагает пока.


  • Василий
    20 марта 2013 г., 23:08:44
    Ответить
    Интересно, кто-то задавался вопросом, куда расчетной центр направляет деньги населения, направляет ли их в полном объеме поставщиком услуг? А может кипрским братьям? А сколько должен расчетной центр поставщикам услуг, а кто конечный бенефициар расчётного центра - наверно какие-то LTD с Кипра?
    • Пессимист
      21 марта 2013 г., 1:46:32
      Ответить
      конечный бенефициар, LTD
      слова то знаете какие красивые
  • Кустов
    22 марта 2013 г., 2:28:04
    Ответить
    Продолжение: Расчет платы за приготовление ГВ . Часть 2. Самое интересное !!!
    Вчера как и анонсировал был мой второй визит в наше ТСЖ. Принимали меня уже иначе. Подобрее! И документы все выдали, что я просил.. И презентацию мою первую часть изучили.. Даже спросили разрешения ее Казарцеву заслать и в службу по тарифам.. Им все нашим тетям команда нужна.. Вот удивляюсь я этоим профи.. а приказы и постановления правительства для кого написаны? Для монгольских мальчиков что ли?. Да написаны доки таким слогом, что мама не горюй. Но так я же их осилил, а у них что? Кругозор не тот?
    Пытались дамы на пару что то возражать мне ( ну больше по мелочам) , но все как бы вилами по воде.. Основную мысль мою по презентации, тяжко было им подвинуть очень. Снова завели свою пластинку про какие-то "нормативы тепла на изготовление воды для бойлеров"... Я спрашиваю, дайте номер документа, а они - А вы сами в интернете поищите!!! Прикиньте так да!! Я говорю, я ведь записываю наш с Вами разговор, и тогда г-жа Никитина, пообещала мне эти нормативы тут же показать, послала председателя ТСЖ, ту crve. свою подчиненную за этими бумагами, а та, вместо "нормативов" инженера привела.. Тот, - тоже попытался что то грузить мне, но понял быстро, что дрянь дело и тихо ушел из кабинета.. Ну, а обещанные супер пупер нормативы от Директора КЕДРА, мне так и не дали, потому, как их и В ПРИРОДЕ НЕТ ..на ЭТИ САМЫЙ БОЙЛЕРЫ.)
    Они мне другую загогулинку приоткрыли.. Короче все в моей новой презентации, части 2.
    Спрашивайте, интересуйтесь, спорьте!
    Завтра расскажу о тех документах, что я получи на руки в ТСЖ. Просто информационные БОМБЫ я Вам скажу!!!
    Не прощаюсь!
    http://bushak.livejournal.com/433866.html