15:51, 20.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор: «Власти Санкт-Петербурга не ту улицу хотят назвать Воркутинской»

Член Общественной палаты РФ Игорь Шпектор 20 марта направил обращение губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с требованием не называть в северной столице Воркутинской улицу, которая расположена около торговых центров, лучше ею наречь улицу в любом жилом секторе мегаполиса, сообщил РИА Новости в среду сам общественник.

vu_preview_420.jpg

Власти Санкт-Петербурга приняли решение назвать Воркутинской улицу в Невском районе (она примыкает к одной из главных транспортных магистралей – Дальневосточному проспекту). Новое наименование уже утверждено постановлением правительства Санкт-Петербурга 1 марта этого года.

Идея принадлежит землячеству Коми «Неватас» в Санкт-Петербурге. Ее поддержали представители воркутинской диаспоры этого мегаполиса, ветераны Заполярья, ныне проживающие в северной столице РФ, а также глава Коми Вячеслав Гайзер.

Экс-мэр Воркуты, а ныне член Общественной палаты России и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор заявил РИА Новости, что задумка сама по себе хороша, поскольку Коми и Санкт-Петербург исторически объединяют тесные связи. В годы блокады Ленинград обогревался воркутинским углем. На аллее памяти Пискаревского кладбища установлена мемориальная плита в память о павших шахтерах Воркуты. Тысячи петербуржцев внесли вклад в развитие Коми края в целом и Воркуты, в частности.

- Между тем, выбор улицы, которую решено назвать в честь Воркуты, не заслуживает одобрения. Это узкий проезд, окруженный торговыми центрами. Нарекать такое место в честь заполярного города Коми, который помогал ленинградцам во время войны, оскорбительно. Справедливее назвать Воркутинской улицу любого жилого сектора Петербурга, - отметил Шпектор.

По словам собеседника агентства, он направил соответствующее обращение к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с настоятельной просьбой изменить место будущей улицы, и приложил фотографии того проезда.

- Надеюсь, я буду услышан руководством Петербурга. Я выражаю не только свое личное мнение, но и мнение всех до единого воркутинцев. А глас народа – это Божий глас, - добавил Шпектор.

В администрации губернатора Санкт-Петербурга РИА Новости сообщили, что прокомментируют ситуацию, когда изучат обращение Игоря Шпектора.

1057

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Да,
    20 марта 2013 г., 16:12:17
    Ответить
    дурдом на выезде
    Уже бы не высовывался.
  • лучше
    20 марта 2013 г., 16:13:31
    Ответить
    эту улицу переименовать в Колымскую. А вдруг опять всех преступников будут отправлять на Колыму. Это же далеко. А в Питере улица такого имени ближе. И климат мягче. Посадят. так точно в Питере. В Воркуте преступников больше не надо. Насмотрелись уже.
  • Шурик
    20 марта 2013 г., 16:43:47
    Ответить
    Шектор решил отличится?
    Невский проспект надо переименовать в Воркутинский))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Эллочка
    20 марта 2013 г., 16:47:11
    Ответить
    Я поддерживаю Шпектора. Он заслужил, чтобы улицу, на которой он проживает назвали Воркутинской.
  • 111
    20 марта 2013 г., 16:54:44
    Ответить
    Шпектор И.Л. прав.
  • кац
    20 марта 2013 г., 17:17:54
    Ответить
    назовите ее улицей спектора и успокоится неугомонный наш
  • Живу совсем рядом
    20 марта 2013 г., 17:32:31
    Ответить
    Нормальная улица, рядом новостройки, многотысячные дома, да и сам район относительно новый. А то что лента, карусель, леруа мерлен и косторама рядом, так для меня как для жителя очень даже удобно, не надо по питерским многочасовым пробкам ездить продуктами или стройматериалами. Так что зря вы так г.Шпектор!
  • Живу в Коми
    20 марта 2013 г., 17:41:59
    Ответить
    -" Я выражаю не только свое личное мнение, но и мнение всех до единого воркутинцев. А глас народа – это Божий глас, - добавил Шпектор."
    Голос Шпектора - Божий глас(ни больше , ни меньше).
    Бурные аплодисменты - переходяшие в овацию.
  • му
    20 марта 2013 г., 20:13:19
    Ответить
    улица
    Ну, не нравится. А с мнением диаспоры и республиканских руководителей Общественник не согласен. Его право. А насчет гласа божьего - в лице всех воркутинцев - это обман и себя и нас, воркутинцев.
  • Шпектору
    21 марта 2013 г., 7:37:46
    Ответить
    У жителей Питера, да у всей России Воркута ассоциируется не с углем блокадному Ленинграду, а всемирноизвестной зоне и родиной Воркутинской ОПГ.
  • Рыся
    21 марта 2013 г., 9:14:46
    Ответить
    Умница Шпектор.
  • ВЕСЕЛЫЙ
    21 марта 2013 г., 10:19:21
    Ответить
    Шпектор как всегда недоволен. Все ему не так, ну как же с ним-то не посоветовались!!! Сиди старичила и не выступай! В Воркуте уже довыступался убег из города...
  • Шпектор 2
    09 апр. 2013 г., 17:38:00
    Ответить
    Ту улицу где НКВД был нужно назвать Воркутинской.
    Отправлено из мобильной версии
  • эдуард Павлишин
    31 окт. 2013 г., 8:49:22
    Ответить
    очень прошу ВАС ДАТЬ МОИ ДАННЫЕ ИГОРЮ ЭТО МОЙ ДРУГ ДЕТСТВА МОЙ СКАЙП ЭДУАРД ПАВЛИШИН НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ТЕЛЕФОН 776350099 МОБ ТЕЛ 0507942906В ИЗРАИЛЕ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ СПАСИБО1
  • Павлишин Эдуард
    14 нояб. 2013 г., 8:58:07
    Ответить
    Я друг детства Игоря Шпектора очень хочу с ним пообщаться мой адресИзраиль г Батям тел 0507941906 скайп Павлишин Эдуард на английском я твой адрес не могу получить очень прошу свяжись со мной
    • Тёмка
      29 нояб. 2013 г., 17:24:10
      Ответить
      Игорь
      позвоните в администрацию в приёмную - 88215123232.
  • 22
    19 нояб. 2015 г., 1:07:49
    Ответить
    22
    Игорь Леонидовичь не те дороги помогает!!
  • Наталья Радостева
    19 нояб. 2015 г., 1:27:34
    Ответить
    Некоторым какой бы хренью не заниматься - лишь бы пиариться. Угомонился бы уже с чепухой - всё одно потом когда в имени Шпектора перименовывать. Какой-нибудь подобный деятель с той же целью вопрос поднимет))) Дел с стране больше нет нечто? ОП РФ Россию в шоколаде видит - только названий не хватает?
  • Наталья Радостева
    19 нояб. 2015 г., 1:38:55
    Ответить
    "всех до единого воркутинцев"
    То ли я не воркутинка уже, то ли Шпектор меня опросить забыл. Мне вообще параллельно - будет ли, и где какая-нибудь "Воркутинская" улица в сегодняшнем городе сбежавшего с Воркуты Игоря Леонидовича. Я понимаю, что ему будет лестно "иметь" её, и даже прогуливаться, задрав нос ... А нам-то это зачем, воркутинцам? Нам бы хоть на йоту польза какая от Союза городов Заполярья, куда десятилетиями мзду платим - это бы дааа. Пенсию там побольше, коэффициент, квот на переселение ... А улицы в Питере хоть горшком, хоть имени Шпектора пусть называют...