22:46, 20.03.2013 / ПРАВО

Судье стало плохо на процессе по «Пассажу»

Сегодня на уголовном процессе в Верховном суде Коми над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» во время допроса отца Валентина Гаджиева, одного из подсудимых, почувствовал себя плохо председательствующий судья Александр Мищенко.

 

KIR_1937.jpg

Явка с повинной Валентина Гаджиева стала предметом спора на процессе по «Пассажу». Фото Кирилла Затрутина

Это случилось около 15.30. За несколько минут до этого адвокат Гаджиева Сергей Егоров неожиданно представил некий документ. Гособвинитель попросил у суда 15-20 минут для ознакомления с бумагой. Отметим, что перед тем как документ будет представлен присяжным, он должен быть исследован в судебном заседании в их отсутствие. Судья обратил внимание Егорова, что это обстоятельство можно было предвидеть, высказавшись, что адвокат как фокусник представляет неожиданные доказательства. По словам судьи, можно было так спланировать представление доказательств, чтобы лишний раз не заставлять явившихся на заседание присяжных томиться, ожидая в совещательной комнате разрешения процессуальных вопросов.

Адвокат же заявил, что процесс затягивается по вине стороны обвинения, попросившей время на изучение небольшой бумаги. Егорова поддержал адвокат Константин Рыбалов, защищающий другого подсудимого - Фарида Махмудова.

На какое-то время в зале стало шумно, когда страсти улеглись, одна из потерпевших задала допрашиваемому отцу Валентина Гаджиева вопрос: если его сын такой герой и мужественно спасал людей на пожаре, то почему он в августе 2010 года написал явку с повинной?

Председательствующий судья Александр Мищенко остановил потерпевшую и сказал, чтобы присяжные не учитывали ее слова о явке с повинной Гаджиева, поскольку такой документ коллегии не представлялся.

Указанная явка, написанная собственноручно Гаджиевым, имеет следующее содержание: «В следственный комитет при прокуратуре РК от Гаджиева Валентина Алимерденовича, проживающего Р. Д. (указывается адрес). Явка с повинной. Я, Гаджиев Валентин Алимерденович, добровольно явился в следственный комитет при прокуратуре РК в целях раскаяния и дачи признательных показаний по уголовному делу по обвинению Махмудова Фахрутдина Алибековича и Асрета Алибековича в поджоге в 2005 году магазина «Пассаж», расположенного в г. Ухта респ. Коми. 23.08.2010 г. Подпись».

Вчера в судебном заседании суд без присяжных исследовал этот документ и нашел его ненадлежащим доказательством по делу, который не может быть представлен коллегии присяжных, поскольку не отвечает некоторым процессуальным требованиям.

Когда потерпевшая попыталась повторить слова, судья Мищенко заявил, что давить на суд никому права не дано.

Председательствующий отпустил присяжных до завтра. Все собравшиеся ждали продолжения разбирательства по документу, представленному адвокатом Егоровым. Однако судья молча покинул зал судебного заседания, а минут через пятнадцать секретарь объявила, что судья почувствовал себя плохо и ему вызвана бригада скорой помощи. После этого судебное заседание не возобновлялось.

1430

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • DIna
    21 марта 2013 г., 1:32:25
    Ответить
    А не уснул ли?
    А то уж был прецедент... Чем наш хуже?!
  • Эллочка
    21 марта 2013 г., 7:24:09
    Ответить
    Александр Мищенко профессионал высокого класса (был талантливым следователем, а теперь грамотный судья). Беспокоюсь за его здоровье. Напишите, как он себя чуствует?
    • Следователь- судья это мечта
      21 марта 2013 г., 10:29:22
      Ответить
      Андрея Януарьевича Вышинского
      Правосудие, где торжествует семейственность, где судьей Верховного Суда Республики Коми назначают женщину (девушку), не имеющую за плечами накакого судейского опыта, достойно инфаркта.

      Правосудие, пораженное социальным сифилисом, может спасти исключительно инфаркт.
  • !"№;%:?
    21 марта 2013 г., 7:42:44
    Ответить
    никто не спорит
    и человек хороший, и судья приличного уровня

    а когда судьям запретят в перерывах хле**** чай с гособвинителями?
    • Айсович
      21 марта 2013 г., 14:12:01
      Ответить
      Судья
      С одной стороны-должно торжествовать правосудие.
      Но судья попав под зависимость от прокуроров - видя, что обвинение сфальсифицировано-становится крысой загнанной в капкан-а возможность вырваться из капкана - это дать пинка под зад:-Шишкину В.А. подставившего судей под криминального авторитета Цхадая Н.Д.
      Послать на прокуроров-следователей-полицаев-чиновников-депутатов.
      Я уже писал - только единственный судебный орган в РФ - может бороться с коррупцией - выносить судебные решения на основании Закона, а всю шелупонь крутящуюся около них - с взятками и Заказами отправлять надолго в камеры.
  • )))
    21 марта 2013 г., 8:14:50
    Ответить
    все они хорошие...особенно когда спят носом к стенке)))
    • вопрос
      21 марта 2013 г., 10:56:10
      Ответить
      кто с кем спал и почему когда носом к стенке лучше???? а если по другому хуже - то зачем с такими спать?????? интересно...
  • любопытный
    21 марта 2013 г., 8:31:38
    Ответить
    А Сергей Егоров был талантливым прокурором???
    • М да
      21 марта 2013 г., 18:18:24
      Ответить
      Да но только зампрокурора
  • Лиса
    21 марта 2013 г., 8:33:53
    Ответить
    Негодяи должны сидеть в тюрьме правда же
  • 1
    21 марта 2013 г., 8:50:25
    Ответить
    Г.ида...судя по роже,отлично себя чувствует,уверен в защите своей...
  • Этим бы заголовком
    21 марта 2013 г., 9:49:06
    Ответить
    да по дурной башке репортера
    Нашел что выпятить.
  • штрассе
    21 марта 2013 г., 16:36:41
    Ответить
    Человек спас столько людей, а его гоняют как гада! Позор правосудию.
    Отправлено из мобильной версии
  • Правосудие
    21 марта 2013 г., 22:23:12
    Ответить
    Явка с повинной,написана простым языком,с нарушением юридических норм.Это говорит о том,что все грамотно спланировано.Все участника процесса ,я имею ввиду обвиняемые,спланировали свои действия по защите по юридическим нормам,а это и есть путь к отступлению,хотя на мой взгляд эта явка есть непосредственное признание вины,так что иногда надо думать своей башкой,господа дагестанцы,надеяться вам не на что,за свои делишки надо отвечать,в Дагестане вы бы ответили по законам гор или по другому суду.
  • 11
    22 марта 2013 г., 2:57:01
    Ответить
    А что тут непонятного то? Гаджиева не было в марте 2005 в городе, хотя следствие утверждало обратное. А "явки" и все остальные бумажки(других док-тв напросто нет), очень легко печатаются. Это все знают, чтобы понять, просто надо включить голову.
  • !!@//.'
    22 марта 2013 г., 11:23:57
    Ответить
    11
    А ты брат не родственник Гаджиева?Откуда знаешь что Гаджиева не было в Ухте в марте?Эта явка появилась тогда,когда эти джигитос поняли что встряли окончательно и чтобы исбежать ответственности за групповое деяние,пнули вперед себя Гаджиева,который как известно отличался безбашенным складом ума,для него тот авторитет кто сильнее его,а тут прямо такая жажда справедливости.С А Ж А Т Ь!
    • 11
      22 марта 2013 г., 18:09:36
      Ответить
      Нет, не родственник, вроде свидетели подтверждают данный факт его отсутствия на тот момент в городе. И есть тому док-ва веские. Прочитал на другом портале.
      • 123
        24 марта 2013 г., 2:50:10
        Ответить
        Схема
        Наслышан что эсседулаев самур камилович за 10 000 000 евро уговорил Гаджиева взять вину на себя!!!
      • 12
        27 марта 2013 г., 17:02:19
        Ответить
        11
        Ну, если на другом портале прочитал, то это святая правда!!! Действительно - железное доказательство. Надо сразу выпускать душегубов! Я ведь тоже видел вроде НЛО на огороде... по ходу Земля в опасности!!!
        • Интересно
          27 марта 2013 г., 19:52:25
          Ответить
          А как же видео пленка? На которой 17 марта он запечатлен на свадебной церемонии брата?
          • 12
            28 марта 2013 г., 8:40:23
            Ответить
            Пленки врут
            Интересно, ну, что вы в самом деле? 11 же ясно написал, что вроде как бы свидетели где-то когда-то кому-то говорили, что его не было в городе... Он об этом на другом сайте читал... Раз говорят - значит не было! А вы про какую-то фигню - про пленку... Врут пленки! Не врут только родственники и подельники дагов!!!