16:15, 10.12.2008 / ЭКОНОМИКА

Виктор Зубков подумает, включать ли Троицко-Печорский ЛПК в перечень приоритетных проектов

Завтра, 11 декабря, первый вице-премьер России Виктор Зубков, возможно, примет окончательное решение  о включении правительством РФ проекта по строительству Троицко-Печорского ЛПК в перечень федеральных приоритетных инвестиционных проектов. Об этом делегации финских бизнесменов под руководством чрезвычайного и полномочного посла Финляндской Республики в России Матти Анттонен сообщил вчера во время презентации республиканских лесных проектов Валентин Бровкин, начальник департамента лесопромышленного комплекса министерства промышленности и энергетики РК.

    

По словам презентовавшего проект г-на Бровкина, готова вся техническая документация для строительства Троицко-Печорского ЛПК, материалы прошли стадии согласования в профильном федеральном министерстве.

- Инвестор в лице петербургской компании «Универсалстрой», у которой имеются пять разнопрофильных учредителей, устал ждать, когда правительство России придаст инвестиционному проекту статус приоритетного, - сообщил г-н Бровкин. - 11 декабря заместителем председателя правительства Зубковым приглашаются руководство республики, инвестор, для  рассмотрения вопроса придания ему приоритетного статуса.

Валентин Бровкин сообщил, что «инвестор заявляет готовности рассмотреть любые предложения любых сторон или любых участников этого проекта с тем, чтобы участвовать в реализации этого проекта в долевом участии в любой стадии этого проекта: в стадии лесопиления, в стадии строительства целлюлозного производства, бумажного производства, и другой переработки, в том числе и социальной инфраструктуры».

- Если финской стороне интересен этот проект, в долевом участии или участии как инвестора, соинвестора, мы готовы самым активным образом это дело обсуждать, - призвал к сотрудничеству финских бизнесменов представитель минпрома республики.

По просьбе финнов чиновник озвучил стоимость проекта по строительству Троицко-Печорского ЛПК - 76 миллиардов рублей, из которых 12 миллиардов планируется потратить на инфраструктуру. Г-н Бровкин заверил, что под строительство уже выбрана площадка, а все необходимые экологические изыскания проведены.

Между тем, представители региональной экологической общественности опровергают информацию о юридической безупречности материалов проекта. В начале октября на заседании Правозащитной коалиции РК представитель Коми правозащитной комиссии «Мемориал», член «Комитета спасения Печоры» Надежда Щербинина проинформировала, что из сообщений в СМИ жители района узнали, что в восьми километрах от райцентра уже выбрана площадка по строительству ЛПК.

- Никаких общественных слушаний среди местного населения по данному вопросу так и не проводилось, - сообщила тогда г-жа Щербинина. 

В итоге решением собрания участники коалиции запланировали направить в Троицко-Печорск комиссию из активистов «Мемориала». Как сообщил БНКоми член правления  КПК «Мемориал» Эрнест Мезак, целью поездки общественников в Троицко-Печорск будет являться выяснение отношения местной общественности к планируемому строительству.

- Что касается моего личного мнения, - поведал г-н Мезак, - то при нынешней экономической ситуации проект возведения Троицко-Печорского ЛПК не имеет будущего. Проект строительства глиноземного завода в Сосногорском районе планировался при гораздо лучшей финансовой обстановке, однако он «встал» на начальных этапах реализации.

          

616

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ф
    10 дек. 2008 г., 17:33:39
    Ответить
    хрена вам!
    глиноземка встала не изза кризиза а патамушта газа и электричисва для ние не хватило
    троицкие - майтесь, вам кайфа не буит!
  • знаток
    10 дек. 2008 г., 17:47:39
    Ответить
    глинозем
    После слияния Русала, Суала и Гленкора, проблема нехватки перерабатывающих мощностей для Русала отпала. Так что никакого глиноземного завода(а тем более алюминиевого) в ближайшие 20 лет в Коми не будет.
  • Грымза
    10 дек. 2008 г., 17:53:13
    Ответить
    первому
    Путаете причину и следствие. Нужно было бы такое производство и пробили бы и лимиты на газ и электричество. Когда глиноз-алюм коммбинат был нужен СУАЛу его били зеленые, когда СУАЛ и РУСАЛ слились зеленые бить перестали, но комбинат оказался не нужен.
  • gfdhgdf
    10 дек. 2008 г., 19:14:12
    Ответить
    11 октября
    Исправьте дату, селяне.
  • Сова
    10 дек. 2008 г., 20:15:54
    Ответить
    при че тут мезак?
    А кто такой мезак, чтобы его мнение цитировалось причем только его мнение? Он супер-мега-эксперт по промышленности или экономике? Пусть свое личное мнение засунет себе в одно место. Он триста раз проявлял свою несостоятельность, к тому же и он и Мемо тусят только там где громкие дела и можно отпиариться еще и бабки из сша получить.
  • Наталья Радостева
    10 дек. 2008 г., 23:20:43
    Ответить
    БН
    Обещанного возвращения комментариев граждан так и не произошло. А сейчас и обратного отсчёта страничек не существует. Опять технический сбой, или препятствие для наиболее понятного людям захождения на перелистнутые странички? Тогда может и календарик убрать?!
  • эх ма
    11 дек. 2008 г., 0:06:51
    Ответить
    и в правду, не обижайте даму, господа из бнк
  • проезжий
    11 дек. 2008 г., 8:15:17
    Ответить
    первому
    Неужели некуда вкладывать инвестиции. Нельзя еще один лесной гигант строить, да еще на Печоре. Что будет с РК после того как возведут в Тр. Печ. комбинат. Не проще вывозить на ЛПК сырье и прерабатывать. Не трогать ПЕЧОРУ реку.
  • ссс
    11 дек. 2008 г., 9:37:43
    Ответить
    Думать надо всегда
    А давайте все на хрен закроем, все предприятия, заводы. Построим себе чумы и шалаши и будем бегать голыми, тюкю звеоей тоже убивать нельзя. Я бы хотел посмотреть на всех этих активистов тогда. Во всем нужна разумность. А у них любое промпредприятие вызывает рвотный эффект. Если не будет ЛПК, то хана Троицку. Народ и так уже в массовом порядке бежит оттуда, потому что там делать нечего, а так будет совсем весело.
  • Кунц
    12 дек. 2008 г., 23:20:05
    Ответить
    Дело в том, что предприятия всё равно построено не будет, а лесную базу по льготной цене и государственные деньги на проектирование освоят нужным образом нужные господа. Действующие и гораздо более рентабельные производства в центральной России встают из-за кризиса, а нас пытаются убедить в том, что без дорог и экономической потребности можно возвести в предгорьях Урала "город-сад". Я себя идиотом не считаю, а вы, господа читатели?