01:39, 12.12.2008 / ПРАВО

Приговор по делу о «сиротских» акциях будет оглашен в понедельник

Приговор по делу о «сиротских» акциях будет оглашен в городском суде Сыктывкара в понедельник, 15 декабря. В четверг с последним словом перед судейской коллегией выступил второй из обвиняемых в мошенничестве с ценными бумагами - Сергей Макусинский. Как и основной фигурант дела - Валерий Черных, - он заявил о своей невиновности.

     

Как уже сообщали БНКоми, Сергей Макусинский принудительно был доставлен на заседание суда из больницы в среду, однако по ходатайству адвоката Романа Койдана председатель коллегии судей Татьяна Барминская объявила перерыв в процессе на один день, дав подсудимому время на подготовку к выступлению.

Сергей Макусинский это время даром не потратил, подготовив свое выступление на нескольких страницах. Главным тезисом в его речи прозвучало то, что Валерий Черных ввел его в заблуждение, попросив убедить двух воспитанниц школы-интерната имени Католикова - сестер Роговых - продать акции.

Сам же Макусинский, по его словам, в котировках ценных бумаг не разбирается, с акциями дела никогда не имел и не знал, является предложенная Черныхом цена справедливой или же нет. К подписанию договоров купли-продажи акций, заявил подсудимый, он также не имел отношения. Также Макусинский пояснил суду, что гособвинитель в частных разговорах с ним сам неоднократно сомневался в справедливости предъявленных обвинений.

Сергею Макусинскому ставится в вину только один эпизод с сестрами Роговыми.

Напомним, по версии обвинения, Валерий Черных совершил мошенничество, купив с целью дальнейшей перепродажи у более двадцати бывших детдомовцев акции «Газпрома» по заниженной цене, введя их в заблуждение и умышленно не назвав им рыночную стоимость бумаг на тот момент.

Валерий Черных, в свою очередь, заявил на процессе, что воспитанникам интерната все разъяснялось, они продали ему акции добровольно и будучи в здравом уме, а в предложенную им цену входила «комиссия» за юридические услуги: права сирот на акции еще надо было доказать в суде, что благодаря Черныху и было сделано. По словам главного обвиняемого, если бы не он, «католиковцы» не получили бы вообще ничего, а акции до сих пор числились бы за интернатом.

Гособвинение попросило приговорить Валерия Черныха к девяти, а Сергея Макусинского - к шести годам лишения свободы. Защита считает требования гособвинения чересчур жесткими.

      

916

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • уже в понедельник?
    12 дек. 2008 г., 9:45:14
    Ответить
    не гони лошадей
    14 томов, 25 потерпевших, и на всю совещательную комнату один рабочий день???!! а как же оценка доказательств???!!
  • а что
    12 дек. 2008 г., 11:30:45
    Ответить
    еще выходных два дня. Вполне. Примерно 5 томов в день. Чтож теперь из совещательной комнаты не выходить неделю из-за 25 потерпевших? :)
  • совещательная
    12 дек. 2008 г., 13:11:40
    Ответить
    действительно, да и зачем вообще в неё заходить??
  • знающий
    12 дек. 2008 г., 15:43:03
    Ответить
    Правильно, ведь ежели завели уголовное дело на человека значит не просто так, органы не ошибаются и не врут никогда.
  • М16
    12 дек. 2008 г., 16:08:53
    Ответить
    не завели, а возбудили
    уголовное дело - не самое страшное,
    но если передали в суд, то ...
    Наш суд - самый гуманный, в смысле инквизиционный. И это ХОРОШО!!!
  • предложение
    12 дек. 2008 г., 16:09:09
    Ответить
    предлагаю упразднить понятие "оправдательный приговор", кому нужен этот пережиток социализма?