09:31, 25.03.2013 / ПРАВО

Высокопоставленный чиновник Минобраза Коми Николай Зуев приговорен к году колонии-поселения

Бывший первый заместитель министра образования Республики Коми Николай Зуев признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к одному году колонии-поселения. Такой приговор вынес Сыктывкарский городской суд, передает корреспондент БНК. Подсудимый полностью признал свою вину, уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

 

KAB_8434.jpg

Николай Зуев (слева) полностью признал свою вину. Фото Юрия Кабанцева

12 декабря 2011 года республиканское министерство образования провело аукцион на право поставки оборудования для 192 школьных столовых республики на 57 млн. рублей. Победителем аукциона было признано сыктывкарское ООО «Учснаб плюс». По данным следствия, Николай Зуев понимал, что «Учснаб плюс» не успеет поставить оборудование до конца финансового года, и что отрицательно скажется на выделении ассигнований в бюджете 2012 года в рамках федеральной программы «Организация образования». Зуев, как указано в обвинительном заключении, решил превысить служебные полномочия с целью создания видимости эффективности работы курируемых им подразделений по своевременному освоению бюджетных средств. 15 декабря 2011 года на заседании коллегии Миобраза Коми он дал устное распоряжение руководителям управлений образования городов и районов о необходимости подписания директорами школ товарных накладных и актов приемки-сдачи по якобы уже поставленному ООО «Учснаб плюс» оборудованию. Подписанные директорами школ документы поступили в Минобраз РК 27 декабря 2011 года. Сам Зуев еще 22 декабря также подписал выставленные «Учснаб плюс» счета-фактуры на 32 млн. руб. за якобы уже поставленное оборудование и дал устное распоряжение отделу бухгалтерского учета и планирования произвести по ним полную оплату.

При этом три госконтракта были заключены Министерством образования Коми с ООО «Учснаб плюс» только 24 декабря. Согласно условиям контрактов, технологическое оборудование должно было поступить в школы до середины февраля 2012 года.

В последние дни 2011 года из республиканского бюджета на счет «Учснаб плюс» было перечислено почти 57 млн. руб. за оборудование.

В действительности же оборудование поступило значительно позднее сроков, установленных контрактами. В ряд школ Сыктывкара, Воркуты, Печоры, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Ижемского, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Княжпогостского и Удорского районов Республики Коми поступило оборудование, не соответствующее контрактным требованиям по техническим характеристикам и цене. Так, в Гимназию искусств при главе Коми вместо трех комбинированных холодильных шкафов объемом 1200 литров «Учснаб плюс» были поставлены три бытовых холодильника «Бирюса» объемом 280 литров.

В судебном заседании выяснилось, что хотя руководство «Учснаб плюс» и обещало еще летом прошлого года заменить поставленное оборудование на оговоренное контрактами, однако до сих до сих пор замена не произведена. Замена оборудования тормозится из-за спора, который сейчас рассматривается в Арбитражном суде Коми.

В июне прошлого года Зуеву был объявлен выговор. С 1 февраля он не работает в министерстве. На сегодня он является директором Сыктывкарского торгово-экономического колледжа.

В ноябре прошлого года Николай Зуев написал явку с повинной, в которой указал, что в декабре 2011 года он понимал, что объем работы по поставке оборудования очень большой (контракты предусматривали не только поставку оборудования и пуско-наладочные работы), и что необходимо было осваивать бюджетные средства. Свои действия он также объясняет острой необходимостью замены оборудования школьных столовых, а также обещаниями руководителя «Учснаб плюс» поставить оборудование в соответствии с контрактом до середины февраля 2012 года.

 

KAB_8436.jpg

 

Зуев частично возместил ущерб от совершенного преступления, внеся на счет Минобразования 250 тыс. руб.

Уголовное дело расследовано следственным отделением УФСБ России по Республике Коми. Кроме Зуева, уголовное дело возбуждено в отношении гендиректора ООО «Учснаб плюс» Степана Яранова, которому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере. Руководитель предприятия-поставщика обвиняется в хищении денег при исполнении госконтрактов на поставку оборудования для пищеблоков в образовательные учреждения республики на сумму свыше 56 млн. рублей.

Гособвинитель в прениях отметил, что роль Зуева должна оцениваться с учетом действий Яранова. Прокурор перечислил смягчающие для подсудимого обстоятельства: наличие пятилетнего ребенка, явка с повинной. Представитель Минобразования Коми как потерпевшая выступила за то, чтобы Зуева не лишать свободы. Адвокат подсудимого Владимир Володарский просил суд рассмотреть возможность альтернативного наказания в виде штрафа.

В последнем слове подсудимый еще раз подчеркнул, что целью его действий было освоение средств федерального бюджета и искренние заверения поставщика, что контракт будет полностью выполнен.

3174

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Александр
    25 марта 2013 г., 10:04:01
    Ответить
    Целью воровства было освоение бюджета. В водоканале такую же цель преследовал г Курсаков с Рябышевым , но коллектор как не работал так и не работает, а 20 миллионов уплыли не понятно куда??
  • В поддержку
    25 марта 2013 г., 10:14:43
    Ответить
    Зуев никогда такого не сделал бы. И нужно более подробно разобраться в этом деле. Зуев профессионал в своем деле. И голова есть на плечах. Обидно за нашу судебную систему даже.
    • !!!
      25 марта 2013 г., 10:18:13
      Ответить
      Полностью с Вами солидарен!!!
    • Проничев
      26 марта 2013 г., 17:40:18
      Ответить
      Зуев сделал бы это!!! Суд справедлив!
      Он своей головой не подумал, что своей рукой подписал бумажку, наносящуюю ПРЯМОЙ вред детишкам в школах??? За страдания детей - только на нары!!!
      • Проничеву
        26 марта 2013 г., 21:42:22
        Ответить
        Какой же ты козел ! Не понимаешь , что сам Зуев этого бы не сделал никогда !!! Для этого он был слишком высоким профессионалом . Сдала его система .
        • Проничев
          27 марта 2013 г., 11:34:52
          Ответить
          Я знаю одно:
          Если ФСБ взялась за дело, значит оно на начальном этапе уже было доказано и подтверждено. Если бы дело было гнилое, а великий ЗУЕВ - благодетелем, а не преступником, суд бы ограничился мелким штрафом или условкой. И хватит писать комментарии под разными никами к каждому посту.
  • Покойник
    25 марта 2013 г., 10:17:26
    Ответить
    А почему зуев не рассказал о том, что Аукцион по этому контракту должна была выиграть
    московская компания?

    А раньше учредители и фактические хозяева этой московской компании ничего Зуеву не платили?

    А срок дали потому, что Зуев не вступил в едрисню.
    • гавс
      25 марта 2013 г., 21:04:14
      Ответить
      зуев
      вот ТЕМА!Молодца,брат!
  • Тынц
    25 марта 2013 г., 10:20:24
    Ответить
    Коментарий к фото один вор другой стукач
  • ну
    25 марта 2013 г., 10:33:38
    Ответить
    ну
    как-то так...
  • Житель
    25 марта 2013 г., 11:16:55
    Ответить
    Наверное Зуев невиновен
  • Житель
    25 марта 2013 г., 11:17:00
    Ответить
    Наверное Зуев невиновен
  • Наивный
    25 марта 2013 г., 11:30:11
    Ответить
    А адвокат всегда в таких делах один и тот же? Кагбэ по назначению?Этот же господин защищал ... дай Бог памяти ... в общем, бывшего директора какого-то Фонда реализации чего-то там с имуществом РК связанного, который увёл 80 миллионов и получил условный срок. Вот ведь незадача, не могу фамилию вспомнить) Но адвокат-то тот же самый!
    • Аксенов
      25 марта 2013 г., 11:32:10
      Ответить
      его фамилия
  • Это Я
    25 марта 2013 г., 11:32:42
    Ответить
    ...с учетом действий Яранова
    Значит за Яранова Зуеву срок дали? А вот Яранова то и не посадят, откупится. Разве это справедливо? ИДИОТИЗМ!
  • Непонятно
    25 марта 2013 г., 12:37:01
    Ответить
    Зуев превысил служебные полномочия с целью создания видимости эффективности работы курируемых им подразделений по своевременному освоению бюджетных средств. И за это год поселения? Круто! Чью то задницу прикрыл, это очевидно! Не министра ли?
  • 1
    25 марта 2013 г., 12:57:16
    Ответить
    вот директора ооо и надо посадить, а чинуша то как лучше хотел
  • Бюджетница
    25 марта 2013 г., 13:12:15
    Ответить
    Не Зуев в этом виноват, а система. Сама работаю в бюджете и знаю об этом не понаслышке. В конце финансового года денег насуют, что в течении года зажимают, а ты их расходуй в установленный (вышестоящими)срок, а то...не оправдаешь надежд, короче! А с Николаем Борисовичем лично знакома, честный человек. Не хапуга. У него нет ни квартир, ни машин, ни загородных домов,дети на съемных квартирах живут.
  • степан
    25 марта 2013 г., 13:38:13
    Ответить
    минздрав проверте ,томографы, стимулирующие надбавки, вот где бабло ,
  • В поддержку
    25 марта 2013 г., 14:00:08
    Ответить
    С приговором не согласны. Оправдать.
  • в поддержку
    25 марта 2013 г., 14:21:29
    Ответить
    Гадости о Н.Б. может писать только тот, кто его не знает. Он хотел, чтобы не забрали назад деньги, чтобы образовательные учреждения получили необходимое оборудвание. Как порядочный человек он не мог предполагать, что существуют такие, как Яранов. Если бы поставили соответствующее оборудование, проблем бы не было. А теперь нашли крайнего. Николай Борисович, держитесь, земля круглая, все возвращается.
  • Жаль человека
    25 марта 2013 г., 15:08:24
    Ответить
    Жертва технологии освоения бюджета и "борьбы с коррупцией".
  • житель
    25 марта 2013 г., 16:02:08
    Ответить
    Вы хоть читать умеете ? У него явка с повинной!Поэтому и срок не получил.пошел на сотрудничество со следствием .И рассматривали в особом порядке.Так,что отделался легким испугом.
  • это как?
    25 марта 2013 г., 16:07:27
    Ответить
    подписал выставленные «Учснаб плюс» счета-фактуры на 32 млн. руб. за якобы уже поставленное оборудование и дал устное распоряжение отделу бухгалтерского учета и планирования произвести по ним полную оплату.
    Оплатил 32 млн, а возместил 250 тысяч.
    Где остальное?
  • Жителю
    25 марта 2013 г., 16:17:14
    Ответить
    Повинился в том, что превысил полномочия с целью создания видимости эффективности работы, а не с целью присвоения бюджетных средств
    • 111
      27 марта 2013 г., 21:57:39
      Ответить
      Что вы за бред несёте?
      С чего вдруг человек, который никакие деньги не крал, а ещё и целых 250 тыс. своих отдал, должен возмещать миллионы?? Наказание должен нести тот, кто на самом деле виновен!
  • Человек
    25 марта 2013 г., 19:45:28
    Ответить
    Николай Борисович мы за Вас!!!
    Никак не могу понять что ж за страна у нас и что за люди в ней живут!!!столько народу замешано, а виноват один Зуев!!!куда следствие смотрит? Ну очевидно сфабрикованное действие, оставил ведь уже свой высокий пост( кстати кто статью писал вы бы хоть название статьи правильно написали, он уже в мин образе не работает) и правильно сделал!Николай Борисович держитесь, а всем кто сегодня злорадствует - чтоб вас так! А Николай Борисович - хороший человек ХОРОШИМ и останется!!!!
    • 666
      25 марта 2013 г., 20:26:45
      Ответить
      Человек вину осознал, а Вы все об одном "толдычите"!!! Не зная обстоятельств, не открывайте лучше рот!!!
      • гавс
        25 марта 2013 г., 21:00:52
        Ответить
        зуев
        Что значит "вину осознал"?обычно вину ПРИЗНАЮТ.А был ли мальчик?
    • Яг-Морт
      28 марта 2013 г., 15:23:25
      Ответить
      ФСБшники всегда вели гнилые дела, но знамя родины у них в руках, по их проверкам судьям продлевают контракты, поэтому суд всегда будет плясать под их дудку. Почему ублюдка Аксенова не посадили? Он больше украл, видать поделился с кем нужно, а Зуева жалко, хоть год дали уроды, не такой срок уж большой. Но жизнь мужику сломали. Шевелите выше опричники, на верху больше воруют
  • огородников
    25 марта 2013 г., 20:34:10
    Ответить
    у нас в Республике так повелось: если адвокат не тот что на фото значит не коррупционер ? и наоборот ?
  • гавс
    25 марта 2013 г., 20:55:45
    Ответить
    Зуев
    Нормальный мужик,уроды те,кто использовал его "в темную".Это отдельная тема...
  • гавс
    25 марта 2013 г., 21:10:45
    Ответить
    зуев
    Николай Борисович,держитесь,уродов много на земле и всяких "шавок"...
  • 12
    26 марта 2013 г., 1:35:42
    Ответить
    То ли клиентам адвоката Володарского в последнее время сильно не везет на приговоры с реальными отсидками, то ли его специально навязывают высокопоставленным коррумпосам, чтобы они точно получили реальный срок.
  • бюджетница
    26 марта 2013 г., 6:06:58
    Ответить
    Где бы не работал Зуев, он всегда был честен. Позор нашим судьям , На заказ работают
  • Виталий
    26 марта 2013 г., 7:48:42
    Ответить
    Высокопоставленный чиновник Минобраза Коми Николай Зуев приговорен к году колонии-поселения
    Лишний раз убедился в "неподкупности " нашего правосудия. Да, "прищучили" расхитителя народного добра. А смею задать вопрос: "Где же эти похищенные деньги?". Человека осудили, а денег не нашли, тут два варианта - плохо искали (это минус следствию) - хорошо искали и не нашли (значит не было злого умысла, не было желания обогатиться за счёт бюджета). Это напоминает рекламу фастфуда "запах есть а мяса нет". Наверное наши борцы с коррупцией решили провести показательную порку, типа смотрите какие мы борцы сами из себя и министрам от нас не поздоровится. Вот только объект для порки выбран в духе "наказать невиновных и поощрить непричастных". Конечно Зуев виноват, но вина его состоит в том, что он ещё не разучился верить людям (теперь наверное уже этот "недостаток" наши правоохранительные органы помогли изжить навсегда) и патологическое чувство ответственности за порученный участок работы. У меня не вызывает сомнений тот факт что этот процесс является чистой воды "заказухой", причём это даже не пытаются скрывать. Стесняюсь спросить, чем вызвана задержка вынесения приговора? Сторона обвинения требовала условного срока, сторона защиты настаивала на штрафе, но суд был не готов вынести приговор в день заседания, им потребовались дополнительные "консультации", а может здесь сработало пресловутое "телефонное" право? Вопросы, вопросы... Жаль, минобраз потерял приличного человека, хотя скорее всего он просто пришёлся "не ко двору" в этом министерстве. Николай Борисович крепитесь, честные люди с Вами, ну а остальным в конце концов тоже воздастся по "заслугам".
    • 666
      26 марта 2013 г., 21:33:58
      Ответить
      Виталью
      ВитальКа, есть третий вариант и он 100%-ый: уровень твоего IQ равен уровню IQ помидора, что не позволяет тебе прочитать статью и написать что-нибудь дельное... Объясню, не переживай и до твоего ума дойдет, пусть и не сразу))) Похищенные деньги осели в кармане Яранова, уголовное дело в отношении которого расследуется УФСБ по Коми, в последующем будет направлено в суд, где прокурором будет заявлен гражданский иск... ой.., не запоминай словосочетание "гражданский иск", всю твою "оперативную" память занять может... Иными словами, похищенные деньги в бюджет вернет Яранов... А действия Зуева лишь способствовали совершению Ярановым преступления... Он, кстати, как видно из статьи, это признал полностью и раскаялся)))
      • Виталий
        27 марта 2013 г., 22:05:14
        Ответить
        Персонально для 666
        Даже не знаю как к Вам (или вам) обращаться, судя по нику ЭТО скорее всего среднего рода,но с большими претензиями на образованность ( очень высокий IQ?, скорее всего тестирование проводилось в ведомстве нынешнего министра образования). "Виталью" - каков стиль!!! Пушкин отдыхает.. А ВитальКа должно означать что мы давнишние приятели? Отнюдь, смею заявить, что с личностями среднего рода дружбы не водил и водить не собираюсь. И это НЕЧТО пытается меня учить уму - разуму! А как с культурой общения? ОНО даже не потрудилось прочитать условия написания комментариев, а там сказано, что при общении нужно быть вежливым, а вежливость предполагает в обращении к незнакомым ЛЮДЯМ использовать местоимение Вы (хотя скорее всего некоторых личностей, мнящих себя "демоническими" этому не учили). Стесняюсь спросить, неужели действительно в минобразе действительно существует СельХоз блок? Тогда это всё объясняет, вот откуда такое знание предмета, где уровень знаний и образованности измеряется в помидорах! Что касается моей оперативной памяти, то можете не переживать 10 лет в должности сисадмина вполне оградит её от переполнения.
        • 666
          28 марта 2013 г., 0:37:44
          Ответить
          Еще раз ВИТАЛЬЮ
          Ахахаха, ну балабол!!! Еще раз перечитай свою "писанину" и ответь себе, такому ГРАМОТНОМУ и ВОСПИТАННОМУ, на вопрос: "Что я написал по СУЩЕСТВУ???" Помогу - НИЧЕГО... Ты абсолютно не готов к конструктивному спору... Все, на что тебя обычно хватает, - глупые, не имеющие никакой смысловой нагрузки придирки... Читай внимательней то, что собираешься комментировать и не будешь попадать в нелепую ситуацию...
          • Виталий
            28 марта 2013 г., 20:12:52
            Ответить
            666-му
            На сайте БНКоми приветствуется вежливость и уважение к другим участникам форума. За некорректное поведение на форуме - пользователь может быть лишен доступа на форум. Это не мои слова - это требование форума, которое 666-му не писано, а возможно и не читано, отсюда и грубость и беспардонная фамильярность и обвинения в слабоумии в обращении к участникам форума. Создаётся такое впечатление что 666-й по видимому обладает некоим сакральным знанием, которое так возвысило его над "толпой", что оттуда мы просто не видны. Тогда с этой высоты может быть пояснишь, почему дело о хищении 56 млн. рублей и дело о превышении должностных полномочий Зуевым не было объединено в одно делопроизводсто, а ведь это является общепринятой практикой! Идём дальше, Зуев подписал счета на 32 млн. руб, а где ещё 24 млн.? Они каким образом оказались на счетах «Учснаб плюс»? Чья подпись стояла на тех платёжках? А ведь 32 и 24 это цифры одного порядка. Удобно, конечно, топтать Зуева, когда перед глазами ущерб бюджету в 32 млн., а остальные участники этого процесса "белые и пушистые", продолжают занимать свои посты и изображать из себя святую невинность.Как указано в обвинительном заключении, Зуев решил превысить служебные полномочия с целью создания видимости эффективности работы курируемых им подразделений по своевременному освоению бюджетных средств. Где же здесь злой умысел? Где стремление нажиться за счёт бюджета? Где коррупционная составляющая в его действиях? Есть только желание улучшить жизнь в подопечных учреждениях, а уж пересортица и недопоставка это уже "заслуга" Яранова. На Николае Борисовиче Система провела "показательную порку" и если быть честным, то за такую провинность надо пересажать практически всех экономистов в любой бюджетной организации.В данном случае суд забыл о том, что наказание должно быть АДЕКВАТНЫМ содеянному!
            • 666
              29 марта 2013 г., 23:03:33
              Ответить
              преступность его деяния не в подписании счетов-фактур на 32 млн., а в даче заведомо незаконных указаний руководителям управлений образований районов РК подписать акты приема-перадачи без фактической поставки товара!!! Зуев, всего навсего, затянул сроки подготовки конкурсной документации к госконтрактам, в связи с чем они были заключены только в конце декабря 2011 г. за несколько дней до того, как истекали сроки... Это, по-твоему, чья вина??? Только его, как ответственного лица... На основании уже подписанных актов приема-передачи должностными лицами Минобраза и были подписаны счета фактуры на общую сумму 56 млн., из них Зуевым лично - на 32 млн. По поводу соединения дел в одно производство ты вообще ерунду написал... нет там оснований для соединения дел никаких, поскольку расследование уголовных дел совместно лишает Зуева его права на рассмотрение уголовного дела в особом порядке!!! Не разбираясь в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, не пиши ерунду, за умного сойдешь!!! А обидного я тебе ничего не сказал, просто ты действительно много болтаешь не по делу, разводишь демагогию ненужную!!!
              • Виталий
                30 марта 2013 г., 0:24:26
                Ответить
                666-му
                Из-за чего собственно? -Украли 56 миллионов, и кто виноват? Это вопрос! А ответ есть? - Хотелось - бы. Вот что интересно простому человеку. А опыт наших последних лет показывает, что тот кто ворует по крупному остаётся "не при делах", а за всё отвечает "стрелочник", да, я так и не понял из Вашего ответа кто ответит за не достающие 24 млн.руб. очень хочется узнать фамилию подписанта и как ему удаётся уходить от ответственности? Может сидит высоко? Что касается задержки Зуевым сроков подготовки конкурсной документации к госконтрактам, пусть даже он их просрочил, за это ещё никогда сроков не давали и не надо уходить от главного вопроса о 24-х миллионах, ведь они ушли из минобраза, и не без санкции конкретного лица, очень хочется услышать и эту фамилию!! И пусть это лицо тоже понесёт адекватное наказание чтобы Зуев был не одинок на "химии". Я уже даже не надеюсь что г-н Яранов получит по заслугам, хотя именно он является главным фигурантом дела о хищении 56-ти млн. руб., потому как ни Зуев, ни неустановленное лицо, подписавшее платёжки на 24 млн. руб. этих денег не видели в глаза, а все 56 млн. руб. осели в кармане г-на Яранова, а он с таким счастьем до сих пор на свободе!!!!!
                • 666
                  30 марта 2013 г., 12:10:48
                  Ответить
                  Яранов на свободе, поскольку дело еще в производстве УФСБ Коми.., в Арбитраже в отношении него рассматривается дело о 56 млн., успокойся ты уже... Я ж написал тебе,не важно, кто подписывал счета-фактуры ООО "Учснаб плюс": Зуев, Беляев, Шарков!!! Без разницы.., не в этом преступность деяния, как ты понять не можешь??? Зуев дал заведомо незаконные указания подписать акты приема-передачи товаров до их поставки, поскольку затянул сроки и пытался избежать дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей... После того, как руководителями управлений образований по указанию Зуева были подписаны акты приема-передачи, у должностных лиц Минобраза не было законных оснований не оплачивать счета-фактуры Яранова... Зуев 100% превысил свои должностные полномочия... Другой вопрос: нужно ли было лишать его свободы... А по поводу оседания денег в кармане Яранова: не думай, что ты один такой умный))) Именно поэтому гражданский иск прокуратура Зуеву не заявляла, хотя могла, это было ее законное право, а Зуев бы уже в последующем с Яранова их взыскивал...
      • бюджет
        28 марта 2013 г., 23:48:09
        Ответить
        Жду возврата денег хоть от кого-нибудь. Кстати Зуев федеральные деньги не вернул в бюджет- а зачем то перечислил Минобразу. Может и Яранов их уже куда-нибудь вернул?
        Отправлено из мобильной версии
  • Из Печоры
    26 марта 2013 г., 9:07:28
    Ответить
    Николай Борисович, мы с Вами! Терпения Вам, мужества, здоровья! Год быстро пролетит, а тем, кому Вы помешали воздастся сполна
  • тоже из печоры
    26 марта 2013 г., 10:42:30
    Ответить
    Приговор,конечно, не по делу, а все, что произошло с Н.Б.- это расплата за грехи его
    • Надежда
      26 марта 2013 г., 20:04:50
      Ответить
      Какой же Вы безгрешный человек! Надо же, даже не верится, что в нашем городе Печора есть такие люди! "Кто не грешен, пусть бросит в меня камень" - Библейское! А Вы даже Библию переплюнули!
      Что же касается Николая Борисовича - у меня в голове не укладывается, что Суд решил, что он настолько асоциальный элемент, что его нужно изолировать от общества. Как жаль, что КОМИ государственные, судебные , прокурорские чиновники не читают наши высказывания и не слышат нас, тех, кто знает Зуева. Для них он винтик, который можно закрутить по воле вышестоящих - "к ногтю". Где бы ни работал Н.Б. - были лишь благодарности и поощрения, и в одночасье - стал неугоден! А про министра, в ведомстве которого творится такое - приличный человек подал бы в отставку. А он "утопил" своего зама, освободил место другому. Удивительно, что почему-то народу это понятно, а начальству - нет!
      • 666
        26 марта 2013 г., 21:37:11
        Ответить
        будучи первым замминистра, ЗНБ обладал правом подписи, курировал полностью СельХоз блок, нес персональную ответственность за исполнение указанных госконтрактов!!! вопросы есть???
        • Надежда
          27 марта 2013 г., 8:19:49
          Ответить
          А у этих видимо или адвокаты лучше или крыша...
          Мосгорсуд приговорил экс-министра юстиции Валентина Ковалева и его помощника Андрея Максимова соответственно к 9 и 6 годам лишения свободы условно, передает РИА "Новости". Испытательный срок им установлен соответственно на 5 лет и 4 года. Кроме того, у Ковалева и Максимова конфискованы два земельных участка в Одинцовском районе Подмосковья и две квартиры в Москве как нажитые преступным путем. Приговор вынесен по обвинению Ковалева и Максимова в неоднократном хищении имущества в крупном размере и получении взяток.
          • 666
            28 марта 2013 г., 0:41:59
            Ответить
            Надежде
            Вы поймите одно: существует практика вынесения обвинительных приговоров по ч. 1 ст. 286 УК РФ с назначением наказания в виде реального лишения свободы, санкция статьи прямо это предусматривает... Решение о применении ст. 73 УК РФ при вынесении приговора и назначении наказания принимает исключительно судья... То, что ЗНБ назначено наказание в виде реального лишения свободы не говорит о коррумпированности и необъективности судьи, "заказной" природе дела... Такое наказание предусматривает закон...
            • Надежда
              28 марта 2013 г., 7:09:47
              Ответить
              Вероятно, я и не сильна в Системе Законодательства, но по существу, человека, обвиняемого в краже в 2001 году одного миллиарда руб, приговорили к 9 годам условно, а Зуева, превысившего полномочия, нужно по этой же системе изолировать от общества... Абсурд!
              • 666
                29 марта 2013 г., 23:06:15
                Ответить
                Надежде
                Согласен полностью, АБСУРД!!! Реального лишения свободы Зуев Н.Б. не заслужил!!!
                • гавс
                  26 апр. 2013 г., 20:26:51
                  Ответить
                  зуев
                  666,не "расходись",себя вспомни.
  • Ольга
    29 марта 2013 г., 12:50:58
    Ответить
    Поддержка
    Ох,Николай Борисович,Николай Борисович.Не в свои сани ты сел.Работал бы в Печоре и было бы всё в шоколаде....
    • Коренной Печорец
      30 марта 2013 г., 0:33:35
      Ответить
      Оленька, карьерный рост никто не отменял, а Николай Борисович в Печоре имел большой авторитет и сани в которые он сел были ему по плечу, вот только не всем это понравилось...
  • ***
    02 апр. 2013 г., 8:09:49
    Ответить
    Ой, ты чо-ли Ольга-аптечка? Как сынок подрастает? Пожож на папку то? Вылитай небось?
    • Надежда
      07 апр. 2013 г., 15:09:09
      Ответить
      Ну, ребята! Всякое из Вас полезло... Не можете ничего хорошего сказать - так хоть ерунду не несите!