01:47, 12.12.2008 / ПОЛИТИКА

«Эсеры» Коми поучаствовали во всероссийской видеоконференции по вопросам местного самоуправления

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» стало участником всероссийской видеоконференции, трансляция которой прошла в Сыктывкаре. Депутаты разного уровня и партийный актив региональных отделений по всей России в режиме он-лайн озвучивали проблемы руководству партии. На вопросы преимущественно отвечал руководитель фракции «справедливороссов» в Государственной Думе РФ, секретарь Центрального Совета партии Николай Левичев.

     

Изначально партийцами планировалось обсудить проблемы организации местного самоуправления, которые связаны с окончательным вступлением в силу с 1 января будущего года соответствующего федерального закона. В процессе общения выяснилось, что регионы волнует более широкий спектр насущных вопросов. Среди них создание товариществ собственников жилья, формирование кадрового резерва госслужащих, политическое бессилие органов местного самоуправления, административный беспредел, рост тарифов субъектов естественных монополий.

- Коллеги, у нас дело идет к концу эфирного времени, - объявил в конце второго часа спутникового вещания Николай Левичев, - Последний регион, который успеет с нами пообщаться в прямом эфире - это северная республика Коми.

От имени последней партийцев поприветствовала на коми языке председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Вера Скоробогатова.

- Все те вопросы, которые сегодня озвучены на конференции, очень тесно связаны с гражданским контролем, - начала она. - Мы для себя выделили три основных вопроса гражданского общественного контроля. Первый - это общественные (очевидно, имеются в виду публичные - БНКоми) слушания. И сегодня есть в республике такие примеры, когда они реально влияли на решения органов местного самоуправления. Второе направление приоритетное - это активное взаимодействие с общественными организациями. Третий для себя мы взяли сегодня приоритет - это нашей общественной приемной придать антикризисный характер. Поскольку, уже сказано было, что в следующий год, возможно, будет пик кризиса.

Вера Скоробогатова предложила уже сейчас включиться в борьбу с кризисом и на базе регионального отделения партии оказывать помощь гражданам. В числе вопросов, с которыми к партийцам обращаются чаще всего - повышение платы в детских садах, внедрение в муниципальную практику организационно-правовой формы автономного учреждения, недостаточность лекарственного обеспечения, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, возможность правового сопровождения граждан, взявших ипотечный кредит и во время кризиса потерявших работу.

- Ко мне обращались строители по поводу поддержки строительного комплекса и выкупа недостроенного жилья, - озвучила еще один кризисный вопрос Вера Скоробогатова.

- Мы выступаем с инициативой создания антикризисного органа, - сообщил БНКоми «эсер» Валерий Козлов. - Мы открываем дежурство с понедельника в офисе партии, где будем принимать население, которое наиболее остро в этот кризис пострадает. Для того, чтобы понять состояние и принять активное участие в решении каких-то вопросов, мы должны мобилизоваться и максимально эффективно этот период кризисный пройти.

Подводя итог видеоконференции, партийный руководитель Николай Левичев констатировал необходимость активного вовлечения населения в решение местных вопросов.

- Сложность реформы местного самоуправления, помимо экономической стороны имеет и политическую. В этой связи можно говорить о дефиците демократических традиций, о слабости развития традиционных институтов гражданского общества, о высоком уровне патернализма. Нам кажется, что нужно требовать от местной власти, чтобы и бюджетный процесс, и доходы, и расходы были открыты населению, - сформулировал основной тезис конференции Левичев.

Между тем, «эсер» и заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов считает, что, проблем с открытостью у властей столицы Коми - нет.

- Я принимал участие в обсуждении бюджета на следующий год, очень острого, очень интересного. Администрация приложила максимум усилий, чтобы он был социально направленным. Но практически кроме нескольких руководителей общественных организаций, массовости в обсуждении не получается. Мы призываем сыктывкарцев активнее рассматривать эти вопросы, помогать вносить изменения. К сожалению, вот здесь пока есть проблема именно обратной связи, - сказал Козлов.

По мнению председателя совета регионального отделения партии Веры Скоробогатовой конференция показала общие «болевые точки» регионов.

- Вот там где будут выборы первого марта в девяти субъектах, это административное давление серьезное. Вплоть до того, что у кого-то подожгли дом, покушения и так далее. К сожалению, от этого сегодня не уйти. Махинации при подсчете голосов в Санкт-Петербурге и рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

     

678

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • не эсер
    12 дек. 2008 г., 8:58:28
    Ответить
    общественные слушания в нашей столице проводятся для галочки. Сыктывкарцы о них зачастую не знают, потому что об их проведении сообщает такая газетенка, которую никто не читает. И делается умалчивание умышленно, чтобы протащить выгодное для власти решение. Так произошло с обсуждением изменений в 58-ю статью устава МО ГО "Сыктывкар". На общественных слушаниях по этому вопросу присутствовали работники администрации города, а народ в это вроемя (16.00) работал! Надо не призывать сыктывкарцев принимать участие в общественных слушаниях, а проводить открытую политику и заинтересовывать народ. А с общественностью в нашей республике и городе вообще никто не считается. Даже хуже4 БНК к примеру просто издевается.
  • 23
    12 дек. 2008 г., 13:24:55
    Ответить
    45
    поправкам нет

    попраны все принципы
  • 3.
    12 дек. 2008 г., 15:06:23
    Ответить
    - Сложность реформы местного самоуправления, помимо экономической стороны имеет и политическую. В этой связи можно говорить о дефиците демократических традиций, о слабости развития традиционных институтов гражданского общества, о высоком уровне патернализма. А почему вы в этой связи молча созерцаете, что вытворяет власть в Сыктывкаре? Чего ждете, люди, выдающие себя за принципиальных, идейныХ, борцов с кризисом?..