content/news/images/189963/Z06_0555.jpg
19:31, 18.09.2025 / ЦИФРА ДНЯ

Цифра дня: сколько территорий благоустроили в Сыктывкаре

В столице Коми завершается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В октябре должны сдать сквер в поселке Верхняя Максаковка, по другим объектам работы окончены.

Цифра дня: сколько территорий благоустроили в Сыктывкаре
Фото Константина Стратиенко

На прямой линии в общественной приемной главы Коми начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Николай Дайновский подвел итоги «ФКГС» в 2025 году. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

В 2024 году в городе благоустроили 10 дворов и 10 общественных территорий. В 2025-м — девять дворов и две общественные территории на сумму около 125 миллионов рублей.

Самые масштабные изменения произошли в поселках. В Краснозатонском обновили мемориальный комплекс рядом с памятником участникам Великой Отечественной войны: площадку уложили плиткой, поставили ротонду с памятной табличкой в честь военнослужащих, ликвидаторов аварии в Чернобыле и репрессированных, арочную входную группу и малые архитектурные формы. Озеленение проведут до конца текущего года.

В Верхней Максаковке до конца октября откроют сквер на пересечении улиц Снежная и Красноборская. Грязные работы по планировке местности, площадок и дорожек выполнены, осталось установить сцену и малые архитектурные формы.

Отремонтировали следующие дворы:

— улица Мира, 37;

— Школьный переулок, 5, 7 и 9;

— Октябрьский проспект, 124/1;

— улица Петрозаводская, 56;

— улица Карла Маркса, 224;

— улица Морозова, 165 и 35/1.

В 2026 году планируется благоустройство семи дворов и двух общественных территорий (парковая зона в микрорайоне Сосновая поляна поселка Краснозатонский и военно-патриотический парк культуры и отдыха «Пера» в поселке Верхняя Максаковка).

13_territorii.jpg

БНК

356

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • город
    19 сент. 2025 г., 5:49:00
    Ответить
    ничего не вижу толькоразбиные дворы и тротуары.да заросшие травой улици и даже в центре.а на окраинах борщевик
  • Олег
    19 сент. 2025 г., 6:23:40
    Ответить
    Когда благоустроят сквер Опытной станции на Ручейной?
  • Пётр
    19 сент. 2025 г., 7:05:05
    Ответить
    Опять что-то не сходится. А где про благоустройство пешеходной части ул. Петрозаводской? 32 миллиона рублей потратили, работу не доделали, пообещали всё выполнить в 2026 году, но в план не включили. Наверное на этот вопрос сможет ответить только управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Коми.