21:32, 19.04.2007 / ОБЩЕСТВО

Союз журналистов Коми сменил организационно-правовую форму и руководство

На состоявшемся вчера съезде Союза журналистов Республики Коми организация была преобразована в Коми республиканское отделение Союза журналистов России. Помимо этого делегаты съезда избрали нового председателя организации. Вместо Рейнгольда Бихерта руководить союзом будет главный редактор газеты «Молодежь Севера» Сергей Морохин.

 

Новый председатель Союза журналистов Сергей Морохин

Главный редактор газеты "Молодежь Севера" Сергей Морохин.

 

Как пояснил БНКоми г-н Морохин, преобразование союза  было сделано в соответствии с федеральным законом «Об общественных объединениях». Отвечая на вопрос агентства, чем в первую очередь займется обремененный общественной должностью новый руководитель организации, Сергей Морохин сообщил, что на сегодняшний день Союз журналистов в республике представляет собой «разрозненные лоскутки».
- Усинские журналисты существуют сами по себе, сыктывкарские ведут обособленную жизнь – и так по все городам и районам, - посетовал новый руководитель Союза журналистов. - Поэтому попытаюсь искать пути по сплочению журналистского сообщества.
Кроме того, Сергей Морохин полагает, что в профессиональной среде назрело множество проблем общего характера, которые необходимо решать сообща. К таковым г-н Морохин относит законодательство о рекламе, которое каждое издание трактует по-своему.
- Также надо что-то делать с воровством в интернете, к примеру, когда я пытаюсь разобраться с такими фактами, мне отвечают, что не существует законодательства, регулирующего данную сферу, - признался Сергей Морохин.
В настоящее время в Коми членами Союза журналистов являются более 300 человек. По информации г-на Морохина около половины не платят членские взносы, размер которых составляет 150 рублей в год. «Будем работать и в этом направлении», - сообщил новый председатель.
На съезде произошли и другие кадровые перестановки. Заместителем Сергея Морохина избран шеф-редактор журнала «Чушканзи» («Оса») Григорий Хатанзейский, а секретарем союза главный редактор газеты «Твоя параллель» Валентина Лях.

 

1157

Комментарии (0)

Добавить комментарий