13:20, 26.03.2013 / СПОРТ

На чемпионате России по лыжным гонкам в Выльгорте выступят лидеры сборной

Победитель престижной лыжной многодневки «Тур де Ски» этого года Александр Легков, призеры чемпионатов мира Илья Черноусов, Максим Вылегжанин и Юлия Чекалева подтвердили свое участие в чемпионате страны, который пройдет в Выльгорте Сыктывдинского района с 28 марта по 4 апреля. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции в Агентстве Коми по физической культуре и спорту. Самые зрелищные гонки — спринт и эстафета — пройдут в ближайшие выходные.

ANT_4179.jpg

Фото Николая Антоновского

Последние два года гонки чемпионата страны проходили в Сочи и Тюмени. Как пояснил первый заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд РК Игорь Думин, это связано с желанием Федерации лыжных гонок России развивать инфраструктуру сразу несколько регионов страны, а также с предстоящими Олимпийскими играми.

- Сейчас на чемпионат России, по сути, претендуют три города — Рыбинск, Тюмень и Сыктывкар. Спортсмены едут к нам с удовольствием, здесь хорошие условия. Но мы отставать не должны, мы продолжаем развивать комплекс, соперники не дремлют. Кроме того, проведение больших соревнований — это, по сути, въездной туризм: здесь спортсмены живут, питаются, - рассказал Игорь Думин.

ANT_4173.jpg

Специально для соревнований на стадионе обновилось техническое оснащение: недавно закуплены новая оградительная сетка, рации для судей и технических специалистов, нагрудные номера для спортсменов.

28 марта на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте пройдут гонки на 10 и 15 километров, в субботу — спринт, в воскресенье — эстафеты. На 2 апреля запланирован командный спринт, а на 4 апреля — марафоны.

Старший тренер молодежной сборной Коми Андрей Нутрихин отказался говорить о шансах спортсменов из Коми на попадание в призы. Однако отметил, что предпочтительнее всего выглядит мужская эстафетная четверка.

ANT_4171.jpg

Впервые 1 апреля состоится официальная церемония награждения победителей, которая пройдет в спортивном комплексе «Ренова». На ней будут чествовать лыжников, выигравших первые три дистанции. После официальной части состоится праздничный концерт. Также 1 апреля в Выльгорте пройдет расширенный тренерский совет. На нем будет присутствовать президент ФЛГР, главный тренер сборной Елена Вяльбе.

ANT_4201.jpg

Как рассказал заместитель руководителя Агентства Коми по физкультуре и спорту Степан Чураков, для зрителей чемпионата будут созданы благоприятные условия на стадионе.

- Мы хотим привлечь зрителей на трибуны, потому что редко на соревнованиях в Сыктывкаре бывает такое представительство. Для гостей праздника будут организованы парковка, зрительские места, торговля. Голодным не останется никто. На стадионе будет играть музыка, будут развлечения, - отметил Степан Чураков.

926

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Izya
    26 марта 2013 г., 14:53:28
    Ответить
    Я прошу понять меня правильно, но....
    1. Шо, напишите, будь ласка, организованная парковка будет также "близко" как и на "Лыжне России 2013"?
    2. Таки, сердитые центурионы из легиона ГИБДД снова будут отсекать чернь без ксив от стадиума и зорко охранять спокойствие и "безпеку" депутатов, сенаторов и прочих "игемонов"?
    3. Где можно узнать расписание стартов и программу забегов перспективных олимпиоников?
    4. Как пробраться законопослушному гражданину на трибуну и сколько сестерциев стоят билеты?
    • Изя
      26 марта 2013 г., 15:30:08
      Ответить
      Пусть "шо-шо", но вопросы по сути. Где узнать, ау - спортфункционеры?
      • ОУКБ
        26 марта 2013 г., 17:28:15
        Ответить
        А толчок? Постоянная проблема))
  • Поддерживаю
    26 марта 2013 г., 20:59:50
    Ответить
    Не нашел в инете ни начала стартов
    ни остальной перечисленной уже нужной информации.
    Только и умеют, что "мы хотим привлечь". Так привлекайте!
    Ответьте на вопросы.