18:26, 26.03.2013 / ОБЩЕСТВО

На сыктывкарские маршруты выйдут 20 новых автобусов

Некоммерческий союз пассажирских перевозок «СыктывкарГорТранс» выпустит на самые популярные в Сыктывкаре автобусные маршруты 20 новых ПАЗиков. Автобусы, приобретенные предприятием в лизинг на три года за 78 млн. рублей, выйдут на линии к середине апреля. Вместе с тем покупка не станет заменой устаревшим или неисправным машинам, их, как заявил президент «СыктывкарГорТранса» Александр Борисов, отремонтируют и вернут обратно на перевозку пассажиров на других маршрутах.

 

DSC03867.jpg

Фото Андрея Аксеновского

Новенькие ПАЗики задолго до первого выхода на маршруты осмотрел глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев. По его словам, приобретение новых машин было бы своевременным еще полгода назад, однако предприятию пришлось потратить время на подготовку и проведение сделки.

 

DSC03894.jpg

 

- Приятно, в Сыктывкаре мы не каждый день встречаем целую колонну новых автобусов, которые «закроют» наши центральные маршруты. Сыктывкарцам будет удобно и не стыдно ездить в таком транспорте. Событие неординарное, мы говорим предприятию - «молодцы», потому что заявления, которые делались, когда происходили конкурсные процедуры, они исполняют. Мы думаем, что это не последний шаг, что будут применяться все усилия для того, чтобы автобусный парк обновлялся и дальше, - отмерил комплиментов в адрес главного городского перевозчика Иван Поздеев.

DSC03864.jpg

 

DSC03903.jpg

 

Новые автобусы выйдут на маршруты № 1, 5, 17 и 46 не позднее середины апреля. Каждый из них вмещает 21 пассажира на сидячих местах. Производитель автобусов — Павловский завод, за основу машины взята конструкция популярного ПАЗ-3205, в нее добавлен импортный двигатель Cummins и новый кузов, большая часть которого сделана из устойчивого к коррозии пластика.

 

DSC03909.jpg

 

- Это просто уникальные машины, более чем надежные, комфортные, удобные для пассажиров и водителей. Кузов таких автобусов прослужит без замены фрагментов до 10 лет, он обработан от коррозии. Каждая такая машина стоит 2,4 млн. рублей, сумма контракта составила 78 млн. рублей. Группа компаний «Старт», с которой мы работаем, взяла их в лизинг на три года. Сейчас на такие автобусы пересаживается вся Россия, - рассказал Александр Борисов.

 

DSC03935.jpg

 

DSC03846.jpg

По словам руководителя «СыктывкарГорТранса», в автопарке предприятия находится 144 автобуса, всего на городских маршрутах работают 223 единицы пассажирского автотранспорта.

1245

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • "Доступная среда"
    26 марта 2013 г., 18:49:01
    Ответить
    Приспособлены ли машины для "колясочников"?
    • Читательница
      26 марта 2013 г., 19:23:36
      Ответить
      А им по.... до инвалидов и законов
    • Наконец-то
      27 марта 2013 г., 11:12:10
      Ответить
      У них другая цель - "«закрыть»центральные маршруты."
      В городе есть автобусы, приспособленные для колясочников.
      Пару пазиков ходит по городу не помню маршруты
      На 54 маршруте есть МАN и еще какой-то авт заниженный
      Несколько газелей специально оборудованных на 55 маршруте - автоспас, точно, постоянно их вижу.
      И не так давно писали (осенью вроде), что на 18ый маршрут закупили вольво и скания, которые наклоняются. Конечно, я не говорю, что этого достаточно, но сейчас острее проблема нехватки автобусов, как таковых. И всетаки, радует, что купили новые автобусы - меньше времени будем мерзнуть на остановках, товарищи!
  • Читательница
    26 марта 2013 г., 19:20:19
    Ответить
    "потому что заявления, которые делались, когда происходили конкурсные процедуры, они исполняют"....
  • Читательница
    26 марта 2013 г., 19:21:27
    Ответить
    Признание, что конкурс проведен под...
  • радостно, конечно.
    26 марта 2013 г., 19:49:29
    Ответить
    что мы будем ездить на приличном общественном траспорте.
    • +100500
      27 марта 2013 г., 11:14:08
      Ответить
      нельзя не согласиться!
  • Профессионал
    26 марта 2013 г., 19:59:51
    Ответить
    Это не автобусы, а пародия. Ни один далекосмотрящий руководитель в России такие авто за свои деньги не возмет, Тем более еще в лизинг...!!!
    Никогда даже не подозревал, что так просто можно не только простым людям, но и властям засерать мозги и навязать элементы утопии, ведущие государственный транспортный комплекс РК к банкротству под благими намерениями с последующей приватизацией в частную собственность...

    Откуда деньги зин?

    На кого оформлять будем этот парк?
    • горе-злосчастье
      26 марта 2013 г., 23:31:18
      Ответить
      "государственный транспортный комплекс", "с последующей приватизацией" - безграничная безграмотность. Какая приватизация?! - организация и так частная.
    • :- )
      27 марта 2013 г., 6:56:04
      Ответить
      Частно-государственное, а в данном случае, видимо, муниципальное, партнёрство. Не удивлюсь, если и "частное" и "муниципальное" лицо окажется одним и тем же, или, ну, очень "дружественным".
    • что за бред-то?
      27 марта 2013 г., 11:30:37
      Ответить
      Покупка новых автобусов ведет к банкротству?)) Новые автобусы появились, на которых все будем ездить. Лично мне приятно это узнать, кто против - можете объявить байкот и ездить только на старых корейцах и пазах!
  • А у нас
    26 марта 2013 г., 20:00:04
    Ответить
    еще есть белый теплоход. И много вы на нём плавали?
    • ну и что
      27 марта 2013 г., 11:15:47
      Ответить
      с теплоходом конечно беда
      но при чем тут автобусы?
  • газель
    26 марта 2013 г., 20:05:39
    Ответить
    Вот и ответ на вопрос о Газелях. Зачистили поле. Следующие ПАЗисты
    • а разьвей плохо?
      27 марта 2013 г., 11:32:02
      Ответить
      вот и обновят весь парк по-тихоньку)
  • пользователь 46-го
    26 марта 2013 г., 20:57:22
    Ответить
    Всем спасибо, все устраивает. Здоровья и всех благ водилам, кондукторам и тем, кто за все это отвечает.
  • Считать умеем?
    26 марта 2013 г., 22:00:38
    Ответить
    Считать умеем?
    20 новых ПАЗиков х 2.4 млн. руб = 78 млн. руб?
    • Я
      26 марта 2013 г., 22:43:53
      Ответить
      остальное откат?) или проценты лизингодателю?)
      • ахаха
        27 марта 2013 г., 11:17:07
        Ответить
        Если бы это был откат ты думаешь об этом бы написали?)))
    • Вот ты считать и научись!
      27 марта 2013 г., 9:28:21
      Ответить
      И заодно прочитай, что такое лизинг!
    • видимо один ты умеешь, а все остальные дураки)
      27 марта 2013 г., 11:55:10
      Ответить
      но все таки зайди на википедию и почитай))
      Лизинг — это долгосрочная аренда имущества с последующим правом выкупа, обладающая некоторыми налоговыми преференциями.
      Пример: предмет лизинга стоит 1 000 000 рублей. Договор на 5 лет. Удорожание 12% за год (соответствует практике в 2007—2008 годах). При условии окончательного погашения стоимости имущества 1 000 000 рублей в конце лизингового договора, это означает, что общая сумма платежей по лизинговому договору на 5 лет составит 590 000 (за вычетом выкупной стоимости, как правило 1% — в нашем случае 10 000). Расчёт — (1 000 000 * (12 / 100)) * 5 + 1 000 000 = 1 590 000 + 10 000 (1% выкупная стоимость) = 1 600 000 рублей.
  • троллям, читательницам и счетоводам всех мастей
    26 марта 2013 г., 22:17:33
    Ответить
    отрабатывайте кости, зверьки!
    ))) кусайте крепче, грызите дольше! ))
    • Володя
      27 марта 2013 г., 10:01:16
      Ответить
      Если взяли в лизинг,значит своих денег нет,вряд ли отобьют 78млн. за 3года,по-любому проезд будут подымать,Cummins двигатель очень дорогой в обслуживании,да и зимой дизель холодноват даже в Webasto.
  • не понял...
    26 марта 2013 г., 22:41:43
    Ответить
    за чьи бабки банкет??? консолидация перевозок и пипец местному бизнесу перевозок ясно. все в субъектах от власти пытаются под себя. вот когда ВСЕХ сотрудников админисрации заставите там ездить с видео отчетом... то есть бабла валом, автобусы покупать в кредит?????????????? детских садов, упыри, отмодерировано???
    • придет время
      27 марта 2013 г., 11:39:18
      Ответить
      Придет время и детские сады построят и вас так же сильно будет волновать на какие деньги он построен?? Да мне лично плевать! Главное, что построили и есть места для детей. И с автобусами так же, они появились и гут. Лишь бы продолжали в том же духе.
  • ВВ
    26 марта 2013 г., 22:59:42
    Ответить
    автобусы закупили- молодцы! а за чей счет??? видимо не просто так "Альфа" забастовку устроила...
    • ММ
      27 марта 2013 г., 6:13:12
      Ответить
      ЗА СЧЁТ АЛЬФА ТРАНСА И КУПИЛИ
  • ...
    26 марта 2013 г., 23:02:21
    Ответить
    Группа компаний «Старт»- учредители, условия софинансирования, хде?????????
  • Neugierig
    27 марта 2013 г., 7:01:43
    Ответить
    В Сыке новенькие автобусы - вот они, уже стоят, а скоро и поедут.
    А есть такие муниципалитеты, где анонсировали приобретение такого же
    автопарка давным давно, а ни одно колесо ещё дорогу не топтало.
    Только и слышно, как "присаживают" иных руководителей на скамью.
  • Гость
    27 марта 2013 г., 8:08:46
    Ответить
    Опять колясочников и бабушек "подвинули": двери и проходы узкие, аж целых 3 ступеньки. Вперед на штурм автобуса!

    Новые автобусы это хорошо, но они должны быть не только новые, но и удобные для основной массы пассажиров в них.
    • гостю
      27 марта 2013 г., 8:54:09
      Ответить
      Согласен, все новые приобретаемые автобусы должны быть низкопольными, с возможностью доступа людей с ограниченными возможностями. Это приобретение говорит что временные руководители заботятся только о своем кармане и вообще не имеют своего мнения, управление осуществляется извне. По автобусам - это шлак 80-90х годов завернутый в новую пластмассовую "обертку"
  • новичок
    27 марта 2013 г., 8:08:50
    Ответить
    прокурорскую проверку к этому Борисову и в Администрацию к Поздееву...что творите??? где у ваших работников альфа-транс зарплата??? поддерживаю работников альфа-транс с забастовками...
    • М М
      27 марта 2013 г., 11:40:20
      Ответить
      ДОВНО ПОРА ПРОКУРАТУРЕ БОРИСОВА ПРОВЕРИТЬ
  • А куда делись еще 30 мильёнов?
    27 марта 2013 г., 8:11:42
    Ответить
    куда делись еще 30 мильёнов? Ведь 20 автобусов по 2400000 это 48 000 000! Где остальное? )) Скидка от производителя?
  • Для водил
    27 марта 2013 г., 8:41:32
    Ответить
    единую форму!
    • Было бы здорово!
      27 марта 2013 г., 9:08:42
      Ответить
      ашка
      За границей водители общественного транспорта все в теплое время года в белых рубашках ездят. Автобусы чистенькие и ухоженные, водители аккуратные, любо-дорого посмотреть. У нас, конечно, лето короткое, но сделайте в самом деле униформу - украшает, дисциплинирует и уважение окружающих вызывает.
  • Просто гость тут
    27 марта 2013 г., 9:52:28
    Ответить
    Предложение для СГТ
    Чего возмущаетесь? Новые, пусть даже ПАЗики, всё равно не нынешнее старьё. Хочется пожелать, чтобы горожане бережно относились к автобусам, да и СГТ не рекламой украсил новенькие автобусы, а закрепив каждый автобус за определенным маршрутом, как - то обозначил это. Например, в некоторых городах на определенном маршруте у общественного транспорта (трамваи, троллейбусы, автобусы) покрашены в определенный цвет. Очень удобно для пассажиров - издали видят, свой автобус едет или с другого маршрута. В Сыктывкаре это актуально еще и потому, что некоторые маршруты какую - то часть едут по одной улице. Есть люди с проблемами зрения, часто вижу, как кто - то в автобусе ахает, что не в тот автобус зашел. И, кроме того, разноцветные автобусы оживят наше городское однообразие, обсобенно зимой, да и в грязную весну или унылую осень. Понятно, что автобус весь красить не надо, достаточно цветных полосок по бортам.Хотя, белые тоже неплохо оставить, только чтобы всегда чистыми были. Вот белые автобусы подошли бы для 17 маршрута, типа белого халата.
    • тема
      27 марта 2013 г., 9:58:31
      Ответить
      Конечно Ваше предложение интересно, но оно для нашего города и перевозчиков из области фантастики, при нынешнем состоянии парка автобусов у перевозчиков просто нет возможности закрепления за одним маршрутом. Да и не интересно им мнения граждан.
  • тема
    27 марта 2013 г., 12:17:35
    Ответить
    а ВЫ видели двери и ступеньки в этих новых пазиках...не каждый пассажир может взобраться и влезть в эти дребанные двери...горожане у нас не как "китайцы" маленькие и узкие...
  • сургей
    27 марта 2013 г., 14:14:34
    Ответить
    так этот автобус стоит 1 700 тыщ откуда они взяли за 2.4 млн ????
  • куда дели деньги
    27 марта 2013 г., 14:18:38
    Ответить
    http://www.uazsp.ru/bus/models/320402_05/ он 2 млн стот, с каждого по 400 тыщ в карман?
  • Сегодня
    27 марта 2013 г., 18:40:21
    Ответить
    простоял на остановке 11 минут! Ни 18-го, ни 27-го, а потом сразу оба подъехали. Ну, и какой .... им такое расписание составляет?
  • Пассажир
    27 марта 2013 г., 20:24:36
    Ответить
    Очень бы хотелось,чтобы на новых автобусах и работали по новому (вернее по забытому старому). Радио бы не орало, водители громко по радио объявляли остановки, а не кондукторы что-то пищали и никто ничего не слышит. Что бы автобусы останавливались на каждой остановке маршрута. И чтобы хоть изредка мыли полы и протирали сидения и поручни. Чтобы через окна было видно улицу.
    Ой, что-то я как-то размечталась наверное.
    • Ваши бы слова
      27 марта 2013 г., 21:01:03
      Ответить
      да хоть одному бы Наплевателюнанарод из администрации в уши!
    • неизвестный
      27 марта 2013 г., 21:36:06
      Ответить
      Точно уж размечталась. Если на каждой остановке останавливаться к вечеру доедете,а кондуктор орать во весь голос охрипнет после 5 -ой остановки. Да и смысл мыть если зайдут малолетки и понапишут всякую фигню,обдерут сиденья.
  • 555
    27 марта 2013 г., 21:36:42
    Ответить
    еще бы научили "водятлов" правила соблютать .И плевать на наше городское ГИБДД ,на их начальника и сотрудников. Проверять состояние автобусов майор -спортсмен умеет, а штрафы выписывать за езду этих автобусников им слабо- кишка тонка!!!
    • Иван
      28 марта 2013 г., 20:38:42
      Ответить
      Пытались учить по правилам ездить, пытались учить на всех остановках останавливаться. Через два дня жалоб с администрации о большем срыве рейсов из-за опозданий автобусов,директор сказал, что ездите как хотите, только успевайте по расписанию.
  • 555
    27 марта 2013 г., 21:59:31
    Ответить
    уважаемые подчиненные полковника Блохина.встанте в городе на кольце , не перекрестке , где две и более полос для движения, и наведите порядок среди этих обосранцев.они плевать хотели на правила и на Вас!