09:58, 27.03.2013 / ОБЩЕСТВО

Россияне начинают верить интернету больше, чем ТВ

Доверие и интерес к новостным сайтам среди российской интернет-аудитории повышается, в то же время наблюдается обратная тенденция по отношению к телевидению как источнику информации, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на отчет, проведенный собственным центром исследований.

По данным агентства comScore, прирост мировой аудитории в категории News/Information в 2012 году составил 5 процентов. В свою очередь, согласно исследованию TNS Web Index, объем месячной аудитории ведущих российских новостных сайтов в октябре 2012 года составлял 21,9 миллиона человек, что составляет 61 процента от интернет-аудитории. По отношению к октябрю 2011 года прирост составил 13,2 процента, что немного выше прироста интернет-аудитории в целом (13 процента), говорится в отчете.

- Помимо роста использования интернета как источника информации 2012 год позволил зафиксировать рост доверия к данному новостному каналу. По данным ФОМ, еще в 2010 году только 4 процента населения отмечали новостные сайты как источник информации, которому они доверяют больше всего, а в 2012 году данный процент составлял уже 11 процентов, - говорится в документе.

На фоне роста доверия к интернет-СМИ наблюдается обратная тенденцию по отношению к телевидению как источнику информации. Так, в 2012 году, по данным ФОМ, только 57 процентов опрошенных респондентов назвали телевидение источником, которому они доверяют больше всего. Для сравнения, в 2010 году доля таких респондентов составляла 71 процентов. Особенно заметны эти тенденции среди интернет-пользователей, утверждают авторы исследования.

Как отмечает «Российская газета», размеры аудитории крупных интернет-сайтов уже превышают аналогичные показатели телеканалов. Так, в мае 2012 года размер дневной аудитории отечественного поискового портала «Яндекс» превысил аналогичный показатель «Первого канала».

604

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Че
    27 марта 2013 г., 10:22:33
    Ответить
    Это нормально.
    Зомбоящик, как и печатная пресса себя исчерпали. :)
  • Дима
    27 марта 2013 г., 10:26:53
    Ответить
    Уж оставить телевидение Млахову, Михалкову и Познеру...
  • дада
    27 марта 2013 г., 10:30:49
    Ответить
    Скоро ничего не будет, одно сплошное интернетвидение
  • зритель
    27 марта 2013 г., 10:56:04
    Ответить
    Зомбиящик сам себя пожирает некомпетентностью, серостью,продажностью.Непониманием того, какую положительную роль мог бы сыграть при благих намерениях. Срочно закрыть малахова, зелинского, всё нтв и т.д.
  • потребитель
    27 марта 2013 г., 10:58:06
    Ответить
    нет веры ни ТВ, ни радио, ни интернету
    просто инфа в интернете быстрее проходит (доходит) до потребителя
    • Че
      27 марта 2013 г., 11:03:13
      Ответить
      Ввиду доступности, оперативности и обилия слабо контролируемых источников информации её достоверность сейчас гораздо выше телевизионной. Но над этим соответствующие товарищи уже работают... ;)
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 марта 2013 г., 11:07:17
    Ответить
    Ну да , эге , ого ......
    Да от просмотра зомбоящика , кроме омерзения никаких чувств.. Эта ложь цетральных каканалов , Юрган .. А так откроешь БаНКу и всё понятно и радостно : вся власть и богатство страны принадлежат народу ; все люди любят их имущих ; самая большая нация России и самая бедная и беззащитная - бедолаги евреи; в армии только лохам место ; гетеросексуалы мелочь , мешающая ценностям семьи; все диссертации потом и мозгами заработаны...... Ляпота одним словом...
    • горожанин
      27 марта 2013 г., 11:10:30
      Ответить
      в тему
      Согласен
    • Эхтибар
      27 марта 2013 г., 13:03:03
      Ответить
      Я тоже согласен
      Запад уже давно запустил свои щупальца в наше телевидение. Все ориентировано на передачу разлагающих человеческий мозг материалов. Даже детские мультфильмы ориентированы на жестокость, насилие, ругань и хамство. Очень жаль что нет Фильтра для допуска на телеэкраны всей этой грязи.
      • мультик
        27 марта 2013 г., 13:31:25
        Ответить
        "КотоПес", как вам это животное-инвалид
  • н
    27 марта 2013 г., 11:09:08
    Ответить
    В Ухте в интернете вещает информационная программа "День". Очень удобный формат, т.к. посмотреть можно в любое время.
  • Вася
    27 марта 2013 г., 11:41:53
    Ответить
    хе-хе, мы верим Путену и ОРТ!
  • Intro
    27 марта 2013 г., 12:34:53
    Ответить
    так написали буд-то сми это религия
    Начинают верить! И вера их крепнет день ото дня.
    А если серьезно то зомбоящик уже давно потерял свю актуальность, Мне лично надоело однообразие передачь, глупых сериалов и разврата который оттуда льется. А в интернете можно смотреть только то что нравится фильтруя ненужное. За интернетом будущее!!!
  • 1
    27 марта 2013 г., 14:38:08
    Ответить
    впринципе и в интернете уже начала появляться цензура и меогие новостные порталы такие как майл уже давно врут не меньше тв!!
  • serf
    27 марта 2013 г., 14:57:27
    Ответить
    Интернет - это тоже...еще та помойка.
    Смотря что и как читать.
    "Просрали все полимеры, надо бежать из сраной Рашки, свободу Пуськам, долой православие, Путина на кол, и наоборот, как все распрекрасно в благословенном пиндостане, как там хорошо с правами человека и медициной, какая там благодать для п****ов, лесбиянок и бомжей и тд - , если читать эхо москвы, Дождь, ЖЖ либерастов.

    В обилии информации интернета надо уметь не потеряться, не плыть как г**** в русле однозначных мнений и комментариев, отличать высеры популистов и пропаг*****ов от действительно значимой информации и серъезной научной аналитики.
  • 12345
    27 марта 2013 г., 14:58:55
    Ответить
    программа день
    Хотите знать правду про Ухту смотрите в интернете Ухтинскую программу день очень интиресно особенно выпуск за 26.03.13.
    • Максимка
      27 марта 2013 г., 15:46:04
      Ответить
      Да... В этом выпуске дали реальную оценку делам ЛИВЕРа за пол-года.
      Забыли только еще рассказать как Гольштейн, не без его участия, протащил через общественные слушания строительство нескольких этажей над магазином "Домашние штучки" по проспекту Ленина. Все жители этого дома проголосовали против, а какие-то "засланцы" в количестве примерно 50 человек, не проживающие в этом доме, проголосовали "ЗА". Супермаркет будет очередной?? А может Макдональдс, как в Сыктывкаре?
    • Ирина
      27 марта 2013 г., 19:31:49
      Ответить
      Программу "ДЕНЬ" - ИНТЕРЕСНО СМОТРЕТЬ. Актуальные новости, нашего города Ухта!!!
      А эту Блевотину, "Новости Тумана", ни один уважающий себя Ухтинец не смотрит. Начинаются они примерно так - "Сегодня (вчера)... в СОСНОгорске..." и дальше БЛА-БЛА-БЛА.....
  • Разрез
    27 марта 2013 г., 16:18:10
    Ответить
    Несомненно, что подавляющее большинство пользователей сети интернет к новостным программам тв относится критически.
    Но беда в том, что еще немало россиян не владеют компьютерами. Хотя молодежь формируется уже не зомбоящиком, а информацией из интерента.
  • Влад
    27 марта 2013 г., 16:56:29
    Ответить
    Тв смотреть невозможно одни тупые сериалы и шоу,новости лживые
  • ыаывпа
    27 марта 2013 г., 20:16:04
    Ответить
    выфасвапвпк
    Пару лет не смотрим зомбо ящик, просто технически не подключен, новости просматриваем на новостных лентах, и воспринимать жизнь без ежедневных кишках на заборе стали по другому, а уж что такое реклама громыхающая в уши и не помним. современная панель подключена к инету, смотрим интересные нам фильмы, сериалы, шоу. и кстати смотрим не каждый день, жить без тв гораздо интереснее. рекомендую попробовать.
  • димон
    27 марта 2013 г., 20:29:34
    Ответить
    телевизор не смотрю новости глазами ЕР и мыло . ток шоу для идиотов ещё Выстоцкий сказал ящик для идиота а в интернете новости без копюр и фильмы без прокладок
  • Где есть телевидение