10:25, 27.03.2013 / КУЛЬТУРА

Сыктывкар готовится принять крупнейшую российскую художественную выставку

В Министерстве культуры республики прошло заседание оргкомитета по организации и проведению XI межрегиональной художественной выставки «Российский Север». Как сообщает Финно-угорский портал, выставка «Российский Север» является одним из самых статусных культурных мероприятий для региональных цеховых союзов. Сыктывкар готовится принять выставку во второй раз. Впервые художники Российского Севера выставлялись в столице в 1979 году. Тогда коллекция Национальной галереи пополнилась на 203 художественные единицы, 131 картину тогда приобрела республика, остальные - Министерство культуры СССР.

 

1.jpg

Участниками выставки, которая пройдет в Сыктывкаре с 19 сентября по 28 ноября 2013 года, станут 8 регионов и 10 отделений Союза художников России. Торжественное открытие выставки состоится в Сыктывкаре 19 сентября. Ожидается, что в нем примут участие более 50 художников со всей России. Всего же авторами полутора тысяч работ, которые увидят жители Коми, станут около 400 мастеров. Картинами будут заняты все существующие в столице и окрестностях выставочные площади: залы Национальной галереи и Национального музея РК, зал факультета искусств СыктГУ, Центр культурных инициатив «Югор», Дом художника, Школа искусств в Эжве и Центр народных ремесел «Зарань» в Выльгорте.

Министр культуры республики Артур Рудольф обратил внимание коллег на стиль продвижения мероприятия в республике.

- Учитывая агрессивный стиль рекламы на наших улицах, реклама этого крупнейшего культурного события должна быть ей под стать, - заметил министр. Он предложил подумать на слоганом, мимо которого не смогут пройти потенциальные посетители.

Заместитель министра Марина Андреева сообщила Финно-угорскому порталу о том, что рекламная кампания вступит в активную фазу с начала августа - за полтора месяца до начала выставки.

В дни проведения выставки в Сыктывкаре пройдет научно-практическая конференция с участием представителей Русского музея, искусствоведов Москвы и Санкт-Петербурга, регионов-участников.

Мероприятия, приуроченные к проведению выставки, готовятся на условиях софинансирования региона и Российской Федерации.

Межрегиональная художественная выставка «Российский Север» проводится в Северо-Западном федеральном округе один раз в пять лет. Десятая, юбилейная выставка проходила в Великом Новгороде в 2008 году.

959

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Вопрошающий
    27 марта 2013 г., 16:45:14
    Ответить
    А посмотреть-то будет на что? Или картины будут типа квадрата Малевича?
  • 123
    28 марта 2013 г., 9:44:34
    Ответить
    Помню ещё подобную выставку 1979 года. PR года был мощнейший, каждая собака в закоулке знала о выставке.
  • Не художник
    28 марта 2013 г., 16:00:14
    Ответить
    Дом художника
    Уже сейчас Бурангулов (новый председатель Союза художников) выгоняет почти всех арендаторов из здания Дома художника. Хочет сделать там выставочный центр. Интересно, кто на это выделит деньги (здание в плачевном состоянии) и что потом будет с Домом Художника, после проведения выставки, за счет чего его будут содержать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Баззи
      30 марта 2013 г., 23:11:58
      Ответить
      сиё не известно. только сейчас это однозначно не дом художника. это дом арендатора
  • Не художник
    01 апр. 2013 г., 12:49:22
    Ответить
    Дом художника
    Арендаторы тоже люди, и у них есть и работники, и семьи. Мне кажется правильнее было бы собрать всех, объяснить сложившуюся ситуацию и вместе придти к какому-то правильному решению, а не решать свои вопросы за спинами у всех по-тихому. В любом случае - у этого проекта скорее всего нет будущего, а пострадают люди.