04:52, 15.12.2008 / ПРАВО

Правозащитники и Общественная палата Коми выдвинули претензии к региональному УФСИН

;

В субботу, 13 декабря, в Сыктывкаре в конференц-зале гостиницы «Югор» состоялся «круглый стол» на тему «Проблемные вопросы обслуживания родственников граждан, содержащихся в СИЗО № 1 г.Сыктывкар». Участники встречи обсудили итоговые материалы мониторинга взаимодействия близких и родственников граждан, содержащихся в следственном изоляторе, и администрации спецучреждения. Изучением вопроса с 14 октября по 2 ноября совместно занимались Коми правозащитная комиссия «Мемориал» и Комиссия по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебно-правовой системы Общественной палаты РК.

Во главе стола восседал председательствующий на мероприятии Алексей Томов, член Общественной палаты региона. Свою позицию уже по окончанию встречи относительно материалов мониторинга высказали и «тюремщики», - позицию профильного ведомства представил заместитель начальника УФСИН России по РК Родат Нигматуллин.

Всем приглашенным, в том числе и журналистам, до начала «круглого стола» были розданы собственно «аналитические выводы», к которым пришли устроители мониторинга. Выявленные ими проблемы взаимодействия были распределены по четырнадцати пунктам, каждый из которых был подробно рассмотрен участниками мероприятия.

Согласно представленным материалам «особый упор был сделан на 25 октября 2008 года, когда проводилась запись на краткосрочные свидания. Мониторинг проводился пятью активистами КПК «Мемориал» под руководством координатора Эрнеста Мезака при участии Игоря Сажина».

- Цель у нас простая: чтобы изменились услуги, предоставляемые УФСИН для родственников и близких заключенных, которые посещают их в следственном изоляторе № 1 и передают передачи, - сообщил БНКоми председатель «Мемориала» Игорь Сажин. - Потому что на сегодняшний момент в результате мониторинга мы выяснили, что услуги оказываются некачественно.

Среди проблем, выявленных по результатам мониторинга, значатся, к примеру, те, что связаны с передачей одежды заключенным: данная процедура «осуществляется только с разрешения органа следствия или суда». В то же время никаких ограничений на этот счет законодательство не предусматривает. Этот подход, по мнению исследователей, ставит заключенных и их родственников в зависимое положение от судебно-следственных органов.

Кроме того, имеет место запрет на передачу вязаных вещей, который введен под предлогом борьбы с их нецелевым использованием, что, впрочем, также никак не обосновывается с правовой точки зрения. Конфликты и недоразумения порождает отсутствие жесткой схемы по передаче заключенным необходимых лекарств.

В ходе исследования было установлено то, что в следственном изоляторе «нет четко установленной процедуры допуска родственников на свидания с заключенными». В «аналитических выводах» в этой связи пишется следующее:

- Существует предварительная запись на свидания, но эта система крайне неудобна (запись осуществляется всего раз в месяц; сам заключенный в ней участия не принимает; запись проводится только на одно свидание, хотя по закону можно претендовать на два). Более того, система предварительной записи вступает в конфликт с порядком допуска на свидания, установленным в правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов.

Немало внимания в своих выводах авторы мониторинга уделили описанию организации процесса приема передач и оформления допусков на свидания.

- В комнате, непосредственно предназначенной для приема передач и оформления допуска на свидание, есть два окна для приема посетителей. Но работает, как правило, лишь одно окно. Причем, параллельно через это окно осуществляется два процесса: прием передач и оформление допуска на свидание.

Более того, если верить материалам проверки, достаточно часто, особенно в день предварительной записи, люди, приходящие в СИЗО № 1 заранее, вынуждены продолжительное время находиться на улице в ожидании. Порой под дождем или на холоде.

Еще выявлено, что свидания с заключенными начинаются позже намеченного времени. Это связано с длительностью оформления документов. Участники мониторинга также упомянули в своих выводах о том, что в помещениях для обслуживания родственников заключенных нет продуманной системы информационных стендов, и о том, что в «крайне неудовлетворительном состоянии» находится уличный туалет.

- Вот это все должно измениться, - сообщил БНКоми Игорь Сажин. - То есть посадили кого-то из родственников: заключенного посадили, но невозможно наказывать родственников заключенных. Он-то почему должен страдать? Он должен просто приехать, получить услугу от УФСИН по передаче и по связям с родственником и все: практически уехать и никак не пострадав, но тут тяжелая ситуация.

Как пояснил БНКоми председатель комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, это не последняя подобного формата встреча. Он заверил, что в следующем году будут проведены еще 2-3 мероприятия соответствующей проблематики. Устроители мониторинга высказывают надежду, что к тому времени что-либо изменится, и Управлению федеральной службы исполнения наказаний России по Коми будет, о чем поведать Общественной палате республики и «Мемориалу».


Заместитель начальника УФСИН России по Республике Коми Родат Нигматуллин, присутствовавший на встрече, озвучил БНКоми свою позицию относительно претензий правозащитников и Общественной палаты региона к СИЗО № 1.

- Мы готовы к сотрудничеству, мы это не скрываем. Но мы готовы к сотрудничеству цивилизованными методами. А не так вот, как бы исподтишка, чего-то накопать-накопать, а потом все это вынести на обсуждение комиссии Общественной палаты. Все вопросы можно было решить тогда, когда они еще мониторинг проводили. Прийти к начальнику следственного изолятора и сказать: вот мы провели тут опрос и возникли такие проблемы, можем ли мы эти проблемы решить на вашем уровне или нет? Ну, кое-что, какие-то вопросы уже действительно решим на месте. И не было смысла сегодня выносить. Там где он не мог решить вопросы, можно было решить на уровне управления. Вот такие взаимоотношения должны быть.

- Каков ваш прогноз по тем четырнадцати пунктам, будет ли что-то меняться? И будут ли и в дальнейшем подобные встречи?

- Встречи будут, они будут продолжаться, мы будем взаимодействовать. По тем пунктам (мониторинга - БНКоми) мы сейчас еще раз внимательно посмотрим. Понимаете, можно эти вопросы решать по понятиям, а можно решать по закону. Если в законе так написано, то этот закон надо изменять. Или какие-то изменения надо вносить. Вот говорят: вот там туалет, люди там на улице ждут. Если в наших нормативных документах не предусмотрен туалет, не предусмотрена комната ожидания, ну, поставили там этот деревенский туалет, если надо ходите... Ну, и должен был конечно начальник следственного изолятора думать не только о тех, кто сидит у него, но и о тех родителях, которые приезжают.

- Насколько известно, вы направили некий ответ на выявленные недочеты...

- Они так хотят, но по закону так не положено - вот такие ответы у нас были.

1074

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Просто
    15 дек. 2008 г., 9:05:25
    Ответить
    Правильно! Надо срочно улучшать условия, так как скоро (судя по воскресным действиям в М и СПб) количества мест будет явно не хватать. Я один раз испытал, что значит передать передачу. Боже упаси!
  • уральская
    15 дек. 2008 г., 12:09:59
    Ответить
    сизо Нигматуллину
    Уважаемый Родат, вы наверноре не в курсе, что подобные претензии к сизо практически регулярны уже так года три! Вы предлагаете решать все втихую, этакий междусобойчик замутить, извините, но только публично можно вас заставить Родину любить! Вам мой совет-почитайте на досуге судебные решения в отношении сизо там все расписано!!!
  • менты
    15 дек. 2008 г., 13:46:00
    Ответить
    уральской
    А что Родину любить, это жуликов в ж... целовать.
  • Мемо
    15 дек. 2008 г., 13:55:18
    Ответить
    Сами уфсиновцы заметить то как они издеваются над родственниками никак не могут. Им сообщи заранее, да ещё в конструктивном ключе, да не обидь детинушек с дубинушками и собаками, потому, что они натуры тонкие, обидчивые.
  • уральская
    15 дек. 2008 г., 14:48:20
    Ответить
    з-ему
    Я понимаю, что для Вас, уважаемый понятие "любить Родину" с родни цевования ж... жуликам! Вы же себя определили, как "менты". Специально для Вассс поясняю: ЛЮБИТЬ РОДИНУ, ЗНАЧИТ ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН И ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ, А НЕ ПО ПОНИМАНИЮ ЕГО! Разницу усекли НАДЕЮСЬ!
  • ЭЭЭх
    15 дек. 2008 г., 15:06:19
    Ответить
    уральской
    Полностью исполняя ЗАКОН, будучи абсолютно законопослушным, в СИЗО не попадешь! Это ФАКТ, несмотря даже на % невиновно в дальнейшем осужденных.

    А "любить Родину" - это совсем не "исполнять Закон", а жить на СВОЕЙ земле и быть счастливым от возможности работать во благо себя и живущих вокруг.

    И с жуликами надо быть построже, согласен с ментами абсолютно.
    Родственничков жаль, но ведь, с***, сами воспитали такого негодяя-преступничка, что ж теперь пенять...
    И никакой разницы...
  • уральская
    15 дек. 2008 г., 15:41:06
    Ответить
    сизо 3-ему
    Ладно, поясню! При нашей сегодняшней судебной системе тот самый % очень велик. А если мы хотим чтоб жуликов было меньше система наказания не должна быть карательной, а должна быть воспитательной. Лишая жулика необходимого, общество получает назад еще более жестокого человека. Он и так ограничен в своей свободе, но простите есть еще неотъемлимые сущности такие как: пища, одежда, условия и при том, человеческие! По очереди спать на нарах это как? Трястись от холода и болеть? Как тогда относиться к Родине она не просто наказала за преступление, а получается, что применила еще и пытки! Это куда деть? Нужно помнить, что все они вернуться к нам же. И что тогда? А любовь к Родине у господина в погонах одна-закон! И если он, господин в погонах будет его соблюдать, то мы можем расчитывать на лучшие изменения. Или я не права?
  • марк
    15 дек. 2008 г., 16:13:36
    Ответить
    Уральская - это погоняло такое? Типа "Никола Питерский", "Маха Уральская"?
  • уральская
    15 дек. 2008 г., 16:35:56
    Ответить
    марку-ку-ку
    Все просто, фамилия моя такая! Слыхали? Если нет, то услышите!
    Спасибо за наводочку - "Маха Уральская", а я -то голову ломала какое имечко себе придумать! А Вы, простите марк на зоне чалились? У Вас глубокое знание тютемного фольклора. Тяжко наверное было? Ужбольно ядовитая в Вас слюна! Привет!
  • ЭЭЭх
    15 дек. 2008 г., 16:49:37
    Ответить
    уральской
    "Трястись от холода и болеть?"

    А вы знаете, почему в СИЗО не принимают теплые вязаные вещи?
    Потому что бедолаги-жулики, которым весьма холодно, и они они реально болеют простудой, распускают свитера на нитки и передают по этим ниткам через окна, а то и через парашу (пардон, канализацию) малявы (простите, письма) из камеры в камеру.
    Кто-то их наверняка вынуждает нарушать режим и ЗАКОННЫЕ требования администрации учреждения...
    Недостатки есть, согласен, но Вы не там ищете. Сначала - преступление, а лишь за ним следует наказание.
    Лучшие изменения должен от государства получить в 1 очередь пенсионер, ветеран, инвалид, бюджетник и т.д., но не преступник!!!

    ...Господин в погонах по-вашему не гражданин РФ и ничего не ждет от государства? Вы его как-то невзначай отделили от себя и от общества... Он ведь и обидеться может...

    Марку: по-любому погоняло, только необоснованное
  • уральская
    15 дек. 2008 г., 17:56:07
    Ответить
    ЭЭху
    Так можно договориться и до того, что пусть ходят в сизо голышом, а то маляву пошлют! Так что-ли? Речь идет не о таких вещах, как вязанные, а о политике системы наказания! И если у Вас в голове случилась путанница из-за распущеных для малявы носков, то это тяжелый случай! Думать надо иначе, тогад Вы поймете о чем речь! Пока система наказания закрыта от общесмтва, там можно творить что хочешь и все списывать на непокорных зеков.
  • Макар Чудра
    15 дек. 2008 г., 22:17:52
    Ответить
    Это не нормально
    Вопрос не в жуликах, это же СИЗО, люди подследственные, они еще пока не жулики. На круглом столе был человек, который отсидев в СИЗО бы отпущен полностью оправданный. Так что далеко не все кто сидит в СИЗО - это жулики. Вопрос в другом. Любой из нас может оказаться на месте человека передающего передачу, для этого не надо быть родственником или близким человеком. Суть дела в том, что я просто иду к государству, как добропорядочный гражданин, что бы кому-то помочь, но государство предлагает мне для этого встать на колени, унизиться, и только потом отдать передачу. За год СИЗО унижают тысячи наших сограждан, в основном стариков, пенсионеров, пожилых многодетных матерей. Они с огромными сумками сначала идут около километра от остановки до входа в СИЗО, потом мерзнут или мокнут на улице, потом тесняться в темном и узеньком помещении, по несколько раз переписывают заявление, не могу сходить в туалет, потому что он скотский, мерзнут уже в помещении, а потом после этого всего они выходят на улицу и со слезами на глазах идут к автобусу, потому что им горько и за своих родственников и знакомых, которые сидят СИЗО, может быть даже безвинно, а так же им горько, что они сейчас прошли через унижение и оскорбление. Завтра в этой очереди по глупой случайности окажется ваша мама... Задумайтесь над этим.
  • Махаёва
    15 дек. 2008 г., 22:27:42
    Ответить
    Я задумалас, это пипец. Игорь, вы такой благародный што пипец просто, возьмите меня, так сказать, в свои ряды, будем вместе биться с путинским режымом и его цепными псами.
  • Дьяконов С.С.
    16 дек. 2008 г., 0:26:46
    Ответить
    6. ЭЭЭх, 15.12.2008 (15:06)
    уральской
    Полностью исполняя ЗАКОН, будучи абсолютно законопослушным, в СИЗО не попадешь!...
    ===============================
    :)))))))))))))))))))))
    Как два пальца обос****... .

    Родственничков жаль, но ведь, с***, сами воспитали такого негодяя-преступничка,...
    ==============================
    Считаете что все преступники продукт воспитания?


    И с жуликами надо быть построже, согласен с ментами абсолютно... .
    =========================
    Со всеми?
  • Дьяконов С.С.
    16 дек. 2008 г., 0:31:35
    Ответить
    10. ЭЭЭх, 15.12.2008 (16:49)
    уральской
    "Трястись от холода и болеть?"

    А вы знаете, почему в СИЗО не принимают теплые вязаные вещи?
    Потому что бедолаги-жулики, которым весьма холодно, и они они реально болеют простудой, распускают свитера на нитки и передают по этим ниткам через окна, а то и через парашу (пардон, канализацию) малявы...
    ==========================
    Маляву сотрудник СИЗО передаст.


    Лучшие изменения должен от государства получить в 1 очередь пенсионер, ветеран, инвалид,.. .
    ======================
    А получает депутат, чиновник ... .
  • очевидец
    16 дек. 2008 г., 1:16:44
    Ответить
    г-ну Нигматуллину
    Уважемый г-н Нигматуллин!Я присутствовал при вашем визите 4 декабря в СИЗО 1 ! Вы подьехали к ожидавшим,под легким моросящим декабрьским дождичком,людям, и выходя из "волги" с широкой улыбкой и бодрым голосом, спросили у полуокоченевших,промокших людей "какие-нибудь жалобы есть".Своими же наводящими вопросами на ответ наших граждан о тесноте,отвечали так:"вроде бы в комнате приёма передач открыли же второе помещение?(...где расположен магазинчик....)вам удобнее стало?"и получив, а точнее сказать,заполучив утвердительный ответ насчет добавленной комнаты и высказывания одного молодого человека насчет девушек,работающих в окне приема продуктов, который сконкретизировал что,те в принципе стараются.Повторяю,в принципе!Естесствено,на каждого не угодишь.Я вижу этого молодого человека там постоянно,и грешным делом, думая что может быть у него какие-то поблажки,между делом,видя что он,ожидая своей очереди на передачу,направляется к выходу курить(это было уже в последующие дни),последовал за ним. И в непринужденной беседе выяснил,что он помогает трем семьям своих друзей(передачи,записи на свидания,обмен одежды,привозит самих родственников задержанных на свидания).И по его рассказам,к примеру,как лучше составить передачу и снизить вынужденную фасовку продуктов, я понял что этот человек какого-либо блата не имеет, и в принципе его взгляд обьективен....... Возвращяюсь к теме: заполучив утвердительный ответ, вы г-н Нигматуллин поспешили ретироваться,поспешив, наверное, сделать свои другие должностные обязанности.Если вы такой правильный и изьявили желание решать проблемы цивилизованным путем, что же вы не остались с народом,своими глазами увидеть как:1- опаздывает человек,который открывает входную дверь с улицы в комнату приема передач.2- как с опозданием открывается окно для приема этих же передач.3-третье сообщу в конце обращения к вам.Вы приехали к зданию СИЗО без десяти минут восемь,разве нельзя было подождать 10 минут и вы бы своими глазами увидели бы всё это.А увидев это подняться к начальнику следственного изолятора № 1 Ашаеву А.С. и сказать ему тоже самое,что и ответили журналисту БНкоми,(что возникли такие-то проблемы, можем ли мы их решить или нет?и т.д. и т.п.).И наконец 3 пункт- проведя хотя бы 1 час 40 минут у начальника учреждения и выйдя на улицу, вы могли бы лично увидеть следующую картину: те люди, которые были записаны на 8 утра на свидание,которые попали на него только 8 часов 50 минут,с 8-35 до 9-05 ждали что их выпустят с комнаты свидания, которое уже давно закончилось.А человек ответственный за это всё не шёл.Уважаемый г-н Нигматуллин!Приезжайте,пожалуста,27 декабря к зданию СИЗО № 1 в 7-55 и вы лицезреете(извиняюсь перед нашими гражданами) " Восстание Спартака"
  • очевидец
    16 дек. 2008 г., 1:21:32
    Ответить
    г-ну Нигматуллину
    извиняюсь за ошибку, с 9-35 до 10-05 ждали люди что их выпустят.Искренне ваш - Очевидец.
  • ...
    16 дек. 2008 г., 2:11:58
    Ответить
    Если так сейчас начинается, я представляю, что Дидюк, Сажин и Мезак сделают с уфсиновцами ну например за полгода. Разрыв мозга Урявину гарантирован. Николай Дидюк ему всё припомнит.
  • Марк
    16 дек. 2008 г., 11:15:58
    Ответить
    Уральской
    Не надо так примитивно лгать. Какая фамилия? Из уральских известен только Антон, у которого "с ноября ни одного разрыва". Часом, не Вы? Да нет, судя по отсутствию запятых - Сажин, да и способ изложения типично мужской. Уральская :)
  • уральская
    16 дек. 2008 г., 12:07:40
    Ответить
    Марку
    Хорошая разводилка! Молоток! Скажу одно, что обвинять во лжи, не зная человека - тупо! И которого Сажина Вы имеете ввиду, сэр-р-?
    И вообще в этой переписке речь идет не о выяснении кто есть кто, а о серьезной проблеме системы УФСИН закрытой, жестокой. Просто пришла пора все менять! И это всем очевидно. Удачной охоты, Марк!
  • Сажин
    16 дек. 2008 г., 21:33:26
    Ответить
    Марк, успокойтесь, я принципально пишу только под двумя никакими: Макар Чудра и Макар. Так что не наезжайте на человека, не обзывайте его моим именем, может человек обидится!
  • Макар Чудра
    16 дек. 2008 г., 21:46:56
    Ответить
    Махаевой
    Я с путинским режимом не бьюсь, а тем более с цепными псами. Я пытаюсь сделать мир более человечным, более гуманным. А революции к гуманизму не ведут, революции приучают к крови.
  • Сажину
    17 дек. 2008 г., 3:02:55
    Ответить
    Уважаю вас. Вы - человек дела.
  • DenisK@
    17 дек. 2008 г., 9:45:10
    Ответить
    СИЗО
    Не помню где видел, по рейтингу коррумпированности среди гос.структур но первом месте было УФСИН.
    А сотрудники милиции и УФСИН, по видимому, гражданами РФ не являются. Начальник ОМОН попал пьяный в ДТП и... ничего, следаки с операми пьяные ездят, морду лица людям бьют почём зря, прокурор тот вообще далёк от народа. Так с чего, простите, надзирателям нас, граждан РФ, людьми считать?
  • уральская
    17 дек. 2008 г., 12:52:10
    Ответить
    Сажину
    ССССпасибо за подддержку!!
  • Фома
    18 дек. 2008 г., 16:28:33
    Ответить
    О мониторинге
    Я чёто не понял, как могли Мемориальцы с 14 октября по 2 ноября СОВМЕСТНО с Комиссией по общественному контролю заниматься мониторингом, если членам этой самой комиссии только завтра будут вручать мандаты?
  • Водила
    18 дек. 2008 г., 16:36:08
    Ответить
    О транспорте
    Мезак, ты по транспорту мастак. Сделай так, чтобы автобусы заезжали до ворот СИЗО. И родственники подследственных, и сотрудники сказали бы спасибо.
  • Мезак
    18 дек. 2008 г., 20:52:00
    Ответить
    27-му
    Принял к сведению.
  • менты
    19 дек. 2008 г., 14:12:28
    Ответить
    уральской
    МЕНТ - мой единственно надёжный товарищ, в этом смысле
  • уральская
    20 дек. 2008 г., 21:10:40
    Ответить
    менту
    МЕНТ - само понятие неуважительное и пренебрежительное. К сожалению многие блюстители порядка просто тупые МЕНТЫ, конечно есть малюсенькие крупиночки умных и настоящих милиционеров, но их слишком мало!Слишком!
  • менты
    22 дек. 2008 г., 13:48:16
    Ответить
    уральской
    Учите историю, читайте Гиляровского, особенно "Москва и москвичи", тогда Вам будет известна симантика слова, а проявлять свою необразованность прсто стыдно. так например "Мусор", называли хитрованцы, жители Хитровки, если не знаете, то район в Моске, работников московского уголовного сыска, МУС- московский уголовный сыск, ОР - оперативный работник. Мент из той же серии.