12:43, 28.03.2013 / СПОРТ

Спортсменка из Ханты-Мансийска Мария Гущина выиграла первую медаль Чемпионата России по лыжным гонкам

Первую гонку чемпионата России по лыжным гонкам, который стартовал сегодня в Выльгорте, выиграла спортсменка из Ханты-Мансийска Мария Гущина. Лучшей лыжницей из Коми стала Ольга Царева, которая показала 28-й результат.

ANT_4810 (2).jpg

Мария Гущина оказалась лучшей в гонке свободным стилем на Чемпионате России-2013. Фото Николая Антоновского

Незадолго до старта гонки на стадионе имени Раисы Сметаниной пошел снег. Это повлияло на прохождение спортсменами трассы. Многие лыжницы отметили, что приходилось упираться на трассе. Лыжница из Коми Анастасия Власова, которая финишировала 72-й, отметила, что погодные условия внесли коррективы в ход дистанции.

- Это первая гонка, она прошла в рабочем режиме, на других гонках выступлю лучше. Трасса подготовлена очень хорошо, но из-за снега скольжение немного ухудшилось, хотя это не сильно повлияло на прохождение дистанции, - рассказала спортсменка.

ANT_4832 (2).jpg

Ольга Рочева намерена "штурмовать" все гонки нынешнего чемпионата

Ольга Рочева, которая последние годы выступает за Тюменскую область, отметила, что гонка для нее также прошла в рабочем режиме: спортсменка «разбегалась» на ней, и планирует выступить на всех других дистанциях.

ANT_4747 (2).jpg

Юлия Чекалева финишировала второй

В лидеры по ходу дистанции выбились спортсменки из последней стартовой группы. Практически на всех отрезках дистанции лучшее время показывала Мария Гущина из Ханты-Мансийска. По ее следам шла двукратный бронзовый призер недавнего чемпионата мира в Италии Юлия Чекалева. В итоге Гущина смогла удержать преимущество. «Бронза» у лыжницы из Московской области Ольги Кузюковой.

ANT_4823 (2).jpg

Сразу после финиша корреспондент БНК пообщался с Марией Гущиной, еще до того, как стало известно, что она стала чемпионкой страны.

- Мария, поздравляем вас с удачной гонкой. Как повлияла погода на гонку?

- Снег пошел за несколько минут до гонки, но когда мы стартовали, он прекратился. На скольжение он сильно не повлиял. Я не ощутила.

- Те девушки, которые финишировали до вас, говорили, что самым сложным участком для них была равнина. Для вас какой участок стал самым сложным?

- Равнина была непростой. Обычно мы здесь бегаем по средней петле, а сегодня по правой, и там очень непростая непривычная равнина. Мы давно не бегали по такой трассе.

- Только что финишировала последняя участница гонки. Это Юлия Чекалева. Она вторая, а это значит, что вы стали чемпионкой России. Поздравляем!

- Спасибо (улыбается). Я очень рада. Я стала чемпионкой впервые. До этого была второй. Удачный старт. Установку тренера выполнила.

ANT_4838 (2).jpg

На церемонию награждения Мария Гущина подойти не смогла. «Серебряного» и «бронзового» призеров награждали четырехкратная олимпийская чемпионка Раиса Сметанина и трехкратная чемпионка игр Елена Вяльбе.

ANT_4850 (2).jpg

ANT_4857 (2).jpg

ANT_4775 (2).jpg

ANT_4756 (2).jpg

Как стало известно на чемпионате, Ольга Царева с недавнего времени стала выступать в параллельном зачете за Коми и Москву. В итоге она показала лучший результат среди наших лыжниц: она финишировала 28-й.

2262

Комментарии (0)

Добавить комментарий