04:21, 17.12.2008 / ПРАВО

Госсовет Коми озаботился народными дружинами и самостоятельностью подростков региона

16 декабря в столице Коми состоялась третье заседание четвертой сессии госсовета республики. Парламентарии рассмотрели более тридцати вопросов повестки дня. Депутаты одобрили инициативы президента по поправкам в Конституцию РФ, рассмотрели вопрос о создании в республике народных дружин, ограничили время пребывания детей в общественных местах ночью без сопровождения родителей или их законных представителей, поправили бюджет-2008 и не поддержали законопроект депутата госдумы Валерия Драганова. Рассмотрение всех вопросов шло четко, внести определенные отклонения в законотворческий механизм пытался лишь депутат-эсер Сергей Катунин, высказавший критичные замечания по ряду пунктов повестки. Возмущение эсера местное парламентское большинство из «едроссов» и примкнувших к ним либерал-демократов с эспээсовцами игнорировало.

     

На сессии депутаты поддержали инициативу главы государства Дмитрия Медведева увеличить сроки полномочий президента до 6, работы госдумы - до 5 лет. Как известно, федеральный закон о поправке к Конституции России вступает в силу после его одобрения не менее чем двух третей субъектов страны.

- После нашего с вами решения будет наше решение оформлено в постановление государственного совета, - сообщила депутатам Истиховская.

Те же самые «две трети» должны одобрить и закон «О контрольных полномочиях госдумы в отношении Правительства РФ», чтобы тот вступил в силу. Это также касается внесения изменения в основной документ страны. Парламентарии Коми согласились с поправками, которые дополнят Конституцию нормой о ежегодных отчетах Правительства перед депутатским корпусом о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным думой.

Депутаты утвердили поправки в бюджет Коми - 2008. Как предварительно сообщил министр финансов Вячеслав Гайзер, законопроект с учетом согласованных поправок в Комитете по бюджету, налогам и экономической политике госсовета республики предусматривает увеличение доходов на 12,4 миллиона рублей. Кроме того, предлагается уменьшить расходы казны на 107,8 рублей миллиона.

Министр Гайзер представил окончательные параметры бюджета на текущий год. Доходы составили 34 миллиарда 524,6 миллиона рублей, в том числе собственные - 29 миллиардов 190,6 миллиона, безвозмездные поступления - 5 миллиардов 334 миллиона. Расходная часть - 37 миллиардов 835,3 миллиона. Дефицит, таким образом, составляет 3 миллиарда 311,3 миллионов. Разница будет покрыта за счет свободных остатков средств бюджета, образовавшихся на 1 января 2008 года. От бюджетных заимствований в форме размещения облигационного займа Желтый дом решил отказаться.

Депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект о народных дружинах. Вообще, если целиком, то «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории РК». Эти самые дружины, согласно проекту закона, могут создаваться либо по инициативе граждан, либо с подачи органов местного самоуправления или правоохранителей. Вступить в ряды дружинников могут граждане с 18 лет, горящие желанием помогать в борьбе за законность и правопорядок.

Одна из последних статьей законопроекта посвящена правам и обязанностям дружинников. Дружинники имеют возможность требовать от граждан соблюдения общественного порядка, сопровождать в медучреждение или дежурную часть милиции пьяных либо правонарушителей, беспрепятственно входить в клубы, на стадионы, в кинотеатры, если есть основания полагать, что там происходит что-то противоправное. Народные дружины также вправе контролировать выполнение водителями правил дорожного движения.

- Принятие этого закона дает нам возможность совершить ошибку, - высказал мнение депутат Сергей Катунин. - Потому что у нас той дружины, о которой мы мечтаем, которая была в пору молодости большинства моих коллег, уже нет, изменилось государство, изменилась система ценностей, и изменился вообще строй.

Катунин посетовал на то, что сегодня нет того, что могло бы заставить людей бесплатно выйти на улицу и поработать в качестве дружинника.

- Я думаю, этим законом могут воспользоваться те люди, которые просто-напросто захотят использовать это в своих криминальных целях либо заработать. Наверное, будет какое-то ну очень маленькое количество людей, которым этот закон поможет помогать населению.

Позицию Катунина большинство прокатило, проголосовав за проект закона.

Бывший мэр Сыктывкара критично высказался и по отношению к другому законопроекту - «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в РК». Как пояснила БНКоми замглавы Коми Ирма Кутаева, проект закона направлен на повышение ответственности родителей за воспитание детей.

Вообще, по сути, имеется в виду эдакая установка на профилактику правонарушений. В пояснительной записке, как доказательство и необходимости такого законопроекта, приводятся ужасающие данные: наблюдается рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. В этом году на 44 процента больше, чем в прошлом.

- Она (третья статья законопроекта - БНКоми) говорит о принятии родителями мер по недопущению нахождения несовершеннолетних без сопровождения родителей или их законных представителей в ночное время с 22 до 6 часов утра, - сообщила г-жа Кутаева.

Кроме того, по проекту закона родители должны принимать меры по недопущению употребления детьми наркотиков, алкоголя, курения табака. И даже посещения в учебное время интернет-залов, кафе и кинотеатров, если это не включено в рамки образовательной деятельности несовершеннолетних.

- Если я правильно понял, ограничения для детей наступят с учетом, если мы сегодня примем решение, то ровно в Новый год. «Спасибо» скажут нам все родители, - обеспокоился оппозиционер Катунин.

- А я тогда спрошу, - парировала Кутаева. - Для чего вообще мы будем принимать данный проект закона? Это во-первых. Во-вторых, еще раз подчеркиваю: мы не говорим об ограничении пребывания несовершеннолетних. Мы говорим, что родители должны принимать меры по недопущению.

- Я думаю, что, действительно, проекту скажут «спасибо». И это будет правильно, - резюмировала спикер госсовета Марина Истиховская и вынесла вопрос на голосование: законопроект депутатами был принят.

Депутаты утвердили и законопроект о дополнительной выплате жителям Коми, награжденных орденом «Родительская слава», разработанного в Агентстве Коми по соцразвитию. Размер «наградной премии» от региона составит 25 тысяч рублей. Эта мера социальной поддержки станет дополнительным поощрением к федеральной выплате в 50 тысяч рублей, предусмотренной указом президента страны.

      

677

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Второнах
    17 дек. 2008 г., 5:10:25
    Ответить
    Катунин посетовал на то, что сегодня нет того, что могло бы заставить людей бесплатно выйти на улицу и поработать в качестве дружинника.
    _______________________________
    Неправда, я вот например уже готов и нас много...таких
  • Разумный
    17 дек. 2008 г., 5:22:18
    Ответить
    Хех! Бесплатно на дискотеку пройти. Да за милую душу.
  • Swede
    17 дек. 2008 г., 9:27:41
    Ответить
    "- После нашего с вами решения будет наше решение оформлено в постановление государственного совета, - сообщила депутатам Истиховская."
    Поди пойми что хотела сказать?
  • 11
    17 дек. 2008 г., 13:46:51
    Ответить
    У нас что, ментов мало стало? Или просто устали они?
    Даешь дружины, и отпуска дополнительные даешь за каждое дежурство?
    Бред... А казалось - вменяемые люди в этом ГС...
  • Степаныч
    17 дек. 2008 г., 13:47:25
    Ответить
    Что то я мало верю в возрождение народных дружин... И уж точно никто не пустит дружинников в ночной клуб или дискотэку - это фАкт!
  • Дачница
    17 дек. 2008 г., 14:04:13
    Ответить
    мои 5 копеек
    А почему бы не воспользовацо опытом Краснодарского края? Нет 16 лет, после 21:00 - сиди дома или только в сопровождении взрослых на улицу!
  • Ю
    17 дек. 2008 г., 15:39:35
    Ответить
    По поводу несоверошеннолетних - абсолютно согласна. Чем они могут заниматься на улице после 21.00? Другой вопрос, что в основном те, кто в это время не дома - из неблагополучных семей. А таких родителей - наказывай - не наказывай - бесполезно.
  • злой
    17 дек. 2008 г., 15:57:01
    Ответить
    По моему улица закаляет. Кто улицу прошел и не попортился, то и выживет в этом мире. Меня улица всему научила раньше школы
  • 1-му
    17 дек. 2008 г., 16:57:58
    Ответить
    не думаю что много желающих в дружину. разве что дряхлые старики , которые жалуются на подростков и милицию. но и они попросят себе оплату за эту общественную работу. Даешь сотрудников горадминистрации в дружину!
  • Дачница
    17 дек. 2008 г., 17:19:55
    Ответить
    туда же
    Предлагаю, вместо денежных штафов - общественные работы назначать и детишкам, загулявшим, и родителям! Полезнее будет
  • злой
    17 дек. 2008 г., 17:21:41
    Ответить
    идея хорошая и в Америке вовсю работает. Звезды и те мостовые метут за вождение в пьяном виде
  • 11
    17 дек. 2008 г., 22:46:35
    Ответить
    кабы каждай бы звизде
    дать митлою по ... зубам
  • старый чекист
    17 дек. 2008 г., 23:29:07
    Ответить
    ВСЕМ
    Развели бардак, понимаешь!
    Даже в гражданскую мнеьше сирот было, чем при "руководящей" партии нынче! Совсем дошли...
    Без нас вы, "менагеры нового времени", совсем долларами захлебнётесь.. Без нас страна никуда...
    Слышишь, народ? Железный Феликс-то, и теперь живее всех живых!
  • Большевик
    18 дек. 2008 г., 0:40:56
    Ответить
    ничего, скоро им будет очень весело
  • berlogin72
    20 дек. 2008 г., 0:07:10
    Ответить
    По поводу несоверошеннолетних - абсолютно согласен. Нечего по ночам шлындать, нада дома сидеть, уроки делать. Родители должны воспитывать, а не идти на поводу.