11:37, 01.04.2013 / КУЛЬТУРА

«United bit» стал чемпионом России

В Москве завершился VI Всероссийский чемпионат «Hip Hop International – Кубок России», собравший более сотни хип-хоп-команд со всей страны. Ухтинский танцевальный коллектив «United bit» победил в дебютной для себя номинации.

_DSC9473.jpg

Фото БНК

«Hip Hop International – Кубок России» - самый престижный чемпионат страны для поклонников хип-хопа. Для судейства приглашаются признанные мастера танцевальной хип-хоп культуры со всего мира и специальные гости. Они проводят мастер-классы и показательные выступления. На этот раз специальными гостями стали многократные чемпионы мира — участницы коллектива ReQuest из Новой Зеландии.

Категории для участников традиционные: Dance Crew (танцевальное шоу, до 8 человек) в трех возрастных группах (дети, юниоры и взрослые), сольные баттлы и танцевальное шоу MegaCrew, в котором участвуют разновозрастные команды, в составе которых от 15 до 40 участников.

Титулованный ухтинский коллектив «United bit» участвовал в этом чемпионате пятый раз. В предыдущие годы традиционно успешно выступали юниоры — они становились победителями и призерами, также в тройку лучших попадали и взрослые. В этом году ухтинские танцоры выставили четыре команды — три в номинацию Varsity (юниоры) и одну — в MegaCrew. В последней номинации «United bit» заявился впервые. Готовиться к выступлению коллектив начал за четыре месяца до чемпионата.

Как рассказал директор «United bit» Алексей Грешняков, 30 марта состоялся отборочный тур, две ухтинские юниор-команды прошли в финал со второго и с четвертого мест, выдержав серьезную конкуренцию — в этой номинации зарегистрировались 36 коллективов. На следующий день, в финале одна из команд «United bit» заняла второе место.

В номинацию MegaCrew заявился 21 коллектив. Команда ухтинцев в составе 30 танцоров по итогам отбора вышла в финал с первого места и там закрепила свой успех.

- На чемпионате было много крутых команд. Конкуренция и уровень растет с каждым годом, очень много достойных коллективов не попадает в финал, - поделился впечатлениями Алексей Грешняков.

Попадание в тройку победителей на чемпионате своей страны дает право участвовать в самых престижных соревнованиях World Hip Hop DanceChampionship в Лас-Вегасе. «United bit» уже дважды ездил в Америку. Поедут ли наши танцоры туда в третий раз, пока неизвестно. Организаторы всероссийских соревнований обещают поддержку и содействие в получении виз, но билеты и проживание оплачивают сами участники. В среднем поездка обходится примерно в 100 тыс. руб. на человека.

1084

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Сергей
    01 апр. 2013 г., 13:11:27
    Ответить
    Поздравляю Ухтинский танцевальный коллектив с таким огромным успехом. Недавно был на их показательных выступлениях в Ухте - шоу было просто супер!!! Особенно понравился номер, где танцуют музейные экспонаты в виде солдат разных времен истории России. Спасибо вам, ребята! Крепкого здоровья и дальнейших вам творческих успехов!
  • Ирина
    01 апр. 2013 г., 13:43:01
    Ответить
    Молодцы!!!!!!ПОздравляем!!!!!
  • рррр
    01 апр. 2013 г., 14:24:36
    Ответить
    урааааааааааааааааааа, молодцы
  • нда
    01 апр. 2013 г., 18:45:33
    Ответить
    Всё-таки это самодеятельность, как ни крути.
  • Рыся
    02 апр. 2013 г., 8:47:10
    Ответить
    Поздравляем!!!! даже фото передает весь азарт и удовольствие,которое испытывают танцоры. Прекрасно)))Молодцы.Приятно.