18:52, 01.04.2013 / ПРАВО

Экс-директор управляющей компании «ЖУК» заявил об оговоре и попытке экс-мэра Сыктывкара отобрать бизнес

Экс-директор управляющей компании «ЖУК» Виктор Шаталович, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате, в последнем слове перед вынесением приговора заявил, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано с подачи бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, который вымогал у подсудимого бизнес.

KIR_1914.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Я пришел к выводу, что в отношении меня было, по сути, сфальсифицировано дело, чтобы угодить якобы пострадавшему – сыктывкарскому филиалу ТГК-9, - начал свою речь подсудимый. - Хотя пострадавшими их назвать очень сложно, поскольку за пять лет (со времени заключения договора между ООО «ЖУК» и ОАО «ТГК-9» в 2008 году – БНК) «ЖУК» собрал в пользу пострадавшего порядка миллиарда рублей. Сам пострадавший этим не занимался, пользуясь тем, что выгодней судится с тем, кто для него собирает деньги, чем персонально с каждым жителем. Он еще и недоволен, что ему якобы «недособрали» денег за 2010 год. Хотя расчет за 2010 год он получил раньше, чем жители заплатили. Создается впечатление, что таким образом на меня собирались надавить с целью, чтобы предприятие отошло гражданам пострадавшим. 

Желая продемонстрировать, что «ЖУК» долгое время был в фаворитах среди клиентов тепловой компании, обвиняемый представил на обозрение суду диплом, выданный «ЖУКу» холдингом «Комплексные энергетические системы», которому принадлежит филиал ТГК-9. По документу ООО «ЖУК» наградили за второе место среди управляющих и товариществ собственников жилья в номинации «За активную деятельность в сфере энергосбережения и энергоэффективности» по итогам 2010 года. Отметим, что именно по этому периоду у правоохранительных органов основные претензии к Шаталовичу.    

По мнению подсудимого, потерпевшая сторона в лице тепловиков вмешалась во внутренние дела управляющей компании.

- «ЖУК» собрал для ТГК-9 порядка миллиарда рублей, а они недовольны тем, что предприятие потратило на себя: билеты на утренники для детей, похоронили одного из учредителей за счет компании, – возмутился подсудимый. – Они лезут во внутреннюю деятельность предприятия, которое было всесторонне проверено сплошной налоговой проверкой, о чем свидетельствует акт, приложенный стороной обвинения в материалы дела. Налоговая проверка подтвердила законность всех действий «ЖУКа» в бухгалтерии. И со всех сумм уплачены налоги. Говорят, что дивиденды выплачивались, ай-яй-яй, нехорошо.  А налоговая говорит: «Имели право выплачивать». Какое вообще дело «пострадавших» до внутренней деятельности предприятия?

Шаталович категорически не признал и обвинения в растрате, возникшем по расчетам за тепло и горячую воду жильцов дома № 50 по улице Димитрова. Поскольку в доме имелся общедомовой теплосчетчик, «ЖУК» выставлял счета по нормативам, а сэкономленные 250 тыс. рублей компания вернула только в мае 2011 года. 

- Изначально меня запирают под домашний арест, изымают документы на предприятии, на основании которых компания должна произвести расчет с населением, надеясь, что это не успеет сделать «ЖУК». Но коллектив «ЖУКа» без моих всяких указаний, по должностным инструкциям, по всем нормам и договорам исполняет свои обязательства. А через месяц возникает обвинение персонально в мой адрес, что якобы я, сидя дома, украл деньги у 74 жильцов дома № 50 по улице Димитрова. Интересно, как я это сделал, находясь под домашним арестом? Перерасчет жильцам был сделан на полгода раньше предельных сроков, а обвинение по этому поводу возникает через месяц,  – эмоционально выступал Шаталович.

Подсудимый назвал выдвинутое обвинение «притянутыми за уши фактиками, извращенными словами, перевернутыми лазейками, фразами из закона»:

- Вместо того чтобы обратиться в арбитраж, как предусмотрено по договору - раз уж кто-то усомнился в деятельности «ЖУКа», - в угоду кому-то заводится уголовное дело персонально на меня. А я, кроме зарплаты на предприятии, ничего и не имел. Все остальное имели по закону учредители.

По его словам, нарушений по итогам проверок в соответствии с приложенными к материалам дела документами не установлено, а все выпады, касающиеся внутренних дел предприятия, опровергаются материалами этих проверок.

- Сторона обвинения ссылается на слова специалиста МВД по РК и его акт исследования. Но это – не экспертиза, даже и актом не может считаться, поскольку в акте должны быть подписи как минимум трех специалистов одного уровня. А там подписывается заинтересованный специалист, служащий в МВД, который сделает, как скажут. Даже он подтвердил пропорциональные расчеты «ЖУКа» со всеми контрагентами, без преференций кому-либо, - отстаивал свою точку зрения подсудимый.

По версии Виктора Шаталовича, на скамье подсудимых он оказался в результате оговора.

- Я надеюсь, что у нас закон для людей, а не «от людей». Хотя стороной обвинения и следствием делались все попытки, чтобы оговорить меня. Что называется, дать тот или иной факт, что я что-то похитил, украл, воспользовался должностными полномочиями, - продолжал подсудимый. - Говорили власти:  «Плати!» - платили. Да, из собственных средств предприятия. Была возможность. Но когда бывший мэр Сыктывкара захотел получить предприятие, а в ответ ему было сказано «Нет!», вот это все и началось. Господин Зенищев, используя административный и  личный ресурсы, знакомства, инициировал этот процесс.

Не согласился подсудимый и с признанием другим потерпевшим от его действий само ООО «ЖУК», ОАО «Сыктывкарский водоканал», а также всех 74 жильцов дома № 50 по улице Димитрова.  

- Как это можно быть пострадавшим: вот грамота, ходатайство, результаты экономического исследования, что компания эффективна? Водоканал, с которым всегда вовремя расплачивались, не имеет претензий.  Жильцы дома Димитрова, 50 в форме заявления указывают только, что у них договор с «ЖУКом». Ни в одном заявлении  нет фамилии «Шаталович», - продолжал свой монолог подсудимый. - У нас 1937 год или правовое государство? Мне непонятно двухлетнее нахождение здесь, отрывание времени у вас, следствия, прокуратуры. Это – по сути растранжиривание денег налогоплательщиков.

В заключение Шаталович заявил, что хотел бы получить компенсацию за время нахождения под домашним арестом с сохранением зарплаты в 50 тыс. рублей в месяц. Также он потребовал 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда за двухлетнее уголовное преследование.

- Было бы неплохо, если бы эти деньги взыскали с граждан – якобы пострадавших, - высказал пожелание подсудимый.

Оглашение приговора назначено на 9 апреля.

642

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Житель
    01 апр. 2013 г., 18:59:24
    Ответить
    И так мене его стало жалко ммммм. Пожалуй дать ему милион евро и оплачиваемый отпуск на Мальдивах.
    • с 1-ым апреля!!!
      02 апр. 2013 г., 19:01:46
      Ответить
      ДЕНЬ УЛЫБОК И РОЗЫГРЫШЕЙ
      У Л Ы Б А Й Т Е С Ь !!! И мир станет добрее!
  • логично
    01 апр. 2013 г., 19:10:54
    Ответить
    посадить всех, и Рому тоже
    • ника
      01 апр. 2013 г., 21:50:26
      Ответить
      логично , 01.04.2013 19:10:54
      А еще там работал Воробьев, отвечал за ЖКХ, Погрудин отвечал за юр сопровождение и др кандидаты наук. Все награждены грамотами и премиями за оличную работу из бюджета т.е. из карманов налогоплательщиков.
  • "№;%:?
    01 апр. 2013 г., 19:41:03
    Ответить
    крови выпито через край
  • Володя
    01 апр. 2013 г., 19:42:07
    Ответить
    ну теперь он также поведает, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой-самозванцем на литовской границе…
  • 1
    01 апр. 2013 г., 19:43:14
    Ответить
    полностью поддерживаю!! хорошего человека оклеветали! на его месте яб подал в суд за клевету на жилцов дома №50 и взыскал с них моральную компенсацию!!
    • 2,
      01 апр. 2013 г., 19:48:57
      Ответить
      Думаю он и подаст! Только не на жильцов,а на ТГК-9!
  • ЛОГИЧНО
    01 апр. 2013 г., 19:44:22
    Ответить
    ПОСТРАДАВШИЕ ТГК-9 действительно смешно!!!
    Пусть грызуться! А если Шатл с ТГК денег рубанет все только порадуются! ТГК и прикидывается пострадавшими! От ТГК все пострадавшие!
  • Соло на трубе
    01 апр. 2013 г., 19:46:27
    Ответить
    Браво, банка! Благодаря тебе обвиняемый превратился в прокурора! Так и дальше держать!
  • да
    01 апр. 2013 г., 19:46:50
    Ответить
    если на суде подсудимый, высказывает такие претензии,следует,плохо сработали правоохранительные органы
  • Глеб Жеглов
    01 апр. 2013 г., 19:47:34
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    • Глеб Жеглов-2
      02 апр. 2013 г., 10:41:22
      Ответить
      Может ему ещё талоны на усиленное питание дать?
  • Причём здесь зеня?
    01 апр. 2013 г., 19:51:38
    Ответить
    У Шатла крыша поехала! Не забывайте, что у него кормились и Серуня Ивкин, и Колюня Курсаков через своих родственников. Следователя бы им честного и судью порядочного!
    • Следователя бы им честного и судью порядочного!
      02 апр. 2013 г., 20:36:01
      Ответить
      Ага..А ещё--команду расстрельную без комплексов и рефлексий!
      .
  • Да-да
    01 апр. 2013 г., 19:57:05
    Ответить
    Из этого следует, что подсудимый неадекватен
  • Дама
    01 апр. 2013 г., 20:04:18
    Ответить
    Вот редиска
  • вольдемар
    01 апр. 2013 г., 20:12:38
    Ответить
    оборзевший подонок!
    • 123
      01 апр. 2013 г., 20:16:35
      Ответить
      ты на себя посмотри!
  • Пъять
    01 апр. 2013 г., 20:27:10
    Ответить
    Бедного оговорили,сфабриковали дело.Один он умный ,а другие получается лохи.Конфисковать у него всё и отдать людям,а самого на нары.
  • gg
    01 апр. 2013 г., 20:44:08
    Ответить
    У Шаталовича совсем снесло крышу, как деньги воровать –так всё можно, а как отвечать за свое скотство, так против него заговор...
    Отправлено из мобильной версии
  • про бред
    01 апр. 2013 г., 20:51:28
    Ответить
    По логике Шатла, если мэрзенищев все это заварил против ЖУКа. Подключил Поневежского, весь жд, МВД всю прессу, то он до сих пор реально крут.
    Отправлено из мобильной версии
    • И главное еще народ
      01 апр. 2013 г., 23:02:10
      Ответить
      подключил
      онизакидали правоохран жалобами и заявлениями на произвол и воровство Шаталовича
  • котег
    01 апр. 2013 г., 20:55:52
    Ответить
    изештоли
    на хвост наступили?
  • 1234
    01 апр. 2013 г., 21:02:06
    Ответить
    так и есть
    Шаталович даже не ударник КАПИТАЛЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, как некоторые известные в республике товарищи с миллионными, в долларовом эквиваленте,доходами.Эти товарищи сейчас переводят стрелки на одного, играя на чувствах простых людей. А началось все с РОмКИ, ПОЛЬКИ и ТГК. Классический рейдерский захват под прикрытием защиты населения. Только вот люди давно уже не дураки,сами разбираются в вашей крысиной возне за бабло. О людях,вы,никогда и не думали...
    • Да ради Бога
      02 апр. 2013 г., 8:35:49
      Ответить
      Вы бредите вместе с Шаталовичем, он людей обокрал, сходите на Димитрова 50, вам там местные бабушки расскажут, кто такой Шаталович!При чем тут Зенищев и его жена?
  • житель
    01 апр. 2013 г., 21:04:40
    Ответить
    заговор
    Долг платежом красен. И не дави на жалость. Надо посидеть, подумать. А про ТГК - лучше скажи не сколько денег собрал, а сколько скрысятничал? Пока на рынке закон: сколько денег - столько пива. И справедливо как бы, а???
  • 1223
    01 апр. 2013 г., 21:07:57
    Ответить
    а Зенищев реально все УКашки пока был мером под себя ломал
    И таки да! Хоть КТОТО против всяких МЕРЗЕНИЩЕВЫХ смог выступить и настоять на своем! Зенещиву капут!!!
    • 12
      01 апр. 2013 г., 21:49:32
      Ответить
      Молодец! Смелый парень. Жаль только, что судьи не терпят тех, кто вину не признает. Надежда на политически не ангажированое судебное решение.
  • удивлюсь
    01 апр. 2013 г., 21:51:44
    Ответить
    Вор, конечно, должен сидеть в тюрьме, но только вместе с бывшим мэрином. Кстати, а что делать с другими ворами? Теми, кто сочинил 354 постановление, позволяющее залезать в карманы граждан, которых теперь заставляют платить за потребленную их соседями, что не установили счетчик, воду, или свет, к примеру?
    • А у тех
      01 апр. 2013 г., 21:57:28
      Ответить
      Бонусы топ-менеджерам от энергетиков ого-го. это не по 100 тысяч в месяц трем учредителям ЖУКа. А какие корпаративы, утреники, театры, бассейны. Там наверняка и свои ведомственные санатории остались. как у ЛПК. Помню, нефтянники, чтобы уйти от лишних налогов всю ведомственную заботу о работниках включали в себестоимость и тарифы
  • 123
    01 апр. 2013 г., 21:54:32
    Ответить
    Нас обслуживает "ЖУК"
    Никаких претензий и поборов. Может мы особые? (Пришкольная, 22)
    • Дама
      01 апр. 2013 г., 22:42:22
      Ответить
      А нас обслуживает УКОР, где братец его... Грызуны в доме, трубы текут...Говорю, семейка какая-то неправильная... Папу машина сбила, старший сын под следствием... что этого ждет?
    • сами мы не местные
      01 апр. 2013 г., 23:11:50
      Ответить
      Пришкольная, 22 .это где?
  • Ну сцука
    01 апр. 2013 г., 22:30:19
    Ответить
    Все доходы имел не я а учредители
    Так ты же и есть главный учредила с 79 процентами,вот и отвеай а не ерзай
  • 8675
    01 апр. 2013 г., 22:38:38
    Ответить
    мелкий гаденышь ты шаталович
    Как крысятничать так ты смелым был,а теперь, караул Ромка виноват, видимо расчитываешь что за такой пассаж тебя ЖД помилует? А как в таком слуае они к людям выйдут? Что скажут? Мол,шаталович хоть и с***н сын,но он наш с***н сын,давайте его простим!? НЕ БЫВАТЬ ЭТОМУ!!!
    • а может
      02 апр. 2013 г., 12:19:23
      Ответить
      он кому че пообещал в жд, а те ему "вали на Ромку, омажем"...Да только дурак Шатл, в жд своих кидают на "раз", и его юродивого кинут, будет сидеть вместе с Васей печорским
  • ать твою
    01 апр. 2013 г., 22:40:03
    Ответить
    он еще и три ляма себе просит
    Уж не решил ли парень под дурака косить?
  • asda
    01 апр. 2013 г., 23:12:12
    Ответить
    Он что, беломор смолит?
  • Да не зовут...
    01 апр. 2013 г., 23:39:33
    Ответить
    Какие-то нехорошие предчувствия после речи Шаталовича. Что-то смело стал говорить. А не занес ли он кому надо? Если занес, то никакого наказания не будет. Присудят срок, который отсидел под домашним арестом и отпустят из зала суда.
    • Ветеран труда!
      02 апр. 2013 г., 9:24:03
      Ответить
      Конечно "смелость" договорная. Та "крыша", которая получала и получает до сих пор ЯРДами, выставила на потеху быдлу мелкого щипача, типа вот оно "ЗЛО", топчитесь. Имена и фамилии ЯРДополучателей все знают, но молчат. Молодец Ш.! Не сдал хозяев. Медаль "Ветерана труда" ждёт героя.
  • ВК
    02 апр. 2013 г., 1:15:22
    Ответить
    http://rkomi.ru/news/9972/ Глава республики дал задание проверить ЖКХ. Шаталович с перепугу фамилии пурепутал, или его попросили валить все на РВЗ. Совесть надо иметь шаталович, а не брать пример с подельника Курсакова.
  • житель
    02 апр. 2013 г., 5:04:01
    Ответить
    юлит,ой юлит...
    причем здесь Зенищев.Деньги получали учредители,которые брали с народа. Или с 10 ООО тыс. уставного капитала помахивали себе по 1ОО ООО тыс.рубликов каждый.А фамилию Поневежского испугался произносить...
  • 234
    02 апр. 2013 г., 6:37:14
    Ответить
    Выход
    Тонешь сам топи другого.
  • Клановые войны
    02 апр. 2013 г., 7:54:52
    Ответить
    Очень легко Ш.сдал свою "крышу" - депутатов. Но трусливо молчал 2 года про тех, кто его "захватывал" - ТГК-9. Та "крыша" повыше? Именно поэтому трусливое "освещение" судебного процесса вызывает брезгливость и омерзение.
  • Коммуна 59
    02 апр. 2013 г., 8:15:51
    Ответить
    Шаталович, сволочь этакая! Верни деньги по незаконным корректировкам за 2010 год, а потом уже чеши языком об "оговорах"! Вор должен сидеть в тюрьме!
  • украл в тюрьму
    02 апр. 2013 г., 9:30:36
    Ответить
    Прям так жалко шаталовича, аж плачу. Даже не знаю кого жальче себя, так третий день крыша протекает и в доме потоп, либо его, который денежки собирал , прибыль оказывается имел, чтобы подарки деткам дарить( плачу), а на ремонт кровли денег не было.
  • 789
    02 апр. 2013 г., 9:48:37
    Ответить
    Шаталович сдал всех,кинул всех,обокрал и перепродал,думал что договорится с новыми властями из ЖД, не получилось,теперь он грозит всему миру,да только не замечает что грозилка то его давно отвалилась,вместе с "крышей" которая потихоньку сьехала
  • 789
    02 апр. 2013 г., 10:00:24
    Ответить
    Шаталович сдал всех,кинул всех,обокрал и перепродал,думал что договорится с новыми властями из ЖД, не получилось,теперь он грозит всему миру,да только не замечает что грозилка то его давно отвалилась,вместе с "крышей" которая потихоньку сьехала
  • 27-
    02 апр. 2013 г., 10:21:10
    Ответить
    мое дело, это растранжирование денег налогоплатильщиков
    Ну наглец!!! Еще и доплатить просит,даже требует. Думаю что по вынесенному приговору можно будет судить о коррумпированности нашей власти и о том на сколько реально ведется борьба с самой коррупцией. Если дадут штраф или условно,сто пудов что парень занес кому надо и именно по этой причине так осмелел.
  • РОМАДАНОВ
    02 апр. 2013 г., 10:40:26
    Ответить
    Опять Ромаданов
    Везде в жкх Ромаданов,куда не обратит внимание прокуратура,обязательно отышутся интересы или присутствие этого господина. Оказывается и Шаталовича он приватизировать хотел.
    • Эстетика
      02 апр. 2013 г., 11:14:57
      Ответить
      Предлагаю установить бюст Героя труда "Павлика Морозова" на родине - в кабинете "папы" и упомянутого обладателя грязных ушей.
  • ага
    02 апр. 2013 г., 10:43:03
    Ответить
    Вор у вора шапку украл.
    • 123
      02 апр. 2013 г., 12:34:07
      Ответить
      Я допускаю, что Шаталович, кроме зарплаты 50 тысяч ничего не имел. Был лишь номинальным участником ООО ЖУК и других обслуживающих компаний. Весь навар могли иметь старшие товарищи через своих детей и, естественно высокие чиновники
  • настрадамус
    02 апр. 2013 г., 12:35:38
    Ответить
    Шаталовмча подставиль обещали прикрыть да и кинули вот он и мечется. А тем временем в появилось новое ОАО горводоканал а в учредителях Рамоданов и Курсаков вскоре вырастут тарифы на воду и отопление с гвс Затем Горводоканал будет продан в Ренову Вексельберга а точнее коммунальные системы затем ГВК объединят с Тепловыми сетями во главе с Димой Безносиковым бывшим директором автодора по которому разбиралась прокуратура Открывайте кошельки граждане шире власти помнят о вас
  • владимир
    02 апр. 2013 г., 13:34:10
    Ответить
    да уж .
    в нашем царстве я думаю это возможно..... не он первый и не последний
  • ::::
    02 апр. 2013 г., 13:36:48
    Ответить
    123-му
    Не знаешь не вякай, Шаталович имеет порядка 80 процентов всех долей в Жуке,и соответственно является полноправным и единоличным владельцем,при такой доле ему никого и спрашивать не надо. Он сам себя подставил когда вместо того что-бы заниматься честным бизнесом,стал у людей деньги пи*дить. Человек пол города обворовал и какие-то придурки еще его и жалеют (если конечно это не он сам пишет)Все правильно : ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
  • Налоговик
    02 апр. 2013 г., 13:40:30
    Ответить
    А особняк в три этажа он на что построил?
    На честно заработанную зарплату? Полученный кредит с его-же слов он потратил на приобретение элитной квартиры. И тут-же в течении года строит домик.Не срастается,господа лизуны и жалельщики.
  • Налоговик
    02 апр. 2013 г., 13:41:38
    Ответить
    А особняк в три этажа он на что построил?
    На честно заработанную зарплату? Полученный кредит с его-же слов он потратил на приобретение элитной квартиры. И тут-же в течении года строит домик.Не срастается,господа лизуны и жалельщики.
  • Налоговик
    02 апр. 2013 г., 13:41:39
    Ответить
    А особняк в три этажа он на что построил?
    На честно заработанную зарплату? Полученный кредит с его-же слов он потратил на приобретение элитной квартиры. И тут-же в течении года строит домик.Не срастается,господа лизуны и жалельщики.
  • афанасий
    02 апр. 2013 г., 13:47:53
    Ответить
    господин шаталович лицемер каких мало
    За денюшку родину продаст,братик его имеет мериканский вид на жительство,может и у этого то-же есть,да не успел вовремя смыться,все хотел побольше хапнуть,до последнего терпел.Как сказал классик-Жадность фраера и сгубила,а мог бы уже в майами отдыхать.
  • Нет худа без добра
    02 апр. 2013 г., 15:01:32
    Ответить
    А сидеть сами будете?
    Повезло Зенищеву, что не смог у Шаталовича бизнес отнять, а то сидеть пришлось бы самому.
    • 1
      02 апр. 2013 г., 16:46:38
      Ответить
      Трехэтажный особняк, элитная квартира??? А это точная информация или наветы?
      • 2
        02 апр. 2013 г., 16:56:55
        Ответить
        Конечно точно!!! Сам видел,на углу Куратова-Ленина строится,а квартира в соседнем доме желтого цвета!
  • прокурорский
    02 апр. 2013 г., 17:35:34
    Ответить
    итайте материалы дела и показания свидетелей
    Там и про квартиру,и про коттедж,и про денежные суммы выведенные и обналиченные шаталовичем,все есть.
  • Читатель
    02 апр. 2013 г., 18:31:55
    Ответить
    Шатаповичу помогает дружок его - Гераймович, тоже не чист на р...у.
  • 1111
    02 апр. 2013 г., 18:50:05
    Ответить
    Всех на нары.Р.З.в чов,в сизо 7 в 6.6.