12:12, 18.12.2008 / ПРАВО

Юристу «Инвест-угля» заблокировали выезд за границу

Как стало известно БНКоми, любопытный оборот приняло судебное разбирательство по иску о защите чести и достоинства, поданному первым заместителем главы Коми Павлом Ордой. Сыктывкарский суд установил, что сыктывкарский юрист Петр Остроумов опорочил своими высказываниями репутацию первого зама. Однако ответчик не спешит исполнять судебное решение, и сейчас в ходе исполнительного производства ему запрещен выезд за пределы России.

    

Павел Орда обратился с иском в суд после выхода в эфир памятного многим сюжета программы «Момент истины» на канале «ТВ-Центр». Близкий к покупателям федерального пакета акций компании «Интауголь» юрист Петр Остроумов назвал в телеинтервью г-на Орду рейдером, причастным к захвату нефтехимических компаний. Интересно, что власти республики, в свою очередь, считают рейдерами как раз покупателей пакета «Интаугля».

Суд удовлетворил иск Павла Орды, обязав Петра Остроумова выплатить ему в качестве моральной компенсации 20 тыс. руб. Однако юрист обжаловал это решение в Верховном суде Коми.

Петр Остроумов сообщил БНКоми, что он ничего не знает о принятых в его отношении мерах.

- Судебные приставы встречались со мной и спросили, собираюсь ли я исполнять решение городского суда и выплачивать деньги. Я ответил, что не собираюсь, потому что подал жалобу в Верховный суд, и разбирательства еще не закончены. Тогда они сказали мне, что предпримут какие-то действия и, видимо, предприняли, - пояснил г-н Остроумов.

Верховный суд к рассмотрению заявления юриста пока не приступал.

      

1224

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • обыватель
    18 дек. 2008 г., 13:11:06
    Ответить
    Наши первые лица за собой несут целый шлейф казусов.Единственный человек,которого можно за что-то уважать,опустился до судебных разбирательств."Прошляпили" пакет,понадеясь на "авось"...
  • гликось
    18 дек. 2008 г., 13:15:47
    Ответить
    морда
    Мал человечек, да говнист не по росту.Делает все в тихаря и под прикрытием.СЪел многих.
    В чем феномен?
  • Кукс
    18 дек. 2008 г., 15:05:48
    Ответить
    2-му
    Хто мал то? Орда высокий. Остроумофф тоже среднего роста.
  • ухтинец
    18 дек. 2008 г., 16:26:59
    Ответить
    орда
    Слышал что Орда поставлен Векселем в знак благодарности за невинномысский Азот и Новомосковскбытхим. Врут наверно.
  • Юрист
    18 дек. 2008 г., 18:59:32
    Ответить
    хрень
    Надо бы БНК своего юриста взять, а то пишут всяку фигню. Запрет выезда применяется только при неисполнении должником обязанности по вступившему в силу судебному решению. То есть получается, что решение в силе. Но если Остроумофф решение обжаловал во время, вступить в силу оно не могло. Если обжаловал с пропуском срока, но оно попало в Верхсуд, значит срок восстановили и решение считается не вступившим в силу, а значит и приставам там делать нечего. Варианты: 1.Гонит Остроумофф и ничего не обжаловал (или срок пропустил и не восстановил) 2. Гонит БНК - никаких приставов не было, все померещилось. А Орда поступил цивилизованно - обкакали - пошел в суд, получил решение - отдал приставам. Учитывая, что Остроумофф за границу ездок, долго он осады не выдержит и обогатит Орду на 20 штук, которые возьмет с Шугубова. Кстати, я конечно, Остроумоффа не мерял, но рост на взгляд около 180 см.
  • Не интинец, юрист
    18 дек. 2008 г., 19:37:38
    Ответить
    В дополнение к 5-ому
    Если Остроумофф не гонит и ему запретили приставы выезд именно по этому основанию, он, как юрист просто обязан обжаловать Постановление приставов о возбуждении исполпроизводства. Тем более, что такие дела рассматриваются в суде в течение 10 дней
  • неюрист
    18 дек. 2008 г., 19:59:54
    Ответить
    У нас цена чести и достоинства Орды скромненько цену имеет всего лишь 20 тыс. рубликов, а быдле поганому аш 100, но рублёв. Все по-честному, без обмана в нашем справедливейшем суде.
  • 11
    19 дек. 2008 г., 9:01:27
    Ответить
    орда как много в этом звуке
    а судьи кто? неужто сс***?
  • ф
    19 дек. 2008 г., 9:03:38
    Ответить
    11
    Судьёфф не трожь, оно опасно!
    О, как орда была прекрасна!
  • Виктор М.
    19 дек. 2008 г., 9:51:15
    Ответить
    ф
    Согласен, судей лучше не трогать, а вот относительно Золотой орды - более чем согласен: это был ВНЕШНИЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ, не позволял уклоняться от выплаты налогов и пресекал драки между княжествами. Князь Игорь туда ездил спокойно, когда надо было, решения согласовывал.

    И не предстоит ли нам внешнее управление, при таком количестве силовых структур (в т.ч. службе судебных приставов) и таком количестве кредитов, которые оплачивать скоро будет нечем?

    При президенте создастся некий очередной совет-комитет, который - на время - заменит правительство? Так, мол, на чуть-чуть, чтоб из кризиса выйти.

    Кстати, поздравляю всех с праздником: сегодня - День военной контрразведки.
  • 11
    19 дек. 2008 г., 12:57:01
    Ответить
    орда была мощна почти всесильна
    орде служили три багатыря
    князья илюхе срок впаяли стильный
    все 33 он отсидел не зря
    он вышел и пошел в орду в охрану
    при хане сотворил бальшой омон
    расправив крылья срезал бошку хану
    а в закромах провел сурьездный шмон
    так наши олигархи и рождались
    всегда при троне палы ошивались
    опричники ли приставы и проч -
    кто до халявных бабок не охоч?
  • кончилось всё плохо
    19 дек. 2008 г., 13:09:25
    Ответить
    А конец помните какой был у Орды на Руси....хорошего пинка дали......
  • слон
    19 дек. 2008 г., 16:18:12
    Ответить
    тяв-тяв
    а, растявкались, Моськи...
  • N
    19 дек. 2008 г., 21:55:44
    Ответить
    8/
    наверное, стоит заловить в уголке Жёлтого Дома этого перца и отпиздить его немножечко в целях профилактики =D

    а, вообще, скажу я вам, господа, самое вкусное - детали. именно они скажут о человеке много больше явленных свету поступков.

    например, Орда, подобно истеричной бабе, кривит лицо, завидев кото-то его взору неприятного, словно дешёвая актриска погорелого театра, или глаза кверху закатывает, словно - девица томная, а не ПерЗамГлавРК.

    есть люди с выразительной мимикой - нервы иль гротескные сатирические кривляния... но та жиманность, что присутствует у Орды, ни в какие ворота не лезет.

    что за политик такой, у которого на лице всё написано...
  • 11
    20 дек. 2008 г., 0:22:40
    Ответить
    слону
    слон он велик низы почти не видит
    вот говорят он моськи не обидит
    но моська - хоть мала - она не дура
    а крыша у ние прокуратура
    а естли слон рискнет, подымет ногу?
    и моську распластает па парогу?
    распишет крыша для ниво дарогу
    на нары в заполярдную бирлогу
  • 11
    20 дек. 2008 г., 0:23:34
    Ответить
    есть истина и есть у ней момент
    об етам знает даже пяный мент
  • 11
    20 дек. 2008 г., 0:26:32
    Ответить
    следуюстчему, 12таму
    ты дажи помнишь у орды конец
    да ты блин далгажитиль маладетс!
  • вводные
    20 дек. 2008 г., 1:13:22
    Ответить
    Постановление № 27756/568/12/2008 о временном ограничении права выезда за пределы РФ от 8 декабря 2008 года. Судебный пристав исполнитель по ЮЗАО УФССП по Москве Ринат Арифулович Максутов на основании исполлиста 2-609, выданного Сыктывкарским судом о взыскании с Остроумова Петра Евгнеьича в пользу Орды Павла Анатольича денежных средств в размере 20 тыщ рупий установил, что должник Остроумов уклоняется от выполнения требований исполнительного документа постановил ограничить право на выезд за пределы РФ гражданина Остроумова, зарегистрированного в Ухте, а проживающего в Москве и направить копию постановления всем заинтересованным лицам.