12:05, 04.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор: «За последние годы Сыктывкар сделал очень много хорошего»

Президент городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор уверен, что Сыктывкар выглядит ничуть не хуже многих крупных городов России и поэтому вправе входить в сотню лучших. Однако как у каждого города, у столицы Коми есть серьезный недостаток.

KAB_4133.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Действительно, когда много ездишь по стране, есть с чем сравнивать. За последние годы Сыктывкар сделал очень много хорошего? и я думаю, что он вправе находиться в списке 100 лучших городов России. Мы привыкли к тому, что обычно борются мэры, чтобы войти в топ-100 или еще какой-нибудь символический список лучших. А вот Поздеев (руководитель администрации Сыктывкара — БНК) этого не делает. Он все делает для того, чтобы город стал лучшим, и это очень важно. Стали больше асфальтировать дороги и дворы, появились новые архитектурные формы неплохие. Единственный недостаток Сыктывкара — это плохая очистка города от снега зимой. Им бы научиться у Воркуты — у меня сутками коммунальщики работали, а в столице Коми с очисткой снега плохо, и мне не понятно, почему.

875

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • северный олень
    04 апр. 2013 г., 12:28:13
    Ответить
    Столица мира и столица республики - две большие разницы!
  • "№;%:
    04 апр. 2013 г., 12:36:11
    Ответить
    горячими опровержителями мнения народа о неудовлетворительном состоянии хозяйства столицы, низкой степени благоустройства и комфорта стали:
    1. журналист газеты
    2. индивидуальный предприниматель
    3. депутат города
    4. президент городов

    где мнение горожанина, у которого не испорчено зрение?
    • а
      04 апр. 2013 г., 16:20:33
      Ответить
      ты что,
      комментарии не читаешь? Вот в них-то и есть сермяжная правда. ;)
  • Старик
    04 апр. 2013 г., 12:40:50
    Ответить
    у тебя и с головой,и сглазами совсем плохо
    а по очистку снега-займись и почисти.
  • Андрей/Сталин
    04 апр. 2013 г., 12:48:50
    Ответить
    Что-то он последнее время всё больше и больше напоминает мне мультяшного героя...
  • 500
    04 апр. 2013 г., 13:22:17
    Ответить
    По теме
    И.ШПЕКТОР не плохой рассказчик,но он не знает разницы между Сыктывкаром и Воркутой? Сыктывкар должен конкурировать со столицами 20 республик в составе РФ и областными центрами,а не с моно-городами.
    Сыктывкару, как и в республике особо хвастаться нечем, но это не говорит о том,что завтра наступит конец света. Надо работать, как следует, каждому на своем месте и результат наступит обязательно.Но главная проблема республики и России в целом,это не дураки и дороги,а умники указывающие нам дорогу в будущее.В России всегда существовал дефицит умных людей и думающих и способных управленцев. В этом ее беда и сегодня.Россия всегда отличалась сплошной демагогией, но демагогией войну не выиграешь,так говорил Б.Наполеон!Так и сегодня ничего не изменилось-понос слов, запор мыслей, отсутствие результата. Поголовно критикуем КПСС, Госплан,Госстрой и т.д.,а сегоня ни Госплана,ни Госстроя, ни результата развития государства,сплошное пустословие и игра в одни ворота!
  • отмодерировано
    04 апр. 2013 г., 13:28:45
    Ответить
    да помню то время когда денно и ношно чистили улицы бензина на бюджетный транспорт почти не было и были задержки с зарплатой т.к. все на зачистку пошло ну и что хорошего? сытое брюхо к голодному глухо
  • 1
    04 апр. 2013 г., 13:36:43
    Ответить
    Шпектор во все бочки затычка. Кому его мнение надо? Сиди старичек и помалкивой а то спросят чего это ты из воркуты -то убёг? Если у тебя там все было в шоколаде?
  • Лёня,уже
    04 апр. 2013 г., 13:45:26
    Ответить
    угомонитесь
    пожалуйста!!!
  • читатель
    04 апр. 2013 г., 13:47:45
    Ответить
    Шпектор во все бочки затычка. Кому его мнение надо?.......

    У него такая работа - своё никому не нужное мнение постоянно высказывать...Просто его некому остановить с этими оценками.
  • Александр
    04 апр. 2013 г., 14:15:48
    Ответить
    Уважаемые комментаторы, давайте не будем обижать Игоря Леонидовича и относится с уважением. Человек большую часть своей жизни проработал в Воркуте и никто из нас не сделал и не сделает больше чем Шпектор. Вся система тепло и водо снабжения г Воркуты разработана им и работает по сегодняшний день. И как к мэру города у населения нет и не будет ни каких притензий. Что касается г Сыктывкара и мэра Поздеева то ему долеко до Шпектора. Там где работал Шпектор всюду был порядок и чистота, болото превращалось в парки и скверы. К сожалению в Сыктывкаре все наоборот всюду грязь разруха и бардак. Поздеев ничего хорошего не сделал для города, тому подтверждения его отчет перед депутатами. Единственное это то что резал ленточки на тех объектах которые построил Зенищев РВ
    • )
      04 апр. 2013 г., 14:45:59
      Ответить
      Помню в свою бытность мэром Воркуты И.Шпектор самолично объезжал по утрам торговые ларьки и магазины. Предпринимателей, у кого рядом с объектами был мусор, лишали лицензии к концу того же дня. А то, что он справился с жизнеобесепечением города в знаменитую "рыжковскую метель" - так это вообще о многом говорит. Тогда хлеб и продукты в магазины на вездеходах подвозили, площадь Мира была вся на сантиметров семьдесят снегом занесена, не говоря уж о том, что двухэтажные дома - под крышу.
      • метель
        05 апр. 2013 г., 9:12:40
        Ответить
        в "рыжковскую" метель шпектор был инженером водоканала а порядок наводил В.Курский секретарь горкома вот так скобка ты наша однобокая
  • xxx
    04 апр. 2013 г., 14:59:31
    Ответить
    Очистка города от снега зимой самая большая проблема?

    А пробки с утра, в обед и вечером? А точечная застройка в и без того тесных дворах? Парковка во дворах на газонах тоже всех устраивает? И что понавесили замков с тросами? А "дорога" на сверку номеров возле ГАИ?
  • История
    04 апр. 2013 г., 15:00:04
    Ответить
    В "знаменитую рыжковскую метель" он там и рядом не стоял. Почитай его автобиографию. А насчёт утренних объездов - Наташка Крутских ещё в "Телекурьере" показала, что это такое. Жуть! Тирания и самовлюблённость. Не более.
  • Эллочка
    04 апр. 2013 г., 15:02:44
    Ответить
    Что вы всё про очистку дорог от снега? Скоро снег растает.Лучше поговорить о перспективе развития города в таком направлении, чтобы жить в нем стало еще комфортнее.
    Мои предложения:
    1.Построить новый концертный комплекс с большим концертным залом и помещениями для различных творческих занятий для народа (утром- пенсионеры, днем- дети, вечером- взрослые).
    2.Обустроить набережную, запустить на речку теплоходики, в парке установить фонтаны, эстраду для концетров и для показа фильмов.
    2.Снести памятники и доски почета времен совреализма.
    3.Побольше уютных скверов.
    4.Побольше удобных б\п парковок.
    4.Пешеходные части улиц можно заузить для того, чтобы расширить проезжую часть,заодно старые деревья заменить на молодые.
    • *****
      04 апр. 2013 г., 16:43:34
      Ответить
      Хде взять деньги, Зин?
    • Эллочке
      04 апр. 2013 г., 21:56:50
      Ответить
      к Вашему сведению,перспективы города заключаются не в сквериках и концертных залах,а в первую очередь в возможности достойно зарабатывать,а значит,достойно жить.И поверьте мне,если у Вас не слишком высокая зарплата( а у многих она действительно не ахти), а работы согласно вашей квалификации нет,то Вам вряд ли захочется идти в концертный зал.Поэтому перспективы города-это доступное жилье,возможность выбора работы( а у нас предприятия не строят,только ТЦентры),детские сады,хорошие больницы.Вот тогда и будут перспективы.
    • элдочке
      05 апр. 2013 г., 9:14:46
      Ответить
      это тебя надо заузить итак ходить негде
  • Север
    04 апр. 2013 г., 15:24:15
    Ответить
    Никто Шпектора не обижает. Кому он нужен? Просто надоело видеть его физиономию по поводу и без повода, суется во все дырки. Всех учит, всех наставляет, всем указывает... А сам сбежал из Воркуты как только жареным запахло, бросил город, как только стало туго с бюджетом.
  • Историку от Александра
    04 апр. 2013 г., 15:31:30
    Ответить
    Вы очень плохо знаете историю. Во время той пурги Шпектор трое суток находился на усинском водоводе и спасал город, так как энергоснабжение первого подъема было прервано насосы не работали и вода не поступала в город. И в ту пургу город выжил только за счет Шпектора.
    • И как же он его спасал
      04 апр. 2013 г., 21:23:57
      Ответить
      сообщи
      может и мы пролье скупую слезу в благодарность за его подвиг?Может работяги спасали?
    • изя
      05 апр. 2013 г., 9:16:51
      Ответить
      что вместо насоса работал?
    • чипалина
      05 апр. 2013 г., 9:25:44
      Ответить
      александр ты шпектор? и ты неправ
  • Да уж
    04 апр. 2013 г., 15:32:04
    Ответить
    Шпектор сейчас бы съездил в Воркуту. И вообще, в Сыктывкаре работа коммуналки лучше всех в РК налажена. Можно тут жить.
  • 666
    04 апр. 2013 г., 15:36:53
    Ответить
    еще один соловушка
  • Городовой
    04 апр. 2013 г., 15:46:02
    Ответить
    Ну насчет очистки улиц от снега это конечно субъективно. Конечно какие-то проблемы в самый пик выпадения снега возможно и есть, но в целом работа коммунальных служб заслуживает уважения. А насчёт 73-го места Сыктывкара, это вполне заслуженно, город растет, развивается, приходят новые компании, строятся новые социальные объекты. Прогресс все-таки есть, и не заметить его может только ленивый!
    • *****
      04 апр. 2013 г., 16:46:26
      Ответить
      В чем вы увидели развитие Сыктывкара? В строительстве ТРЦ?! А может, развивать производство, а не тоговлю?
  • клоунада
    04 апр. 2013 г., 15:48:09
    Ответить
    чё ты палец вытянул дядя
  • HR
    04 апр. 2013 г., 15:52:17
    Ответить
    ЛИЭ
    ЛФВЭ :) Всем сёстрам по серьгам - всем угодил, всех похвалил, всех поругал.
  • Да уж, ой
    04 апр. 2013 г., 15:54:38
    Ответить
    развал ЖКХ в г Сыктывкаре идет полным ходом. Скоро будем пожинать плоды деятельность Поздеева и курсакова
  • &
    04 апр. 2013 г., 15:55:57
    Ответить
    Сейчас только проехал по городу, наслаждаясь его «прелестью». Пешеходы шарахаются от каждой проезжающей машины. Еле передвигаясь, чтоб не навернуться по нашим прекрасным тротуарам. Сам чуть не растянулся возле магазина Адидас. Пусть кто ни будь, кто восхваляет наш город назовёт, хоть одну улицу, по которой можно с удовольствием пройти, не отвлекаясь на мусор, лужи, ямки. Есть одно место которое мне нравится, это территория возле Лесотехнической академии и это всё.
    • Нина
      04 апр. 2013 г., 21:44:42
      Ответить
      А еще на площади перед Госсоветом сухо
  • Vbh
    04 апр. 2013 г., 16:05:00
    Ответить
    Что хорошего за последние 2 года? Поздеев топчется на месте. Школы благодаря Ручки доведены до кризисного состояния(инженерные сети не ремонтировались давно, ремонт идёт когда что то рванёт. Дороги хлам.
    Точечная застройка. Безработица. Молодёжь уезжает. Можно перечислять ещё много.
    • *****
      04 апр. 2013 г., 16:48:53
      Ответить
      "Поздеев топчется на месте." Точно, асфальтирует ул. Кр.партизан ежегодно!
  • Хулиган
    04 апр. 2013 г., 16:15:07
    Ответить
    Шпектор сказал все правильно. Улицы не чистят не убирают, от сюда грязь и слякать. Вот только не понятно в связи с чем это ажиотаж? Поздееву медальку готовят? На нары вместе с курсаковым
  • 1
    04 апр. 2013 г., 16:27:24
    Ответить
    2
    http://komikz.ru/news/just/?id=9655
  • да
    04 апр. 2013 г., 21:47:08
    Ответить
    с ума что ли все чиновники посходили,прямо в очередь встали,чтобы порадоваться такому рейтингу.Да ведь все равно я поверю не вашей статистике,а тому,что видят мои глаза на улице.Но говорить,что единственный недостаток Сыктывкара-это плохая уборка снега,по-моему верх цинизма.Получается,что летом,когда снега не будет,то и этот недостаток исчезнет.А значит,Сыктывкар будет лучшим городом! Не стыдно так фальшивить,Шпектор?
  • звонарь
    06 апр. 2013 г., 16:23:24
    Ответить
    100S
    ПЛАТНЫЙ ЗВОНАРЬ